Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 411 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
Ивушкина пишет:

В ветаптеках типа зооветснаба вразвес обычно продают. У Вас наверняка что-то такое есть.

У нас в городе вообще ничего такого точно нет. Сейчас посмотрю, может в Уфе ветаптеки есть...

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
Чайка1 пишет:

Я никогда для коз ничего не варила. Все овощи даю в свежем виде резаные.

А у вас не бывает картошки с ростками? У нас в подполе быстро ростки растут, из-за этого я варю очистки.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

Мне понравилось давать нормировано. А то наглая коза становится наискосок и возле себя никого не терпит.

у меня 4 козы 3 из них наглые. так что предпочитаю каждую кормить отдельно и по норме.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

всем доброго дня! Наталья, good мне тоже понравилось кормить по отдельности. никакой суматохи и разборок (Динка ну очень наглая и боевая). все спокойно едят свою порцию.
я лично, к кормлению ( именно к кормлению) коз сырой картошкой отношусь скептически,а если в качестве составного компонента-не возражаю. тем более есть тыква, морковь, свёкла и т.п. но каждый для своего хозяйства выбирает сам! roma

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Киреева Римма пишет:
Ивушкина пишет:

В ветаптеках типа зооветснаба вразвес обычно продают. У Вас наверняка что-то такое есть.

У нас в городе вообще ничего такого точно нет. Сейчас посмотрю, может в Уфе ветаптеки есть...

в зооветтоварах посмотрите, может там есть. но по-моему его только мешками продают (видимо зависит от магазинаа). сама не брала - не знаю.

Россия
: Челябинская обл.
29.12.2015 - 21:38
: 2308

В Троицке продают ЗЦМ либо мешком либо на вес- один пакет2 кг цену спросила сегодня, но уже забыла. Всем привет!!!

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
Наталья 174 пишет:

В Троицке продают ЗЦМ

Далековато sad
В нашем городе тоже продают, но плохого качества, дешевый. Попросила из Уфы привезти, согласился, потом звонит, говорит дорого мешок стоит, не купил, мне-то 8 кг надо, наверно побоялся, что остальное никто не купит.

Россия
: Челябинская обл.
29.12.2015 - 21:38
: 2308

Обычно где продают корма для животных( у нас зовётся птичий рынок) у них тоже нафасовано по два кг. Но мы брали в вет аптеке (частная), выпаивали поросят, там точно товар хороший.

Россия
: Курган
22.03.2017 - 10:32
: 72

Доброго вечера,всем форумчанам и форумчанкам smile3 . Не могли бы вы объяснить мне вот что- у козы вымя на вид и ощупь не полное. Может ли она себя высасывать?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
malamutkurgan пишет:

Может ли она себя высасывать?

Козы все могут smile3 ! Это можно определить, когда моешь вымя перед дойкой оно такое скользкое, это от слюны когда себя сосет.

Россия
: Курган
22.03.2017 - 10:32
: 72
Релена пишет:
malamutkurgan пишет:

Может ли она себя высасывать?

Козы все могут smile3 ! Это можно определить, когда моешь вымя перед дойкой оно такое скользкое, это от слюны когда себя сосет.

Огромное спасибо за ответ!

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
Киреева Римма пишет:

Очень надо

А мне кажется так выгоднее купитькозушку -кормилицу для козлят...можно инедорого найти Она и козлят выкормит и за сезон все затраты на себя с лихвой окупит ! yes3

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Киреева Римма пишет:
Чайка1 пишет:

Я никогда для коз ничего не варила. Все овощи даю в свежем виде резаные.

А у вас не бывает картошки с ростками? У нас в подполе быстро ростки растут, из-за этого я варю очистки.

И чего вы добиваетесь?
Соланин не разрушается при варке.
Лучше выбросить совсем.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
Незабудка пишет:

А мне кажется так выгоднее купитькозушку

Думала об этом, это надо 4 тыс где-то... Пока не по карману...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Соланин на свету образуется - в ростках из погреба его по идее не должно быть. Они летом ботву едят и ничего ))) ТТТ

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
Мария Хяннинен пишет:

И чего вы добиваетесь?

Ну зачем же вы так резко... Не знаю как у вас, а у нас ростки начинают расти у картошки через 2 месяца, и мы ее до весны употребляем. И что, нам теперь картошку не сажать? Извините, покупать денег не хватит. У всех кого я знаю, такая картошка, всегда все такую ели и ничего... Выбора тут нет... Все люди едят, а козе я не буду давать... Слава Богу, вам повезло на хорошую картошку. Не у всех так бывает наверно, не надо осуждать.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Киреева Римма пишет:
Мария Хяннинен пишет:

И чего вы добиваетесь?

Ну зачем же вы так резко... Не знаю как у вас, а у нас ростки начинают расти у картошки через 2 месяца, и мы ее до весны употребляем. И что, нам теперь картошку не сажать? Извините, покупать денег не хватит. У всех кого я знаю, такая картошка, всегда все такую ели и ничего... Выбора тут нет... Все люди едят, а козе я не буду давать... Слава Богу, вам повезло на хорошую картошку. Не у всех так бывает наверно, не надо осуждать.

Извините, если прозвучало резко.
Интернет не передает эмоций.
Если картоха зеленая, то ее только выбросить.
Если с ростками, но не зеленая,то ростки обламать и все.
Очистки можно и сырыми давать.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246

Зеленую я выбрасываю yes3
И давно вас хотела поблагодарить, Мария. Насколько я помню вы и Александр Васильевич рекомендовали кому-то в теме "коза на дворе" прочесть Хэриотта. Я уже его третью книгу читаю и не перестаю удивляться таланту этого человека. Очень интересно написано, часто смеюсь, читая. roma

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Киреева Римма пишет:

Зеленую я выбрасываю yes3
И давно вас хотела поблагодарить, Мария. Насколько я помню вы и Александр Васильевич рекомендовали кому-то в теме "коза на дворе" прочесть Хэриотта. Я уже его третью книгу читаю и не перестаю удивляться таланту этого человека. Очень интересно написано, часто смеюсь, читая. roma

Я рада))
Сама обожаю и перечитываю периодически)

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
Киреева Римма пишет:

прочесть Хэриотта

scratch_one-s_head mail

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Незабудка пишет:
Киреева Римма пишет:

прочесть Хэриотта

scratch_one-s_head mail

Джеймс Хэрриот - сельский ветеринар в Англии
30-е 40-е года прошлого столетия
Есть и более поздние истории.
Многое в его практике до сих пор актуально.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
Мария Хяннинен пишет:

Многое в его практике до сих пор актуально.

Начала читать yes3 Здорово ! good
smile3 «Нет, авторы учебников ничего об этом не писали», – подумал я, когда очередной порыв ветра швырнул в зияющий дверной проем вихрь снежных хлопьев, и они облепили мою голую спину. Я лежал ничком на булыжном полу в навозной жиже, моя рука по плечо уходила в недра тужащейся коровы, а ступни скользили по камням в поисках опоры. Я был обнажен по пояс, а талый снег мешался на моей коже с грязью и засохшей кровью. Фермер держал надо мной коптящую керосиновую лампу, и за пределами этого дрожащего кружка света я ничего не видел.

Нет, в учебниках ни слова не говорилось о том, как на ощупь отыскивать в темноте нужные веревки и инструменты, как обеспечивать антисептику с помощью полуведра еле теплой воды. И о камнях, впивающихся в грудь, – о них тоже не упоминалось. И о том, как малопомалу немеют руки, как отказывает мышца за мышцей, и перестают слушаться пальцы, сжатые в тесном пространстве.

И нигде ни слова о нарастающей усталости, о щемящем ощущении безнадежности, о зарождающейся панике.

Я вспомнил картинку в учебнике ветеринарного акушерства. Корова невозмутимо стоит на сияющем белизной полу, а элегантный ветеринар в незапятнанном специальном комбинезоне вводит руку разве что по запястье. Он безмятежно улыбается, фермер и его работники безмятежно улыбаются, даже корова безмятежно улыбается. Ни навоза, ни крови, ни пота – только чистота и улыбки.

Ветеринар на картинке со вкусом позавтракал и теперь заглянул в соседний дом к телящейся корове просто развлечения ради – так сказать, на десерт. Его не подняли с теплой постели в два часа ночи, он не трясся, борясь со сном, двенадцать миль по оледенелому проселку, пока, наконец, лучи фар не уперлись в ворота одинокой фермы. Он не карабкался по крутому снежному склону к заброшенному сараю, где лежала его пациентка.

Я попытался продвинуть руку еще на дюйм. Голова теленка была запрокинута, и я кончиками пальцев с трудом проталкивал тонкую веревочную петлю к его нижней челюсти. Моя рука была зажата между боком теленка и тазовой костью коровы. При каждой схватке руку сдавливало так, что не было сил терпеть. Потом корова расслаблялась, и я проталкивал петлю еще на дюйм. Надолго ли меня хватит? Если в ближайшие минуты я не зацеплю челюсть, теленка мне не извлечь… Я застонал, стиснул зубы и выиграл еще полдюйма.

В дверь снова ударил ветер, и мне почудилось, что я слышу, как снежные хлопья шипят на моей раскаленной, залитой потом спине. Пот покрывал мой лоб и стекал в глаза при каждом новом усилии.

Во время тяжелого отела всегда наступает момент, когда перестаешь верить, что у тебя что-нибудь получится. И я уже дошел до этой точки.........
.....А я вспомнила как у меня коза рожала ....Голова у козленка вышла .я мордочку обтерла онмекаетуже а сам не выходит .....минуту ..пять ...я и так и этак ..и пот градом по лицу бежит .....такое ощущение что сам рожаешьвместе с ней sad ..Такую книгу всем бы прочитать .не мешало . yes3

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
Незабудка пишет:

Такую книгу всем бы прочитать .не мешало .

Так наверно все их и читали! Я эту книгу еще в 16 лет прочитала, уж незнаю как она ко мне попала, но понравилась очень!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Перед тем как заводить животину читать нужно, чтобы розовые очки снять, а то у наших людей понятие, что коза должна давать молоко, как автомат на улице, нажал кнопочку, пнул ногой и всё.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Релена пишет:
Незабудка пишет:

Такую книгу всем бы прочитать .не мешало .

Так наверно все их и читали! Я эту книгу еще в 16 лет прочитала, уж незнаю как она ко мне попала, но понравилась очень!

Староста нашей группы пришла в ветеринарный поступать после 3-го курса педа.
А как все получилось то...
Перед выпускными в школе ей подарили сборник Хэрриота со словами - прочитаешь и передумаешь идти в вет.
Она поверила на слово и поступила в Герцена на учителя математики.
А на 3-м курсе прочитала Хэрриота)))
Бросила пед и поступила в вет)))

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Хм. На дойке вечерней козы дали меньше молока на треть примерно, все пропорционально уменьшили. Внезапно и необъяснимо. Рацион тот-же, нормы тоже, соль, вода, сочные, зерносмесь - все как обычно. Никто у себя не наблюдал такого? Читал что дыра на Солнце большая, может поэтому?

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
Г.Т.А. пишет:

читать нужно, чтобы розовые очки снять

Я их вообще не собираласьзаводить ....коз этих dntknw В дом переехали иду .а за забором соседка козу доит . Ну я для спртивного интереса попросила молочка продать попробовать . Понравилось .купила козу .да такая вредная попалась и тугодойкая ! bang Книжки это одно а вотсейчас инеттак гораздо боьше информации и интереснее все это yes3

Россия
: Магнитогорск
06.03.2017 - 09:06
: 60
dima_kaz пишет:

Хм. На дойке вечерней козы дали меньше молока на треть примерно, все пропорционально уменьшили. Внезапно и необъяснимо. Рацион тот-же, нормы тоже, соль, вода, сочные, зерносмесь - все как обычно. Никто у себя не наблюдал такого? Читал что дыра на Солнце большая, может поэтому?

Здравствуйте! а у меня сегодня прямо криком кричит, не пойму- чего ей надо. корма, питье, уход - все как обычно. Орет как потерпевшая! она и так разговорчивая, а сегодня... bang окот 14.03 был . неужели охота?

Россия
: Магнитогорск
06.03.2017 - 09:06
: 60

Сейчас проверила - она чистится, и хорошо так намазано под хвостом. на охоту вроде не похоже. и продолжает орать. кушает нормально. может кто-то знает, чего ей надо dntknw Может, и правда, магнитные бури?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

И мои сбавили некоторые - и сама я как вареная камбала хожу ... bang laugh А тут оказывается Солнышко подкачало ))) lol Все может быть - остачертело человечество нашей Планете )))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах