Вы здесь

Перепел. Конструкции самодельных клеток. Страница 15 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1810 сообщений
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Evboss" пишет:

Люди, ценящие сове время, просто купят готовую (если 1-2 на 5-30 птичек), а любители - изготовят сами, благо на моем же форуме есть много вариантов клеток из мусора. И знаете dimali, народ в них реально птиц содержит и они ДАЖЕ там нормально несутся! У всех людей разные запросы, стартовые условия и количество денег в кармане. Кто то покупает готовое, кто то делает сам (применяя последние технологии и материалы), а кто то собирает их мусора. И это право каждого.

Я бы с удовольствием купила красивчатую клетку, поставила дома, чтобы не бегать каждые полчаса в сарай за яйцами. Но держать птичек в доме нельзя - дети маленькие, и даже нет времени КУПИТЬ.
У нас помещение, где находятся животные, неотапливаемое. Инфракрасные, масляные обогреватели - не прошли "аттестацию" wink , а на улице уже -10. Птички несутся без проблем, но жалко их - как цапли, переминаются с ноги на ногу, самцы даже петь перестали.
Муж приехал на выходные с командировки, и быстро, как говорит dimali, тяп-ляп, соорудил птичкам жилище в холодильнике. Стоял старый рабочий "Каспий", в морозильной камере лампочку закрепили, ёмкость с водой установили. Из сетки дно и передняя стенка-дверка, а всё остальное стенки холодильного шкафа. Стеклянная полка используется в качестве поддона. Птичкам нравится, курлыкать начали clap

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

А кто спорит?- из старого холодильника, сушилки для посуды... да много чего можно найти в подвале, на балконе, чердаке,на помойке- она не будет стоить - НИЧЕГО(кроме потраченного времени). А если купить оцинкованную сетку( половая в розницу-от - 500 руб-м, стеновая-от300 руб,- а от метра останется остаток- его куда?,, оцинковка денег стоит.. потом выписать по почте или через инет поилки, кормушки- то она будет стоить дороже, чем покупная клетка.Я сказал об этом- не нужно мешать мух и котлет..
Знаю одного человека , не стисненного в материальных тратах( с руками, растущими откуда надо)- решил построить клетку.. Купил в ИКЕА металлическую этажерку, сетку - ну и делал- делал- а потом плюнул и купил готовую качественную клетку .Знаю людей, которые делают и переделывают свои клетки не раз,тратя деньги на материалы.. Но они "экономят" на покупке-хотя если подсчитать - покупка клетки была бы дешевле..
Знаю производителей клеток, склеенных скотчем- и они продают свои изделия-на фото ведь вроде красиво..А потом их мало волнует..
Я высказал свое мнение- оно такое и естественно кому то не понравится- это право каждого..
тон в тон. dont

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
dimali пишет:

у меня поддоны- поликарбонат

А не могли бы Вы показать как их изготовить?
Вообще хочу научиться склевать стыки поликарбоната. Особенно под углом.
Научите, а blush2 пожааалста

Россия
: Москва
13.12.2011 - 09:00
: 3

Купил сетку для пола ячейка 12 на 24.Взял длинной 60 сантиметров при ширине рулона 90 см.Планировал сделать клетку 90 на 50.Только дома обратил внимание, что ячейки 12 мм проходят по ширине рулона.Если из этого куска сделать клетку 90 см. шириной, то яйцу придется выкатываться поперёк 12 мм. ячейки или вдоиль 24 мм.Получается нужно было брать 90 см. длинной и обрезать лишнее по ширине рулона?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"ФЕА" пишет:

Вообще хочу научиться склевать стыки поликарбоната. Особенно под углом.

Вы имеете в виду паять? Или ещё что-то?
Я делаю так: надрезаю одну сторону заготовки из поликарбоната, а наружний слой остаётся целым, и просто сгибаю на нужный угол.

"dimali" пишет:

Знаю людей, которые делают и переделывают свои клетки не раз,тратя деньги на материалы.. Но они "экономят" на покупке-хотя если подсчитать - покупка клетки была бы дешевле..

Мы первую клетку для перепелов купили, дык всё равно переделывать пришлось. У всех разные помещения, условия обслуживания, содержания. То, что идеально подходит одним, совершенно неприемлемо для других. И по большому счёту, только поюзав эту клетку, стало понятно что надо нам.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Согласен- у каждого перепелевода свой тип клеток- у кого то закрытые, у кого то открытые( сетчатые)-разные поилки и кормушки- кто то ниппель предпочитает, кто то микрочашку, а кто то просто лотки.Я тоже долго изучал темы в разных сайтах, прежде чем выбрал оптимамальный для меня вариант. А сейчас разделяю клетки по темам- на яйцо- одно, на мясо другие- для меня универсальность клеток хуже, чем по отдельности.И сейчас расширяюсь идля выращивание на мясо строю стелажные клетки..
Феа- к сожалению я не делаю клетки из пластика- только из сетки..Я считаю - клетки из сетки более гегиеничны , чем закрытые, проще поддерживать чистоту..Конечно есть и минусы - но плюсы весомее

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

А нам наоборот, ближе, так называемый, американский тип клеток: глухая с четырёх, включая крышу, сторон, на одну семью перепелов, закрытые снаружи кормушки, чтобы ни корм, ни помёт по сторонам не летали. Но у нас не фермерские масштабы.

: Тюмень
01.01.2012 - 23:36
: 19

Здравствуйте :hi:, из какого материала лучше делать поддон для сбора помёта?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

На поддон : фанера обклеенная самоклейкой, линолеум, оцинковка. А так если всю эту тему почитать, то много информации. hi

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Климшин Илья" пишет:

Здравствуйте , из какого материала лучше делать поддон для сбора помёта?

Здесь действительно, полная свобода в выборе материала.
У нас оставались куски поликарбоната, сделали из него - замечательно моются, сохнут, не впитывают запахи, жидкости и прочее. Также была мысль сделать поддон из дерева и присаморезить на него линолеум.
Мы купили клетку, в ней используется алюминиевый поднос.
Можно купить пластиковые поддоны для кондитерских изделий, у меня даже где-то адрес сайта был.

Россия
: Владимирская область
10.03.2011 - 15:16
: 209

Мой муж делает поддоны из пластиковой панели для стен шириной 38 см.В качестве бортиков использует пластиковый уголок 50 мм,углы сгибает после нагрева их строительным феном.Приделывает к панели с помощью заклепок.Получается не дорого и удобно.А сетку на пол ,которая 90 см режим вдоль по 45 см и делаем клетку глубиной 30 см и для выката яиц с загибом 15 см.Вначале тоже много ошибок наделали пока сообразили как без отходов делать клетки.

: Тюмень
01.01.2012 - 23:36
: 19

Спасибо good

r4l
Харьков, Украина
04.01.2012 - 20:56
: 52

Всем добрый вечер.
Хочу завести перепелок. Сейчас на стадии изготовления клеток.
Осмотрел их будущее жилье и возник вопрос, нельзя ли переоборудовать в клетки уже имеющиеся ниши?
Размеры ниш - 120*46*65. Высота вроде подходит, чтобы сделать поддон и наклонный пол.
Интересно, как птички отнесутся к кафелю в "доме"?
Заранее спасибо.

Файлы:
img_2107.jpg

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
r4l пишет:

Всем добрый вечер.
Хочу завести перепелок. Сейчас на стадии изготовления клеток.
Осмотрел их будущее жилье и возник вопрос, нельзя ли переоборудовать в клетки уже имеющиеся ниши?
Размеры ниш - 120*46*65. Высота вроде подходит, чтобы сделать поддон и наклонный пол.
Интересно, как птички отнесутся к кафелю в "доме"?
Заранее спасибо.

Птички и к нишам и к кафелю отнесутся хорошо. как отмывать будете?

r4l
Харьков, Украина
04.01.2012 - 20:56
: 52
"Лилия" пишет:

как отмывать будете?

отмывать стенки? или пол?
на полу планируется выдвижной поддон.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
r4l пишет:

отмывать стенки? или пол?
на полу планируется выдвижной поддон.

Вот выдвинули Вы поддон, а перепелкам пробку вставите? И стенки мыть надо. Удобнее будет если клетка будет выниматься из ниши. hi

r4l
Харьков, Украина
04.01.2012 - 20:56
: 52

Я понял что Вы хотите сказать.
Тогда может имеет смысл сделать не одну клетку на всю длину, а две по 60 см и разделить их не прозрачной стенкой? Или это перебор...
И сколько в такую клетку (60*60) можно посадить птичек?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
r4l пишет:

Я понял что Вы хотите сказать.
Тогда может имеет смысл сделать не одну клетку на всю длину, а две по 60 см и разделить их не прозрачной стенкой? Или это перебор...
И сколько в такую клетку (60*60) можно посадить птичек?

Меня смущают размеры 60х60. Но я не гуру. Подождем, кто поопытней что посоветует. По идее и кормушки нужны и выкат для яиц.

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

Ну 60х60 конечно можно,но помёт будет на полу т. е.вне ниши.
Выкат для яиц будет выступать.
Расчёт по колличеству птиц в клетке зависит от цели содержания.

Россия
: Владимирская область
10.03.2011 - 15:16
: 209

Вот такие у нас клеточки
1

Файлы:
01058130.jpg

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

На поддонах опилки.Отличное решение,от запаха.
Если сетку 90см шириной резать на две части,то ни как
не получится 2 части по 45см.Птичек держите по 10шт?
Клеточки 50х30?

Россия
: Владимирская область
10.03.2011 - 15:16
: 209

У нас два вида клеток 60x30 и 50x30.Когда делали клетки, то рассчитывали на 12 и 10 шт.Но более комфортно на одну меньше.Если вы заметили ,то достаточно большое расстояние между поддоном и решеткой.Хотя это не экономит место,зато экономит мои нервы когда я мою в том мест.И еще,на фото не видно,над поддоном закреплен уголок,который используют для внутреннего угла при выкладывании кафеля.Такой маленький уголочек под 45 градусов.Он помогает не делать поддоны впритык к ящику клетки ,тем самым помет не попадает между поддоном и клеткой.А сетку делили пополам.Может ровно не получалось,потому и выступы у всех клеток разные,но это мелочи по сравнению с ценой секки Мы ее покупали по 800 руб за погонный метр.Есть минусы этих клеток.Фанеру мы покрывали у первых клеток водной краской.Но помет проедает ее.Теперь покрыли жидким пластиком,посмотрим ,что покажет опыт.

Россия
: Владимирская область
10.03.2011 - 15:16
: 209

Да,а кормушки у нас сделаны из электрического короба.

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

А кормушки не низковаты?
В смысле по глубине.Ни кидаются кормом?
Я использую оцинкованый профиль 70х50мм.
С одноразовым кормлением.И ещё они у меня с наклоном к птичкам.
Файлы:
kormushka.jpg

Россия
: Владимирская область
10.03.2011 - 15:16
: 209

Против разбрасывания корма в кормушках лежит сетка,такая же как на передней стороне,согнутая посередине домиком высотой 1 см.Благодаря ей не разбрасывают.Вижу у вас на фото поддерживающий прут.Мне показалось это не удобным ,пачкается.Муж сделал 2 растяжки вертикальные по бокам передней дверцы,которые и поддерживают сетку.Только это сделано в мясной клетке,не знаю как это будет влиять на выкат яиц.Но думаю проблем не будет.

Россия
: Новосибирск
03.12.2011 - 21:10
: 92

Добрый вечер thank_you Подскажите пожалуйста с фанеры можно клетки делать ??? scratch_one-s_head

Россия
: Владимирская область
10.03.2011 - 15:16
: 209

У нас из фанеры.Но и им только 4-5 месяцев.Насчет долговечности не знаю.Могу только сказать что металл мыть гораздо легче,чем фанеру покрытую краской на водной основе.Если можно было бы сделать из металла так же аккуратно как и из фанеры,я бы предпочла бы металл.У мужа идея попробовать использовать для клеток аллюмопанели.

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

Елена,да в моих клетках 2 поддерживающих прутка.
Один под поликом,второй по низу передней стенке.
Да требуют ухода оба.Малярной кисточкой убираю помёт с
яйцесборника ежедневно.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Расчёт количества птицы в клетках делается так.
1) На каждую птичку должно приходиться 100 кв. см. То есть, если клетка размером 60 х 60, то в ней может находиться:
60 х 60 = 3600 кв. см / 100 кв. см = 36 птичек.
2) Фронт кормления. На каждую птицу должно приходиться не менее 5 см кормушки. То есть исходя из фронта, считаем:
60 / 5 = 12 птичек.
Получается, что клетка неудобна, т.к. либо перепёлки будут драться из-за корма, либо им будет чересчур просторно, и они будут ломать себе лапы, шеи и плохо нестись.

r4l
Харьков, Украина
04.01.2012 - 20:56
: 52
Жменька пишет:

Расчёт количества птицы в клетках делается так.
1) На каждую птичку должно приходиться 100 кв. см. То есть, если клетка размером 60 х 60, то в ней может находиться:
60 х 60 = 3600 кв. см / 100 кв. см = 36 птичек.
2) Фронт кормления. На каждую птицу должно приходиться не менее 5 см кормушки. То есть исходя из фронта, считаем:
60 / 5 = 12 птичек.
Получается, что клетка неудобна, т.к. либо перепёлки будут драться из-за корма, либо им будет чересчур просторно, и они будут ломать себе лапы, шеи и плохо нестись.

Жменька, спасибо большое за развернутый ответ.
Скорее всего от ниш придется отказаться и перенести "ферму" в соседнюю комнату (в подвале). Но она пустая и нужно делать клетки. Ищу варианты.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах