Вы здесь

Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 182 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6855 сообщений
27.05.2014 - 08:41
: 2878
Svv-07 пишет:
Виталий 31 пишет:

По поводу раскручивания шлангов , весной раскатывал , масло не сливал , шланги крутил минут десять

Я указал про недостаток новых тракторов, где масляный бак общий, а не переделку с раздельным питанием.
Шланги крутить не долго, но лишний раз разкручивать их, когда и без них есть что крутить, как то в лом. Ладно бы раз в десять лет, а когда в лучшем случае каждый сезон ,а бывает и по несколько раз за сезон, то стараешся сделать по минимуму разборку.


Вот это я понимаю по минимуму, на шлицевой все само разбирается, даже крутить не одного болта не надо! А вот вам и противовес!
Вариантов установки дозатора может быть множество, каждый др........ит как он хочет. У меня лично второй год оба радиатора сухие и чистые, пыль не сильно налипает, продул компрессором и ни каких проблем, причем доступ к радиаторам без проблем.

: крым
23.01.2014 - 18:33
: 188
rva58 пишет:

Если и скрещивают ГОРУ с ГУРом, то по одной причине - сохраняется родной кран блокировки и корпус рулевой остаётся резервуаром для масла. По мимо того, ещё и противовес для передка, что тоже является плюсом этой переделки

Собираюсь переделывать рулевое на своем тракторе таким образом .не все понятно -как сохраняется родной кран блокировки ? если меняется вал ?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Владимир и мтз пишет:
rva58 пишет:

Если и скрещивают ГОРУ с ГУРом, то по одной причине - сохраняется родной кран блокировки и корпус рулевой остаётся резервуаром для масла. По мимо того, ещё и противовес для передка, что тоже является плюсом этой переделки

Собираюсь переделывать рулевое на своем тракторе таким образом .не все понятно -как сохраняется родной кран блокировки ? если меняется вал ?

Меняется червячный вал, а не вертикальный.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Владимир и мтз пишет:
rva58 пишет:

Если и скрещивают ГОРУ с ГУРом, то по одной причине - сохраняется родной кран блокировки и корпус рулевой остаётся резервуаром для масла. По мимо того, ещё и противовес для передка, что тоже является плюсом этой переделки

Собираюсь переделывать рулевое на своем тракторе таким образом .не все понятно -как сохраняется родной кран блокировки ? если меняется вал ?

да хоть совсем уберите вал вертикальный-датчик блокировки останется как заглушка колонки гура и как кран блокировки включенной в режиме принудительной блокировки.для подключения режима автомат надо сделать небольшую дополнительную тягу от сошки гур до тяги поперечной,обеспечить ход рейки,убрать шток г.ц. гура.ну и все это дело отрепетировать для положения включения автомата при прямолинейном движении и отключеннии блокировки при поворотах.

: крым
23.01.2014 - 18:33
: 188
FinФИН пишет:

.для подключения режима автомат надо сделать небольшую дополнительную тягу от сошки гур до тяги поперечной,обеспечить ход рейки,убрать шток г.ц. гура.ну и все это дело отрепетировать для положения включения автомата при прямолинейном движении и отключеннии блокировки при поворотах.

Вот этот момент я и хочу уточнить .

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Владимир и мтз пишет:
FinФИН пишет:

.для подключения режима автомат надо сделать небольшую дополнительную тягу от сошки гур до тяги поперечной,обеспечить ход рейки,убрать шток г.ц. гура.ну и все это дело отрепетировать для положения включения автомата при прямолинейном движении и отключеннии блокировки при поворотах.

Вот этот момент я и хочу уточнить .

если вам нужен автомат то возни прибавится.убираете крышку внутреннюю гидроцилиндра.в неё отрезаете шинку-полозок для того чтобы рейка по нему ходила.датчик блокировки будет упором рейки для регулировки зацепления.для надежности на крышке колонки прикрутить кусочек уголка чтоб рейка вверх не скакала-но эти манипуляции не дадут установить штатный фильтр гура-имхо не очень то он и фильтр.далее с низу сошку центральную соединить какой нибудь рулевой тягой с максимально мелкими шарнирами с рулевой тягой или сошкой бортовой-место определить самостоятельно методом проб и ошибок.я на половину это проделал а вот с тягой не стал заморачиваться-теперь блокировка есть вкл (фиксированное положение и нефиксированное) и выкл.автомата нет и не знаю-буду ли его делать или нет-на колупаторе автомат не сильно то и нужен.

: крым
23.01.2014 - 18:33
: 188
FinФИН пишет:

если вам нужен автомат то возни прибавится.убираете крышку внутреннюю гидроцилиндра.в неё отрезаете шинку-полозок для того чтобы рейка по нему ходила.датчик блокировки будет упором рейки для регулировки зацепления.для надежности на крышке колонки прикрутить кусочек уголка чтоб рейка вверх не скакала-но эти манипуляции не дадут установить штатный фильтр гура-имхо не очень то он и фильтр.далее с низу сошку центральную соединить какой нибудь рулевой тягой с максимально мелкими шарнирами с рулевой тягой или сошкой бортовой-место определить самостоятельно методом проб и ошибок.я на половину это проделал а вот с тягой не стал заморачиваться-теперь блокировка есть вкл (фиксированное положение и нефиксированное) и выкл.автомата нет и не знаю-буду ли его делать или нет-на колупаторе автомат не сильно то и нужен.

yes3

: Донецкая область
03.04.2010 - 09:48
: 87

Подскажите, есть такой кронштейн в продаже под насос дозатор. Получится ли его поставить на МТЗ 80? Рычаги придется в другое место переставлять?

Вложение
zagruzheno.jpg
россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
legon пишет:

Подскажите, есть такой кронштейн в продаже под насос дозатор. Получится ли его поставить на МТЗ 80? Рычаги придется в другое место переставлять?

Да есть и он похож с мтз

: Донецкая область
03.04.2010 - 09:48
: 87
могилин юрий пишет:

Да есть и он похож с мтз

Он то с МТЗ. Но родной ли или сделанный для переделки? По виду ставится на руль, а дозаторы на новых МТЗ стоят по моему немного ниже и в стороне.
Если подойдёт, то как бы тоже не плохой вариант. Гидробак рядом, а на цилиндр только две шланги.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
legon пишет:

Подскажите, есть такой кронштейн в продаже под насос дозатор. Получится ли его поставить на МТЗ 80? Рычаги придется в другое место переставлять?

Все ставится. Вообще то он под новую панельку и две крестовины, но ставится даже на МК и ничего переносить не нужно. Его правда придется немного переделать...
Тут полистайте, от #1100 - 1102
https://fermer.ru/forum/mtz-50mtz-80mtz-82/35632?page=36

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874

Мужики, кто нибудь ставил на МТЗ-80 160-й дозатор и насос 16-ку? Хочу перейти с 100-ки на 160-ку, но смущает хватит ли пропускной способности подводной магистралки и вообще всех РВД.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

У меня стоит НШ-16. Дозатор 150 Данфос. Все хватает, даже зимой при запуске. Только у меня масло залито ATF на половину с И-40 летом а зимой почти все ATF
Чтоб 16 ку воткнуть - нужно центрифугу снимать, не хватает места чтоб в шлицы одеть.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Баян Керин пишет:

Мужики, кто нибудь ставил на МТЗ-80 160-й дозатор и насос 16-ку? Хочу перейти с 100-ки на 160-ку, но смущает хватит ли пропускной способности подводной магистралки и вообще всех РВД.

У знакомого стоит 160 дозер и нш-10, все нормалек.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
Димедрол пишет:

Чтоб 16 ку воткнуть - нужно центрифугу снимать, не хватает места чтоб в шлицы одеть.

Достаточно открутить одну заглушку на центрифуге и нш-16 влезает. У меня стоит нш-16.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Tegman пишет:

Достаточно открутить одну заглушку на центрифуге и нш-16 влезает. У меня стоит нш-16.

Я подходил к вопросу более масштабно, чтоб два раза не ходить. К тому же насосы бывают разные.. решил снять целиком.

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
Димедрол пишет:

У меня стоит НШ-16. Дозатор 150 Данфос. Все хватает

Ок. У меня еще кран блокировки на сливе с дозатора подключен, не будет ли он тормозить бóльший поток масла по сравнению с 10-кой?

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Баян Керин пишет:

Мужики, кто нибудь ставил на МТЗ-80 160-й дозатор и насос 16-ку? Хочу перейти с 100-ки на 160-ку, но смущает хватит ли пропускной способности подводной магистралки и вообще всех РВД.

у меня стоит так, все хватает. Тягу поперечную в дугу, отец и не заметил по усилию.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Tegman пишет:
Димедрол пишет:

Чтоб 16 ку воткнуть - нужно центрифугу снимать, не хватает места чтоб в шлицы одеть.

Достаточно открутить одну заглушку на центрифуге и нш-16 влезает. У меня стоит нш-16.

yes3
Угу, тоже ставил НШ-16 вместо десятки на 80-ку 90-го года. Впихнул центрифугу не трогая. Шлицы, помню, по снятому сориентировал, и впендюрил. wink

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Миxалыч пишет:
Tegman пишет:
Димедрол пишет:

Чтоб 16 ку воткнуть - нужно центрифугу снимать, не хватает места чтоб в шлицы одеть.

Достаточно открутить одну заглушку на центрифуге и нш-16 влезает. У меня стоит нш-16.

yes3
Угу, тоже ставил НШ-16 вместо десятки на 80-ку 90-го года. Впихнул центрифугу не трогая. Шлицы, помню, по снятому сориентировал, и впендюрил. wink

Да да НШ-16 ставиться в определенном положении только и ни чего снимать не нужно. Минут 5 поначалу его вертел а потом нашел то самое положение.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Баян Керин пишет:

Ок. У меня еще кран блокировки на сливе с дозатора подключен, не будет ли он тормозить бóльший поток масла по сравнению с 10-кой?

У меня тоже

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874

Спасибо, значит будем ставить.

СССР
: Пермский край
23.08.2011 - 22:52
: 122

Хочу тоже переделать под дозатор мтз-82, передний мост старого образца, без отливки под крепление.
Подскажите какой сваркой лучше приваривать кронштейн под цилиндр, обычной электросваркой или полуавтоматом? и какими электродами?
п.с. у друга есть вот такая мощная электросварка, а вот полуавтоматов в округе к сожалению нет

Вложение
2201603446.jpg
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Vladimir88 пишет:

Подскажите какой сваркой лучше приваривать кронштейн под цилиндр, обычной электросваркой или полуавтоматом? и какими электродами?

Нормально варится обычной сваркой и электроды на ваш выбор.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Vladimir88 пишет:

какими электродами?

Электроды по чугуну или нержавейке

Vladimir88 пишет:

вот такая мощная электросварка,

У меня точно такая good

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Александр-82 пишет:

Vladimir88 пишет:
какими электродами?
Электроды по чугуну или нержавейке

Там не чугун и варится обычными электродами.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
Roman Bukin пишет:
Александр-82 пишет:

Vladimir88 пишет:
какими электродами?
Электроды по чугуну или нержавейке

Там не чугун и варится обычными электродами.

совершенно верно.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
чопор пишет:
Roman Bukin пишет:
Александр-82 пишет:

Vladimir88 пишет:
какими электродами?
Электроды по чугуну или нержавейке

Там не чугун и варится обычными электродами.

совершенно верно.


Китайская инверторная сварка и китайские электроды lol

СССР
: Пермский край
23.08.2011 - 22:52
: 122

Спасибо! yes3
Ещё подскажите, хочу поставить дозатор в рулевую под панель приборов, какой там кронштейн нужен? он от нового МТЗ подойдёт? у меня старого образца панель приборов и пространства между гидробаком и кабиной мало.
И ещё, хочу слив сделать в гидробак в фильтр, вместо пробки под номером 13, можно вместо неё слив с дозатора сделать?

Вложение
bezymyannyy.jpg
27.05.2014 - 08:41
: 2878
Vladimir88 пишет:

Спасибо! yes3
Ещё подскажите, хочу поставить дозатор в рулевую под панель приборов, какой там кронштейн нужен? он от нового МТЗ подойдёт? у меня старого образца панель приборов и пространства между гидробаком и кабиной мало.
И ещё, хочу слив сделать в гидробак в фильтр, вместо пробки под номером 13, можно вместо неё слив с дозатора сделать?

Я с такой установкой не заморачивался, к тому же как представил как будет весело менять шланги в случае их прихода в негодность и желание ставить дозатор под панель сразу пропало!
Про запитку дозатора от бака гидросистемы тут уже обсуждали и многие ставят отдельный бачек под рулевое. Почитайте тему внимательнее тут все ответы на ваши вопросы разобраны до мелочей!