Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 118 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
lawanda74 пишет:

Чтобы получить кисломолочный продукт, молоко обязательно нужно нагревать,

Сходи в блог к Марине Каманиной,там все про продукцию из молока :hi:.

Россия
: п,Варгаши
06.11.2014 - 18:57
: 80

Подскажите пожалуйста как правильно выбрать козу?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Или взять с собой опытного козовода, или путем проб и ошибок smile3

Основные показатели: молочная коза не должна быть толстой, вымя должно быть мягкое, без жестких уплотнений и без лишних сосков. Желательно посмотреть, как оно уменьшается после дойки - а то бывает мясистое вымя, там молока, как правило, не очень, хоть оно и красиво и на ощупь приятно.
Шерсть должна быть чистая, гладкая, не клочками.
Ну что еще.. главное чтоб вы с козой друг другу понравились.
А нестриженые копыта, глисты и т.п. - дело поправимое.

Тут где-то тема вроде была такая...

Хотя иногда бывает - не коза а чудовище, а вот видишь и понимаешь: моя. smile3

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Илья-варгаши пишет:

как правильно выбрать козу?

А ещё-обязательно понюхать между рожек,если запах не противный,значит и молоко будет без запаха(проверено на собственном опыте)

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вообще-то запах между рожками, так же как и запах молока - это дефект содержания или по причине заболевания козы. Мое глубокое имхо smile3

Брали одну с запахом. Потом запах пропал. smile3 Но вообще-то логично - козу для молока берешь, а не для того чтоб лечить.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Как козу выбрать? Вот еще:

Чтобы выбрать высокопродуктивную козу, нужно учитывать особенности его телосложения, здоровье и возраст. Хорошая молочная коза обычно бывает крупной или средней величины.

Грудь козы широкая и глубокая с выпуклыми длинными рёбрами
Спина прямая, брюхо объёмистое
Зад широкий, не очень отвислый
Ноги у высокоудойных коз прямые, широко расставлены, с крепкими копытами
Туловище длинное, бочкообразное
Кожа тонкая, легко оттягивающаяся

При выборе козы особенно внимательно следует осматривать вымя дойной козы оно должно быть объёмистым, неотвисшим, грушевидной или шарообразной формы, упругое, но без затвердений. После дойки козывымя становится мягким, шкура на нём собирается складочками. Соски должны быть средней длинны, хорошо развиты, направлены немного вперёд и в стороны. Кожа на вымени тонкая, эластичная, не сильно обросшая шерстью. Вымя отвисшее, болтающееся при ходьбе, с короткими сосками или разделённое на две доли считается порочным.

Коза, имеющая правильное телосложение, обладает крепким здоровьем. У здорового животного бодрый вид, блестящая шерсть, хороший аппетит. Цитата с сайта олег-информ.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ивушкина пишет:

Брали одну с запахом. Потом запах пропал.

И у меня Фросю когда привезли муж сказал от неё козлом пахнет, причём пахло не только между "рог"(она комолая), сама чистенькая упитанная, козлов в их хозяйстве никогда не было.Они из города в деревню переехали и им соседи сразу на новоселье 2-х маленьких козушек подарили.Нашу Фросю и рогатую её сестру.Жила она у них 1,5года -для красоты! Воняла страшно! Хотя вокруг в сарае чистенько! dntknw Хотели съесть её, доить не хотели,к козлу не водили, вот мы её у них за кролей и выменяли.
Так вот, прожила она у нас три месяца и вонь исчезла, сейчас ей 2 с половиной года в апреле родит в 3 года первый раз надеюсь запах пропал навсегда!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

С желудком проблемы - отсюда и запах. Всё как у людей. smile3 Как ее там кормили-то, наверное, декоративную smile3

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ивушкина пишет:

С желудком проблемы - отсюда и запах. Всё как у людей. smile3 Как ее там кормили-то, наверное, декоративную smile3

Точно Юля, я балда и не подумала. dread Они утками занялись для этого из города и переехали, а до этого жили в деревне как на даче, только в тёплое время года, а когда утки нестись начали они и совсем в деревню переехали. Поди утиным(птичим) чем и кормили козочек. Врятли отдельно что-то покупали. dread

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Ивушкина пишет:

Но вообще-то логично - козу для молока берешь, а не для того чтоб лечить.

good

Россия
: п,Варгаши
06.11.2014 - 18:57
: 80

Будет ли коза есть монтажную пену если ей запенить щели

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А мне повезло - Козуля ( моя первая в жизни коза ) была как с картинки из книжки, только мелкая размером но хорошо
сложена и с правильной формой вымени нормального размера- но одно но, слишком короткие соски. Продавец молодой парнишка чуть не плакал, так уговаривал - угостил молоком ( было вкусное) и про характер не соврал, сказал прказливая
к соседям перепрыгивала 1.5 метровый забор, но ласковая и жена заставляет на мясо пустить если не продаст. И просил
недорого 1500 всего ( коза вторым окотом 3 литра ), а под конец дня подошёл и говорит - забирайте за 800 руб. Муж и купил
Это, говорит, тебе подарок на день рождения ( как раз в точку ). Бедная коза - всё вытерпела, спокойно ждала пока я её
подою ( приноровилась двумя пальцами ). Правда я её на следующий год потеряла - у нас прошла пылевая буря с какой-то красной пылью и снег в июне хлопьями шёл ( говорили похоже на ядерные испытания, кто с Семипалатинска приехал ) -
В итоге все взрослые козы погибли у многих а молодняк остался. Но возможно и от перекорма - она к соседу забралась и
пшеницы наелась ( я всю птицу на овёс перевела, ела она много). Хорошо,что Зорюшка её доча осталась
Так после окота Козуля в среднем давала 4-4.5 литра в сутки при 2х разовом доении ( максимум 6.5 было, но не долго
недели две, потом сбавила). Но форма вымени изменилась в худшую сторону ( сильно отвисло но бегать ей это не
мешало и молоко не вытекало, да и травм не было, трава тогда хорошая росла и по огородам она не шастала).
Прежде всего надо смотреть по экстерьеру и чтобы при Вас её подоили ( хоть примерно будете знать сколько молока
даёт ) и после доения форму вымени ( как и говорили, чтоб как тряпочка было ). А то купила двух сестричек - вымя
красивое и у одной больше, но молока больше было у второй - у этой не полностью выдаивалось. Главное чтоб здоровые внешне были хотя бы. Удачного приобретения!

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Настюш, привет!!! hi
Коза не окотилась, петелька уменьшилась, выделений нет, ест, пьёт, **ает как обычно, на прогулке носится бочком, так смешно lol , молока прибавила на 200 - 300 грамм (??????). Я уже смирилась и терпеливо продолжаю ждать 21 или 26 - либо родит, либо охота будет. dntknw
Бывает ведь такое, что коза не беременная не приходит в охоту долго (в моём случае 4,5 месяца)? Помоему говорят "перегуляла" коза.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Илья-варгаши пишет:

Будет ли коза есть монтажную пену если ей запенить щели

есть-не видела,но обгрызают где только смогли достать

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
Илья-варгаши пишет:

Будет ли коза есть монтажную пену если ей запенить щели

есть-не видела,но обгрызают где только смогли достать

Я вообще рисковать бы не стала вдруг проглотит неосторожно.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Она пишет:

Я вообще рисковать бы не стала вдруг проглотит неосторожно.

вот поэтому и забиваем дощечками,где запенивали,а когда вставляли окна-пока ждали,чтоб затвердела-умудрились поглодать...

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Интересно,а куда у нас Нина Григорьевна подевалась? dntknw

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Я тоже ее чот потеряла .Надо позвонить.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Она пишет:

Надо позвонить.

У меня телефона точно нет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Она пишет:

Я тоже ее чот потеряла .Надо позвонить.

hi , Оля, я нашлась....отпуск за свой счёт брала smile3
Тимоха всё ещё живой, здоровый, ласковый, не вонючка уже.
Неделю назад за 500 р. на случку водили, справился парень, все довольны остались.
Погода у нас просто отличная стоит super
Мои гуляют с соседскими козами, там уже Тимохин сын прыгает,
а Тимка успевает крыть повторно laugh

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
azalia пишет:

Интересно,а куда у нас Нина Григорьевна подевалась?

Настя,Оля,спасибо девочки,что вспоминаете,я не могла ничего писать.С этим ноутбуком смучились.Купили новый,а у него то одно,то другое вылазит.Два дня проверку проходил (лечили) сейчас вроде бы работает.Посмотрим,что дальше будет,как себя поведёт. smile3
У нас всё хорошо.Дива (девочка)подрастает.Мамочка ТТТ молочком радует.Вот такие у нас пока дела.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Нина Григорьевна пишет:

У нас всё хорошо.Дива (девочка)подрастает.Мамочка ТТТ молочком радует.Вот такие у нас пока дела.

Ну понятно...Нашлись... laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а мне придётся Кузю убирать на днях. для Евы сегодня родилась Дарина и через пару дней приед ко мне. так что место надо освобождать и молоко Дарине нужно.
может кому Кузя нужен? отдам по ене мяса, колоть жалко!

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Urtica dioica пишет:

я нашлась

ура,ура! clap hi

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
zlat_natal пишет:

а мне придётся Кузю убирать на днях. для Евы сегодня родилась Дарина и через пару дней приед ко мне. так что место надо освобождать и молоко Дарине нужно.
может кому Кузя нужен? отдам по ене мяса, колоть жалко!

Наташа, а Дарина откуда к тебе приедет? Ты опять молодух набираешь себе? Молодец! Глядишь, опять к тебе приедем за козлушками.....если капа моя не принесет девок blush2 Девочки, с этим кризисом опять, уже и страшно, цены и на коз тоже поднимутся, наверное....Я уже к мужу подкатывала с вопросом, давай машину вторую продадим, купим хороших коз...молочных. А если и расширяться, то сарай надо улучшать, увеличивать, утеплять. Как всегда, одно за другое цепляется. bang

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Urtica dioica пишет:

Оля, я нашлась

Нина Григорьевна пишет:

Настя,Оля,спасибо девочки,что вспоминаете,

Ну слава богу нашлись красотки clap .

zlat_natal пишет:

для Евы сегодня родилась Дарина и через пару дней приед ко мне.

Наташа живет под девизом покой нам только снится)))).
Девочки Чешу запускаю уже пузень огромный лактация 12 -й месяц идет ,стала прям устойчиво сбавлять и по многу.Сегодня при дойке обнаружила что у нее на животе внизу вдоль тела идет очень толстая вена.Не я знаю что там вена вообще идет но чтоб такая толстенная стала ни разу не видела scratch_one-s_head .И больно уж живот у нее большой хотя только половина беременности по сути то.Покрытие было 3 Октября.Чего думаете на сей счет? Норма зря паникую?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Она пишет:

Не я знаю что там вена вообще идет но чтоб такая толстенная стала ни разу не видела

Оля, это ярёмная вена называется, она всегда там, под животом, я у Белки наблюдаю тоже.
Подумала, что вот ведь как опасно козкам ходить то.....
А вдруг пузом зацепят...кошмар wacko2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Она пишет:

.И больно уж живот у нее большой хотя только половина беременности по сути то.Покрытие было 3 Октября.Чего думаете на сей счет? Норма зря паникую?

Оля, большеватый, конечно....так то она у тебя "девочка" стройная smile3
Но паниковать не надо, он ведь потом опустится и не будет таким пузатым казаться.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Танюша, (ПТИЧКА) roma Как твои новосёлы поживают? Все живы-здоровы?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Яремная вена на шее, а не на животе, укол в яремную вену обычно делают. А вдоль живота - так и называется - молочная вена. Обычно считают признаком молочности у козы.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах