Вы здесь

Иван-чай. Производство. Страница 2 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
259 сообщений
Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Как-то не доверяю ферментации чая в пакетах. Все таки любой пакет производное от фенола, а тут еще и нагрев в бане. Не понятен момент подвяливания. В ссылке Сергея указан этот момент после ферментации. А я подвяливаю лист сразу после сбора. Затем идет скручивание или давление на лист, самый важный этап в чае. Сергей об этом умалчивает, а может, и правда не крутит. После ферментации лист можно не только крутить через мясорубку, но и резать. Я стараюсь меньше соприкасаться с металлом, раскручиваю руками. На этот сезон есть новая идея в производстве чая ( для облегчения ручного труда), надеюсь получится.

Россия
: Калужская область
07.07.2012 - 14:03
: 36
"степанида" пишет:

Как-то не доверяю ферментации чая в пакетах...
После ферментации лист можно не только крутить через мясорубку, но и резать.

Полностью согласен, что пакеты не добавляют "экологичности" чаю. Но ферментация иван-чая очень важный момент для придания ему аромата.
Можно сделать проще. Сразу после сбора иван -чая (листочки и цветочки отдельно) закладываем их в 3 литровую банку очень плотно. Жмем листья и цветы руками, что бы листочки стали влажными дали чуть чуть сока и после плотно набиваем их в банки. После в тени на улице оставляем на 3-4 дня, прикрыв горлышко банки марлей.Потом вытряхиваем из банок и сушим в тени под навесом и никаких духовок и бань. После просушки листики легко измельчаются руками до нужного размера. Аромат и вообще чай получается божественным. Так же ферментируем зверобой, листья земляники, цветки липы, ботву моркови. И пьем это уже 6 лет good

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
rybikon пишет:

Можно сделать проще. Сразу после сбора иван -чая (листочки и цветочки отдельно) закладываем их в 3 литровую банку очень плотно.

Спасибо за идею! как раз есть подходящие 5л банки с широким горлышком... Скорее бы уж зима убралась...

Россия
23.03.2013 - 20:44
: 7

Здравствуйте! Хочу попробовать засеять 1 га иван-чаем. Есть ли у кого опыт посева трав с мелкими семенами. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. В частности алгоритм посева. Корневищами 1 га долго надо будет сажать. shok

Россия
: Калужская область
07.07.2012 - 14:03
: 36

Ну не знаю как 1 га семенами. Я 10 соток засеял корневищами под плуг-окучник культиватора за 2 часа. Гектар я думаю дна за 2-3 засеять можно.

Россия
23.03.2013 - 20:44
: 7
rybikon пишет:

Я 10 соток засеял корневищами под плуг-окучник культиватора за 2 часа.

Если можно, подробнее, с плугом-окучником не работал. когда сеяли - осенью, весной? Вспашка - глубина, потом плугом-окучником борозды или как? какой результат - все выросло?

Россия
: Калужская область
07.07.2012 - 14:03
: 36

Сначала вспахал мотоблоком прямо по целине 2 раза с перерывом 7 дней. Корни трав естественно не выбирал. Глубина вспашки 20-25 см, май 2011г. Потом нарезал плугом канавки глубиной 10-15 см. В них разложил корнивища кипрея, собранные утром около реки. Расстояние 50 см. Потом прошелся окучником и эту канавку просто закопал, ну может быть см на 5-7 окучил выше поверхности земли. Сажал под дождь. Больше ничего не делал. В 2011 году растения взошли почти все. Разрастаться начал он в прошлом году и прошлом же году уже начал первые пока не большие сборы травы на чай. Да.. место нужно выбирать где достаточно влажно, но не болото естессно, что-то типа заливного луга, хотя на гарях в лесу он тоже прекрасно растет. Но в лесу тоже влажность повышенная.

Россия
23.03.2013 - 20:44
: 7
rybikon пишет:

разложил корнивища кипрея, собранные утром около реки.

Спасибо. Чем выкапывали корневища? Они, наверное, уже были с молодыми побегами?

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

mail

15.06.2012 - 19:15
: 286

Сам заготавливаю травы, в т.ч. и Иван-чай для употребления в семье и угощения родственников и знакомых.

Но только хотелось бы затронуть один интересный аспект. Мы все привыкли к Иван-чаю, но, ИМХО, не надо его обожествлять и преподносить как древний напиток славян. По-сути распространение Иван-чая обязано мошенничеству. Наши предки заготавливливали и перерабатывали Иван-чай, чтобы продавать его англичанам под видом дорогущего китайского чая, благо после специальной обработки вкус был схож (или подмешивали иван-чай и настоящему чаю, получая баснословную выгоду от таких махинаций). Это тем более прикольно, что и в Англии, и в Европе этого растения так же много, как и у нас. :)))

Из той же оперы наша традиция класть в соленья листья вишни. Это заменитель дорогого и дефицитного когда-то лаврового листа, т.к. по виду они очень похожи.

Но я все равно пью Иван-чай и в соленья обязательно кладу вишневый лист :))) Незнаю как насчет вишневого листа, а Иван-чай считаю полезным для здоровья.

Россия
: Калужская область
07.07.2012 - 14:03
: 36
Владимир_2013 пишет:

Спасибо. Чем выкапывали корневища? Они, наверное, уже были с молодыми побегами?

Выкапывал обычной лопатой. Были с побегами. Побеги даже обрезал кое-где.

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70

А если собирать цветы их тоже надо перетирать? Или достаточно просто высушить и добавлять уже в чай.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
rybikon пишет:
Владимир_2013 пишет:

Спасибо. Чем выкапывали корневища? Они, наверное, уже были с молодыми побегами?

Выкапывал обычной лопатой. Были с побегами. Побеги даже обрезал кое-где.

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Цветы кипрея ферментировать нет надо. Просто сушим и добавляем в чай или смешиваем с копорским чаем.

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70

Ура! Сделал! Получилось! Теперь буду экспериментировать со временем ферментации и способом сушки. Я сушил просто на сковороде на небольшом огне и все о.к. Попробую следующую партию без нагревания= на воздухе и проферментировать дней пять.Как я понял чем дольше ф-ть тем темнее будет напиток?

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70

Если кто добавлял какие-то ароматизаторы- поделитесь. И нужно ли, например,листья шиповника или зверобоя или черной смородины так же фер-ть или достаточно просто высушить.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
КСЛав пишет:

Если кто добавлял какие-то ароматизаторы- поделитесь. И нужно ли, например,листья шиповника или зверобоя или черной смородины так же фер-ть или достаточно просто высушить.

Да чаи травяные можно составлять из любых компонентов. Это дело вкуса. Можно сразу смешивать разные травы, а можно хранить их раздельно, а по желанию смешивать перед завариванием в различных сочетаниях. У меня обычно насушено много всяких травок-листочков и так вкусно их поразбирать-понюхать перед заваркой!

Травяные добавки к основному кипрейному сбору могут быть самыми простыми, однокомпонентными, а могут быть сложными сборами – от двух до десяти трав. Сочетать их друг с другом нужно, разумеется, по вкусу, но есть все же некоторые правила. Обычно в смеси доминирует один компонент, например, розмарин, или смородина, или мята – а остальные ему только подыгрывают.

Если вам хочется поэкспериментировать с сильными запахами, по крайней мере выбирайте их из разных «областей». Скажем, пряная трава, плюс листья ягодного кустарника, плюс специи. Целые специи – корица, бадьян, сушеные корешки имбиря, мускатный цвет, гвоздика, анис, ваниль, душистый перец – придают сборам особую прелесть. Они обеспечивают не только изумительный вкус, но и массу витаминов! Возьмите им в помощь цитрусовые – их сок и цедру, и количеству всевозможных вариантов не будет предела.

Идеальные сочетания:

Листья малины + дольки апельсина + корица
Шалфей + мелисса + душистый перец + гвоздика
Сладкая мята + дольки лимона + бадьян
Чабрец (тимьян) + душица (орегано) + лимонная цедра
Листья вишни + листья земляники+ стручок ванили

Такие напитки отлично сочетаются с ароматным медом, который насыщает их дополнительными витаминами.
Сохранить прелесть лета – легче легкого. Тем более что в сушеной зелени аромата даже больше, чем в свежей. Чтобы высушить травы и листья, подвесьте небольшие пучки в таком месте, где есть хорошая циркуляция воздуха, а влажности и света нет или совсем мало. Если вы хотите хотя бы частично сохранить яркий зеленый цвет листьев, заверните пучки в один слой газетной бумаги. Если подвесить зелень вы почему-то не можете, разложите пучки на решетки – так, чтобы у воздуха был к ним доступ со всех сторон.

Если времени совсем мало, травы можно высушить и в духовке. Установите решетки в центральной части, выложите их двойным слоем пергамента и включите режим конвекции на минимально возможную температуру (от 60 до 80 °С). При более высокой температуре дверцу духовки нужно приоткрыть.

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Мне больше понравился лист высушенный на воздухе. Сохнет он в течении дня и одновременно еще подвяливается. И я сторонник добавлять к кипрейному сбору один компонент. Очень понравилось добавление осиновых почек, 5 штук на заварник достаточно. Завтра буду сушить ферментированный 3х суточный кипрей.Посмотрим, что получится. Надо торопиться, он у нас скоро отойдет.

РФ
: Москва
11.01.2013 - 21:04
: 20

Всем привет!
Хочу попробовать посадить иван-чай в условиях Анапы, как думаете - климат и карбонатная почва подойдёт ему?
Изменено Редактором:
Форум не место для торговли protest

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Ферментированный чай 3 суток не дал более выраженного фруктового вкуса. Нет смысла заморачиваться.Высушенный чай на воздухе не дает темный густой окрас. В Анапе кипрей вряд ли будет расти продолжительно и сочным. Если в нашей зоне он рос до августа, то в аномальную жару ( 3 сезон), дотягивает до середины июля.

РФ
: Москва
11.01.2013 - 21:04
: 20

степанида, да я тоже так считаю, что жарковато там ему будет, тем более в промышленном масштабе, но шеф (владелец земли) всё не хочет отступать от этой авантюры...

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70

В посте №11 написано, что цвет чая зависит от времени ферментации. Нет! И нет! 5 дней ферментации не дали никакой цветовой дифференциации. Цвет однодневной ф-ции и 5-ти дневной однотипен. Или я не так что-то сделал? Вкус не сравнивал. Потом сравню. Угощал. Понравилось. Говорят необычный, приятный вкус.
Да еще! Часть сушил на сковороде, а часть на воздухе.

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Цвет чая зависит от температуры высушивания. Сушка на воздухе дает цвет к зеленоватому, больше к болотному и лист не ломается, а гнется. При более высоких температурах высушивания, лист черного или слегка черного цвета.

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70

А вроде писали, что если пересушить, то будет вкус половой тряпки?

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
КСЛав пишет:

А вроде писали, что если пересушить, то будет вкус половой тряпки?

Сергей!!! lol А что пробовали? wink
Думаю, просто будет прелый запах и привкус неприятный.
Надо отработать способ сушки и ферментации и выбрать для себя подходящий.
Ведь на вкус и на цвет....

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Да, да.., отработать ферментацию. Но и лист подготовить. Сейчас предлагают чай двойной ферментации. В моем понимании первая ферментация - это вялиние листа при большой температуре, ну и далее по этапу.

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70
Задумчивая пишет:
КСЛав пишет:

А вроде писали, что если пересушить, то будет вкус половой тряпки?

Сергей!!! lol А что пробовали? wink
Думаю, просто будет прелый запах и привкус неприятный.
Надо отработать способ сушки и ферментации и выбрать для себя подходящий.
Ведь на вкус и на цвет....

Нет, я имел ввиду, что этот чай изначально только зеленый. А если более темного цвета, то это уже не то по вкусу. Бее.
Вкус нехороший. Хотя надо бы попробовать сделать более черный, но что-то сомневаюсь.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
КСЛав пишет:

Нет, я имел ввиду, что этот чай изначально только зеленый. А если более темного цвета, то это уже не то по вкусу. Бее.
Вкус нехороший. Хотя надо бы попробовать сделать более черный, но что-то сомневаюсь.

ЧУдный человек! roma А место, где съёмки проводятся, это остров КИЖИ на Онеге-озере.

На видео сотрудник отдела сохранения и мониторинга природного наследия Мартьянов Роман Сергеевич. Связаться с ним по всем интересующим Вас вопросам можно по адресу электронной почты: martjanov@kizhi.karelia.ru.

Кижи. Слово короткое и какое-то странное, загадочное, нерусское... Когда-то в далекие языческие времена карелы называли так место для игр, игрище,— кижат. «Остров игрищ». Один из тысячи шестисот пятидесяти островов Онежского озера.

Озеро широкое, привольное, в непогоду хмурое, будто свинцовое, а в ясные дни сверкающее под лучами солнца, по-северному неяркого и потому особенно ласкового и желанного. В прозрачной глубине озера медленно плывут отраженные облака, лесистые острова опрокинулись в прибрежные воды, и на какое-то мгновение теряешь представление, где кончается мир реальный, осязаемый и начинается мир призрачный, почти фантастический.Кижи — небольшой островок у северо-западных берегов Онежского озера: километра четыре в длину, метров шестьсот в ширину. Ныне это безлесный остров с маленькой, всего в несколько дворов, деревушкой. А когда-то здесь было крупное для того времени поселение — Кижский погост.

Сейчас слово «погост» чаще всего связывается с кладбищем. Но в старину оно обозначало довольно большую административно-территориальную единицу, состоявшую из нескольких волостей, со множеством сел, деревень, выселков и починков. Погостом называлось и самое значительное поселение этого района, служившее ее административным центром.
http://aktinoya.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=298:2013...

россия
: спб-лен обл
15.01.2012 - 15:15
: 70
степанида пишет:

Да, да.., отработать ферментацию. Но и лист подготовить. Сейчас предлагают чай двойной ферментации. В моем понимании первая ферментация - это вялиние листа при большой температуре, ну и далее по этапу.

Кто и где предлагают? Я частенько спрашиваю в магазинах о Кипрейском чае-никто не знает. В Питере этим и заниматься бесполезно. Вся торговля в лапах ГИПЕРМАРКЕТОВ. А чтобы туда сдать продукцию и не мечтайте.Денег на откаты не хватит. Больших душителей фермеров и малого бизнеса, чем они, вы и не найдете. Для фермеров и иннициативных людей что самое главное? Произвести продукцию и ее реализовать. Произвести можно и в любом количестве и хорошего качества и даже такую экзотическую как в данном случае русский чай. Но где ее продать? По знакомым да друзьям? Слишком малые объемы. Не стоит и заморачиваться. А так бы раскрутить рекламу здесь и уже на втором этапе заново разорить Ост-Индийскую чайную компанию в Англии. Мы всё могём лишь дайте только волю, мужуки. Но кто ее даст?
Мечты.Мечты. Ладно, пойду курей покормлю.