Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 25 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Свердловчане, похвастайтесь козочками. Летом искать буду. так знать какие где есть..

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

от челябинска в 30 км к екатеринбургу. п. Мирный.
там есть большое хозяйство. хозяева с огромным опытом. советую их навестить и там вам всё подробно расскажут. могу в личку тел дать.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Николай М" пишет:

похвастайтесь козочками.

Полистайте тему вроде бы все кто тут есть рано или поздно выкладывали своих козюль.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

мои козы на 1странице.
и моя страничка ДОМИК в горах

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Катя, Рассуди нас пожалуйста; мой дед пойло делает полное ведро. Я попыталась вчера на бытовых весах взвесить- по тяжести кг8 с гаком, ведро большое наверно литров 12. и такой обьем до верха всем козам независимо от возраста ставит. Они потом раздутые как бочки еле дышат. Я уж старого и ковшиком долбила и ругалась- не помогает...надоело в засаде сидеть. Сразу скажу, что делать все самой-не вариант, потому что козы его смысл жизни. Мы столько раз уже и коров и коз спасали из за его перекорма...вот привык к коровам и валит козам коровьи нормы. напиши пожалуйста нормы кормления зерновых и последовательность поения кормления- я суну старому под нос, раз мне не верит-пусть почитает, что люди опытные советуют. И кормит он когда вспомнит и по фигу, если прозевал срок какого то корма.Вот например сегодня после сена дал по ковшику молотого суш.топинамбура плюс по ковшу -в нем 600гр-овса на каждую. Овес я конечно перехватила и убавила до 200гр. Потом тут же тащит им по ведрищу пойла, а в нем кормосмеси чуть ни по кило. Надоели эти баталии, только и смотрю где еще набедокурит. Прибью когда нибудь старого, если опять коза занеможет, я ведь их тоже люблю. sos Пардон-забыла-советы приму от всех huh

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Мамашка" пишет:

советы приму от всех

lol А совет то какой нужно? Что с дедом делать?))))

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Мамашка" пишет:

козы его смысл жизни.

Вот ведь как бывает...а я на своего дуюсь что козы ему по фигу,выпрашиваю сено,комбикорм...Кормить уж точно не доверю.Когда слишком тоже не хорошо...Где ж ты золотая середина????

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"zlat_natal" пишет:

давай молокасколько пьют. заставлять не надо. переведи на 4 раза, по 150 дай.

Я так и сьала поступать...с обеда...Но им тяжело, максимум 125 мл...

"Като" пишет:

Если сыты они - значит, им хватает.
Да и из четверни козлятки помельче и послабее - по своей четверне знаю. Тем паче, от первокотки.

Вот всем спасибо...
Моя Зинатда сбавила сегодня 40 мл... sad
Мне просто молока от нее не хватит, чтоб по 150 мл их кормить 4 раза...Я ее всего 3 раза дою..Итого за сутки максимум 950 мл... sad
Дробленка сегодня 3 раза, вода , сено...
Первый раз всегда наверно такой, так что глупые может вопросы, но очень волнующие...
thank_you

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Мамашка" пишет:

Пардон-забыла-советы приму от всех

Может Вам в интернете посмотреть нормы кормления и показать ему???

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Мамашка" пишет:

Прибью когда нибудь старого,

lol Ох, Руфина, насмешили...
Скажу по секрету - я ведь тоже как дед ваш - дай мне волю, так я не то, что вёдрами, я цистернами подгонять буду. smile3
Да только надо мной тоже... с ковшом... стоят... wink Что б, значит, не баловала сильно. Да финансы не позволяют, к счастью, кормить так, как я бы хотела.
Так что деда очень даже понимаю.
Ну а по нормам, которые удаётся выдерживать, то у нас так выходит - зерновые и сочные дважды в день, в пять утра и в пять вечера. После этого пою. Сено - потом задаём.
По количеству кормов - примерно по кг зерна и по 3 кг сочных.
То есть этот кг на и эти три делятся на два кормления.
Количество не зависит от того, каким образом зерно даётся. Утром у нас дрожжёвка, вечером может быть цельное зерно или дроблёнка.
Пойло мы вообще не даём, только чистая вода.
Дойных коз с хорошим удоем можно и нужно кормить поплотнее - зерновых можно до двух кг постепенно довести, сочных - до пяти.
Вот как-то так...

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

В интернете? А мы где? Аааа научные выкладки... ну это не совсем то...хотелось бы от практиков нормы узнать, так сказать, чтоб и козы сыты и пузы целы. Так сказать соблюсти инструктаж по безопасности. А то мы все время по грани ходим или у меня бзик такой dntknw А что с дедом делать я знаю...и он тоже....главное вовремя рвануть за ворота lol

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Мамашка" пишет:

В интернете? А мы где?

А Фермер.ру - это отдельноя "страна" от инета... lol
2 дом.... lol (ну для меня лично)

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Като" пишет:

По количеству кормов - примерно по кг зерна и по 3 кг сочных.

Катюш,а без сочных кормов никак?На больших фермах тоже сочными кормами кормят? bang У меня только картошка,а я про нее нехорошего начиталась,что и сахаров много ит.д. и т.п,но сырую мои не едят(((приучили их к вареной,варю с чем придется(капуста морковь )и отруби туда...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Руфина, я делаю так:
беру 2,5л гранулированого комбикорма и запариваю, получается 5л ведро.
беру ведёрко майонезное на 800г - зерно.
и пол ведёрка майонозного - зерносмесь.
вода подсолёная - 7л. можно немного овощей.
и вот это я несу козам на семерых. 2 раза за день.

дуня:
ей хватает 3 горсти с горкой комбикорм. по 1 горсти - зерновые.
воды - 1,5л. ещё сьест 2 горсти овощей.

козлята в 4м сьедают тожу норму что и дуня. - вылизывают.
а вот воды козлята выпили утром 6л и вечером 7л.

а мила:
комбикорм - 5горстей. зерновые - 3 горсти. воды - 2л.
для неё нормально.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Спасибо всем. комп завис, 3 письма сжевал...

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Завтра возьму весы, все взвешу и испробую Катин и Наташин рационы. Наташа белка, а ты только картошку варишь? морковку то с капустой можно и сырыми и даже нужно-витаминов больше. И все таки вопрос-сколько литров вмещает козье пузо? Если коза может переесть... то может и вкусненьким увлечься...терзают меня смутные сомненья.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Мамашка" пишет:

Наташа белка, а ты только картошку варишь? морковку то с капустой можно и сырыми и даже нужно-витаминов больше. И все таки вопрос-сколько литров вмещает козье пузо?

Точно...как то не подумала что можно сырыми давать...Вот память отшибла,кто то писал что спецом перед пастбищем взвешивал козу и после,за 4 часа-8кг травы...Козы же разные,потому и пишут,чтоб поить козушку вдоволь молоком,чтоб брюхо вместительное было в дальнейшем для выработки молока)))
P.S. меня наверное не будет с недельку,срочно нужно уехать(((,если мама справится утром с козой-тогда поеду,а если нет-тогда наверное прямая дорога к Клио....

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

В монастырь что ли? Привет!

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"zlat_natal" пишет:

купила из жалости чтоб пожила по божески.

тот-же случай))

"zlat_natal" пишет:

а ведь мы могли её и подороже продать.

ко мне тоже приходил за добавкой ,я "добавил".

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"azalia" пишет:

Может Вам в интернете посмотреть нормы кормления

вы те номы прочитайте и попробуйте в натуральном виде использовать,хотя-бы на 1 кормление в ведёрко насыпать

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Наташа, Настя, как на сегодня ваши козочки раздоились?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"mihail71" пишет:

ко мне тоже приходил за добавкой ,я "добавил".

lol Чего отсыпал на добавку то?

россия
: ▂▃▄▅๑۩۩๑KURGAN๑۩۩๑▆▅▄▃
09.01.2013 - 23:30
: 97

Добрый день всем козоводам!Ну вот и последняя коза окотилась сегодня,принесла одну козочку .Сейчас только корми успевай.Все вроде нормально .У нас тепло -2 но тоже обещают похолодание

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svetlana Pahmutova пишет:

Добрый день всем козоводам!Ну вот и последняя коза окотилась сегодня,принесла одну козочку .Сейчас только корми успевай.Все вроде нормально .У нас тепло -2 но тоже обещают похолодание

мои поздравления!!!!!!!!1

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svetlana Pahmutova пишет:

Добрый день всем козоводам!Ну вот и последняя коза окотилась сегодня,принесла одну козочку .Сейчас только корми успевай.Все вроде нормально .У нас тепло -2 но тоже обещают похолодание

мои поздравления!!!!!!!!1

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Мамашка" пишет:

В монастырь что ли? Привет!

Не уехала и в монастырь не возьмут-так как сын у меня,придется свой крест нести пока здесь...

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Наташа, никаких "пока", только здесь и весело и дружно! Что ты загрустила? побольше оптимизма, все будет ОК! Кстати Наташа, мы своим козам моем вымя перед дойкой основательно большим кол-вом горячей воды, протираем, смазываем кремом для дойки,доим, снова насухо вытираем. Козы любят когда им моют вымя и горячая вода стимулирует молокоотдачу и массаж одновременно от всех этих манипуляций. Сколько молока то?

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Мамашка" пишет:

Сколько молока то?

Около двух.Вот когда 3х разовая дойка-одинаковые промежутки должны быть или на ночь больше можно оставить?

"Мамашка" пишет:

Что ты загрустила? побольше оптимизма, все будет ОК!

Оттепель наверное..и мозги закапали)))
Дала им по 1 сырой картохе-слупили,так потихоньку и приучу к сырой)))а то потом на всех не наваришься,все таки надеюсь что еще одна козка принесет,надхвостица вроде мягчеет и педикюр на 8 копыт навели)))

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

на ночь больше, им ведь тоже нужно отдыхать, не говоря уж о хозяйке.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"НатальяБелка" пишет:

Катюш,а без сочных кормов никак?На больших фермах тоже сочными кормами кормят

Про фермы - не знаю.
А без сочных, конечно, можно. Многие так держат.
У нас сочные корма - это свекольный жом, который закуплен с осени, а вот с огорода на всех не напасшься - ртов очень много.
В 2010 голодную зиму (после засухи и пожаров) держали всех на сене и дрожжёвке из зерноотходов пшеницы и половы.
И очень даже хорошо перезимовали - и овцы, и козы - все весной выглядели прекрасно, всё поголовье сохранили.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах