Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 351 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
С-Еленка пишет:

До чего же все малыши хорошенькие - и мамочки тоже good roma

спасибо)

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Она пишет:

Ирина Александровна если есть времени немного сходите в блог к Марине Чижик она все очень подробно описывала про раздой именно хороших молочных коз.Все доступно.Можете ей в личку написать вопрос.

Спасибо! Бываю у нее в блоге, но что-то, видимо, пропустила.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ирина, вот здесь ее схема была, к примеру https://fermer.ru/forum/porody-koz/110775?page=96

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Так как Чижик раздаивает, можно сразу кровать в сарай ставить laugh
Я первые года раздаивала так коз, бегала по 6 раз в сутки и будильник ставила на ночь. Сцеживала по 400г, замучилась посуду мыть.
Потом перечитывая в очередной раз сайт Козоводство нашла ответ Волковой Л.И.
"Раньше я тоже доила коз 4 раза, но когда у нас была Дебора, я спросила сколько раз она доит коз после родов? Оказалось – два. В США вообще практикуется двухразовое доение. Возможно, с экономической точки зрения это оправдано, так как при сокращении одной дойки уменьшаются затраты труда, себестоимость молока и т.д.
Но мне как-то страшно было переходить сразу на 2-х разовую, поэтому сначала первый месяц после родов я доила 3 раза, но потом все же решилась. И, надо сказать, жить стало легче )).
Рекомендовать всем такой режим доения, я думаю, нельзя по следующим причинам:
- есть козы с недостаточным объемом вымени, которым будет просто тяжело,
- есть козы с проблемным выменем, которые не доставляют особых хлопот при частом доении, а при сокращении одной дойки, сразу «выдадут» свои проблемы.
- Кроме того, чем чаще доить, тем больше можно получить молока. Существует даже такая «арифметика»: если продуктивность козы при 4-кратном доении взять за 100%, то при переходе на 3-кратное, удой снизится на 5%, а при переходе на 2-кратное – еще на 10%.
Коз обычно дою после родов 2 раза. Исключение составляют только высокоудойные, дающие больше 6л, и первородящие, дающие больше 4,5 л на 3-х разовом доении."
Козы у Людмилы Ивановны вызывают у меня восхищение.
Потом еще на ветке КРС про это писал Александр65.
В общем, всех своих с окота доила два раза. У повторнородящих коз удои до 5л доходили, у первоокоток 4,5-5л, когда дошли до 4л, у меня нервы не выдержали - добавила обеденную дойку, но пик недолго держался.
Но каждая ситуация индивидуальна, вдруг отек или вымечко маленькое, а молокообразование отличное.
Но я на 3 раза теперь ни за что не перейду, жить охото)))
Татьяна Гречишникова, тоже раньше раздаивала помногу раз в день, теперь тоже с окота 2 раза, коз ее и их удои сами за себя говорят....

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

А, самое главное забыла написать. Для коз очень важно дробное кормление. Если доишь 2 раза, надо все равно в обед кормить. А лучше до 5 раз в день.
Тоже на своих козах испытала, удои повышаются. Даже если ту же самую дозу скармливать не за 2, а за 4-5раз. У моих коз % на 15-20.
Не зря же в последнее время многие говорят, раздой это не кол-во доений, а правильная подготовка к окоту и правильное кормление поле него.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Сравнение козьих кровей у Волковой и Гречишниковой в данном случае минимум неуместым считаю.Наши ))) Мои мои полудворовые особи другой подход хотят.Да и в любом случае данный метод однозначно нужно под себя корректировать,речь о том чтоб неукоснительно соблюдать 6 разовую дойку не велась.Тут важно главный принцип уловить

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Фрау пишет:
Динк@ пишет:

! Коза даст столько, сколько положено! просто объём разделится не на 2 дойки , а на 3! это тоже проверено (раздой после окоза не считается).

Поделитесь, пожалуйста, подробнее, как вы доите коз сразу после окота, и далее. У меня пятилитровки, если это имеет значение. Есть козочка-первокотка. Применимо ли это к первокоткам?

Всем доброго дня!
по первокозку ничего не смогу сказать. у меня первый год молодушка Белка стоит. жду окот 5 апреля с замиранием сердца. буду тренироваться на ней.
про дойку после окоза уже рожавшей козы: я всегда оставляла козлят под мамками (на работе весь день) поддаивала утром в 7 (перед работой), в 12 (во время обеда) в 17.00 (после работы) и на ночь. т.е. 4 раза получалось. но - язык на плече после такого марафона. И у меня козы простые (3 л.) + многоплодные, но не 5-литровые. потом мучилась с отсаживанием козлят!
Думаю сама как лучше с первокозкой поступить... родим сначала, потом по ситуации определимся good

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Она пишет:
Динк@ пишет:

раздой после окоза не считается)

прошу прощения если "не дочитала". говорила я конечно не о первокотке huh

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Она пишет:

Сравнение козьих кровей у Волковой и Гречишниковой в данном случае минимум неуместым считаю.Наши ))) Мои мои полудворовые особи другой подход хотят.Да и в любом случае данный метод однозначно нужно под себя корректировать,речь о том чтоб неукоснительно соблюдать 6 разовую дойку не велась.Тут важно главный принцип уловить

good полностью согласна!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Динк@ пишет:

потом мучилась с отсаживанием козлят!

Это самый ужасный момент как мать орет когда отсаживаешь и дети чувствуешь себя фашистом .А как бывает титьки у девок зубами разгрызены козьими.Так ну нафик я отсаживаю сразу .Первое молозиво и то из миски.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Я ни в коем разе ничьих коз между собой не сравниваю. (откуда чего берете dntknw )
Привела два примера двухразовой дойки после окота.
Естественно, каждый для себя решает, как поступать. Голову на плечах все имеют. И если озвучили одну точку зрения, почему нельзя озвучить другую? Я ни на чем не настаиваю. Кто-то работает, оставляет под козой, я не работаю, поэтому козлят выпаиваю сама, а коз часто не могу доить, у меня огромная семейная нагрузка.
А вопрос с многоплодием я решаю быстро, хоть у меня и относительно породистые козы. Ненужных козлов убираю сразу, у нас их не продашь, а мясо за 1000руб кг я не ращу, мне молоко важнее.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
anyutamusina пишет:

Кто-то работает, оставляет под козой, я не работаю, поэтому козлят выпаиваю сама, а коз часто не могу доить, у меня огромная семейная нагрузка.

Анюта, полностью с вами согласна, кроме коз столько еще дел у женщины, даже если она не на работе, а "сидит дома". laugh

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
anyutamusina пишет:

А, самое главное забыла написать. Для коз очень важно дробное кормление. Если доишь 2 раза, надо все равно в обед кормить. А лучше до 5 раз в день.
Тоже на своих козах испытала, удои повышаются. Даже если ту же самую дозу скармливать не за 2, а за 4-5раз. У моих коз % на 15-20.
Не зря же в последнее время многие говорят, раздой это не кол-во доений, а правильная подготовка к окоту и правильное кормление поле него.

Спасибо, Аня за подсказку, попробую так их кормить! Все равно в сарай 3-4 раза бегаю на дню, а то и больше.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Девочки привет всем! Еще хотела задать такой вопрос: какое зерно более молокогонное? Ячмень или овес? Влияние пойла на раздой и на молокоотдачу. Я пойло не даю, не приучала, но интересен опыт, стОит ли связываться? Например, если я дою козу, она ест сухой корм - зерно ячмень+овес, либо какое-либо зерно с комбиком для дойных крс..., потом коза бежит и пьет чистую воду сразу после корма - а в животике все смешивается - почти как пойло laugh От перемены мест слагаемых сумма меняется? А если пойло заваривают горячей водой, то витамины улетучиваются.... huh

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953
Она][quote=Динк@ пишет:

потом мучилась с отсаживанием козлят!

Это самый ужасный момент как мать орет

Только что вернулась с такой экзекуции wacko2 козлята орут, коза орет, меня на рога пытается, а я уговариваю: Лялечка, ну дай молочка, собака такая lol и попой ее к стенке, нету у меня станка sad

anyutamusina пишет:

а мясо за 1000руб кг я не ращу, мне молоко важнее.

а почему за 1000? или вам мясо не нравится dntknw

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Красноперова Ольга пишет:

почему за 1000? или вам мясо не нравится

Мясо-то нра, а 1000 - это примерная себестоимость выращивания в моих условия.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Она пишет:

Это самый ужасный момент как мать орет когда отсаживаешь и дети чувствуешь себя фашистом .А как бывает титьки у девок зубами разгрызены козьими.Так ну нафик я отсаживаю сразу .Первое молозиво и то из миски.

Мне тоже одного раза хватило, когда под козой оставила. Теперь сразу забираю.

lawanda74 пишет:

А если пойло заваривают горячей водой, то витамины улетучиваются....

Не все так однозначно. Например, пойло из заваренных отрубей дает фосфор, что важно для обмена веществ. Мои козы обычно пойло на признают, но бывают моменты, когда ведрами выдувают. Обычно пьют после окота, или выхода на свежую траву, или когда пищеварение сбивается. Я делаю пойло только из отрубей.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Когда холодное зерно заливается горячей водой температура снижается и витамины не страдают ))).
Мои не пьют пойло - не хотят, им сухое нравится и теплая вода ))).

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
lawanda74 пишет:
anyutamusina пишет:

Кто-то работает, оставляет под козой, я не работаю, поэтому козлят выпаиваю сама, а коз часто не могу доить, у меня огромная семейная нагрузка.

Анюта, полностью с вами согласна, кроме коз столько еще дел у женщины, даже если она не на работе, а "сидит дома". laugh

Люба, домашнюю работу просто так не видно, а работает дома женщина не меньше чем на производстве, если не больше. У меня вот один выходной, и не присядешь, весь день в бегах, порой и чай попить не когда blush2

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

У нас первый окоз состоялся. Две козочки.

АХ-ФЕРМА
Чайка1 пишет:

У нас первый окоз состоялся. Две козочки.

Поздравляю с козочками roma

Россия
: Челябинская область г. Магнитогорск
24.03.2012 - 19:48
: 262
Чайка1 пишет:

У нас первый окоз состоялся. Две козочки.

Поздравляю! Здорово! Козочки! clap

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайка1 пишет:

У нас первый окоз состоялся. Две козочки.

Лариса Васильевна!!! Поздравляю!!! roma Вот и вы дождались и сразу же козочки!!! это же так классно!!!

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Чайка1 пишет:

У нас первый окоз состоялся. Две козочки.

С почином!

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Чайка1 пишет:

У нас первый окоз состоялся. Две козочки.

Поздравляю! roma Козочки это хорошо!

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

А у нас в хозяйстве нежданно негаданно появилась гиссарская овечка, козла Баско поменяла на мясную овцу, будет нам вкусный шашлык. Живой товар, оказывается хорошо, можно поменяться и хоздвор будет наполнятся новыми жителями. Овечка такая большая и красивая, что даже жалко ее резать, но придется.....она дикая.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Лариса Васильевна - отличное начало good roma

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Девочки, спасибо. Ещё 8 раз по две козочки- и порядок. laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Когда холодное зерно заливается горячей водой температура снижается и витамины не страдают ))).
Мои не пьют пойло - не хотят, им сухое нравится и теплая вода ))).

я пойло делаю развожу водой такой же температуры, что козлятам молоко. корма ходные и получается просто тёплое.

Чайка1 пишет:

У нас первый окоз состоялся. Две козочки.

Чайка1 пишет:

Ещё 8 раз по две козочки- и порядок.

поздравляю!!!!! отличное начало roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Она пишет:

А мои перестают гулять если не покроешь, три четыре охоты и все молчок.

моя Шура родилась 7 сен, её мама с 3 й охоты 10 апр покрылась.
в вот дочки Добрыни 7 раз были яркие хорошие охоты, а 8я вроде бы была, но тихая, не полная( не было криков. хвост спокойный. апетит плохой. петля была красновата и припухшая, а обычно горит как светофор красным и влажная). поэтому я сомневаюсь в беременности. дочь Добрыни и Шуры , Белка дродана как не беременая, но предупредила, что 7 фев была с козлом.
Беляна остаётся у меня.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах