Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 178 из 188

Мостехника - Магазин минитракторов, тракторов, мотоблоков и навесного оборудования с доставкой по РФ

5615 сообщений
Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 2352
Игорь71 пишет:

а при замене насоса нет никаких сложностей? думаю тоже сменить на нш 14

Никаких. Нш-10 сняли, нш-14 поставили.

27.05.2014 - 08:41
: 2156
Игорь71 пишет:

купил дозатор 160й, не знаю в магазине убедили меня что под кун лучше

Лучше но не с 50 цилиндром а с 63. Если уже установлен 50 цилиндр от объема дозатора измениться только количество оборотов руля, усилие на руле будет таким же, с 63 руль крутить под куном будет легче.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1478
Roman Bukin пишет:

Лучше но не с 50 цилиндром а с 63. Если уже установлен 50 цилиндр от объема дозатора измениться только количество оборотов руля, усилие на руле будет таким же, с 63 руль крутить под куном будет легче.

цилиндр 50й, что сильно тугой будет руль?

Игорь71 пишет:
Roman Bukin пишет:

в транспорте будет как обычно, а вот с целым ковшем да если на асфальте, на месте точно вывернуть не получиться, можно конечно давления накрутить на дозаторе побольше но может начать рвать шланги. У знакомого на тракторе 12 года без куна рулилось 2 пальцами, а с полным ковшем песка или парой рулонов на месте колеса уже не повернуть, поставил 63 цилиндр, по ощущениям на руле куна как будто и не бывало.

Аватар пользователя Евгений -регион42
Россия
: КУЗБАСС
09.02.2015 - 09:09
: 3219
Svv-07 пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Улавливаете в чём суть?

Так я за дозатор и не говорил. Я сказал про запас производительности (мощности, неважно,как назвать) насоса на минимальных оборотах под нагрузкой. Для куна (ИМХО) больше подойдет 14(16) насос, ц-50 и дозатор 160 (125) ,чтоб мало крутить руля.

Чтож вы тогда в предидущих постах пишете; "Не согласен", ведь речь
об этом и была.

Россия
aleksandr7764 пишет:
Евгений -регион42 пишет:

И как быть, ели 100-й дозатор используется с цилиндром ц-60?Для ц-60, нужен миниум НШ-16.

Евгений, для того чтобы порешить какой НШ нужен, надо бы узнать объём цилиндра.

Да, именно объём цилиндра. Речь о цилиндрах ц-50, ц-60, ц63, она как бы условна, по умолчанию, о цилиндрах с ходом штока 200мм.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 2352
Евгений -регион42 пишет:

Чтож вы тогда в предидущих постах пишете; "Не согласен", ведь речь
об этом и была.

Вот с этим я не согласен.

Евгений -регион42 пишет:

Если цилиндр ц-50 , то с десяткой работать будет и с 160-м дозатором.

Почему, сказал в https://fermer.ru/comment/1077843360#comment-1077843360

Россия
Svv-07 пишет:

Вот с этим я не согласен.

Получается процитировали одно ,

Евгений -регион42 пишет:

Вот сдесь человек не зная какой стоит цилиндр, уже советует
насос с большей призводительностью. По всей видимости,
он считает что насос нодбирается к обёму дозатора и в этом
он ошибается.
Надеюсь , постепенно шаг за шагом, я и мои единомышленики,
мы разрушим этот стереотип. Разрушим хотябы в пределах
этого портала.

а пишете другое( https://fermer.ru/comment/1077843360#comment-1077843360 )
И сами в своё коментариии проводите такие слова.; " Даже на мтз стоит нш-10 и дозатор 100. На малых оборотах чуствуется небольшое усилие"
Вот этой фразой вы подтверждаете то , что вы считаете что выбор насоса зависит от доззатора.
Речь то шла о 160-м .Вы же говорите; "Нет, будет туго, потому как даже с 100-м туго".
В этом и есть стереотип. А всего то не хватает производительности насоса по отношению к объёму цилиндра.

Аватар пользователя Cергей 36 RUS
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 3863
Игорь71 пишет:

Ставь и не парься, что сгрузом, что без - ЛЕГКО.

Roman Bukin пишет:

в транспорте будет как обычно, а вот с целым ковшем да если на асфальте, на месте точно вывернуть не получиться,

Эта фраза подойдет к херовому ГУРу, но никак к рулевому с дозатором dont Говорю по своему опыту, а не понаслышке.

трактор в поле, что танк в бою

Cергей 36 RUS пишет:
Roman Bukin пишет:

в транспорте будет как обычно, а вот с целым ковшем да если на асфальте, на месте точно вывернуть не получиться,

Эта фраза подойдет к херовому ГУРу, но никак к рулевому с дозатором dont Говорю по своему опыту, а не понаслышке.

Спорить не буду условия работы у всех разные.

россия
Roman Bukin пишет:

Возьмем теже рулоны, ну по 2 шт. я не умудрялся насаживать, а один рулон с 180 пресса, хорошо набитый, отрывает зад на МТЗ, тугого руля не замечено, причем все это делалось, не на асфальте. С погрузкой песка в карьере, тоже могу привести пример. Может все таки, дело не в обьеме цилиндра?

Cергей 36 RUS пишет:
Roman Bukin пишет:

Возьмем теже рулоны, ну по 2 шт. я не умудрялся насаживать, а один рулон с 180 пресса, хорошо набитый, отрывает зад на МТЗ, тугого руля не замечено, причем все это делалось, не на асфальте. С погрузкой песка в карьере, тоже могу привести пример. Может все таки, дело не в обьеме цилиндра?

Вы на месте руль крутили или в движении? Усилие на руле с ГОРУ зависит от рабочего давление в рулевой гидросистеме и от площади поршня цилиндра. Дозаторы тоже конечно себя ведут по разному но это не сильно отражается на усилие на руле во время работы. Мне лично не очень нравиться когда руль крутиться как будто просто в воздухе висит, лучше когда чуть подпор есть.

Россия

на штуцера в дозатор ставить медные шайбы?
на погрузчике снимал подобные штуцера там стояли резиновые кольца

Файлы: 
  • img20170602200950.jpg
Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 678
Игорь71 пишет:

на погрузчике снимал подобные штуцера там стояли резиновые кольца

Я медные поставил , нормально.

россия
Roman Bukin пишет:

Вы на месте руль крутили или в движении?

Естественно на месте, в движении и дурак скрутит laugh

Игорь71 пишет:

Ставь медь с резиной, хуже, не будет. Смотрю резьба вроде дюймовая, если да, то почем брал штуцера?

Россия
Cергей 36 RUS пишет:

почем брал штуцера?

40 рублей один

россия
ZSD1812 пишет:

40 рублей один

У нас за них 800р. лупят, а простой штуцер 80р. shok Продавцы говорят, что народ берет конусные на дозер.

Россия
Cергей 36 RUS пишет:
ZSD1812 пишет:

40 рублей один

У нас за них 800р. лупят, а простой штуцер 80р. shok Продавцы говорят, что народ берет конусные на дозер.

простой 35. Охренеть.
Квиток ниже

Файлы: 
  • q.jpg
россия
ZSD1812 пишет:

Квиток ниже

А что контакты продавца, не показал?

Россия
Cергей 36 RUS пишет:

зы
для покупки печать нужна , простым смертным не продаст

Файлы: 
  • hkpjwxjidpy.jpg
Россия
Cергей 36 RUS пишет:

Смотрю резьба вроде дюймовая, если да, то почем брал штуцера?

посмотрел чек 550р за штуцер shok

россия
: краснодар
28.01.2017 - 21:55
: 95
Cергей 36 RUS пишет:
Roman Bukin пишет:

Усилие на руле зависит от насоса,недавно выкинул заводской нш10 и поставил 14,надоело подгазовывать на разворотах в поле.Усилие снизилось на 44 процента ,стало так ,как и должно быть.Легче уже не надо,дозатор 100,цилиндр 50.

evgen.kunin пишет:
Cергей 36 RUS пишет:
Roman Bukin пишет:

Усилие на руле зависит от насоса,недавно выкинул заводской нш10 и поставил 14,надоело подгазовывать на разворотах в поле.Усилие снизилось на 44 процента ,стало так ,как и должно быть.Легче уже не надо,дозатор 100,цилиндр 50.

Если насос выдает положенное ему давление то не зависит. На разворотах обороты двигателя минимальны, поэтому масло не успевает наполнять полости цилиндра, а так как дозатор дозирует порции масла и пока определенную порцию масла не передаст от насоса в цилиндр руль поворачивается с трудом(обычно рывками). При более производительном насосе наполнение полостей цилиндра происходит быстрее а значит и руль будет вращаться легче и быстрее.

россия
: краснодар
28.01.2017 - 21:55
: 95
Roman Bukin пишет:
evgen.kunin пишет:
Cергей 36 RUS пишет:
Roman Bukin пишет:

Если насос выдает положенное ему давление то не зависит. На разворотах обороты двигателя минимальны, поэтому масло не успевает наполнять полости цилиндра, а так как дозатор дозирует порции масла и пока определенную порцию масла не передаст от насоса в цилиндр руль поворачивается с трудом(обычно рывками). При более производительном насосе наполнение полостей цилиндра происходит быстрее а значит и руль будет вращаться легче и быстрее.

дозатор забирает масло у нш-10 больше, чем он может подать во время вращения руля,особенно если быстро вращать .с нш14 усилие на руле снизилось на всех режимах работы.давление они выдают одинаковое,но литраж разный.так что усилие на руле ещё как зависит от насоса.а вообще в гору все составляющие должны быть правильно подобраны.эталоном для меня является рулевое на лтз60ав,работает идеально уже 18 лет,даже насос ещё родной.руль крутится реально одним пальцем,легче чем на октавии а7.не знаю правда какой дозатор ,насос и цилиндр,но это идеальное сочетание.

Россия
evgen.kunin пишет:

,но это идеальное сочетание.

Приведу вам такой пример; Цилиндр ц-50(с обемом поршневой
полости почти 400см/2). Насос НШ-14. Задача - подобрать дозатор
такого объёма , чтобы из края в край было бы 3 оборота руля.
Путём расчёта выясняем что объём дозатора будет равнятся
примерно 130см/2.
Такого дозатора в наличии нет, но есть 100-й и 160-й.
Значит ставим либо 100-й , но с передачей от руля через
пару-шестерёнчатый редуктор с повышением 1.3 .и получаем
три оборота руля , из края в край.
Либо во втором случае ставим160-й дозатор , с прередачей
от руля через понижающий редуктор 1.23 и получим теже три
оборота руля из края в край.
Получается всё тоже, как если бы стоял дозатор на 130 см/2.
Обратите внимание; во всех трёх случаях дозаторы достаточно
разные , а эффект один и тот же, и не какого влияния разности
объёмов дозаторов по отношению к объёму насоса. Всё это говорит
о том что дозатор подбирается индивилуально к цилиндру,
по желаемому количеству оборотов руля.
А чтобы система работала долго, нужно использовать исправные
составляющие, а также чистое масло. Плюс система должна соответствовать возлагаемым на неё нагрузкам.

Россия
: г Томск
25.12.2010 - 18:54
: 105

Игорь71 . Добрый день. Подскажите где брали кронштейн, который у Вас на фотографии.
Или напишите его каталожный номер. Мне нужен именно такой формы.

Аватар пользователя Владимир казах
Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4017
ZSD1812 пишет:
Cергей 36 RUS пишет:

зы
для покупки печать нужна , простым смертным не продаст

lol станция Сакмара,дядька как раз там живёт

Владимир казах

30.12.2013 - 21:44
: 3117
Евгений -регион42 пишет:

... Такого дозатора в наличии нет, но есть 100-й и 160-й....

Евгений, имеются 125 и 145.

30.12.2013 - 21:44
: 3117
Евгений -регион42 пишет:

...и не какого влияния разности
объёмов дозаторов по отношению к объёму насоса....

Возможно.Однако производитель гидрооборудования предупреждает, что несоответствие объёма подаваемого насосом на дозатор может привести или к перегреву гидросистемы или к невозможности реализации требуемой частоты вращения руля.
К тому же, коллега Вам тогда придётся объяснить, для чего в разных ГОРУ применяются разные дозаторы.Ведь по-вашему выходит, что достаточно производить к одному дозатору разные редукторы.

evgen.kunin пишет:
Roman Bukin пишет:
evgen.kunin пишет:
Cергей 36 RUS пишет:
Roman Bukin пишет:

дозатор забирает масло у нш-10 больше, чем он может подать во время вращения руля,особенно если быстро вращать .с нш14 усилие на руле снизилось на всех режимах работы.давление они выдают одинаковое,но литраж разный.так что усилие на руле ещё как зависит от насоса.а вообще в гору все составляющие должны быть правильно подобраны.эталоном для меня является рулевое на лтз60ав,работает идеально уже 18 лет,даже насос ещё родной.руль крутится реально одним пальцем,легче чем на октавии а7.не знаю правда какой дозатор ,насос и цилиндр,но это идеальное сочетание.

Он не забирает а перенаправляет поток масла и дозирует его. С НШ-14 усилие и снизилось потому что поток масла усилился и подача порций масла в цилиндр стала происходить быстрее, отсюда и на малых оборотах стало легче поворачивать руль. Судя по вашей логике если поставить к примеру НШ-16 или НШ-32 руль должен вообще без сопротивления крутиться что ли? У меня 10 заменен на 16 разница в усилии на руле изменилась только при малых оборотов двигателя.