Вы здесь

Перепел. Режим инкубации

Перейти к полной версии/Вернуться
2019 сообщений
Киргизстан
: Бишкек
18.05.2009 - 22:02
: 89

Здесь все об инкубации. Закладка, поддержка температуры, влажности, вентиляция.


Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Хорошая тема:) будет интересна всем. Я при инкубации перепелиных яиц выдерживаю температуру 37,8 на протяжении всего срока, насчет влажности не знаю просто смотрю чтоб канавки были в инкубаторе заполнены водой:) Наклев на 16 день на 17 день спустя 6 часов начинается вывод дружный. Заметил если оставшиеся задерживаются более на 8 часов то это означает что будет паталогия(у моего птенца дцп обоих ножек:( ) Птенцов в инкубаторе оставляю на несколько часов чтоб подсохли и перекладываю в коробку и ставлю под лампу:)

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Хочу попробовать инкубироровать яйца своих перепелок. Ранее никогда этим не занимался.

Есть харьковский инкубатор "Рябушка ИБ-130", в качестве механизма переворота там сетка с крупными ячейками для куриных яиц. Дергаешь за ручку, яйца перекатываются.

1. Вопрос: как приспособить для переворота перепелиных яиц? Положить сетку с меньшими ячейками? Каков должен быть размер ячейки в этом случае?

2. В инкубаторе нет вентилятора. Стоит ли поставить оный из системного блока компьютера?

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519
sergejf пишет:

Есть харьковский инкубатор "Рябушка ИБ-130", в качестве механизма переворота там сетка с крупными ячейками для куриных яиц. Дергаешь за ручку, яйца перекатываются.

1. Вопрос: как приспособить для переворота перепелиных яиц? Положить сетку с меньшими ячейками? Каков должен быть размер ячейки в этом случае?

можно и на сетку (комплектную) намотать обычную проволоку(телефонную - из кабеля - разноцветная такая) и по месту на яйце и посмотреть размеры ячейки

sergejf пишет:

2. В инкубаторе нет вентилятора. Стоит ли поставить оный из системного блока компьютера?

По опыту скажу - в первые 5-6 дней воздух не так важен, а вот на вторую неделю - вентиляция нужна - перепелята начинают дышать ...
да и прогрев будет равномерней, при вентеляторе...

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Следующие вопросы:

47 курочек-манчжурцев (укомплектованных петушками) двухмесячного возраста, несутся пару недель. 35-40 яиц в день. Можно уже инкубировать эти яйца или подождать до 3-х месяцев?

Некоторые яйца не блестящие, а как-бы присываны известкой. Их можно инкубировать?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Приветствую Сергей! hi
Собирать можно, без проблем. Яйцо то уже нормального размера стало? Не мелкое?
Яйцо, если на нём нет известковых наростов инкубировать можно. Ничего страшного, что оно не блестящее нет.

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Спасибо за советы, Алексей Евгеньевич.

Вес яиц гуляет от 9 до 12 гр., средний 10.2 Это нормальный вес?

Насчет наростов. На некоторых из "присыпанных" яиц есть маленькие известковые блямбочки, размером с миллиметр. Легко счищаются ногтем. Такие в инкубатор не класть?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Нормальный вес яйца. Можно смело в инкубацию. Главное отбраковать слишком мелкие, слишком крупные и яйцо неправильной формы и всякие дефекты по окраске скорлупы: Чисто белые, чисто чёрные, с неестественной окраской и т.д.
Не стоит ковырять ногтем, можно легко повредить скорлупу. Такие мелкие наросты - не проблема, я говорю, что не стоит инкубировать, те у кого наросты со спичечную головку или более.

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Да с наростиками можно я все закладываю, ща заглянул в инкубатор blush2 там уже наклев во всю beer и даже те с наростами =-)

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Вот думаю, где хранить яйца для инкубации? Хочу положить трехдневный вывод. Дома - жарко, в холодильнике - слишком холодно. В погреб снести? Да и там, пожалуй, выше 12 градусов будет.

А может их проще в инкубатор докладывать? Ну растянется вывод на денек-другой. Не более того.

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Прочитал на одном форуме, что перепелиные яйца можно не переворачивать. Пишет, вроде, человек опытный. Прошу прокомментировать.

Киргизстан
: Бишкек
18.05.2009 - 22:02
: 89
sergejf пишет:

Вот думаю, где хранить яйца для инкубации? Хочу положить трехдневный вывод. Дома - жарко, в холодильнике - слишком холодно. В погреб снести? Да и там, пожалуй, выше 12 градусов будет.

А может их проще в инкубатор докладывать? Ну растянется вывод на денек-другой. Не более того.

Летом можете хранить и в птичнике и дома потому что температура выше 20 град. Просто надо обеспечить влажность порядка 60 проц, тем самым предохраните от чрезмерного высыхания.

Киргизстан
: Бишкек
18.05.2009 - 22:02
: 89
sergejf пишет:

Прочитал на одном форуме, что перепелиные яйца можно не переворачивать. Пишет, вроде, человек опытный. Прошу прокомментировать.

Действительно, уже достаточно много экспериментальных данных о возможности не делать переворотов яиц в процессе инкубации, при условии фиксации яиц "попкой вверх". Температурно-влажностный режим и вентиляция не изменяется.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
sergejf пишет:

Прочитал на одном форуме, что перепелиные яйца можно не переворачивать. Пишет, вроде, человек опытный. Прошу прокомментировать.

Для меня это очень сомнительно.
Может быть и будет вывод, но вряд ли он будет приемлем как по качеству молодняка, так и по количеству.
Ставить такие эксперименты не буду. Но с удовольствием бы почитал об этом.
Я на самом деле не вижу смысла в таких действиях. Зачем они dntknw
Может быть, чтобы не парится с переворотом в ручную, в пенопластовых инкубаторах? Ну возможно, да это имеет смысл. Но даже фермерских инкубаторах есть нормальный поворот.
А если инкубатор пенопластовый, чтобы не парится с поворотом, просто можно время от времени его открывать, ладошку положить на яйца и провести ладошкой по яйцам из одной стороны в другую. Яйцо нормально перекатывается. Время такой переворот занимает считанные секунды за раз.
Ну а вообще, конечно, нужно покупать инкубаторы с автоматическим поворотом лотков.

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Алексей Евгеньевич я так и делаю ладошкой =-) super

St.
Россия
: Simferopol
24.04.2009 - 16:45
: 127

Всем доброго дня!
Мне бы хотелось как-то увеличить в выводе кол-во самок. Я где-то читал что это возможно если в процессе инкубации каким-то образом устанавливать температуру выше, ниже ну вообщем я не помню). Может кто слышал, что по этому поводу?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Не уверен, что такое возможно именно с птицами.
Но встречалась инфа по рептилиям, то ли про змей, то ли про аллигаторов, что при пониженной температуре в основном выводились самки, при слегка повышенной - выводились в основном самцы.
Я не специалист в биологии, но имхо, такая ситуация связано с тем, что рептилии - холоднокровные животные, и яйца они не насиживают.

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Вымысел это все что от температуры зависит пол. Убедился на собственном примере, а да из первых 5ти перепелов 4 самца и всего одна самка ну чтож будем wiggle wiggle wiggle

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172
Стиви пишет:

Вымысел это все что от температуры зависит пол. Убедился на собственном примере...

Это как?

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Я проводил опыты давно одну партию куриных яиц держал при температуре 37,6-37,7, вторую партию при 38,5-38,7, вобеих партиях соотношение петухов и куриц было практически одинаково.

Киргизстан
: Бишкек
18.05.2009 - 22:02
: 89
Алексей Евгеньевич пишет:
sergejf пишет:

Прочитал на одном форуме, что перепелиные яйца можно не переворачивать. Пишет, вроде, человек опытный. Прошу прокомментировать.

Для меня это очень сомнительно.
Может быть и будет вывод, но вряд ли он будет приемлем как по качеству молодняка, так и по количеству.
Ставить такие эксперименты не буду. Но с удовольствием бы почитал об этом.
Я на самом деле не вижу смысла в таких действиях. Зачем они dntknw
Может быть, чтобы не парится с переворотом в ручную, в пенопластовых инкубаторах? Ну возможно, да это имеет смысл. Но даже фермерских инкубаторах есть нормальный поворот.
А если инкубатор пенопластовый, чтобы не парится с поворотом, просто можно время от времени его открывать, ладошку положить на яйца и провести ладошкой по яйцам из одной стороны в другую. Яйцо нормально перекатывается. Время такой переворот занимает считанные секунды за раз.
Ну а вообще, конечно, нужно покупать инкубаторы с автоматическим поворотом лотков.

Если говорить о тех кто уже приобрел или сделал инкубатор с автоматическим поворотом лотков, то конечно нет смысла их переделывать.
Но будут сотни (тысячи) последователей перепеловодства, которые будут стоять перед дилемой: купить сомнительные по качеству исполнения бытовые инкубаторы, выложив кругленькую сумму или же сделать самому , затратив минимум в три раза дешевле. Конечно, те у которых руки растут с "нужного" места сделают сами. Таких примеров просто много ( по материалам форумов по перепеловодству). И самым сложным при конструировании является механизм переворота.
Теперь посмотрим какие функии реализованы в инкубаторе.
1. поддержка влажности
2. поддержка температуры
3. вентиляция (приток свежего воздуха)
Эти три фактора создают благоприятные условия для развития зародыша, не забываем также что здоровье закладывается родителями.
4. переворот яиц. В литературе по перепеловодству пишется что переворт предотвращает от залипания и более ничего.
На соседнем форуме (как плохо не позволяется давать ссылки) ребята уже получают выводимость 80-87% в статичном инкубаторе..
Сам я не могу повторить эти эксперименты по той же причине что и вы. Но с большим иньересом слежу и мне думается что экспериментаторы на верном пути.

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519
Алексей Евгеньевич пишет:

Не уверен, что такое возможно именно с птицами.
Но встречалась инфа по рептилиям, то ли про змей, то ли про аллигаторов, что при пониженной температуре в основном выводились самки, при слегка повышенной - выводились в основном самцы.
...

Именно так. у аллигаторов и игуан выбор пола определяется темпетатурой окружающей среды, у части рыб (пресноводных) такая же ситуация с икрой.
А этот "миф" о перепелах, да и вообще о птице связан с тем, что при ПОВЫШЕННОЙ температуре выживают сильнейшие, а в данном случае - САМЦЫ.
вот и получается - самки "сварились", а самцы - вылопились. вот и "большинство петушков"... Сам через такое прошел - первая инкубация была пробная - температура в инкубе случиласб 39-40 большее время - результат - 4 петуха и 10 перепелов из 60 яиц... и НИ ОДНОЙ самочки!!!!!!

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

не сказал бы что в случае с перепелами что самки у них слабее, мне кажется что как раз наоборот самцы слабее и меньше....

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Инкубатор на 8-9 часов остался без обогрева. Воткнули шнур в розетку, а зеленная лампочка не загорелась, розетка глючила. Приехали , а там температура 22 градуса. А уже наклев начинался. cry cry cry . Похоже я с инкубатором не дружу. tomato

Сhasseur

Заметил что при инкубации яиц мускусной утки при слегка увеличенной температуре больше самцов, при меньшей самок. На счёт облегчения инкубации в инкубпторах без автоматического переворота. Провёл опыт. 17 дней назад заклал перепелинные яйца тупым концом в верх. Вместо переворота делал следующие: подкладывал трёх сантиметровую книжку то под один конец инкубатора то под другой. На 15й день яйца переклал в выводной инкубатор но уже в горизонтальном положении и не переворачивал. Сейчас начался наклёв.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
Алексей20 пишет:

Вместо переворота делал следующие: подкладывал трёх сантиметровую книжку то под один конец инкубатора то под другой.

Так делать нельзя!
Таким образом меняется температура в инкубаторе!
Горячий воздух поднимается вверх, холодный опускается вниз.
Не зря говорят об установлении на горизонтальной поверхности инкубаторов.
Я по уровню выставляю.
А инкубатор то какой? И как же там вода, она же выливается?

Сhasseur

Алексей Евгеньевич у меня не большой инкубатор Новосибирский инкубатор "идеальная наседка" на 63 куриных яйца (это если с сеткой для переворота). Температура в обоих концах значительно не отличается. Вода не вылевается, т.к. книгу надо просто с определённых боков подкладывать. Но это временное решение, так как у меня нет достаточно времени для ручного переворота яиц. Планирую пока для перепелинных яиц выписать инкубатор поседа с автоматическим переворотом.

Сhasseur

Заглянул в инкубатор а там уже шесть штук вылупилось

Сhasseur

Вылупилось 49 штук. В инкубаторе осталось 26 из них 7 проклюнулись и шевелят клювиками, с остальными пока не известно.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Лилия пишет:

Инкубатор на 8-9 часов остался без обогрева. Воткнули шнур в розетку, а зеленная лампочка не загорелась, розетка глючила. Приехали , а там температура 22 градуса. А уже наклев начинался. cry cry cry

А сегодня 1 вылупился !!! yes2 Еще 4 штуки честно пытаются вылезти !!!! yes2 Я в шоке , яйца не выкинула, рука не поднялась, думаю а вдруг? В жизни всегда есть место подвигу. Интересно , они выживут? Одна лапка скрюченная, расправиться? Одна раправилась. ya

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Лилия здравствуйте:) поздравляю с выводом:) У меня вчера вывод был...очень странный растянулся на целый день и даже утром сегодня еще один вылез! Всего 25 штук, из 39 :( около 60% ну это из-за долгого собирания яиц. Вчера утром вылупился один, потом в час дня 13, в пять вечера 10 и сегодня утром где то в 4 еще один. Все вроде нормальные. Лилия насчет лапок не знаю, у меня один такой есть из 3 партии, у него еще был плохо втянут животик так вот ему уже скоро 3 неделя будет лапы не выпрямились, ползает, и не растет поход все на суточного...убирать буду его. Вот и все:) Планируете еще яйца инкубировать?