Перепел. Режим инкубации. Страница 63 из 66

Вы здесь

1973 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 год 9 месяцев назад
Россия
: Симферополь
: 118

Приветствую всех
16 дней назад впервые заложил яйцо от своего перепела (до этого инукбировал покупное)
Так уж вышло, что собирал яйцо в течении 7 дней
На тот момент пёлкам было 75 и 65 дней (2 секции)
Самок и самцов посадил 1:3
32-36 штук в клетку
Клетка 50х100 см
Высота 18-20 см
Температура в перепелятнике несколько раз падала до +10°С
Корм Пурина для продуктивных перепелов
Потоки нипельные
Витамины 5 дней через 10
Подкимлитель 5 дней через 10
И чистая вода
Выход получился ~50%
Были гимнасты, пара задохликов
Низкий провёл из-за
-молодости самок
-долго собирал
-яйцо кратковременно (ночь) хранилось при +8-+10°С???
Что скажете

Россия-мать
: Челябинская область
: 86

температура для яйца не критичная была, если про +8-10. Вы говорите, что там кратковременно температура падала до +10, а яйца на инкубацию там и хранились? если да - то при какой температуре все остальное время?
7 дней для сбора - тоже не критично совершенно

на тот момент пелкам 75 и 65 дней...
это ж с какого возраста они у вас неслись уже? нормально неслись-то в принципе? как-то в 65-то дней рановато вроде уж на инкубацию

если я понимаю, правильно, то клетка 50 на 100.. условно говоря 50 птиц туда можно садить
у вас 32-36.. то бишь плотность посадки более чем вольготная.. можно (да и нужно) потеснее

а что такое высота клетки 18-30?? это как?

а начать наверное вообще стоит с вопроса - а что за порода???
сколько закладывали яиц в принципе? если вывод 50 % - что с остальными яйцами? неоплоды? замершие?

=======================================================
никому не кабельный

Россия
Gunter пишет:

18-30?? это как?

18-20 см
Ошибся
Порода "Техасец"
Закладывал 330 штук вывелось 145
Это получается где-то 48%
Сегодня вечером отключил выводной инкубатор
Теплилась надежда, что ещё вылупятся
Завтра буду вскрывать и смотреть
Отпишусь
Думается мне, что выход маленький из-за того, что я рано собирать яйца начал
Посчитал, что на Пасху нечем торговать будет
Не дал вынестись
Каждую неделю закладку делать буду
А когда сварганю 2-й, то каждые 3 дня

Россия-мать

Вот вскрытие как раз и покажет. И начнутся выводы с процента оплода.
я техасцев еще не держал, вот попробовать решил
взял 30 штук четырехдневных
и как говорится - теперь-то ученый, ибо все приходит с опытом
а так - ну у заводчика попросил - 30 техасцев, 30 манчжурцев
в сумку мне их нагрузили
домой привез, высадил, буквально сразу обнаружил двух мокропопых... оба техасцы
при том, что по поведению - вполне активные, веселые, как все остальные
дня через три позвонил заводчику, спросил, че это такое - он - а, не знаю че за фигня, но такие не выживают, не мучайся
оставил, пытались пропаивать антибиотиками.. один пару дней назад все-таки кончился. накануне ему его голую попу еще и наклевали, по причине чего был намазан зеленкой.
вечером обнаружил его - главное, голова в поилке, все остальное снаружи.. сухой

второй бегает, хотя задница по-прежнему все время мокрая

вывод - при покупке птенцов присутствовать при отборе лично, обращать внимание на сухость задницы (а не оставлять это дело заводчику)

так о чем я... о том, что перед тем как брать техасцев тоже кое-какую инфу по ним пытался узнать. что из инета, что на форумах от людей, что их держат
есть мнение, что у них, как у породы тяжелой, процент оплода в принципе довольно низкий... хотя... кто как держит. кто-то 1 к 3, кто 1 к 4... кто-то вообще 1 к 1
и у всех свое мнение и свой опыт

мне кажется, все-таки, что это просто "дело молодое"... просто нужно физиологически время птице, чтоб разнестись
так что буду с нетерпением ждать информации по результатам вскрытия
а там попробуем сделать выводы

никому не кабельный

Заходил: 2 года 9 месяцев назад
Украина
: Черкассы
: 350

яйцо с техассика на инкубацию лучше в три месяца брать. пока настроятся на нормальное яйцо в аккурат 2,5 месяца пройдет

Россия
Gunter пишет:

если вывод 50 % - что с остальными яйцами? неоплоды? замершие?—

Штук 25 разбил
В основном неоплод
Много наклюнуашихся, не смогли вылезти
Были замёрзшие
Получается, что рано инкубировать начал

Gunter пишет:

обнаружил двух мокропопых... оба техасцы

У меня пелёк сотни и сотни
Я уже не заморачиваюсь))
Сдох-выбросил соседским котам

Россия-мать
Ostrovok пишет:

Штук 25 разбил
В основном неоплод
Много наклюнуашихся, не смогли вылезти
Были замёрзшие
Получается, что рано инкубировать начал

наклюнувшиеся, и не смогли вылезти - это видать влажность на этапе вывода была маловатая
замерзшие - температура значит недостаточная
надо с инкубатором разбираться

я бы все равно вскрыл все, чтоб понять какой процент неоплода в принципе изначальный... и может не стоило вырубать рано, подождать еще пару дней

Ostrovok пишет:

У меня пелёк сотни и сотни
Я уже не заморачиваюсь))
Сдох-выбросил соседским котам

я думаю, дело как раз в объеме... если бы у меня было сотни и сотни - я бы тоже не морочился. когда они все на счету - отношение, конечно, другое

в обед пошел посмотреть как там молодняк - один манчжурец отошел в мир иной.. лежит посредине брудера.. что с ним? почему так? да без понятия.. видно, что по нему изрядно потоплатись, ибо в сетку пола он так, плотненько вошел
почему? замерзли и сбившись в кучу затоптали? да нет, с температурой там все нормально, да и им третья неделя пошла
вопрос остается для меня открытым, потому что по манчжурцам не возникало никаких опасений.. все шустрые и активные...

никому не кабельный

Россия
Gunter пишет:

я бы все равно вскрыл вс

Рвотные позывы(((

Gunter пишет:

может не стоило вырубать рано, подождать еще пару дней

Начали лупиться на 15 день
Инкубировал десятки раз
По наблюдениям (моим) 24 часа считая с первого вылупившегося +2-3 часа

Gunter пишет:

наклюнувшиеся, и не смогли вылезти - это видать влажность на этапе вывода была маловатая

Несколько раз снижалась до 60%
А так 70-72%

Gunter пишет:

почему? замерзли и сбившись в кучу затоптал

Может влажность маленькая
У меня как-то (в сильный мороз включал 2 мата тёплых полов) за ночь штук 15 высохло (суточников)
Начал анализировать и думаю, что из-за недостаточной влажности они не были активными
Поставил на маты банки с водой
Всё стало на свои места

Россия-мать

Я не знаю, конечно... Вы инкубировали миллион раз, большой опыт и свой режим. Но я насколько понимаю, то с 15 по 17 день влажность должна быть побольше, и чем выше тем лучше. Явно не 70

никому не кабельный

Россия
Gunter пишет:

Явно не 70

Image Hosted by PiXS.ru

Россия-мать

таких таблиц....
таблица

никому не кабельный

Заходил: 2 года 8 месяцев назад
Россия
: Улан-Удэ
: 162

Всем привет! хочу сказать на счет хранения яиц до инкубации, был эксперемент, яйца закладывала из холодильника, из 20 было 6 неоплод (на 10 самок - 2 самца сидят), из 14 яиц вышло 12 перепелят самостоятельно, 2 на начальной стадии...того, в холодильнике +6.
Если наклюнулись и не вывелись, это задохлики, плохая вентиляция.

Про влажность скажу, что помоему наблюдению это не основное...в прошлом году вообще выводила без контроля влажности, можно сказать под лампой....вылазили хорошо, главное чтоб вентиляция достаточная была, причем на всех этапах инкубации.

Россия
Simka-03 пишет:

Если наклюнулись и не вывелись, это задохлики, плохая вентиляция.

содержание других витаминов группы В считается достаточным, если задохликов с признаками микромелии не более 3%, а суточного молодняка с признаками перозиса (скользящий сустав) и атаксии (запрокидывание или подвертывание головы и непрерывное ее вращение) не более 2%.

pticedvor-koms.ucoz.ru/publ/inkubacija/osnovy_inkubacii_jaic_selskokhozjajstvennoj_pticy/2-1-0-73

Ошибки, допущенные в период соблюдения режима инкубации, видны по особенностях проклева скорлупы:

Если проклев произошел на остром конце – это свидетельствует о недостаточности воздухообмена.
Птенец не сможет освободиться от скорлупы самостоятельно, если был излишек влаги.
Птенец не вылупится из яйца, если влажность была на низком уровне, объясняется все сухостью и твердостью подскорлупной оболочки.
Если инкубация перепелов происходила в оптимальных условиях, то проклев скорлупы будет находиться на окружности тупого конца. Не пытайтесь помогать птенцам вылупляться, если у них не будет хватать сил одолеть яичную скорлупу самостоятельно, то сомнительно, что такой цыпленок в дальнейшем выживет или же будет иметь крепкое здоровье

Адыгея
: 5696

Отмечусь hi .

Поживу – увижу, доживу – узнаю, выживу – учту.
: https://fermer.ru/blog/224412/moi-kozy-vo-dvore-i-ne-tolko-kozy-283814

Россия

Есть ли у кого то опыт пропойки вет. препаратом ВИГОТОН родительского стада перепелов?
Есть ли смысл?
Спасибо если откликнитесь

Заходил: 1 год 8 месяцев назад
Россия
: Псков
: 4

Приветствую, коллеги!!! Прошу совета. Сижу тут в огорчении. Два раза инкубировала яйца, взятые от другого перепевода. В этот раз наконец дождалась времени от собственного стада инкубировать. Думала, уж у меня-то будет вывод ещё лучше - знаю как живут, чем кормлю и тп. (а из тех был неплох, 70-80%). А получилось всё по-другому. Сегодня 17й день, вывелось штук 25. Видно, что не бодро вылезали, хотя потом в брудере пободрели немного. Один правда умер внезапно по непонятной причине. В инкубе куча проклёвов, но видно что трудно им это даётся. Прочитала здесь, что надо было опрыскивать и охлаждать дольше, чем я это делала. Может быть изза этого вывод не особый такой? Щас перечитала в книжке инкубаторной, что самцов надо брать с другого стада. Это как вообще? Разве мои были родственниками? Они ж от многих самок, он их дня два собирал всего. Расскажите о племенной работе вкратце? А то вдруг у меня и в этом проблема? Хочется успешного вывода :)

Бог есть Любовь

Заходил: 3 года 1 неделя назад
Россия
: Ува
: 3

Сегодня пошёл 8 день инкубации, по таблице которая есть на этой странице (зелененькая такая) поставил влажность 45, но она держится в пределах 50. Надеюсь это не так критично? И ещё, заводчится у кого брал яйцо, сказала что вывод около 50%, может не стоит у неё в следующий раз брать или это не плохой процент вывода? Да и ещё, яйца продали от мала до велика, может ли это повлиять на такой процент вывода? Не пинайте сильно, первый раз инкубирую. Заранее спасибо за ответы!

Украина

опишите инкубатор, площадь дна и сколько занимает водная гладь ,вам подскажут про влажность.
отбор яиц халатный, поэтому такой процент вывода. яйцо должно быть один в один, вес по стандарту для данной породы.

Заходил: 3 года 1 неделя назад
Россия
: Ува
: 3

Инкубатор самодельный из пеноплекса. Дно 30на30. Площадь воды около 10 кв.см.

Россия

Попытка номер два
Второй раз инкубирую от своего родительского стада
Закладка 330 штук
Инкубировал 15 дней при температуре +37.8°С влажность 55%
Переворот 5 раз в сутки
На 15 сутки переложил в выводной +37.2°С-+37.5°С влажность 70-85%
Выход 215 штук
Из выводного всегда (занимаюсь инкубацией уже пару лет) отправлял в пенопластовую НАСЕДКУ, на обсушку
А уж потом, спустя 5-6 часов прересаживал в брудер
И надо же было такому случится, забыл датчик терморегулятора опустить через крышку
165 штук изжарились/спеклись(((
Часть отошла в течении суток
Осталось всего 40 штук
НЕ СПЕШИТЕ НИКОГДА! ДЕЛАЙТЕ ВСЁ ВНИМАТЕЛЬНО, ТЩАТЕЛЬНО!

Украина

жалко, спасибо за то что поделились опытом, грабли у всех одни и те же

: Москва - Семенов
: 562
Ostrovok пишет:

165 штук изжарились/спеклись(((
Часть отошла в течении суток

Угу, я тоже понадеялся, что у меня инкубатор с прошлого года настроен, не стал проверять. Потом, дней через 6 ради интереса сунул термометр и ужаснулся, 39.8. Да еще конструкция китайца такая идиотская, что воду без открывания крышки и выемки яиц не дольешь, а хватает ее ровно на сутки. Итог, из 66 яиц сейчас бегают 14 техасцев, неоплода было мало, большая часть задохлики. В прошлом году вывод был намного лучше. Правда, может быть еще одна причина, яйца ездили у продавца в машине целый день, а мороз был -10. Сколько раз они остывали одному богу известно.

Адыгея
: 5696

Доброе утро всем . Скажите пожалуйста , а с какого дня надо охлаждать перепелкины яйца и сколько по времени ? У нас инкубатор Несушка БИ-1 , окошечко я открыла на 7 сутки.

Поживу – увижу, доживу – узнаю, выживу – учту.
: https://fermer.ru/blog/224412/moi-kozy-vo-dvore-i-ne-tolko-kozy-283814

Заходил: 1 год 10 месяцев назад
Россия
: 15

Доброго дня всем!
Вот какая ситуация произошла, вчера купил перепелиных яиц у одного фермера.
Но по ряду обстоятельств не смог привезти яйца к инкубатору сразу и они со мной катались около часа в машине и что самое страшное пришлось оставить их еще на час в машине. В результате к тому моменту, когда я заводил двигатель температура в машине была около 8 градусов.
В этот же день заложил яйца в инкубатор, но сегодня мучает мысль, не заморозил ли я их, может не стоит ждать и заложить новые?

Россия
Булат Хазиахметов пишет:

В этот же день заложил яйца в инкубатор, но сегодня мучает мысль, не заморозил ли я их, может не стоит ждать и заложить новые?

Как писали в ветке +8°С не критично
Важно было выдержать ИЯ при комнатой температуре хоть пару-тройку часиков

Россия

Спасибо. отлегло.
Да, при комнатной температуре выдержал около 5 часов.
Я про это тоже читал.
Страх был только когда в машине увидел, что температура упала.
Теперь буду ждать вылуп!

Россия
Булат Хазиахметов пишет:

Страх был только когда в машине увидел, что температура упала.

Я перевозил (несколько раз) ИЯ в маршрутках при —17°С —23°С
Правда яйцо было пересыпано опилками в гофротаре

Заходил: 3 года 6 дней назад
Украина
: Хмельницький
: 2

Здраствуйте уважаемые форумчане я новенький.
Вопрос к гуру поставил инкубировать перепелиные яйца температура и влажностьв норме.на шестые сутки заметил что в инкубаторе стало больше места такое впечатление что яйца уменьшились .ето нормально или я что то накосячил .

Украина

+8 не так критично как тряска, зная наши дороги я бы не катал их целый день по колдобинам и выебинам.
CAA45, может кто вынул пару яиц?

Россия
КСВ пишет:

+8 не так критично как тряска, зная наши дороги я бы не катал их целый день по колдобинам и выебинам.

Нет, вез как детей, на перьевой подушке потом коробка в ней мятые газеты и уже в них коробочка с яйцами. Перед каждой кочкой-ямкой-лужей оттормаживал.
Осталась неделя, до вывода. Жду.
Кстати, может не в той теме пишу, но есть Блицеводы-Нормоводы ? Как удобно в него воду заливать? Из штатной воронки и шланга много выливается на пол.
Систему медицинскую приспособил с штатной воронкой но тоже неудобно. Думаю. что к следующей инкубации пару дырок в стенке сделать и провести шланги как на обычных блицах.

Страницы