Вы здесь

Иван-чай. Производство. Страница 4 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
259 сообщений
РФ
: Чувашия г.Новочебоксарск
21.05.2013 - 13:28
: 6

Извиняюсь, что не ответила сразу.Я недавно на форуме и потеряла эту тему. dntknw Спасибо за оценку моей фотографии! Я нарвала такую охапку кипрея действительно для заготовки листьев, а не для спецфото. Ну не станешь же по листику со стебельков собирать. В лугах его немеряно,-сорняк ведь. не обеднеет! Вот я и рву сначала букет, удобно располагаюсь на лугу и под стрекот кузнечиков счищаю листики одним движением сверху вниз. Складываю сырье в пакет и везу домой на багажнике велосипеда, дома укладываю листики и цветочки на противень под влажное полотенце часов на 6, получается на ночь. Потом скручиваю в ладонях листики так, чтобы они потемнели и сушу в духовке при малой температуре. Аромат стоит сладкий по всей квартире! Храню в стекляной банке под капроновой крышкой. Завариваю, как черный чай. В турке и термосе не пробовала. Вкус, конечно, получается не похож ни на один чай.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

hi
я тоже охапками рву, потом стебли козы съедают.

а вот уже отфермерментированный иван-чай
на следующий год хочу заняться более плотно заготовкой такого чая. цены достойные, а если учесть, что он растёт практически повсеместно, то сырьё нам дано природой!

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

В Москве может и достойная цена, а в регионах победнее выше 100 не получится.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Алексей Евгеньевич пишет:

Пару недель назад Сергей позвездил на местном ТВ в детской передаче

Хорошо, информативно. Ребятишки тоже должны знать, из чего и как чай готовят.

Подарил и мне Дед Мороз под елку баночку чая из кипрея. Вкусно!

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

У Марины в баночках и на полу крупно-листовой и настоящий!Никакой мясорубки и грануляции.

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70

На последних фотках у Анны Львовны; это гранулированный или через мясорубку и скатанный, никак не могу понять?
Выглядит очень презентабельно.
Хотелось бы тоже научится скручивать. Пробовал. Никак не получается.

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

В северном и таежном явно проходил мясорубку.Я плотно скрученные колбасы после ферментации разрезала на ширину пальца, можно чуть больше. Получалась таблетка, после сушки держала форму.Тоже необычно.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
КСЛав пишет:

На последних фотках у Анны Львовны; это гранулированный или через мясорубку и скатанный, никак не могу понять?
Выглядит очень презентабельно.
Хотелось бы тоже научится скручивать. Пробовал. Никак не получается.

Сергей, вот недостающие фотографии, теперь можно заценить продукт визуально, а чтобы на вкус понять - милости прошу к нам на чай!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Похоже на втм, не к столу будь сказано. Все-таки чай листовой мне больше нравится, ну или целые листики скрученные в шарик- когда завариваешь- раскрываются красиво.

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70

Скручивать в шарики или другую форму трудно. У меня не получалось красиво. Так себе...бррр.. Надо родится с терпением китайца, чтобы творить всякие прибамбасы.

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70

Анна Львовна! Спасибо за приглашение. Я им обязательно воспользуюсь, когда приду забирать у Вас заказ на яйца, который я сделаю через несколько дней.

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

В шары крутить оочень проблемно ( руками конечно), а таблетки запросто!

: Пермский край
24.01.2014 - 03:31
: 531

интересно!!!! кто как готовит очень хорошая тема...

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70
степанида пишет:

В шары крутить оочень проблемно ( руками конечно), а таблетки запросто!

Как это таблетки?

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70
Сергей S.A пишет:

интересно!!!! кто как готовит очень хорошая тема...

Просто сушится в листьях не скручивая и все...
У меня кстати в одной банке заплесневело.Пришлось выкинуть. Почему не знаю. У кого=нибудь такое было?

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"КСЛав" пишет:

Почему не знаю

Потому что плохо просушили. У меня сколько времени под закрытой крышкой стоит! Алексей Евгеньевич, как Вам по вкусу?

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

ТАБЛЕТКИ! Поясняю: скрученные сосиски, уже отферментированные, разрезать на ширину 1-1.5 см., не раскручивая ( уже таблетки) , осторожно выкладывать на поверхность ( протвень).И в духовку.

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Ребята, 1 февраля у дочери были именины. В чайную церемонию, т.е. к копорскому чаю при заваривании добавила осиновые почки. Просто обалдеть!Гости сразу запали на новенькое ( с копорским же все знакомы). Собирала почки в марте ( на просеке, что осталось от лесорубов), в период набухания. Советую не пропустить сбор лакомства.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117
Марина Каманина пишет:
"КСЛав" пишет:

Почему не знаю

Потому что плохо просушили. У меня сколько времени под закрытой крышкой стоит! Алексей Евгеньевич, как Вам по вкусу?

Марина добрый вечер. Как частый гость у Алексея Евгеньевича могу сказать , что Ваш чай очень вкусный good ,, поскольку пью только его и есть с чем сравнить. yes3

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Добровольное Общество Кролиководов" пишет:

hi Спасибо за отзыв! smile3 Буду на V Самой престижной выставке страны - привезу и Вам!))) а ведь могу и раньше! Вы в Уфе будете 11 - 14 марта? привезу туда.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Марина привет.В Уфу не приеду, не могу посреди недели. Будем ждать V выставки.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Захотел выяснить как же все-таки производили чай в старину в таком количестве.
Выяснил, но не только это.
Девочки и мальчики, не вдаваясь в подробности вкусный/невкусный, полезный/вредный, сообщаю, что копорский чай шел как фальсификат, и за границу его вывозили нелегально.
Ниже отрывки из книги.
Кстати, делали его не только из кипрея, но и из других растений, например, ивы, рябины и др.

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Может крестьяне, что-то и подделывали, но не догадывались, что сидят на золотой жиле здоровья. А написанному в одном источнике, как тот не хочется верить, может это тоже госдеп smile3 ?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Точно!!! В 1892 году!!! В книге на 715 страниц, из которых копорскому отводится от силы 20!!! lol
Как уже писал, обсуждать вкусовые пристрастия не буду, но "производился" этот чай всего примерно лет 50, до тех пор, пока народ не научился отличать обычный чай от древесных опилок.
А так-то и до сих пор в продаже есть всякие Гиты, Канди, Явы и прочий мусор, на фоне которого любая трава будет верхом совершенства.
Я и сам не против попробовать иван-чай, но покупать его за 700 рублей 50 грамм shok (видел на просторах необъятного).
Кстати, в книге есть главы про суррогатный чай и про фальсификат. Так кипрей засветился в обеих. Суррогаты - это просто заменители, всякие матэ, фруктовые, земляничные и пр. А фальсификат - он подделка подо что-то и есть.
Так вот, копорский гнали именно как "китайский". И если бы он не "косил" под китай, никто бы с ним не боролся.

А вот рецепт самого распространенного в то время чая. Даю безвозмездно, то есть даром:
Спитой_чай+копорский_чай+железные_опилки. Пропорции по вкусу. laugh
Пояснение: спитой=немного б/у, копорский=любой лист, по внешнему виду похожий на чайный (кипрей, ива, рябина, прочее), опилки=для веса.

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Народ отличать научился, но разучился думать о здоровье.И зачем покупать по 700, клево самим готовить. Димитровоград Ульяновской области?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

1. По 700 я и не думал покупать. Цену привел как верх маразма.

2. Да.
У пчеловодов узнал, где есть заначки. Назвали км за 50 от меня. Придется летом самому рыскать по более близкой округе.

Или Вы знаете явки-пароли? scratch_one-s_head

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70

Какие явки? Растет везде: в поле, в лесу , на пустырях...

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70
sergg пишет:

Точно!!! В 1892 году!!! В книге на 715 страниц, из которых копорскому отводится от силы 20!!! lol
Как уже писал, обсуждать вкусовые пристрастия не буду, но "производился" этот чай всего примерно лет 50, до тех пор, пока народ не научился отличать обычный чай от древесных опилок.
А так-то и до сих пор в продаже есть всякие Гиты, Канди, Явы и прочий мусор, на фоне которого любая трава будет верхом совершенства.
Я и сам не против попробовать иван-чай, но покупать его за 700 рублей 50 грамм shok (видел на просторах необъятного).
Кстати, в книге есть главы про суррогатный чай и про фальсификат. Так кипрей засветился в обеих. Суррогаты - это просто заменители, всякие матэ, фруктовые, земляничные и пр. А фальсификат - он подделка подо что-то и есть.
Так вот, копорский гнали именно как "китайский". И если бы он не "косил" под китай, никто бы с ним не боролся.

А вот рецепт самого распространенного в то время чая. Даю безвозмездно, то есть даром:
Спитой_чай+копорский_чай+железные_опилки. Пропорции по вкусу. laugh
Пояснение: спитой=немного б/у, копорский=любой лист, по внешнему виду похожий на чайный (кипрей, ива, рябина, прочее), опилки=для веса.

Черный пиар был всегда. Опилки для веса... Кто бы еще купил развесной чай с железными опилками.Лавка купеческая сразу же разориласьИли тогда дураки жили? Вернули бы такой чай обратно и еще по мордасям надавали Это наверно Ост-Индийская кампания пропиарила. Чуть не разорилась тогда.
А чай вкусный, душистый. Я его часто не пью, но если..., то с удовольствием.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"КСЛав" пишет:

Растет везде: в поле, в лесу , на пустырях

На восток от дома участок луга 20 га - кипрея нет. На север 40 га - кипрея нет. Дорога до дома 5 км глухая вдоль реки - кипрея нет. Приусадебный для выпаса гусей 1 га - кипрея нет. Шалфей - есть, зверобой - есть, клубника полевая - есть, даже тимьян на участке растет, а кипрея - нет.
Так где это "везде"?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"КСЛав" пишет:

Это наверно Ост-Индийская кампания пропиарила

Из серии "Не читал, но осуждаю"...

Я, честно говоря не понимаю, что Вы пытаетесь мне доказать?
Что чай из кипрея вкусный? Да я вроде и не возражал против этого.
Я против недостоверной рекламы. В инете пишут, что он лучше китайского, его покупали в Англии под торговой маркой "Русский" (естественно, не ТМ, но смысл такой) и прочий 3,14-здежь навроде "если бы не революция, мы бы весь мир завалили этим чаем". Доказательства есть? Предоставьте.
Опровержения я привел.

Кстати, если кто удосужится хотя-бы пролистать ту книгу, увидит, что настоящий чай подделывали все, даже сами китайцы.