Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 373 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Мария Хяннинен пишет:

Но спорить с вами не буду.

аналогично. Просто у человека довольно дорогие козочки, она над ними трясется и будет очень жалко, если из за перекорма она их потеряет. Никто не говорит, что кормить не надо - комбикорма и зерновые в последнюю треть - по минимуму, как лакомство.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Гулять надо. И не перекармливать. Но не перекармливать это не значит вообще не давать зерна! Я своих одно время (это еще ребенка не было) кормила по разному, дней 4-5 по норме, потом досыта, чтоб не доедали пару дней, потом меньше нормы. Ну это мне делать было нечего. А козел у меня был в холке 92-94. с шеи накрутили фарша 9 кг.
и еще заметила обязательно в рационе надо свеклу кормовую. особенно перед родами и во второй половине. без научных справочников и учебников. 2 года без свеклы, кровотечения у маток и козлят, козы слабые, чувствуется.

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Бри Ван де Камп пишет:

и еще заметила обязательно в рационе надо свеклу кормовую. особенно перед родами и во второй половине.

мы без свеклы не живем - садим каждый год - очень козы ее любят. И птицы.

Бри Ван де Камп пишет:

Гулять надо

каждый день в любую погоду - я даже если не хочу выпускать - они такой скандал устраивают - все равно приходится.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бри Ван де Камп пишет:

Гулять надо. И не перекармливать

согласна.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бри Ван де Камп пишет:

А козел у меня был в холке 92-94. с шеи накрутили фарша 9 кг.

super

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Пономарина пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Но спорить с вами не буду.

аналогично. Просто у человека довольно дорогие козочки, она над ними трясется и будет очень жалко, если из за перекорма она их потеряет. Никто не говорит, что кормить не надо - комбикорма и зерновые в последнюю треть - по минимуму, как лакомство.

А среднего не бывает?
Кормить по норме.
А не горсть зерна в день.
У меня тоже козы дорогие для меня.
Но рекомендация заводчицы была именно хорошо кормить в последнюю треть беременности.
минимум килограмм кк в день.
Понятное дело моцион и все остальное.

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Мария Хяннинен пишет:

минимум килограмм кк в день.

странная заводчица - так то для коз естественная пища - это трава, а не зерно и комбик. У меня вволю едят сена и овощей, без ограничения, комбик как лакомство после запуска. До запуска едят его во время дойки утром и вечером.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Пономарина пишет:

У меня вволю едят сена и овощей, без ограничения,

у меня всё по норме и сено и веники и зерно и комбикорм и овощи, если есть.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Пономарина пишет:
Мария Хяннинен пишет:

минимум килограмм кк в день.

странная заводчица - так то для коз естественная пища - это трава, а не зерно и комбик. У меня вволю едят сена и овощей, без ограничения, комбик как лакомство после запуска. До запуска едят его во время дойки утром и вечером.

ДЛя высокоудойных коз приоритет на концентраты, для простых - грубые корма.
Если присмотритесь, то заметите, что у породистых коз - зааненов,альпийцев,нубийцев и т.п. очень маленькие головы. Это говорит о молочном типе конституции, как и профиль в виде треугольника.
Селекция велась на повышение удоя, а без способности хорошо переваривать концентраты в максимальном количестве это нереально.
Может и будет доиться по 5-6л, но плотность и жирность молока пострадают.

Все, больше в дискуссии не участвую.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Solomko пишет:

Вот вопрос. А как выбраковать матку но при этом чтобы она осталась для молока, но не на племя?
Ведь молока без окота у козы не будет, а продавать дочек от малоудойной козы неудобно. Дарить что-ли?

А зачем вам малоудойная коза?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Я своих беременных очень хорошо кормила, концетраты - около 0,8 -1,0 кг в сутки, сено вволю, иногда овощной прикорм. Моцион целый день. Козы все родили сами и первокотки родили козлят от 3кг до 4,5 кг. Крупные козы рожали крупных козлят, а козы помельче - и козлята мельче. У беременных самок мало места остается в жкт для грубого корма, поэтому без концентратов не обойтись. Концентраты дают энергию и сытость, а это залог хорошей продуктивности.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Solomko пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Пономарина пишет:
Мария Хяннинен пишет:

минимум килограмм кк в день.

странная заводчица - так то для коз естественная пища - это трава, а не зерно и комбик. У меня вволю едят сена и овощей, без ограничения, комбик как лакомство после запуска. До запуска едят его во время дойки утром и вечером.

ДЛя высокоудойных коз приоритет на концентраты, для простых - грубые корма.
Если присмотритесь, то заметите, что у породистых коз - зааненов,альпийцев,нубийцев и т.п. очень маленькие головы. Это говорит о молочном типе конституции, как и профиль в виде треугольника.
Селекция велась на повышение удоя, а без способности хорошо переваривать концентраты в максимальном количестве это нереально.
Может и будет доиться по 5-6л, но плотность и жирность молока пострадают.

Все, больше в дискуссии не участвую.

В книге "О козе" князь Урусов про голову писал обратное. Что голова должна быть большая.

Князь Урусов когда жил?
Там много полезной информации, но кое что все же устарело.

Solomko пишет:

Первые дойные козы у меня будут с небольшой молочностью. Но я их все равно для молока оставлю. Они же ведь уже мои будут.
Пусть живут у меня долго и счастливо. Просто дочек себе от них оставлять не буду. А кому-нибудь может и надо будет.
Козы же привыкают к хозяевам. Мы в ответе за них.
Да и стадо мне наращивать. Пусть будут.
А те. что покажут высокую молочность. От них себе дочек оставлять буду. smile3

А вот и зря.
СОдержать одну 4-х литровую козу или 2 двухлитровых большая разница.
У меня соседка тоже сначала говорила, что не будет заморачиваться на высокоудойность.
А теперь поняла, что намного проще. Когда у нее одна 5-6л дает и ее содержание не так сложно.
Чем три полуторалитровки=)))
Не путайте все же сельхозживность с домашними любимцами.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Мария Хяннинен пишет:

А теперь поняла, что намного проще. Когда у нее одна 5-6л дает и ее содержание не так сложно.
Чем три полуторалитровки=)))
Не путайте все же сельхозживность с домашними любимцами.

yes3

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
lawanda74 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А теперь поняла, что намного проще. Когда у нее одна 5-6л дает и ее содержание не так сложно.
Чем три полуторалитровки=)))
Не путайте все же сельхозживность с домашними любимцами.

yes3

И я к этому пришла..., но где же их взять 5-6 литровок? Тому, что пишут на Авитах не верю, уже. А кто с такой козой в здравом уме расстанется? Только при определенной жизненной ситуации, да и то, мне кажется таких коз по знакомым продают, чтоб в надежные руки. А уж про стоимость даже страшно подумать...Или я ошибаюсь?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Люди, у кого есть на продажу дойная коза? Комолая. Человеку в Миассе нужна срочно. Если что, дам телефон в личку.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
луч пишет:

но где же их взять 5-6 литровок? Тому, что пишут на Авитах не верю, уже. А кто с такой козой в здравом уме расстанется? Только при определенной жизненной ситуации, да и то, мне кажется таких коз по знакомым продают, чтоб в надежные руки.?

а если много коз и не успеваешь , тяжело и охота убавить.

луч пишет:

А уж про стоимость даже страшно подумать...Или я ошибаюсь?

можно найти коз хорошую и не дорого. только нужно в живую козу посмотреть и самой подоить,

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Пономарина пишет:

комбикорма и зерновые в последнюю треть - по минимуму, как лакомство.

а потом вопросы - и почему породная молока так мало дает после окота... Во всем золотая середина хороша. Зоотехники (и учебники) советуют обычно в последний месяц перед окотом выводить на две трети нормы дойной козы по концкормам. Или половину хотя бы.
У моей соседки козы исключительно на траве и сене весь год, зерновые как лакомство именно. ЗАстревают иной раз огромные козлята, да. А у меня одна в полгода покрылась, козлушку окотила одну с полсебя ростом. Без осложнений, ттт на них. И имела опыт, когда недокормленная разродиться не могла, слабая родовая деятельность, элементарно не было сил, а сил не было потому что не получала необходимых беременной микроэлементов..

Впрочем, опыт дело хорошее, но до первого случая, доказывающего обратное. С козами в особенности.

lawanda74 пишет:

У беременных самок мало места остается в жкт для грубого корма, поэтому без концентратов не обойтись. Концентраты дают энергию и сытость, а это залог хорошей продуктивности.

yes3

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Ивушкина пишет:

а потом вопросы - и почему породная молока так мало дает после окота... Во всем золотая середина хороша. Зоотехники (и учебники) советуют обычно в последний месяц перед окотом выводить на две трети нормы дойной козы по концкормам. Или половину хотя бы.

я не жалуюсь на своих коз, ттт, отлично доятся и самостоятельно рожают, но не по одному, а по трое крупных и сильных. Они у меня не голодают, а просто едят меньше комбикорма после запуска. Сено у нас свое, хорошее разнотравье, в стогах. Овощи тоже свои.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
луч пишет:

но где же их взять 5-6 литровок?

Сами растят=)))
Покупаются маленькими козочками от высокоудойных родителей и кроются хорошими козлами.
От них растятся тоже с малолетства. super

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Solomko пишет:

Нужно очень большое желание, чтобы пойти по этому пути. Ждать первое молоко от удойных козочек долго.

Я два года ждала)

Solomko пишет:

Но я думаю, что оно того стоит.

конечно!

Solomko пишет:

А чтобы не так грустно было ждать и нужны дойные не сильно удойные. Чтобы ежедневное молоко в семье мотивировало на выращивание малышей и ждать веселее

а еще на малодойках можно потренироваться, ведь с ними комфортнее, меньше проблем с выменем и т.д. Высокоудойные козы все-таки требуют к себе больше внимания, опыта, знаний. К ним нужно быть готовым.

РОССИЯ
: Челябинская область
21.11.2014 - 12:46
: 44

Купили козу. Имя у нее было Су..а. Переименовали на Стрелку, стала пасти, поняла, что хозяева были 100% правы! Расчухала, где капуста растёт, пока на нее смотрю- травку жует, только я к ней спиной она драть huh ! И смех и грех! Побегали побегали, загнала их в карды, а травы сама нарвала.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

lol Не зря говорят,как корабль назовешь...так и поплывет.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Таня-Татьяна пишет:

Не зря говорят,как корабль назовешь...так и поплывет.

Я уже теперь говорю, как козу ни назови, а она козой и останется...со всеми вытекающими ))) капуста ещё не самое страшное laugh у меня три яблони, рябина и две липы - всё... до пенька съели bang

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Елена Владим. пишет:

меня три яблони, рябина и две липы - всё... до пенька съели

ого! Елена Владимировна, вы своих коз слишком балуете! protest

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
lawanda74 пишет:

Елена Владимировна, вы своих коз слишком балуете!

Люба ))))))))))))))))))) если баловать - это не настучать сразу же по козомордам, то да ... балую... хотя настучать очень хотелось ))) подумала - ну что теперь, из-за трех яблонь любимок ругать? Да ну!

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Елена Владим. пишет:

Да ну!

Первый год я тоже коз в огород пустила....съели нам все кустарники. Потом представила, вместо огорода пустыню и решили, что пусть сидят в вольере. Гулять мы ходим 2 раза по 2 часа. Хотя....огородом заниматься нет времени - все время на коз уходит. Огород зарастает травой)))

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17269

Мы никогда не пускали коз в огород. Они туда сами бегали, когда "теряли" дорогу на выгул laugh Смородину, яблони, цветы грызли каждый раз. Сейчас вырезали дверь в заборе и коридор зашили горбылем. Удобно) Огород целый.

РОССИЯ
: Челябинская область
21.11.2014 - 12:46
: 44

Подскажите, если козы в вольере (большая карда), трава, ветки, сено -всё там есть, обязательно с ними еще и гулять? Боюсь, если я новую козу выведу на улицу- то догонять долго буду!

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Еленочка-николаевна пишет:

Подскажите, если козы в вольере (большая карда), трава, ветки, сено -всё там есть, обязательно с ними еще и гулять? Боюсь, если я новую козу выведу на улицу- то догонять долго буду!

не обязательно...на ваше усмотрение. Главное, вовремя им еды подсыпать в кормушки.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Птица счастья пишет:

Мы никогда не пускали коз в огород. Они туда сами бегали, когда "теряли" дорогу на выгул laugh Смородину, яблони, цветы грызли каждый раз. Сейчас вырезали дверь в заборе и коридор зашили горбылем. Удобно) Огород целый.

у нас тоже дверь из выгула сразу на улицу. Огород защищен.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах