Вы здесь

Иван-чай. Производство

Перейти к полной версии/Вернуться
259 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Продублирую сюда фото из блога Радомира, которые я разместил в 27.08.2012
Недавно фермер Сергей Баклыков мне рассказывал, что иван-чай пьёт.
Я говорю: Сча я тебе ссылочку скину.
Скинул.
Сергей звонит - в полном восторге: Сча я тоже так же сделаю.
- Фоткай весь процесс, говорю.
И вот они фотки














Ну и мне в подарок баночка досталось! Изумительно вкусно с медом!


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну и так как Сергей любит доводить начатое до конца, в этом году он начал выпускать иван-чай в упаковке. Сертифицировал его.

Файлы:
dsc_6293.jpg
dsc_6292.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

На вчерашнем Дне города Екатеринбург была презентация этого чая и бесплатная дегустация для горожан
Файлы:
dsc_6480.jpg

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Чай очень вкусный. good Вчера купить не успел. С утра поехал на рынок где торгуют Баклыковы и прикупил себе баночку домой. ya

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

Потрясающий чай!!! уже несколько лет как стали его пить, и в этом году научилась правильно заготавливать.
Сергею - респект good за возрождение родных традиций.

О пользе данного чая на просторах инета информации много, мне бы хотелось добавить немного информации из истории этого чая.

СОТНИ пудов этого продукта использовались в России. Позже он стал ВАЖНЕЙШЕЙ составляющей и в российском экспорте. После особой обработки «Иван-чай» отправляли морем в Англию и другие страны Европы, где он также ЗНАМЕНИТ, как персидские ковры, китайский шелк, дамасская сталь. За границей «Иван-чай» называли РУССКИМ ЧАЕМ!
Уходя в дальнее путешествие, русские моряки обязательно брали с собой «Иван-чай» для того, чтобы пить самим. И в качестве подарков в иноземных портах.
Больше всего такого чая заготавливали в селении Копорье под Петербургом. Поэтому и стали называть напиток, а позже и сам «Иван-чай», Копорским чаем Копорский чай популярности, и уже в XIX веке он составил МОЩНЕЙШУЮ КОНКУРЕНЦИЮ индийскому чаю.
Великобритания, владевшая ОГРОМНЫМИ чайными плантациями в Индии, покупала ежегодно ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ пудов Копорского чая, предпочитая индийскому – РУССКИЙ ЧАЙ! в конце XIX века его популярность оказалась так ВЕЛИКА (Внимание!:), что стала ПОДРЫВАТЬ финансовое могущество Ост-Индийской чайной кампании, торговавшей индийским чаем!!! Кампания раздула скандал, ЯКОБЫ русские перетирают чай белой глиной, а она, мол, вредна для здоровья. А ИСТИННАЯ причина в том, что владельцам Ост-Индийской кампании надо было УБРАТЬ с собственного рынка Англии МОЩНЕЙШЕГО КОНКУРЕНКТА – РУССКИЙ ЧАЙ!!!.
(Это та самая Ост-Индская кампания, которая подсадила на опиум всю Юго-восточную Азию.)
Компания ДОБИЛАСЬ таки своего, был снижен закуп Русского чая, а после революции в России 1917 года, когда Англия вошла в военный блок «Антанта» закуп чая в России ПРЕКРАТИЛСЯ ПОЛНОСТЬЮ. Копорье разорилось.
(инфушка взята на сайте Плесков)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Спасибо за текст.
Кстати, сушит Сергей чай не в бане, а в специальной печи. Т.к. объём большой и влага в бане никуда не уходит. Соответственно высушить невозможно.
Хотя говорят копорский чай сушили именно в бане.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Сегодня на работе угостил всех чаем dri . Заказали 10 банок. clap Теперь я оптовик . face

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

OOOO! А то Сергей, мне вчера говорит, что завёз после ярмарки остатки банок, на рынок, а две уже продали!
- Дык, одну говорю, Валера купил.

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
Алексей Евгеньевич пишет:

Спасибо за текст.
Кстати, сушит Сергей чай не в бане, а в специальной печи. Т.к. объём большой и влага в бане никуда не уходит. Соответственно высушить невозможно.
Хотя говорят копорский чай сушили именно в бане.

в старину его сушили в русской печи (Приготавливали его так: молодые листья иван-чая сушили, ошпаривали кипятком, перетирали, затем окончательно сушили в русской печи. После сушки в печи еще раз мяли)... еще как-то встречала описание как сушили этот чай в глиняных горшочках, но к сожалению не помню..
очень хорош чай когда в него добавляешь шиповник и/или яблоки (можно свежие, можно сушенные), мяту - все в равных долях и немного меда wiggle

Сергею хочется пожелать успехов и процветания на данном поприще good

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Для чего при приготовлении используется ферментация и посредством чего?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
alex-puzikow пишет:

Для чего при приготовлении используется ферментация и посредством чего?

Попробую ответить. В свежих листьях Иван-чая много щавелевой кислоты (попробуте разжевать листик-кисленько), при ферментации эта кислота расщепляется высвобождая биологически-активные вещества (я не химик, вроде флавоноиды), вкус, цвет, аромат меняются в лучшую сторону. Ферментация происходит за счет саморазогрева биомассы листьев, для этого их слегка мнут и складывают слоем 5-8см при температуре 28 С на 12 часов.
мы тоже очень любим этот чай. Листья когда ошмыгиваем, скатываем между ладоней в шарик, чтобы слегка влажные стали, так быстрее начинается ферментация и форма красивая у готового чая. Шарики складываю на противень, прикрываю пакетом и выжидаю время ферментации, потом досушиваю в духовке. При заваривании каждый шарик красиво раскрывается в целые листья. Ни в коем случае не измельчаю, считаю, что чем целее лист, тем вкуснее чай.

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
alex-puzikow пишет:

Для чего при приготовлении используется ферментация и посредством чего?

В процессе ферметации сложные молекулы органических соединений распадаются на простые, практически это самопереваривание растением самого себя... в итоге высвобождаются полезные вещества в максимально усвояемой форме для организма человека, данное растение содержит в себе витамина С больше чем в шиповнике, так же большое содержание белка,калий, кальций, магний, витамины В и много еще всего пользительного wiggle (не помню весь перечень)
способов ферметации здесь уже написали достаточно, добавлю лишь, что в зависимости от времени этого процесса Вы можете сами сделать для себя или зеленый чай или черный... если ферметировать чай до суток - то получается зеленый чай, а от 2 до 5 суток - черный. Читала так же что если где-то посередине выдержать время, то получается красивый красный напиток... у самой хватало терпения только зеленый приготавливать. но в следующем году намерена проэкспереминтировать с разными сроками приготовления.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111

Хотелось-бы уточнить время сбора листьев. До цветения, в период или после оного:) Пробовал, получился немного как-бы сказать со слизью. Ну по кр мере были именно такие ощущения. И по ферментации непонятно, по статьям говорится что необходимо скатывать в шарики, а тут как я понял по фотографиям - просто навалом ( плотно-неплотно?) уложили в пакет. И какая температура должна быть. И вообще?

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
Бонифаций пишет:

Хотелось-бы уточнить время сбора листьев.

Листики собирают в начале цветения (июль-август), в первой четверти Луны, от восхода Солнца до полудня. Корни заготавливают осенью. Очищают от земли, моют, сушат в сушилках, печах, духовках при температуре 65-70 °С. Срок годности корней 3 года

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
оксана алексадровна пишет:
Бонифаций пишет:

Хотелось-бы уточнить время сбора листьев.

Листики собирают в начале цветения (июль-август), в первой четверти Луны, от восхода Солнца до полудня. Корни заготавливают осенью. Очищают от земли, моют, сушат в сушилках, печах, духовках при температуре 65-70 °С. Срок годности корней 3 года

А корни зачем? Из них тоже чай делают? Как? Первый раз услышал. Обычно информация про листья идет.

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

размолотые корни добавляют в муку при выпечке,можно погрызть сырыми или отварить как гарнир к мясу, сама не пробовала еще, но говорят что напоминает вкус цветной капусты. высушенные и перемолотые корешщки если поджарить немного на сковороед получается напиток напоминающий кофе. только он не содержит щавельную кислоту, кофеин и еще чего-то там вызывающее привыкание к данному напитку
_____
Салат из корневищ иван-чая

Корневища моют, очищают от кожицы, мелко нарезают или натирают на терке. Добавляют натертый твердый сыр, чеснок, тертую морковь, солят и заправляют майонезом (100 г кипрея, 1 столовая ложка сыра, 1 морковка, 1 долька чеснока, 2 столовые ложки майонеза, соль).
***
Отваренные корневища иван-чая

Корневища моют, отваривают в подсоленной воде, нарезают соломкой, перемешивают с нарезанной морковью, свеклой, добавляют зеленый горошек, чеснок, майонез (100 г кипрея, 1 морковь, 1 вареная свекла, 1 столовая ложка зеленого горошка, 1 долька чеснока, 2 столовые ложки майонеза).
***
Лепешки из корневищ иван-чая

Высушенные корневища перемалывают в муку. Затем ее смешивают с пшеничной мукой, добавляют соду, соль, растительное масло, яйцо, кефир, взбивают и выпекают лепешки. Подают с кефиром или простоквашей.
Три столовые ложки муки из корневищ, 2 столовые ложки пшеничной муки, 2 столовые ложки растительного масла, 1 сырое яйцо, 1/2 стакана кефира, сода, соль.

да... и если у вас есть пара ульев поставьте их вблизи растущего растения- мед удивительного аромата, прозрачный и красивый как янтарь... Очень ценится этот мед по своим лечебным свойствам, пркатическа как и мед из лофанта. (ну и пчелы собирают мед в бОльшем количестве, нежели при разнотравьи)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Бонифаций" пишет:

Хотелось-бы уточнить время сбора листьев. До цветения, в период или после оного:) Пробовал, получился немного как-бы сказать со слизью. Ну по кр мере были именно такие ощущения. И по ферментации непонятно, по статьям говорится что необходимо скатывать в шарики, а тут как я понял по фотографиям - просто навалом ( плотно-неплотно?) уложили в пакет. И какая температура должна быть. И вообще?

Сергей ответил:
Здравствуйте! Моё мнение это не значит истина. Но я считаю, что собирать надо, когда кипрей зацветёт, это как сигнал, что он набрал в себя достаточно нужных веществ.
Ферментировать можно при температуре от 30 до 50 град. Время подбирается по температуре.
Чай может быть слабо ферментирован и сильно ферментирован. До 2 суток.
После подвяливание и грануляция.
Успехов.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Тут на файсбуке Владимир Ситников написал по этой теме:
Рецепты приготовления копорского чая искал через Интернет. Все они сводятся к тому, что листья кипрея надо как-нибудь изжамкать и поставить в тёплое место на несколько часов для ферментации. Затем досушить при температуре около 100 градусов
на сковородке или на противне в духовке. Попробовал. Описываемый в рецептах сладковатый, "медовый" аромат действительно появился в процессе дозревания в тёплом месте. Только ни мне, ни жене он не показался таким уж приятным. Что-то было в нём непотребное. Поразмышляв, я предположил, что при ферментации шёл ещё один процесс - брожение, и решил исключить его. Листья я не стал жамкать, а просто нагрел градусов до семидесяти в закрытой посуде. Ферментация завершилась примерно через час. Проводил опыты, продлевая ферментацию до нескольких часов - дальнейших изменений не происходило. Досушивал на сковороде, не давая ей нагреться до температуры кипения. Чай получается без того приторно-медового запаха. Приятный благородный лёгкий аромат и превосходный вкус.
Для заваривания готовлю смесь трав: зверобой, душица, мелисса, мята, корневища калгана (лапчатка прямостоячая), корневища валерианы (немножко), эхинацея, иногда ещё что-нибудь. Это 50%. Остальные 50% - копорский чай. Этот чай никогда не надоедает, пьём его уже несколько месяцев. Просто чай уже даже и не хочется.

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Я работала с чаем второй год.Привкус чая, именно привкус, что-то ближе к черносливу.Аромат медового не появлялся, на протяжении всей заготовки. Так какой же он , по вкусу, должен быть? Может восприятие копорского чая индивидуально?

Россия
: Санкт-Петербург
21.11.2012 - 14:02
: 1

Ой как интересно... Мы с мужем в этом году купили участок земли в Карелии вокруг участка поле иван-чая, мы хотели с ним как-то бороться, слишком он не симпатичен осенью. Но мне его жалко так стало, летом пчелки на нем нектар собирали.
А тут я на вашу статью наткнулась и загорелась во мне мечта, возродить русские традиции! Обязательно следующим летом попробую посушить и попробовать насладиться вкусом и ароматом. Если у меня получится и вкус мне понравится, то буду думать дальше :)
Спасибо за прекрасную идею!

РФ
: Москва
11.01.2013 - 21:04
: 20

Очень интересно!
А подскажите - можно ли выращивать Иван-чай в районе Анапы, или это не тот ареал обитания?
Просто есть 3 га (дают на 1 год знакомые) вот голову ломаю - как извлечь выгоду ....
И почем Сергей его продаёт? Это экономически выгодно, оправдывает ли затраты на выращивание? Или какие идеи предложите?
З.Ы.: конечно, хорошо бы тему создать с последним вопросом...

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

можно... будет расти

РФ
: Москва
11.01.2013 - 21:04
: 20

спасибо, еще хотелось бы узнать степень рентабельности (в цифрах) этого производства..

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
Джал пишет:

спасибо, еще хотелось бы узнать степень рентабельности (в цифрах) этого производства..

напишите технико экономическое обоснование dntknw и будет вам счастье рентабельность

Россия
29.08.2012 - 15:56
: 89

Джал Какие затраты, кроме семян, если растет как сорняк и не болеет(по-моему)?

А цены на копорский чай можно увидеть здесь:

копорский-чай.рф (не реклама. Только в информативных целях, иначе больше нет информации).

РФ
: Москва
11.01.2013 - 21:04
: 20

большое спасибо за информацию - буду пробывать.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Джал пишет:

Очень интересно!
А подскажите - можно ли выращивать Иван-чай в районе Анапы, или это не тот ареал обитания?
Просто есть 3 га (дают на 1 год знакомые) вот голову ломаю - как извлечь выгоду ....
И почем Сергей его продаёт? Это экономически выгодно, оправдывает ли затраты на выращивание? Или какие идеи предложите?
З.Ы.: конечно, хорошо бы тему создать с последним вопросом...

ИМХО, если бы на 30лет аренда была, то еще можно подумать о чае... Кипрей- многолетник, образует сплошной покров. мощные корневища у него... Как потом участок освобождать думаете? Гербецидами заливать? Нет смысла занимать посевные площади под него, вся выгода как раз в том, что растет по неудобьям, где другой продукции нельзя получить(вырубки, гари, овраги, пустыри). И мало его вырастить и приготовить, это еще продать надо умудриться, культура употребления иван-чая утрачена давно, восстанавливать долгий процесс, 50% усилий уйдет на просветительскую деятельность.

РФ
: Москва
11.01.2013 - 21:04
: 20

ИМХО, если бы на 30лет аренда была, то еще можно подумать о чае... Кипрей- многолетник, образует сплошной покров. мощные корневища у него... Как потом участок освобождать думаете? Гербецидами заливать? Нет смысла занимать посевные площади под него, вся выгода как раз в том, что растет по неудобьям, где другой продукции нельзя получить(вырубки, гари, овраги, пустыри). И мало его вырастить и приготовить, это еще продать надо умудриться, культура употребления иван-чая утрачена давно, восстанавливать долгий процесс, 50% усилий уйдет на просветительскую деятельность.[/quote]

вот кстати об этом и думал сегодня - гербицидами вообще не хочется заливать...

почитаю еще статьи о специях: БАЗИЛИКИ, МАЙОРАН И Т.Д.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Если земля всего на год, занимайте бахчей и не парьтесь. Семена любых пряных трав встанут в копеечку, а прорастают они медленно из-за эфирных масел, тут еще опыт нужен, чтобы их вырастить...

РФ
: Москва
11.01.2013 - 21:04
: 20

арбузы-дыни, тоже думал об этом, надо посчитать что и как...действительно гемора меньше..

Россия
: Н Тагил
14.02.2010 - 11:06
: 11

Скажите пожалуйста,судя по фото ,технология отличается от выложенной ы ссылке -на фото и удобнее и быстрее -как правильно?