Вы здесь

Иван-чай. Производство. Страница 9 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
259 сообщений
: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Посмотрите Личные сообщения.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Галина55 пишет:
Николаич 777 пишет:

Темноватый,я так готовлю уже лет 8, получается черный ,как чай заварка в заварнике,сегодня заварил завтра сделаю фото.Так у нас местные народности делают .

fotku ждём!

Вот фото, вкус к сожалению не могу передать,почти настоящий черный терпкий вкус ,но надо сухую траву поварить и настоять пока не осядет на дно .
На Камчатке аборигены так заваривают .

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Николаич 777 пишет:

Вот фото, вкус к сожалению не могу передать,почти настоящий черный терпкий вкус ,но надо сухую траву поварить и настоять пока не осядет на дно .
На Камчатке аборигены так заваривают .

Красиво, конечно.

Николаич 777 пишет:

но надо сухую траву поварить и настоять пока не осядет на дно .

но в приготовлении не совсем понятно.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Галина55 пишет:

но в приготовлении не совсем понятно.

Проще некуда,хорошую горсть сухих листьев в маленькую кастрюльку литра на два,в кипящую воду,поставить на маленький огонь минут на 15 ,потом выключить и пусть постоит минут 20-30,процедить и пить если крепко то разбавлять кипятком как заварка чая(для себя подобрать индивидуально крепость напитка,обладает седативным и успокаивающим свойством)напоминаю по вкусу как крепкий чай,любителям ароматных пахучих чаев может не понравится,но я думаю в процессе приготовления можно добавить и другие травы.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Николаич 777 пишет:

Проще некуда,хорошую горсть сухих листьев в маленькую кастрюльку литра на два,в кипящую воду,поставить на маленький огонь минут на 15 ,потом выключить и пусть постоит минут 20-30,процедить и пить если крепко то разбавлять кипятком как заварка чая(для себя подобрать индивидуально крепость напитка,обладает седативным и успокаивающим свойством)напоминаю по вкусу как крепкий чай,любителям ароматных пахучих чаев может не понравится,но я думаю в процессе приготовления можно добавить и другие травы.

good hi

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Баки пишет:

Если можете помогите мне пожалуйста

Семена по осени будут. теперь только цвести начинает..
Если мне напомните - наберу без проблем! Хоть корни, хоть семена.
Корни только не знаю как выдержат пересылку, а вот семена проще не куда.
МОжете списаться в личке.
НО вот я думаю, если он в ваших краях не растёт, то как?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Чай из листьев вишни (600г), малины (чуть), ежевики ( с ягодами 400г) и ягод ежевики , смородины, крыжовника и яблок (другие ягоды и яблоки не взвешивала)
Фото вяленного сырья и чая прокрученного через мясорубку (разные решетки) до сушки

Вложение
img20150802170925.jpg
img20150802180340.jpg
17.07.2015 - 20:06
: 11

Ребята, почему не подразделяем Иван чай на зеленый , черный? У меня два разных получилось , была разная ферментация, один завариваеться как зеленый, другой полностью черный. Оба очень вкусные.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
michaelkrsk пишет:

Ребята, почему не подразделяем Иван чай на зеленый , черный? У меня два разных получилось , была разная ферментация, один завариваеться как зеленый, другой полностью черный. Оба очень вкусные.

Давайте подразделим,если зеленый немного поварить будет тоже темный цвет.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Я так понимаю, если в духовке на высокой t сушить, то черный.
Если прокрутить, сферментировать и просто своим ходом сушится, то зелёный)

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
meri871 пишет:

Я так понимаю, если в духовке на высокой t сушить, то черный.
Если прокрутить, сферментировать и просто своим ходом сушится, то зелёный)

Если просто без ферметации сушка в тени как веники - это зеленый.,ферментированный это черный.

Украина
: Киев
10.02.2013 - 20:33
: 6439

Зелёный чай вырабатывается из того же сырья, что и черный, с помощью специальных технологических процессов, отличаясь от чёрного только тем, что зелёный чай не подвергается процессу ферментации и сохраняет свой цвет не только в сухом виде, но и в настое. У зеленого чая отсутствует специфический «чайный» запах и вкус. Это своеобразный напиток светло-зеленого цвета с золотистым оттенком и тонким ароматом, сочетающим запах свежевысушенного сена, увядшего земляничного листа, розы и цитрусовых. Он имеет терпкий горьковато-вяжущий вкус.

Украина
: Киев
10.02.2013 - 20:33
: 6439

Классификация чая по степени ферментации (окисления) чая считается основной, поскольку в ней есть единый признак, по которому можно охарактеризовать то разнообразие чаёв, которое имеется в мире. В соответствии с этой классификацией чаи подразделяют на следующие категории.
1. Неферментированные (окисление до 12 % от суммы дубильных веществ исходного сырья). К ним относятся белый и зеленый чаи, которые не прошли ферментацию или прошли её слабую степень.
2. Слабоферментированные (окисление от 12 % до 30 % от суммы дубильных веществ исходного сырья). К ним относятся чаи, которые прошли частичную ферментацию (желтые, оолонги (красные) и приготовленные тепловым методом недоферментированные черные чаи). Все эти чаи имеют разную степень ферментации: в меньшей степени окислен жёлтый чай, больше красный (оолонги), в большей степени чаи, приготовленные тепловым методом.
3. Ферментированные (окисление в пределах 35–45 % от общего содержания дубильных веществ). К ним относятся черные чаи, прошедшие полную ферментацию.

Внешней отличительной особенностью этой классификации является цветовой признак готового чая. По цветовой гамме чаи делятся на пять основных типов: белый, зеленый, желтый, красный и черный. Однако имеется в виду не только цвет получаемого настоя или характерные особенности окраски чаинок или частиц полуфабриката. Известно, что из любой разновидности чайного куста можно получить чаи разных типов (цветов), и секрет заключается в способе обработки свежесорванных листьев, в тех биохимических процессах, которые происходят в листе при разных технологиях производства чая. Это, в конечном итоге, определяет их химический состав и, соответственно, вкусовые, ароматические и цветовые характеристики каждого типа чая.

: Бугульма
13.12.2010 - 20:21
: 43

зеленый чай это слабо ферментированный, ферментацию такого чая прекращают сразу после появления фруктово - цветочного запаха, красный чай средней ферментации, его ферментацию прекращают на пике фруктового запаха, черный - чай максимальной ферментации со слабым фруктовым запахом но он самый густой

Россия
10.07.2016 - 08:54
: 2
Наталья Коваль пишет:

Зелёный чай вырабатывается из того же сырья, что и черный, с помощью специальных технологических процессов, отличаясь от чёрного только тем, что зелёный чай не подвергается процессу ферментации .

Быть может Вы и правы, но... "Зелёный" чай, как и "чёрный", ферментации подвергается . А "сортность" зависит от продолжительности ферментации и температуры сушки. Технология такая же, как при "производстве" традиционного, так сказать, чая. Ну, как-то так...

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

может кому пригодится.

Тип чая/степень ферментации в %/температура заваривания
Белый и Желтый чай/ до 10%/65-70С
Зеленый чай / 10-15/75-80
Улун /30-60/85-90
Красный чай /80-90/90-95
Черный чай/90-100/95-97
Пуэр (черный - шу)/двойная ферментация/100

Россия
: Астрахань
22.01.2016 - 10:56
: 17

Изменено модератором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Россия
: Казань
18.03.2015 - 17:41
: 38

Извиняйте, если не все комменты внимательно просмотрел, но один важный момент не нашёл.
А состоит он вот в чём: если после ферментации сырьё проморозить в морозильнике пару суток, а потом уж сушить, то сразу почувствуете разницу в сторону улучшения вкуса, цвета и т.п.
Если нужны подробности, то они есть вот тут: https://sekretymastera.ru/nowosti/kak-sdelat-ivan-chay/, но особо добавить нечего. Просто попробуйте проморозить и сразу поймёте.
Вернее не сразу, а после месячной выдержки в банке.