Вы здесь

Иван-чай. Производство. Страница 5 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
259 сообщений
россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70

Может быть Вы не обращали до этого внимания? У нас где раньше сеяли сейчас все заброшено. В июле, августе все сине-сиреневое от кипрея. В лесу на полянах-полно. Это же сорняк, который распространяется бешеными темпами.
А Димитровград это где? В Болгарии или в Челябинской области?
Если в Болгарии- правильно, что не растет наш любимый отечественный сорнячок за пределами Родины
А если в Чел обл-выговор ему, с занесением в личное дело.:face:

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"КСЛав" пишет:

В Болгарии или в Челябинской области?

А в Челябинской тоже есть Димитровград?

У нас деревня в виде буквы С. Въезд с одной стороны, я - с другой.
До дома полтора км просто по лугу ехать нужно, если в объезд других домов. Так что траву приходится наблюдать каждый раз. Цикорий цветет дуром, клевер розовый и белый, одуванчики по весне. За грибами хожу на соседнюю улицу face а вот с кипреем напряженка. Наверное, весь в Англию отправили lol
Вот думаю, может в Томске семена заказать?

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70
sergg пишет:
"КСЛав" пишет:

Это наверно Ост-Индийская кампания пропиарила

Из серии "Не читал, но осуждаю"...

Я, честно говоря не понимаю, что Вы пытаетесь мне доказать?
Что чай из кипрея вкусный? Да я вроде и не возражал против этого.
Я против недостоверной рекламы. В инете пишут, что он лучше китайского, его покупали в Англии под торговой маркой "Русский" (естественно, не ТМ, но смысл такой) и прочий 3,14-здежь навроде "если бы не революция, мы бы весь мир завалили этим чаем". Доказательства есть? Предоставьте.
Опровержения я привел.

Кстати, если кто удосужится хотя-бы пролистать ту книгу, увидит, что настоящий чай подделывали все, даже сами китайцы.

Какие доказательства? Его покупали?-Да! Много?-Да!
А Ваши опровержения- это лживые доводы англичан, чтобы не покупали у русских, а только у них.
Ну сами посудите: У нас что были тогда скупочные пункты по приему испитого чая или они сами давились весь год дорогущим чаем, чтобы добавить его к капорскому?
Или селяне ездили в город и закупали возами железные опилки? Сомневаюсь.
Этого сорняка было и есть везде мореее. За пять минут набираю большой пакет.

Спор действительно не о чем
Но хоть движуха на форуме

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"КСЛав" пишет:

Ну сами посудите: У нас что были тогда скупочные пункты по приему испитого чая















На этой счастливой ноте разрешите откланяться.

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Бедненькие крестьяне, ай-ай. Это же сколько питейных заведений надо пройти и вылазать выгребных ям, что бы собрать к примеру 5 ведер чая? А производителю в какие затраты пуститься? Очистить от косточек и грязи, замочить в клейстере, сбрызнуть дубильными веществами, , потом окрасить...??? И сколько с пяти ведер останется чая для бодяги?Стоит ли овчинка выделки? И выходит из сей рукописи, производители в то время дебилы были, песок сыпать при обработке и гнать продукцию в Англию? А в Одессе вообще крутили ногами спитый чай ( хотя я сомневаюсь, что в той зоне растет кипрей)? Реклама в наши дни по копорскому чаю впереди планеты всей. Бессомненно нужно проводить исследования и наблюдения, делать выводы. Если по европейским стандартам, то это не менее 10-12 лет, группы людей численностью до тысячи. А пока, опираемся на составляющую листа ( ну, не хуже китайского, точно), органолептическую оценку готового продукта, отзывы близких, друзей, постоянных покупателей.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"степанида" пишет:

Бедненькие крестьяне

Так крестьяне по питейным и не ходили. Там свои сборщики были, так сказать, не отходя от кассы и собирали.

Но самое главное, Вы и КСЛав пытаетесь судить с точки зрения современного человека.
А что, если китайский чай только начал входить в рацион малообеспеченного населения?
А если его тупо не хватало на всех?
А если цена была в пересчете на доход заоблачной?

На картинках показаны номера страниц из книги. Как видите, они идут не по порядку. Я много чего пропустил.
Например, что для Европы китайцы чай подкрашивали почти в 100% случаях. По просьбе европейских купцов. Но сами же китайцы недоумевали, почему европейцы пьют не обычный чай, а именно "насыщенный".
И китайские бедняки пили помои, и тоже заменяли чай другими растениями.
А европейские "любители чая" иногда просто тупо умирали от этого "чая".

Во, пример в голову пришел.
Вы в курсе, что в ВОВ пили морковный чай? Вот дураки-то были, не могли пойти в чайный магазин и купить какие-нибудь "Серебряные иглы" по 5 тысяч за кг, ну или хотя бы "Сенчу". laugh

Как там, «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!» lol

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70

Спасибо за очень действительно интересную информацию. Очень хочется получить инф из другого источника. Здесь мне кажется очень нагнетается проблема, которая вполне имела место быть.
По морковному чаю- совсем не удачный пример и не корректный. Не то место, не то время. Война. А там непорядочность и жажда наживы.

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70

До 1890 года, когда был бум на чай, его действительно подделывали. Но это было очень не долгое время. После 1890-го года цены на чай упали и его подделка не имела смысла. Поповых, кстати, судили за фальсификацию.
Очень интересная книга. Хочу такую. в интернете только краткое содержание.
Скиньте пжл инфу про зарождение чаепития на Руси, коль Вы имеете столь ценную книгу.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"КСЛав" пишет:

Очень хочется получить инф из другого источника

Я тоже не против, но пока видел только инфу от продавцов с посылом "снабжали весь мир, англичане предпочитали его, если бы не революция" ну и т.д.
Сейчас еще вырезку пришлепаю. Вчера она была не в тему, а сегодня вроде как подходит.

"КСЛав" пишет:

Поповых, кстати, судили за фальсификацию

Поповых судили, как сейчас говорят, по "заказу" Поповых. laugh Только других. Такова се-ля-ви.

Чуть позже в личку скину ссылку.

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70

sergg
А что еще пили? С ферментацией из местной флоры

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"КСЛав" пишет:

А что еще пили

good clap
Этого вопроса ждал давно. laugh

В личке ссылку на Субботина получили?
Там много чего есть почитать.

Проверьте ЛС.

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70

Да! Получил .Большое Спасибо. Зачитался. Очень интересно.

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70

Неплохо бы в сюда добавить тему про монастырские сборы.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Наверное, не стОит. Это же не иван-чай.

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70

Подумал! Согласен. Очень противоречивая получилась бы тема. Да если еще по всем канонам....

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70

Вообще то про Иван чай хорошая получается тема. Много информации, заинтересованных людей. Супер.

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Узнавала по вопросу сублимирования копорского чая. Так понимаю, что никто не занимался, информации нет. В 60-х годах прошлого столетия пробовали индийский. китайский и т.д., но не получили ожидаемых результатов, т.е терпкого вкуса заваренного обычным способом чая. Если сублимировать копорский, передаст ли он свои свойства по вкусу и питательности? Или при приготовления экстракта ( для сублимирования) надо будет добавлять природные пряные травы? Я склоняюсь ко второму варианту.

Пермский край
: Нытва
22.11.2013 - 21:31
: 3291

Интересно и познавательно.

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70
степанида пишет:

Узнавала по вопросу сублимирования копорского чая. Так понимаю, что никто не занимался, информации нет. .

Cублимирование копорского и вообще чая, мне кажется, бессмысленным. Он и при сушке сохраняет все свои вкусовые и полезные свойства.

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

В торговых сетях продают холодный чай. Что входит в состав? Вот именно, вопрос. А тут можно получить здоровый продукт, сублимированный, удобный для производителя.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"степанида" пишет:

А тут можно получить здоровый продукт

Сетям не надо здоровый, надо чтобы продавался.

26.01.2014 - 12:26
: 10

День добрый миряне. Я вот в 13 году по телику летом смотрел рентв и там про иван-чай рассказывали ну и я думаю дай попробую, залез в интернет черпанул инфы и решил дай попробую изготовить. Собрал лист как рекомендовано помыл провялил измельчил ну и так далее, сделал 2-х литровую банку в общем понравилось,семья сказала надо ещё,ну я и заготовил 19 литров сухого чая и что то он за 2.5 месяца исчез когда магазинного пару пачек по 200 грамм хватает свободно на месяц, во какая оказия.В этот год надо делать больше.

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70

Это не завяливание, а ферментация. Что-то никто давно не пишет, как чаек попивается? Я в Финке накупил разных чаев пакетированных (шиповник, облепиховый, черничный и тд) смешиваю и пью. Можно попробовать и копорский пакетировать. Кто производит не пробовали?

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

В продаже видела пакетированный, но за 40 гр. при цене 170 руб. рука не полезла в кошелек. А самим замутить фасовку, то какими же партиями его надо готовить? И где же тут чистый продукт? Лучше понемножку, зато каждый листик пройдет качественный.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"КСЛав" пишет:

Что-то никто давно не пишет, как чаек попивается

Попивается, одна трехлитровка крайняя в заначке осталась, все попилось... Вот еще стали заваривать с добавлением пуера- китайский такой чай, чем старше, тем дороже, но по мне, так запах у него ужасный все равно, хоть и 12-ти летний уже. Но подарили, а дареному коню- сами знаете... просто так его не смогла пить, а в смеси с ванькиным чаем ничего, пьется. Особенность есть у этого чая: давление не поднимается, сердчишко не частит с него, а спать не хочется...так мы в дорогу его завариваем, когда далеко надо ехать, чтоб не заснуть или когда работа в ночь.
Вот и сейчас еще чайку ванькиного с кятайским хряпну и пойду "вторую смену" в инкубаторе отрабатывать, что поделаешь- сезон... есть работа, будем делать ее хорошо, и иван-чай нам всем в помощь!

Россия Матушка
: Московская губерния, Серпуховский уезд
13.06.2013 - 14:11
: 31

Тоже в сети нашел рецепт иван-чая, сделал на пробу 3-х литровую банку, кончился за 3 недели. В этом году буду больше заготавливать.

Россия , Ленинградская область
21.05.2014 - 23:04
: 14

Доброго дня! hi
прочитала всю тему и удивляюсь... вроде сейчас иван-чай продается чуть ли не на каждом углу, по крайней мере в Питере он есть и во многих магазинах и на практически любых ярмарках . А через интернет так вообще тьма предложений. Есть хоть с Сибири, хоть с Алтая, хоть со средней полосы России, хоть с Карелии....Да только в окрестностях Питера с десяток производств напитка из кипрея! Неужели такая ситуация только в одном городе?

И, вот, честно говоря, не пойму какая разница что было в прошлые века. Если собирать в чистом месте иван-чай, перерабатывать не нарушая законов гигиены и правил сушки и прочего, затем пить с удовольствием и при этом знать о полезном составе своего напитка- то какая разница был он фальсификатом или нет? Разве важно пили его крестьяне или государе?
Вот сейчас есть вкусный кипрейный чай , есть исследования о пользе этого растения- все понятно. Неужели, если сам сделал себе иван-чай, а потом прочитал приведенную выше статью о железных опилках, то свой вкуснющий иван-чай выбросишь или будешь пить с меньшим удовольствием? не думаю.... dntknw

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"катяс" пишет:

есть исследования о пользе этого растения- все понятно

Ссылкой не поделитесь? Только официальной, пожалуйста, а не на продавцов.
А так-то конечно, люди и зверобой пьют, и душицу, и дубовую кору... Много чего пьют.
Некоторые так вообще урину принимают, говорят полезно.

"катяс" пишет:

затем пить с удовольствием и при этом знать о полезном составе своего напитка- то какая разница был он фальсификатом или нет?

Э-э-э... Т.е. если не знать о полезном составе, то разница есть?

"катяс" пишет:

Да только в окрестностях Питера с десяток производств напитка из кипрея

Я так понимаю, Ваше производство одно из них? Так делайте, продавайте, кто не дает то? Только легенду придумайте другую. Или тут принцип "не обманешь - не продашь"?
А вообще, Вы невнимательно тему читали. Копорский чай - это чай НЕ ТОЛЬКО из кипрея, но и массы других растений. Поэтому ссылаться в рекламе на "вековые традиции", "пили даже в Англии" и т.д. == строить свой бизнес на обмане.
Касательно железных опилок: это такой же обман, как и "вековые традиции", только и всего. Только опилки увеличивают вес, а "традиции" - цену.

Россия , Ленинградская область
21.05.2014 - 23:04
: 14
sergg][quote="катяс" пишет:
"катяс" пишет:

Да только в окрестностях Питера с десяток производств напитка из кипрея

Я так понимаю, Ваше производство одно из них? Так делайте, продавайте, кто не дает то? Только легенду придумайте другую. Или тут принцип "не обманешь - не продашь"?
А вообще, Вы невнимательно тему читали. Копорский чай - это чай НЕ ТОЛЬКО из кипрея, но и массы других растений. Поэтому ссылаться в рекламе на "вековые традиции", "пили даже в Англии" и т.д. == строить свой бизнес на обмане.
Касательно железных опилок: это такой же обман, как и "вековые традиции", только и всего. Только опилки увеличивают вес, а "традиции" - цену.

вот тут вообще не поняла почему мои слова Вы исказили..... Я как раз написала о том, что неважно что было в прошлом, были ли вековые традиции или нет - а Вы припысываете мне бизнес на обмане, плюс про Англию вспоминаете .Да еще и в рекламе обвиняете shok Это с чего такой поворот?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"катяс" пишет:

Это с чего такой поворот?

Научен жизненным опытом. Слишком резво Вы стартанули.
А про Англию совсем не я вспоминаю. Посмотрите рекламу "копорщиков". В инете ее навалом, всякой разной. А я так... в качестве ретранслятора.

А вот вопрос про ссылку остался нераскрытым. Мне вот тоже интересно, проводились ли такие исследования на самом деле, или это очередной ПиАр-ход.