Вы здесь

Иван-чай. Производство. Страница 6 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
259 сообщений
: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"катяс" пишет:

а Вы припысываете мне бизнес на обмане

Давайте "на обмане" пока уберем, а насчет "бизнеса" у меня встречный вопрос: откуда счастливый обладатель двух (да хоть десяти, не важно) трехлитровых банок чая обладает такой информацией:?

"катяс" пишет:

Иван-чай давным давно возрождают и продают. Первооткрывали -производители появились еще в 1994году в подмосковье. Затем эту деятельность" подхватили производители из Нижегородской и Ленинградской области. Сейчас там многотонные объемы.
Требования- как к любому другому пищевому производству : сертификат получай по результатам анализов да продавай..

Россия , Ленинградская область
21.05.2014 - 23:04
: 14
sergg пишет:
"катяс" пишет:

а Вы припысываете мне бизнес на обмане

Давайте "на обмане" пока уберем, а насчет "бизнеса" у меня встречный вопрос: откуда счастливый обладатель двух (да хоть десяти, не важно) трехлитровых банок чая обладает такой информацией:?

"катяс" пишет:

Иван-чай давным давно возрождают и продают. Первооткрывали -производители появились еще в 1994году в подмосковье. Затем эту деятельность" подхватили производители из Нижегородской и Ленинградской области. Сейчас там многотонные объемы.
Требования- как к любому другому пищевому производству : сертификат получай по результатам анализов да продавай..

Есть такая вещь- высшее образование. Я когда-то училась в Санкт-Петербургской Государственная Химико-Фармацевтической Академии. Преподаватель фармакогнозии (т е как лечиться травами) -достаточно известная "травница" Елена Евгеньевна Лесиовская , которая в том числе проводила много исследований по иван-чаю. И, конечно же, всех студентов годами обучали знаниям по разным растениям. Опять же, иван-чай был в том числе. Причем обучали добросовестно, широко. Требование такое было : студент должен знать не только действие трав , но и на каком заводе их делают качественнее и почему.

Хотя, даже если бы не сказали это во время студенчества- интернет сейчас всем в помощь расскажет обо всем. Например, год назад в новостях постоянно мелькали статьи о финансировании строительства в Томске нового завода по переработке иван-чая на 100тонн/год (ого!!!!!) и при этом описывалась историческая справка по действующим производствам .

Найдите сайт иван-чая Легна- у них прямым текстом написано, что объемы 20тонн ( это только иван-чай сухой, а делают еще и сироп и лимонад), найдите иван-чай Ярила- тоже написано что производство несколько тонн. Зайдите на сайт Иван-чая Роса (Грачев)- у него описано, что он первооткрыватель "современного" иван-чайного производства. Не буду дальше перечислять, а то в рекламе снова обвините....

о сертификации. Вообще-то все пишевые продукты (хоть кура, хоть петрушка) должны быть по закону с документами. В чем вопрос-то?

Т к у меня работа связана с травами, то я постоянно читаю такие новости и, спасибо голове, запоминаю многое.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

катяс, давайте так. Если у Вас действительно есть результаты исследований от компетентных лабораторий - сбросьте. Буду премного благодарен.
Свою мысль я уже донес. А слова говорить и тексты писать нет никакого желания.

А в интернете есть все, только бОльшая часть из этого - неправда (политкорректно говоря).

Россия , Ленинградская область
21.05.2014 - 23:04
: 14

у меня почему-то не дают файлы прикреплять....
например, исследование хим состава -попробуйте найти сами по названию:
Химия растительного сырья. 2005. №1. С. 25–29.
УДК 615.322:581.28.5
ИЗУЧЕНИЕ ЭКСТРАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ CHAMERION ANGUSTIFOLIUM
(L.) HOLUB
© И.В. Полежаева1*, Н.И. Полежаева2, Л.Н. Меняйло1, Н.И. Павленко3, В.А. Левданский3

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Давайте разберемся по результатам исследований. Как таковых их никто не проводил. Да и непросто это. Надо несколько групп создать ( по употреблению того и иного напитка, по характеру заболеваний, если хотим узнать полезные свойства, оказывающие прямое воздействие на организм) и наблюдение с выводами вести не один год, а добрый десяток лет. Это вложения, инвестиции, как хотите называйте, но... Кому заниматься долгосрочной программой? Кого волнует здоровье нации? Лучше контракт с Китаем подписать на 30 лет ( по газу). А пока только отзывы от близких, друзей, покупателей ( то, о чем мне говорят) : работает фактор успокаивающий ( легче и быстрее выводят из запоя сына у одних и снимает стресс у других, после продолжительной работы у третьих ), не поднимает давление. Мама старенькая, после чаепития ни разу давление не поднялось, но и не скажу, что понизило после скачка ( спасаемся валерианой и валосердином).Не окрашивает эмаль зубов и не вызывает привыкания точно. Поддерживает ли иммунитет в период простудных заболеваний, не могу сказать, так как не болеем. Может случайность, может чай помогает. Вот в сыром листе кипрея есть биофлавоноид КВЕРЦЕТИН ( антиоксидант - в профилактике онко заболеваний), а сохраняется ли он в чае после ферментации, хотелось бы узнать.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Вики говорит, что КВЕРЦЕТИН:
Содержится в растениях (преимущественно красного, багрового цвета): гречневой крупе, луке (особенно красном; содержание выше во внешних оболочках), яблоках, перце, чесноке, золотом усе, красном винограде, чае, цитрусовых, тёмной вишне, бруснике, томатах, брокколи, ботве, малине, чернике, клюкве, аронии, рябине, облепихе, водянике, плодах опунции, некоторых сортах мёда (эвкалиптовом, чайного дерева), орехах, цветной и кочанной капустах, красном вине, оливковом масле, желудях…

Она же говорит, что в зеленом чае его больше, чем в черном. Логично предположить, что и в других травяных чаях в неферментированных больше, чем в ферментированных.

Кстати:
Побочным эффектом может быть головная боль. Дозы больше 4 г (водорастворимого кверцетина (Корвитин)) в день могут повредить почки.
Не рекомендуется беременным, кормящим грудью женщинам и людям с больными почками.

Надеюсь, понятно, что это все про кверцетин, а не про кипрей.

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Люди добрые, помогите разобраться, что это за растение? Иван чай или нет?

Россия , Ленинградская область
21.05.2014 - 23:04
: 14
Виталий Вит пишет:

Люди добрые, помогите разобраться, что это за растение? Иван чай или нет?

не он это.
вот как Кипрей выглядит

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Спасибо. А то меня дюже сомнения брали это растения на чай пускать. В огороде как сорняк растет.

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

В огороде он и может расти не свойственно природному.

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Это же сколько его, чая, надо выпить на дозу в 4 гр кверцетина? Захотел бы, laugh . да не получится

: Карелия
10.06.2014 - 11:26
: 1

Здравствуйте все! Очень хорошее обсуждение темы.

катяс пишет:

Химия растительного сырья. 2005. №1. С. 25–29.
УДК 615.322:581.28.5
ИЗУЧЕНИЕ ЭКСТРАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ CHAMERION ANGUSTIFOLIUM
(L.) HOLUB
© И.В. Полежаева1*, Н.И. Полежаева2, Л.Н. Меняйло1, Н.И. Павленко3, В.А. Левданский3

статью можно скачать тут (http://www.chem.asu.ru/chemwood_old/volume9/2005_01/0501_025.pdf).

Из выводов в этой любопытной статье узнал, что вода лучше всего экстрагирует вещества из иван-чая. Раньше я думал по-другому :) Кстати, химический состав, описанный в этой статье, тоже впечатляет своей полезностью (если, конечно он полный) Так что - кипрейный (чтобы избежать спекуляций) чай - это хорошо, если в меру! :) По поводу серьезных исследований влияния иван-чая на организм человека: даже если они не проводились, но присутствует эффект плацебо - уже неплохо. Да и это же не лекарство, а напиток. Если людям нравится и особого вреда нет, то почему бы и не пить? У нас в стране далеко не все лекарственные препараты и БАДы, которые продаются и "популярны", прошли исследования. Обратный пример - есть напитки, которые заведомо приносят вред организму, и это воздействие очень хорошо изучено, однако очень многие их осознанно потребляют.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Барбара и Петер Тайс- немецкие аптекари в своей книге "Лекарственные растения- путь к здоровью" посвятили иван-чаю целую главу. В ней тоже приводится основные действующие вещ-ва и ссылаются на исследования терапевтического эффекта при простатите, вот только сам ли док-р Тайс их проводил или нет, не помню(книгу кто- то взял "попользоваться"). Как бы излечивает 1-3 стадию заболевания, и стабилизирует состояние при 4-ой. Немцы рекомендуют всем мужчинам старше 40-ка пить иван-чай для профилактики... И, кстати, я не видела в наших аптеках, чтобы продавался иван-чай от док-ра Тайса, значит не все коммерция...

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70

Урааааа! Сегодня увидел первый цветущий Иван чай. Скоро начнется сбор.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Отферментировала, уже сушу в духовке. Запах дома обалденный! Часть скатали шариками, часть на мясорубке прокрутила (как гранулированный получается).

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Alya пишет:

Барбара и Петер Тайс- немецкие аптекари в своей книге "Лекарственные растения- путь к здоровью" посвятили иван-чаю целую главу. В ней тоже приводится основные действующие вещ-ва и ссылаются на исследования терапевтического эффекта при простатите, вот только сам ли док-р Тайс их проводил или нет, не помню(книгу кто- то взял "попользоваться"). Как бы излечивает 1-3 стадию заболевания, и стабилизирует состояние при 4-ой. Немцы рекомендуют всем мужчинам старше 40-ка пить иван-чай для профилактики... И, кстати, я не видела в наших аптеках, чтобы продавался иван-чай от док-ра Тайса, значит не все коммерция...

"...Немецкие фармацевты Барбара и Петер Тайс также сообщают в своей довольно интересной книге «Лекарственные травы – путь к здоровью» о высокой эффективности этого растения при лечении заболеваний предстательной железы. По их мнению, водный настой травы кипрея останавливает воспалительный процесс и оказывает лечебное действие при аденоме простаты 1-й и 2-й стадии, хроническом уретрите, цистите, а также может служить в качестве лечебного средства при поддерживающей терапии после оперативного удаления аденомы простаты.

Однако проведенные в Германии (Урологическая клиника Дортмунда) исследования показали, что препараты кипрея не оказывают прямого воздействия на аденому простаты, а лишь устраняют сопровождающие это заболевание воспалительные процессы. Кроме того, в Австрии (Институт фармакологии и Институт экспериментальной и клинической фармакологии) провели сравнительное изучение эффективности кипрея мелкоцветкового и иван-чая узколистного. Эти растения часто путают в популярной медицинской литературе, считая их синонимами одного и того же вида.

Было установлено, что кипрей мелкоцветковый, в отличие от иван-чая, обладает более слабым противовоспалительным (приблизительно в 5 раз) действием и лишен противоопухолевой активности...."

http://medicinkoff.ru/lechebnye-travy/1086-ivan-chaj-kiprej.html

Книга «Лекарственные травы - путь к здоровью» Барбара и Петер Тайс:

«Нас радует, что мы можем сообщить о до сих пор еще не опубликованных клинических исследованиях, которые подтверждают, что чай из кипрея или капсулы, содержащие экстракт этого растения, действительно являются эффективным и абсолютно безвредным лекарственным средством широкого спектра действия при аденоме простаты и сопровождающих ее заболеваниях. Это целебное растение, не вызывающее абсолютно никаких побочных явлений, можно рассматривать, с одной стороны, как профилактическое средство, которое должен принимать каждый мужчина после 50 лет, а с другой стороны, как великолепное лекарство для постоянного и длительного применения...

Чай или капсулы кипрея избавляют многих пациентов от необходимости операции, потому что увеличение простаты замедляется или совсем останавливается...

При заболеваниях простаты дополнительно к кипрею рекомендуется есть семена тыквы. Их можно щелкать, как орехи, и этот продукт питания внесет свой вклад в излечение от тягостного недуга».

http://doctoraibolit.com/ru/homeopathy/158--epilobium.html

Однако до сих пор, наука еще не собрала в клинических исследованиях достаточно убедительных данных об эффективности кипрея и именно поэтому традиционная медицина его не предписывает и не применяет.
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Анна Львовна! спасибо за ссылки, а то я по памяти неточно написала(10лет к опасному мужскому возрасту добавила laugh )

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Решил создать новую тему о Иван-чае, торговой марки Altiplano. Хотя производит его всё-тот же фермер Сергей Баклыков, но на качественно ином уровне

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

good thank_you Здорово!!!
В плане на этот год стоит сделать немного чая!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Вот и мы добрались до Иван чая. Собирает муж, ферментирует, сушит. А я пью-вкусно!

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Я съездила набрала.. Перетёрла и на ферментацию уложила ( на тёплый пол в ванной). Способов несколько. Попробую.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2891

Это левкой. К фото растений.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2891

Сижу и пью копорский чай. Круто заварила, вяжет, 1ст.л. на кружку,а надо ч.л. Заготавливала вроде много, а вышло (ферментированного)3х литр. банка. Надо ещё заготовить, да сыро. Дожди и холод.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Вот такой получился чай. теперь на месяц в сухой ферментации будет.. а потом...
и всё А.Е. сподвиг!)))) Спасибо!
Сегодня вишню поставила на ферментацию!

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"АлексейКо" пишет:

вы уверены что у вас иван -чай

а объясните в чём у Вас сомнения? это кипрей.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Алексей, думаю,что фотоцвета фотоаппарата искажают натуральный цвет. у меня такое тоже бывает, у меня нет сомнений, в том, что это кипрей.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"АлексейКо" пишет:

вы уверены что у вас иван -чай scratch_one-s_head

Это вспышка. Уверена на 100 %.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

laugh

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Чаеводство набирает обороты!У нас уже не возьмешь лист обшмыгивая со ствола, только выборочно по листикам. Вот-вот полетит пух. Зато в разгаре заготовки душицы и чабреца, донника желтого и цветы таволги. Заготовила сироп таволги, добавляю чайную ложку в чаек, чего и вам желаю.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Вот чай "пошел" на месяц сухой ферментации, а там уж буду употреблять!