Вы здесь

Иван-чай. Производство. Страница 8 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
259 сообщений
17.07.2015 - 20:06
: 11
Арина77 пишет:

а ферментировать пробовали?

Да, все делал по рецептам. Подвяливал сутки, потом через мясорубку, далее на ферментацию под полотенце на ночь, далее в духовку, чай не чернеет спустя 2 часа при 100 градусах :(

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

кстати да. У меня после мясорубки не почернел. Да и запах так себе получился.
Теперь только керамический нож smile3

17.07.2015 - 20:06
: 11
Арина77 пишет:

кстати да. У меня после мясорубки не почернел. Да и запах так себе получился.
Теперь только керамический нож smile3

просто режете его?

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

колбаски кручу, потом режу

senj2011
Арина77 пишет:

колбаски кручу, потом режу

маньяки)))я в мошенское ни ногой)

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
senj2011 пишет:

маньяки)))я в мошенское ни ногой)

ты это, не зарекайся lol

17.07.2015 - 20:06
: 11

А может он не чернеть из за сильной температуры в духовке?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
michaelkrsk пишет:

А может он не чернеть из за сильной температуры в духовке?

за 2 часа он уже высох. Сухой чернеть не будет. Чет не так делали.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Муж ферментирует чай плотно набитым в ведре, а не разложенным. Как запах пошёл ярко выраженный медовой-так готово, можно сушить. Чай чёрного цвета получается, терпкий на вкус.

17.07.2015 - 20:06
: 11
АлексейКо пишет:
Лилия пишет:

Чет не так делали

а может это и не иван чай совсем shok
может фотку загрузите

ps
у меня все с первого раза получилось
и еще три раза подряд
делал из молодого, из начавшего цвести, и из созревшего верхние листочки
у каждого свой аромат на вкус вроде одинаковый (если честно не мой вкус не понравился)
технология описана много раз и везде
1) собираем листья
2) подвяливаем их
3) крутим колбаски между ладошками пока соком не пропитается
4) раскладываем в тени , подсушиваем
5) после сушки режем колбаски на кусочки толщиной примерно 5 мм
6) засыпаем полученные гранулы в стеклянную банку и там выдерживаем месяц
7) чай готов к употреблению
не вижу куда в этой последовательности всунуть духовку и зачем? scratch_one-s_head

Да нет, иван-чай 100 %.

17.07.2015 - 20:06
: 11
ptashka.arash пишет:

Муж ферментирует чай плотно набитым в ведре, а не разложенным. Как запах пошёл ярко выраженный медовой-так готово, можно сушить. Чай чёрного цвета получается, терпкий на вкус.

Как делал я: После сбора разложил подвяливатся на полу, периодически размешивал что бы вялился равномерно, пролежал он сутки, потом начал крутить листья через мясорубку но отверстия были очень большие, лист выходил крупный (может в этом причина?) Перекрученный чай положил в емкости типо тазов, закрыл влажным полотенцем на сутки, ярко выраженный аромат стоял уже через несколько часов. Дальше в духовку... Но еще я делал чай скручивая в колбаски руками и так же на сутки, с него запах был поменьше. Где ошибся? Скоро пойду снова собирать, хочу сделать уже идеально.

17.07.2015 - 20:06
: 11

Кстати, вчера заварил свой коричневатый чай, в кружке выглядит как черный, на вкус приятный очень.

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
АлексейКо пишет:

4) раскладываем в тени , подсушиваем
5) после сушки режем колбаски на кусочки толщиной примерно 5 мм
6) засыпаем полученные гранулы в стеклянную банку и там выдерживаем месяц
7) чай готов к употреблению
не вижу куда в этой последовательности всунуть духовку и зачем?

если я в своем климате такое сваяю, то получу стеклянную банку плесени

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

пробовала, и не только с кипреем. Поэтому сушу. Правда не в духовке, а в сушилке, или на печке.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Как делаем мы-после сбора лист прямо в пакете(плотно набит) муж закидывает в морозилку на сутки. После, даём листу слегка оттаять и прокручиваем на мясорубке и укладываем в ведро на ферментацию. После сушка в духовке при открытой дверце. Всё.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Для любителей крепкого черного чая,без всяких фруктовых ароматов,предлагаю испытанный способ,лист собираю как обычно,сушу дома при комнатной температуре постоянно перемешивая ,процесс может занять неделю пока не высохнет,на вид как зеленый чай,первое время храню в наволочке ,потом можно в банку ,.заваривать по вкусу несколько ложек 4-5 на литр можно больше в кипяток минут 10 потомить ,минут 15-20 настоять,можно использовать как заварку разбавляя кипятком если крепкий,попробуйте

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Николаич 777 пишет:

Для любителей крепкого черного чая,предлагаю испытанный способ,лист собираю как обычно,сушу дома при комнатной температуре постоянно перемешивая ,процесс может занять неделю пока не высохнет,на вид как зеленый чай,первое время храню в наволочке ,потом можно в банку ,.заваривать по вкусу несколько ложек 4-5 на литр можно больше в кипяток минут 10 потомить ,минут 15-20 настоять,можно использовать как заварку разбавляя кипятком если крепкий,попробуйте

Это шутка? Сушила так, как все травы лекарст., иван-чай сушеный не имеет ни вкуса, ни запаха, ни цвета. Обычный травяной настой.

Украина
: Киев
10.02.2013 - 20:33
: 6439
michaelkrsk пишет:

Как делал я: После сбора разложил подвяливатся на полу, периодически размешивал что бы вялился равномерно, пролежал он сутки, потом начал крутить листья через мясорубку но отверстия были очень большие, лист выходил крупный (может в этом причина?) Перекрученный чай положил в емкости типо тазов, закрыл влажным полотенцем на сутки, ярко выраженный аромат стоял уже через несколько часов. Дальше в духовку... Но еще я делал чай скручивая в колбаски руками и так же на сутки, с него запах был поменьше. Где ошибся? Скоро пойду снова собирать, хочу сделать уже идеально.

День добрый!Решетку лучше брать мелкую,гранулы после прокручивания должны быть крепкие,не разваливаться.Сутки ферментации для гранулированного чая-это много.При какой температуре ферментировали?
По листовому чаю- насколько хорошо была разрушена структура листа перед ферментацией, потемнели ли листья от выделившегося сока, равномерно ли потемнели?

Украина
: Киев
10.02.2013 - 20:33
: 6439
ptashka.arash пишет:

Как делаем мы-после сбора лист прямо в пакете(плотно набит) муж закидывает в морозилку на сутки. После, даём листу слегка оттаять и прокручиваем на мясорубке и укладываем в ведро на ферментацию. После сушка в духовке при открытой дверце. Всё.

Плохо,что вы не завяливаете листья, при избытке влаги ферментация листьев проходит не качественно.А после морозилки мне тоже нравится листья крутить,вот здесь я в своем блоге рассказывала об этом https://fermer.ru/blog/100730/chaynaya-besedka-ili-moy-opyt-po-zagotovke...

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Галина55 пишет:

Это шутка? Сушила так, как все травы лекарст., иван-чай сушеный не имеет ни вкуса, ни запаха, ни цвета. Обычный травяной настой.

Нет не шутка,я же сказал,для любителей черного чая,маленькая тонкость с сушенной травы надо сделать отвар,я же говорил, надо его поварить маленько и дать настоятся ,а не просто заварить,а ферментированный для любителей фруктовых и всякими добавками чаев согласен.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Алекс16 пишет:

Получится вареный зеленый чай. Да, вполне реально получить темноватый оттенок.

Темноватый,я так готовлю уже лет 8, получается черный ,как чай заварка в заварнике,сегодня заварил завтра сделаю фото.Так у нас местные народности делают .

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Николаич 777 пишет:

Темноватый,я так готовлю уже лет 8, получается черный ,как чай заварка в заварнике,сегодня заварил завтра сделаю фото.Так у нас местные народности делают .

fotku ждём!

Украина
: Киев
10.02.2013 - 20:33
: 6439
Николаич 777 пишет:

Темноватый,я так готовлю уже лет 8, получается черный ,как чай заварка в заварнике,сегодня заварил завтра сделаю фото.Так у нас местные народности делают .

А в чем прикол?Ну и что,что темный,это же не чай,а отвар травяной получается,ни вкуса ,ни аромата в нем не будет,только цвет и будет. dntknw

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

Приветствую всех. Скажите пожалуйста, где можно приобрести семена Кипрея -Иван чай? В Инет магазинах слишком дорого. Может кто сможет прислать мне их? Расходы и семена оплачу. Пишите в личку. Спасибо.

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
Галина55 пишет:

иван-чай сушеный не имеет ни вкуса, ни запаха, ни цвета.

shok
золотистый цвет, сладковатый привкус, и аромат имеется

Галина55 пишет:

Обычный травяной настой.

всегда имеет запах, цвет, и вкус

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Арина77 пишет:

Галина55 пишет:

иван-чай сушеный не имеет ни вкуса, ни запаха, ни цвета.

shok
золотистый цвет, сладковатый привкус, и аромат имеется

Галина55 пишет:

Обычный травяной настой.

всегда имеет запах, цвет, и вкус

У каждого вкус свой. Мне настой не понравился. Чай же нравится очень.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Галина55 пишет:

У каждого вкус свой. Мне настой не понравился. Чай же нравится очень

А мне наоборот , терпкий приятный вкус, вкус схож с хорошо заваренным черным чаем,при желании можно добавить ингридиенты при приготовлении ,шиповник,листья чего нибудь, кто любитель и нет возни с ферментированием,

22.07.2015 - 07:26
: 1
Баки пишет:

Приветствую всех. Скажите пожалуйста, где можно приобрести семена Кипрея -Иван чай? В Инет магазинах слишком дорого. Может кто сможет прислать мне их? Расходы и семена оплачу. Пишите в личку. Спасибо.

Сходите в ближайшие леса/поля/луга. Да и откопайте корешки на рассаду.
Пересадка саженцев и разделение корней-столонов значительно экономят время при уходе за растениями. Такие саженцы быстрее наращивают вегетативную массу, что позволяет в более ранние сроки получить сырье и семена.
Самое благоприятное время для пересадки растений иван-чая – ранняя весна (конец марта-начало апреля) и начало осени (сентябрь-начало октября). Можно пересаживать растения и в конце весны, но при этом необходимо обеспечить им хороший уход – своевременный полив, подкормки.

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
Middler пишет:

[quote= Можно пересаживать растения и в конце весны, но при этом необходимо обеспечить им хороший уход – своевременный полив, подкормки.

Честное слово, объездил все поля и луга по республике и не нашел ни одно растение Кипрея. Если бы он рос у нас, я бы давно имел бы его у себя. У меня даже женьшень растет, радиола розовая, элеутерококк, аралия маньчжурская, заманиха высокая, которую мне прислали с Дальнего Востока. А вот Кипрея нет. Старожилы бабушки рассказывают, что рос раньше и что они давно не собирают. Он как будто вымер. Вот я и хотел на своем фермерском участке развести их. Вот если бы кто помог мне в этом!!! Если в инет магазинах брать семена(сто штук в пакете), а кто его знает, прорастут ли??? А как с помошью корешков их размножать? Корешки под зиму заготавливать или весной надо выкопать и посадить? Если можете помогите мне пожалуйста и я оплачу ваши расходы и расходы на пересылку без проблем и буду вашим должником. Спасибо за ранее, даже при отказе blush2

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

ну семена я попробую собрать. Если все дождями не смоет