Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 26 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"НатальяБелка" пишет:

Вот когда 3х разовая дойка-одинаковые промежутки должны быть или на ночь больше можно оставить?

"Мамашка" пишет:

на ночь больше, им ведь тоже нужно отдыхать, не говоря уж о хозяйке.

Не соглашусь.
Для более правильного раздоя промежутки должны быть равными. При трёхразовой - через 8 часов, вполне остаётся время для отдыха.
Можно, конечно, и смещать, тогда просто проще перевести на два раза - давать будет столько же, а мороки меньше.
Это я про тот случай, когда ночной перерыв, например, 11-12 часов, а за оставшиеся 12 доят трижды.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Cпасибо большое roma телефон очень пригодится.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"mihail71" пишет:

вы те номы прочитайте и попробуйте в натуральном виде использовать,хотя-бы на 1 кормление в ведёрко насыпать

Это было просто предложение, а не руководство к действию!!! thank_you

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Мамашка" пишет:

Наташа, Настя, как на сегодня ваши козочки раздоились?

Вообщем у меня так:
1 день- 1.5 литра(молозево после окота);
2 день - 0,575 мл;
3 день - 8оо мл;
4 день- 950 мл;
5 день - 910 мл;
6 день -1, 120 мл;
Пока вот така динамика...Жду и надеюсь на увеличение удоя...

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Зинку дою 3 раза в день, добавила в рацион зерносмесь с 3 дня...
Козочки выпивают в 1 комление -максимум 125 мл, потом, просто отказываются...В итогде 1 козочка выпивает за сутки - примерно 500 мл;

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Като" пишет:

Можно, конечно, и смещать, тогда просто проще перевести на два раза - давать будет столько же, а мороки меньше.
Это я про тот случай, когда ночной перерыв, например, 11-12 часов, а за оставшиеся 12 доят трижды

Получается это правильно, что я дою...в 6-30, потом, 13-30 и в 20-30 ???? Или свести на 2 рзовое доение??

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"azalia" пишет:

Пока вот така динамика...Жду и надеюсь на увеличение удоя...

Нормальная динамика. У меня в прошлом году была одна такая первокотка - медленно раздаивалась. Через неделю после окота было 1350 мл, а через месяц - 2490. А потом постепенно до 4 литров раздоилась.

"azalia" пишет:

В итогде 1 козочка выпивает за сутки - примерно 500 мл

Значит, хватает им, раз больше не просят. Всё индивидуально.

"azalia" пишет:

добавила в рацион зерносмесь с 3 дня...

Вы постепенно прибавляйте зерновые и посмотрите, как молоко будет - если будет прибывать, значит, ещё зерна добавить.

"azalia" пишет:

Получается мне можно доить 2 раза в день? Если я дою в 6-30, потом, 13-30 и в 20-30 ????

Вы смотрите, как Вам удобнее. Нормы раздоя - это нормы, а у каждого хозяина есть свои возможности, желания и наработки.
Доить через равные промежутки времени - будь то пятиразовая дойка или двух разовая - это оптимально физиологически. Наиболее благоприятно. Ну а дальше - уж как получится.
Сейчас я вот могу себе позволить доить как положено, а было время - работала, и скотинку держала. И вот картина маслом - коровы, козы, все нарожали, а я на работе с девяти утра и до шести вечера, перерыв с двух до трёх.
Приспособилась доить так - утром в пол-пятого, затем перед уходом на работу, часов в восемь, затем в обеденный перерыв, сразу после работы, и на ночь - часов в десять. Какие уж тут нормы, главное - подоить...
Так что смотрете всегда по своим силам и возможностям.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Като" пишет:

Нормальная динамика. У меня в прошлом году была одна такая первокотка - медленно раздаивалась. Через неделю после окота было 1350 мл, а через месяц - 2490. А потом постепенно до 4 литров раздоилась.

Есть нам к чему стремиться..

"Като" пишет:

Значит, хватает

Хватает, поняла..т.к. выплевывают соску...

"Като" пишет:

а я на работе с девяти утра и до шести вечера,

Ну а я с 8 до 5 , пока ребенка из дет. сада заберу и еще магазин...
Вот как могу так и хожу, главное не бросать...
Спасибо вам...

россия
: ▂▃▄▅๑۩۩๑KURGAN๑۩۩๑▆▅▄▃
09.01.2013 - 23:30
: 97

Если есть возможность то дои 3 раза и козе легче и молока побольше будет.Это я на своих козах испытала.Е сли днем некогда то можно часов в 5 а потом в 10 вечера.Я всегда дою 3 раза а после окота 4 в течении месяца.Удачи тебе

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"svetlana Pahmutova" пишет:

Если есть возможность то дои 3 раза и козе легче и молока побольше будет.Это я на своих козах испытала.Е сли днем некогда то можно часов в 5 а потом в 10 вечера.Я всегда дою 3 раза а после окота 4 в течении месяца.Удачи тебе

Не...я на 2 раза пока сама не хочу переходить, только в мае планирую, а вот Ваш график удобнее для меня,спасибо за идею. Наверно можно доить в 6-30 утра, потом в 6-30 вечера и в 23-00. Тогда на обеде носиться не нужно когда муж дома, он покормит сам козлят...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Я обычно довольно быстро переходила на 2х разовую дойку (примерно ч/з 2 месяца),а в прошлом году доила 3 раза до 1го сентября,а роды были 5 го апреля.По кол-ву молока-мне понравилось,но трудоемко....такое ощущение,что день-это сплошные дойки..... laugh зато первокотку раздоила до 4,5 л (в пике)....нынче доживем до марта-посмотрим... scratch_one-s_head

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня дуня раздоилась до 3л.
недавно переболела от перекорма. по тихоньку востановилась.
и мила и дуня молоко убавили, но хожу 3 раза дою, на 2х разовую переведу где то в августе.
озочки раньше за козлятами кашу доедали, а теперь доедать нечего.
малыши всё вылизывают.
и мы новое сено привезли, козы после него стали много пить воды.
теперь у меня 46л воды козам уходит.

пойло 2 раза даю там воды 6- 10л за 1 раз.
и пить ношу тоже 2 раза по литров 10.
маленькие очень жоркие и пьют как угорелые.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"azalia" пишет:

, а не руководство к действию!!!

если резко показалось прошу прощения)) roma просто почитаеш и и вобще не понимаеш как кормить

Россия
: Екатеринбург
14.08.2011 - 23:03
: 52

Здравствуйте уральские козоводы! Ну вот и я теперь в ваших рядах. Вчера мы купили нашу первую козу Умку. Нашли мы ее в деревне у старенькой бабушки, которая уже очень долго держит коз и много о них знает. Но годы берут свое... Ей больше 80 лет, а за козочками ходит она одна. Очень ей стало тяжело и она их всех продает(я насчитала 12 голов в одном сарае около 10 кв.метров). Мама нашей Умки, по словам бабушки, русская белая, а папа- зааненец. Для меня было главное, что молочко не имеет неприятного привкуса, и козка нам приглянулась. Молока после первого окота давала 2 с небольшим литра. Окот у козы был в апреле 2012г. Коза непокрыта.Нашей семье это конечно мало. У меня 5 детей, двое правда уже взрослые, а козочку взяли из-за младшей дочки, ей 7 месяцев, а мне необходимо пить лекарство несовместимое с грудным кормлением. У малышки аллергия на коровье молоко, поэтому мы и взяли козу. Подскажите пожалуйста, раздоится ли коза, так как бабушка их доила один раз в день и коза давала от 0.6л до 1л. Мы вчера вечером надоили 0.5 л, утром 0.15л , а сегодня вечером только 0.25л. Мне надо хотя бы 1л чтобы дочке хватало. Реально ли это?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ой,Ирина...кажется вы влипли.....Если козочка доится уже год,естественно она не раздоится.Ее надо срочно покрывать (а козел то поблизости есть?)При вашем положении вам нужно было взять козочку после окота (сейчас,как раз проходят массовые окоты) прямо с козлятами.Или наоборот ,без козлят и все молоко было бы ваше.Вы зайдите в "Коза на дворе",поспрашайте....может кто вам продаст лишнюю козочку.Хотя может и здесь НАШИ -УРАЛЬЦЫ откликнутся на вашу беду.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ирина, я присоединяюсь к Надиным словам. Козочка доится почти год, ей нужен отдых, то есть покрыть и запустить.
А потом вы её сможете раздоить до 3 л, а может и больше.
Если хозяйка вас не обманула по удою, то 2 с лишним литра после первого окота, это очень хороший показатель для простой козочки.
Если уж очень нужно молочко и пока не покрыли, то кормите её побольше овощами и не меньше 1кг зерносмесей.
Давайте ей вкусную воду, может попьёт побольше. Доить, думаю, можно утром и вечером.
В каком районе вы живёте? У нас часто вижу объявления по продаже коз, правда не знаю каких.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

да. козочку покрыть нужно. вашу умку не нужно раздаивать, оназапустилась.
лучше не трогайте её. так она быстро к вам привыкнет. беременость у вас пройдёт. родит при вас. и всё молочко вам отдаст и уже не 2л а больше.

купите ей подружку уже после родов, чтоб вам было молочко.
а умка вас зимой молоком поить будет.
успеха.

Россия
: Екатеринбург
14.08.2011 - 23:03
: 52

Надежда, Нина Викторовна и Наталия спасибо вам за участие и советы. roma К козлу повезем когда возьмем справку о здоровье козы и сдадим кровь. Зерносмесь, комбикорм добавляем постепенно, мало ли что., даем морковь, картошку, капусту, свеклу, кабачок, всего понемногу, ну и конечно много сена. Только воду плохо пьет. Бабушка давала с солью и добавляла зачем-то золу. Я где-то здесь читала, что не надо воду солить. Не знаю что делать. huh Сегодня утром Умка дала 0,3л. Подружку тоже собираемся купить. Коза должна не сегодня, завтра окотиться, все у той же бабули. Сижу и думаю, можно ли такую козу перед окотом везти или забрать после уже с козлятами.Переживаю и не знаю как лучше и на сносях страшно и после тоже. Повезем в Газели цельнометаллической в грузовом отсеке. Козлят конечно в кабине, там тепло. Коза в кабину не влезет. Подскажите как лучше.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Ирина, козочка будет с того х-ва - просто замечательно!

козочке дайте родить спокойно у бабушки. и дня 3 подождите.
а там перевезёте с козлятами. и сами раздоите.

а ваша умка в охоту приходит? без охоты коза не покроется.

соль я в воду добавляю. козе достаточно 10 - 20г соли в сутки, в зависимости от возраста.

1

Россия
: Екатеринбург
14.08.2011 - 23:03
: 52

Спасибо Наталия. А соль куда лучше добавлять? У нас подвешен лизунец KNZ- стандарт.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ирина и Дима пишет:

Спасибо Наталия. А соль куда лучше добавлять? У нас подвешен лизунец KNZ- стандарт.

соль я немного добавляю в пойло и немного в воду.
а в пасмурные холодные дни я добавляю пищ соду по 1ст. л.
или молока или сыворотки по 0,5л на 10л хорошая профилактика простудных заболеваний. особенно если холодно на улице или под дождь попали - быстрей согреются и обсохнут.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Я солю воду,ну ооочень редко.У меня лежит в старой кастрюльке лизунец.По мере надобности замечаю,что они его лижутПойло мои козы не пьют...хоть что туда добавляй,только чистую очень теплую воду,приношу утром и вечером по пол.ведра.Выпивают не все...Иногда,когда есть,добавляю расол от огурцов или помидор,пьют...Ирина,а у бабушки козел свой есть?Не могла случайно ваша козочка быть уже покрытой,мож бабулька не досмотрела,......Сейчас очень трудно без козла заметить у нее охоту.А козочку,конечно берите после окота.И еще...пока добавляете соль,лизунец вряд ли они будут лизать.А зачем она сыпет золу то... scratch_one-s_head ,как они грязную воду то пьют....козы такие чистоплотные животные....А фото козочки можно?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

да. интересно. у бабушки есть козёл? но я сомневаюсь, вряд ли.
а то было бы хорошо!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

В золе же много разных микроэлементов, читала, что её просеивают и подмешивают в еду.
Ведь бабушка старенькая, а раньше козам уколы витам. не ставили и соль-лизунец с добавками едва ли была scratch_one-s_head
Так что, всё бабуля правильно делала, а если коза привыкла такую воду пить, то почему бы и не дать?
У моих коз тоже у каждой стоит Фелуцен, очень хорошо и грызут и лижут good

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"moonbeam" пишет:

.А зачем она сыпет золу то.

У меня зола стоит в ведре в теплице и там же сено в мешках стоит так мои как гулять идут обязательно зайдут в теплицу если дверь открыта и ОБЯЗАТЕЛЬНО же полижут чуток золы из ведра dntknw Зачем им надо и ругалась и отгоняла пофик им,думаю мож типа активированного угля для них зола........

Россия
: Екатеринбург
14.08.2011 - 23:03
: 52

У нее есть кастрированные козлики. А золу она сказала, кладет вместо мела. Зачем не знаю.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина и Дима" пишет:

А золу она сказала, кладет вместо мела. Зачем не знаю.

Мел кормовой - это кальций для костей и (на этикетке у меня написано) повышает надои.
Всей домашней живности необходим.
Древесная зола - содержит калий и фосфор, кальций, магний, железо, серу и цинк, а также многие микроэлементы.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Urtica dioica" пишет:

В золе же много разных микроэлементов, читала, что её просеивают и подмешивают в еду.
Ведь бабушка старенькая, а раньше козам уколы витам. не ставили и соль-лизунец с добавками едва ли была scratch_one-s_head
Так что, всё бабуля правильно делала, а если коза привыкла такую воду пить, то почему бы и не дать?
У моих коз тоже у каждой стоит Фелуцен, очень хорошо и грызут и лижут good

Читала что и уголь размельченый им нужно давать,видимо для профилактики отравлений..А зола...конечно полезна!!!
С незапамятных времен на Руси перед Пасхой, в Чистый четверг, готовили уникальную лечебную соль, которая получила название четверговой. Эта соль отличается от обычной соли даже своим внешним видом - она черная. Четверговую соль освящали вместе с куличами и яйцами. Готовилась такая соль в печи - из каменной крупной соли, квасной гущи, пряных трав и капустных листьев. Четверговая соль была вкусна и полезна ведь в ней после сжигания оставались такие полезные вещества как калий, фосфор, йод, хром, магний, помимо этого черная соль придавала продуктам особый аромат.
Кто какими дровами топит,все равно там что то остается)))Обязательно такую сделаю для себя)))пробовала-намного с ней вкусней.
Коза не лижет Фелуцен(((другая же грызет...Стоит ли подсаливать воду или сено или вообще другую соль может сделать?Окот в первой декаде марта.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Urtica dioica" пишет:

В золе же много разных микроэлементов,

у меня в доме малышня у печки вьётся когда чищю убирать не надо всю подбирают))

Россия
: Екатеринбург
14.08.2011 - 23:03
: 52

Фото обязательно выложу, когда научусь добавлять, да и сфотографировать надо, а я пока на костылях. Сегодня муж рассказал что Умка очень громко мекает когда уходит от нее младший сын, (ему 11 лет). Ванюша(младший сын) когда приходит из школы, переодевается и сразу бежит к козе clap . Муж говорит, что сын все время с ней обнимается, играет, готов наверно спать с ней в обнимку. Вот и она к нему тоже не равнодушна wub . Козу сейчас доит муж и Ваня тоже пытается доить. Постараюсь завтра сфотографировать как сын ухоживает за козкой, может получится снять их в обнимку. dri


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах