Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 349 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
АХ-ФЕРМА

Отчитываюсь.
Забрать у козы больше чем 800 грамм молока не получается (400 за раз при двухразовом доении).
Козочка (козленок) выпивает думаю 1,2 примерно, ей 22 дня сегодня от роду.
Итого 2 литра дает моя коза, не густо.
Но и мать у нее была неудойная. Два литра давала.
Зато козюлька мелкая довольна. Растет и поправляется.
Вся надежда, что дочка пошла не в маму, а в папу и будет лучше матери своей smile3
Хотя мне и такая коза в радость.
Сколько я мечтала о козе, а эта первая.
Спасибо всем за советы.
Позже просто прикуплю молочных козочек и будет мне счастье.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
АХ-ФЕРМА пишет:

Отчитываюсь.
Забрать у козы больше чем 800 грамм молока не получается (400 за раз при двухразовом доении).
Козочка (козленок) выпивает думаю 1,2 примерно, ей 22 дня сегодня от роду.
Итого 2 литра дает моя коза, не густо.
Но и мать у нее была неудойная. Два литра давала.
Зато козюлька мелкая довольна. Растет и поправляется.
Вся надежда, что дочка пошла не в маму, а в папу и будет лучше матери своей smile3
Хотя мне и такая коза в радость.
Сколько я мечтала о козе, а эта первая.
Спасибо всем за советы.
Позже просто прикуплю молочных козочек и будет мне счастье.

Лена, всё будет хорошо!! yes3 Будут у вас " молочные" козы.. А два литра это тоже не плохо yes3 , ещё на траве прибавит

АХ-ФЕРМА

Ох, Людмила Германовна, ваши слова да Богу в уши.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17269

А как не раздаивая козу можно надеяться на молочность? dntknw

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Lashi_92 пишет:

Фото

Красавцы good

АХ-ФЕРМА пишет:

при двухразовом доении).

На три хотя бы раза перейти,тут всегда действует постулат " Спрос рождает предложение".
400 грамм huh это ж кружка молока cry .

АХ-ФЕРМА

Поняла, попробую трехразовое доение.
Хотя я и раздаиваю то ее недолго. Может прибавит еще.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
АХ-ФЕРМА пишет:

Поняла, попробую трехразовое доение.
Хотя я и раздаиваю то ее недолго. Может прибавит еще.

не факт, что прибавит....хорошая молочная коза и при двухразовой дойке будет гнать молоко, может с кормежкой слабовато? А первокоток лучше сильно не разгонять, им еще расти....

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lawanda74 пишет:

А первокоток лучше сильно не разгонять, им еще расти....

Коза до трех лет растет. И первокоток часто в полтора года покрывают. Тогда как?

АХ-ФЕРМА пишет:

Поняла, попробую трехразовое доение.
Хотя я и раздаиваю то ее недолго. Может прибавит еще.

Коза свое даст и на двухразовом. Три недели только, козленок под ней. Трава скоро пойдет. Да еще если учесть что переходе с трехразового на двухразовое обычно молоко сбавляют... получше взвесьте все. Может, чего ее мучить трехразовым...

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Ивушкина пишет:

Коза до трех лет растет. И первокоток часто в полтора года покрывают. Тогда как?

я своих в восемь месяцев покрыла, поэтому не сосу из них соки....дело хозяйское....но они были хорошего веса и роста. Первая лактация не показательна, и я не расстраиваюсь, если молока не так много, как хотелось. Торопиться некуда, дождемся второй лактации. Для меня здоровье козы дороже, чем корыстные интересы. Из-за поллитра молока три раза доить не буду.

АХ-ФЕРМА

Подумать есть над чем.
Не буду торопить события. Подумаю.
Пока все по прежнему оставлю.
Тяжело первый раз.
Хорошо, что есть форум. Много добрых советов.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Ивушкина пишет:

Три недели только, козленок под ней. Т

Неизвестно ещё сколько козлёнок высасывает.У меня прошлый год козочка мне литру оставляла,а когда её продала оказалось четыре.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
андромеда73 пишет:
Ивушкина пишет:

Три недели только, козленок под ней. Т

Неизвестно ещё сколько козлёнок высасывает.У меня прошлый год козочка мне литру оставляла,а когда её продала оказалось четыре.

super

АХ-ФЕРМА
lawanda74 пишет:
андромеда73 пишет:
Ивушкина пишет:

Три недели только, козленок под ней. Т

Неизвестно ещё сколько козлёнок высасывает.У меня прошлый год козочка мне литру оставляла,а когда её продала оказалось четыре.

super

smile3 судя по довольному виду и упитанности, моя козочка от пуза кушает и мне немного оставляет.
Вчера молочко стало очень вкусное у моей козки, я ее перевела на овес с комбикорма.
Из чего интересно делают комбикорм, что молоко было горькое.
А вчера после смены корма стало очень сладкое и совсем без запаха.
Козленку похоже тоже понравилось молочко, так как оставила она мне не 400, а 350мл. Зато заметно округлилась laugh

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

Добрый день всем! hi

Лена good Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину (Л. ДАВИНЧИ)
Дай Бог тебе здоровья!

АХ-ФЕРМА
Красноперова Ольга пишет:

Добрый день всем! hi

Лена good Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину (Л. ДАВИНЧИ)
Дай Бог тебе здоровья!

Оля, спасибо blush2
И всем форумчанам здоровья roma

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17269

От комбикорма молоко горьким не бывает ) или комбикорм разный dntknw

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Ну не знаю конечно в каждой избушке свои погремушки,я первый месяц полтора после окота дою три раза при любом раскладе потом да перехожу на двухразовую дойку.
И первая лактация для меня показательна очень если козочка доит меньше 2,5 литров не вижу смысла в такой козе.Ибо если коза молочная по генетике то и молока нажует явно не пол литра. Всем значит подавай пятилитровок коз а отбраковкой никто заниматься не хочет. Странная логика dntknw Не будет без труда рыбки из пруда ни за какие коврижки. Сходили два раза в день в сарай а молока как от коровы))) :good:.

АХ-ФЕРМА

Ой, да я и не жду от нее много.
Просто спросила о том, нормально ли, что остается молоко.
За дите беспокойство, что она не все съедает.
Мне именно с этой козы более 2л и не надо,
Нужна дочка smile3
И она есть.
И главное, что молоко сладкое и вкусное стало.
А над молочностью поработаю через козла-улучшителя roma

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463

Уважаемые козоводы - выбираю сепаратор, кто каким пользуется??? поделитесь, плииз.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Она пишет:

Ну не знаю конечно в каждой избушке свои погремушки,я первый месяц полтора после окота дою три раза при любом раскладе потом да перехожу на двухразовую дойку.
И первая лактация для меня показательна очень если козочка доит меньше 2,5 литров не вижу смысла в такой козе.Ибо если коза молочная по генетике то и молока нажует явно не пол литра. Всем значит подавай пятилитровок коз а отбраковкой никто заниматься не хочет. Странная логика dntknw Не будет без труда рыбки из пруда ни за какие коврижки. Сходили два раза в день в сарай а молока как от коровы))) :good:.

Ну вообще-то первый месяц я так и бегала, сначала 5 раз, потом 4, до месяца три раза доила. Не ленилась....все бы так побегали. А на второй месяц перешла на двухразовую дойку. Жила в сарае, как и все козоводы. И сейчас бегаю раз пять в день, только за сиси лишний раз не дергаю. При 3-х разовой давали 2.5-2.7 литра, сейчас сбавили примерно на поллитра каждая. Для меня это не страшно.

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

а может молоко горчить, когда не доится коза? а не от комбикорма, например?

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
lawanda74 пишет:

Ну вообще-то первый месяц я так и бегала, сначала 5 раз, потом 4,

Дамы, вы так доите - козлята при этом под матерью или отдельно??? у меня козлята под мамками, я дою 1 раз, утром, так как ночью они дрыхнут и титьки к утру полные, вечером только трата времени пустая - за день высасывают все титьки, с пятерых коз едва пол литра надаиваю, решила, что смысла пка нет, а утром 2 литра забираю. Сейчас начну отсаживать козлят по очереди - буду доить 3 раза, но пока дети под матерями - смысла нет.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Пономарина пишет:

выбираю сепаратор, кто каким пользуется???

По мне лучше всех мотор сич. Только как сейчас его купить наверное проблема Украина выпускает.

АХ-ФЕРМА
Пономарина пишет:
lawanda74 пишет:

Ну вообще-то первый месяц я так и бегала, сначала 5 раз, потом 4,

Дамы, вы так доите - козлята при этом под матерью или отдельно??? у меня козлята под мамками, я дою 1 раз, утром, так как ночью они дрыхнут и титьки к утру полные, вечером только трата времени пустая - за день высасывают все титьки, с пятерых коз едва пол литра надаиваю, решила, что смысла пка нет, а утром 2 литра забираю. Сейчас начну отсаживать козлят по очереди - буду доить 3 раза, но пока дети под матерями - смысла нет.

Согласна с позицией, но не имея опыта, я подстраховалась и спросила.
Значит еще хорошо, что сдаивается по кружке (мне вот кружку утром и кружку вечером с нее очень надо, т.к. выпаиваю козлика купленного, которому третий месяц пошел уже, хоть не покупать больше козье молоко. Мешаю с коровьим и вперед).

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
lawanda74 пишет:

Ну вообще-то первый месяц я так и бегала,

Люба а к чему это твое " Ну вообще то"?)))) ты мне сей пост адресовала что ли?

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Она пишет:

По мне лучше всех мотор сич.

да купить не проблема, только он в 2 раза дороже российских аналогов.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17269
Пономарина пишет:
Она пишет:

По мне лучше всех мотор сич.

да купить не проблема, только он в 2 раза дороже российских аналогов.

А где купить?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Она пишет:
lawanda74 пишет:

Ну вообще-то первый месяц я так и бегала,

Люба а к чему это твое " Ну вообще то"?)))) ты мне сей пост адресовала что ли?

Она пишет:

Странная логика Не будет без труда рыбки из пруда ни за какие коврижки. Сходили два раза в день в сарай а молока как от коровы))) :good:.

а вы мне этот? Обидеть никого не хотела hi

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Пономарина пишет:

Дамы, вы так доите - козлята при этом под матерью или отдельно???

мои сразу о мамок отбиты, вот и мудохаемся laugh

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Всем доброго дня! у кого новорожденные - поздравляю с козлятками! roma манеж для малышей себе на заметку взяла!
Лена, подумай о себе! я тоже бегала, когда была возможность. когда на работе весь день, то уж точно 3 раза подоить - это не реально! Коза даст столько, сколько положено! просто объём разделится не на 2 дойки , а на 3! это тоже проверено (раздой после окоза не считается). Если коза родила недавно, она чистится может до 1 мес., соответственно молоко становится нормальным у каждого животного по-разному good а то что ты после козочки ещё и надаиваешь 400+400, то это хорошо! (благо что дитя одно. оно голодным точно не останется!) удачи тебе, сил и вкусного молочка!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах