Вы здесь

Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 185 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6855 сообщений
Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528
Александр К.С. пишет:

Всем добрый вечер. поделюсь и я своей переделкой рулевой с ГУРА на дозатор. при установке дозатора воспользовался комплектом переоборудования под ГОРУ на штатную рулевую колонку, т.к не охота было переделывать блокировку, оставил все на своем месте. фотографий маловато сделал правда. Результатом очень доволен.как говорится земля и небо. теперь задом можно любую телегу затолкать хоть куда без стопора.

где стоит дозатор?

Россия
: Магнитогорск, Агаповка
17.09.2012 - 16:34
: 33
Юрок мтз пишет:

Александр, а где вы покупали кронштейн который крепится к мосту? Я купил на Украине в Тракторок пока не ставил, есть видео в youtube где эти кронштейны долго не ходят. У ВАС ДРУГОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ?

я заказывал через интернет.нашел сайт магазина сельхоз запчастей и там заказал. у меня кронштейн пришел со свердловской обл.

Россия
: Магнитогорск, Агаповка
17.09.2012 - 16:34
: 33
vnkuprin пишет:
Александр К.С. пишет:

Всем добрый вечер. поделюсь и я своей переделкой рулевой с ГУРА на дозатор. при установке дозатора воспользовался комплектом переоборудования под ГОРУ на штатную рулевую колонку, т.к не охота было переделывать блокировку, оставил все на своем месте. фотографий маловато сделал правда. Результатом очень доволен.как говорится земля и небо. теперь задом можно любую телегу затолкать хоть куда без стопора.

где стоит дозатор?

дозатор стоит на рулевой колонке. не стал переделывать под щиток приборов. т.к. у меня рабочая блокировка, её переделывать не охота.

Россия
: Рязанская обл.
15.03.2013 - 20:56
: 34
Александр К.С. пишет:
Юрок мтз пишет:

Александр, а где вы покупали кронштейн который крепится к мосту? Я купил на Украине в Тракторок пока не ставил, есть видео в youtube где эти кронштейны долго не ходят. У ВАС ДРУГОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ?

я заказывал через интернет.нашел сайт магазина сельхоз запчастей и там заказал. у меня кронштейн пришел со свердловской обл.

Александр. Если вам не трудно скиньте в личку адрес магазина. И еще, вы пишите что у вас рулевая тяга не задевает за лонжероны. У вас Труба шкворня МТЗ-82 72-2308030-А или Труба шкворня МТЗ-50 52-2308040-А.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
Юрок мтз пишет:

рулевая тяга не задевает за лонжероны.

Тут еще зависит какой брус-полурама стоит. На новых отливы под центр.палец больше на 10мм. в сравнении со старым.

Россия
: Магнитогорск, Агаповка
17.09.2012 - 16:34
: 33
Юрок мтз пишет:
Александр К.С. пишет:
Юрок мтз пишет:

Александр, а где вы покупали кронштейн который крепится к мосту? Я купил на Украине в Тракторок пока не ставил, есть видео в youtube где эти кронштейны долго не ходят. У ВАС ДРУГОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ?

я заказывал через интернет.нашел сайт магазина сельхоз запчастей и там заказал. у меня кронштейн пришел со свердловской обл.

Александр. Если вам не трудно скиньте в личку адрес магазина. И еще, вы пишите что у вас рулевая тяга не задевает за лонжероны. У вас Труба шкворня МТЗ-82 72-2308030-А или Труба шкворня МТЗ-50 52-2308040-А.

труба шкворня у меня стоит: МТЗ-50 52-2308040-А.

Россия
: Магнитогорск, Агаповка
17.09.2012 - 16:34
: 33

а магазин щас не помню какой был. я заказывал года полтора назад. просто набрал каталожный номер и все. и искал по сайтам. а после уже оставлял заявку на деталь. а там уже магазин сам перезванивал и уточнял как мне эту деталь доставит и как оплачивать.

Россия
: Рязанская обл.
15.03.2013 - 20:56
: 34
Александр К.С. пишет:

а магазин щас не помню какой был. я заказывал года полтора назад. просто набрал каталожный номер и все. и искал по сайтам. а после уже оставлял заявку на деталь. а там уже магазин сам перезванивал и уточнял как мне эту деталь доставит и как оплачивать.

Буду искать. Спасибо!

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1137

Знакомый переделал на дозатор гур, с помощью переходной плиты. Дозатор 100. (DOC100ADS1) Цилиндр 50. Проблема... Руль тугой и не зависит от груза на передке и оборотов дизеля. Масло заменили на гидравлическое, не помогло. Пенит масло, сильно. Заменили насос на новый нш-14. Проверили всасывающую магистраль, заменили шланг и хомуты. Ничего не изменилось, руль стал совсем немного легче, пенит также. На что смотреть, сальник в низу гур? Слив подключен к штатной блокировке. Все шланги м20. У нас в поселке несколько тракторов и шланги м16 и масло дизельное и руль очень легкий.

Вложение
p20171202155944.jpg
p20171201161155.jpg
Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Konstantinos пишет:

Пенит масло, сильно.

Подсос воздуха в трубопроводе от бака до насоса. Если там порядок, то через сальник насоса. Но это будет в том случае, если заужено проходное сечение трубопровода.

Konstantinos пишет:

Слив подключен к штатной блокировке. Все шланги м20. У нас в поселке несколько тракторов и шланги м16

После насоса диаметр шланг не важен,туда будет давить, главное- до насоса чтоб масло успевало доходить самотеком.

Konstantinos пишет:

Руль тугой и не зависит от груза на передке и оборотов дизеля.

Также проверьте ,не зажат ли дозатор эксцентриковой втулкой, что раньше червяк регулировал.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1137

Тоесть ослабить эксцентрик, а как он влияет на легкость руля? Сечение трубопровода родное, гуровское. Насос сегодня только купили.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Konstantinos пишет:

Тоесть ослабить эксцентрик, а как он влияет на легкость руля?

Ослабить и покрутить в какую то сторону и пробовать, не заедает ли дозатор. Вал в втулке и шлицы дозатора должны быть на одной оси

Konstantinos пишет:

Сечение трубопровода родное, гуровское.

Обычно на родном внутренее сечение где то 9 мм., а нужно минимум 14 мм, а лучше 16.То есть, какое отверстие на входе насоса, такое должно быть от бака к нему. Причем везде, и в шланге, и штуцерах. Тогда будет наименьшее сопротивление масла. У нас обычное дизельное масло и все прекрасно работает.

Konstantinos пишет:

Насос сегодня только купили.

Если большое сопротивление, то даже новый насос с новым сальником будет подсасывать воздух.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1137
Svv-07 пишет:
Konstantinos пишет:

Тоесть ослабить эксцентрик, а как он влияет на легкость руля?

[изображение]

Ослабить и покрутить в какую то сторону и пробовать, не заедает ли дозатор. Вал в втулке и шлицы дозатора должны быть на одной оси

Konstantinos пишет:

Сечение трубопровода родное, гуровское.

Обычно на родном внутренее сечение где то 9 мм., а нужно минимум 14 мм, а лучше 16.То есть, какое отверстие на входе насоса, такое должно быть от бака к нему. Причем везде, и в шланге, и штуцерах. Тогда будет наименьшее сопротивление масла. У нас обычное дизельное масло и все прекрасно работает.

Konstantinos пишет:

Насос сегодня только купили.

Если большое сопротивление, то даже новый насос с новым сальником будет подсасывать воздух.

Ходили к соседу у него та же магистраль и насос оставшийся от гура и руль пальцем крутится. Правда блокировки у него нет.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Konstantinos пишет:

Ходили к соседу у него та же магистраль и насос оставшийся от гура и руль пальцем крутится.

Магистраль точно такая или отличается? У нас есть трактора с ГУРом, где магистраль с завода больше по диаметру внутренему.
Для 14 и 16 насоса магистраль нужна большей пропускной способности.
У соседа масло пенит? Пляшите от этого, ищите причину.
Не исключаю, что попал бракованый дозатор.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1137
Svv-07 пишет:
Konstantinos пишет:

Ходили к соседу у него та же магистраль и насос оставшийся от гура и руль пальцем крутится.

Магистраль точно такая или отличается? У нас есть трактора с ГУРом, где магистраль с завода больше по диаметру внутренему.
Для 14 и 16 насоса магистраль нужна большей пропускной способности.
У соседа масло пенит? Пляшите от этого, ищите причину.
Не исключаю, что попал бракованый дозатор.

завтра проверим всасывающую магистраль начиная от сливного штуцера, заканчивая прокладкой на фланце. Масло у соседа не пенит, залита полусинтетика.Магистраль точно такая же, если не тоньше. Дозатор стоит на магазинной стойке-гидробаке, без блокировки. Еще эксцентрик покрутим. Из-за крана блокировки не будет пены?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Konstantinos пишет:

Из-за крана блокировки не будет пены?

dntknw Вот этого не знаю. По идее не должно.
Но ничто не мешает пустить для проверки слив прямо в гидробак, минуя кран.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Svv-07 пишет:
Konstantinos пишет:

Из-за крана блокировки не будет пены?

dntknw Вот этого не знаю. По идее не должно.
Но ничто не мешает пустить для проверки слив прямо в гидробак, минуя кран.

даже если и пенит кран немного то пена остается наверху.когда пенит насос-то масло вылетает через верх из гидрача.

Латгалия.Латвия.
: Latgale,Viļaka.
03.03.2013 - 20:22
: 680

привет коллеги!столкнулся с проблемой с дозатором (орста)от ешки. надо переделать руль на гидравлику,попался дозатор от немца,не использовался долго.хозяин уверял что ходовой,да и штуцера заткнуты тряпочками.начал разшевеливать,но х cen .разобрал,всётаки попавши сырость.всё бы ни чево,но один клапан(шарик)ржавый,и без стаканчика,и пружинки,или так и должно быть? :scratch_one-s_head:если не трудно выложите схему сиво дозатора,пригодиться надеюсь не только мне.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1137

В общем мужики, дело продолжается. Проверили магистраль, промыли бак. С насоса масло не пенит, пенит после дозатора. Эксцентрик крутили, руль не полегчал.

россия
: хабаровск
18.08.2011 - 10:06
: 164

Добрый день. Подскажите, кто знает. Золотник на гур с шайбами, но в последнее время руль в лево крутиться легко, а вправо очень тяжело. Если газануть, то полегче. Такое чувство что его как подзакусывает. Трактор мтз 80. Заранее спасибо

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
николай евгеньевич пишет:

Добрый день. Подскажите, кто знает. Золотник на гур с шайбами, но в последнее время руль в лево крутиться легко, а вправо очень тяжело. Если газануть, то полегче. Такое чувство что его как подзакусывает. Трактор мтз 80. Заранее спасибо

Скорее всего пробито кольцо на уплотнение шток-поршень,или шток-корпус ГУРа. Возможно сильно ослабла гайка держащая поршень на штоке.

россия
: хабаровск
18.08.2011 - 10:06
: 164
Алекс 37 пишет:
николай евгеньевич пишет:

Добрый день. Подскажите, кто знает. Золотник на гур с шайбами, но в последнее время руль в лево крутиться легко, а вправо очень тяжело. Если газануть, то полегче. Такое чувство что его как подзакусывает. Трактор мтз 80. Заранее спасибо

Скорее всего пробито кольцо на уплотнение шток-поршень,или шток-корпус ГУРа. Возможно сильно ослабла гайка держащая поршень на штоке.

Спасибо. Можно еще варианты......

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1137

Сегодня похоже нашли решение этой проблемы. Руль тугой был из-за перекоса, открутили эксцентрик и увели его далеко за болт, полегчало(одной рукой крутится) пенило из-за отсутствия масляной сетки-фильтра на сливе.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
Вова tanzkod пишет:

отмечусь

Да что ты заладил в каждой теме?В начале темы есть пометка-ДОБАВИТЬ В ЛЕНТУ.

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2753
Konstantinos пишет:

Сегодня похоже нашли решение этой проблемы, пенило из-за отсутствия масляной сетки-фильтра на сливе.

В принципе пенить не может из-за отсутствия сетки фильтра.Или неисправность дозатора,насоса нш,подсос воздуха.

россия
: хабаровск
18.08.2011 - 10:06
: 164
saygan1@mail.ru пишет:

думаю дай нижнее колечко резиновое под нш поменяю.поменял и все заработало.

Можно поподробней.....

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
saygan1@mail.ru пишет:

видимо стало подсасывать воздух,но не текло и не сырело.

Вот и я так мучился-нигде не подтекает, а масло пенилось. Пока воздух не подал под давлением, так и не мог найти подсос воздуха. Оказалась маленькая трещинка в резьбе штуцера.

россия
: хабаровск
18.08.2011 - 10:06
: 164
saygan1@mail.ru пишет:

У меня бачок из 100й профтрубы и слив без сетки.когда переделал было все супер.а тут как то с утра завел, а руль туго крутится,думал масло нехватает,хотел долить а оно в бачке как эмульсия вспененое.хорошо на форуме эта проблема обсуждалась нераз.подтеков нигде нет.думаю дай нижнее колечко резиновое под нш поменяю.поменял и все заработало.
Спасибо форуму.

Спасибо

россия
: хабаровск
18.08.2011 - 10:06
: 164
saygan1@mail.ru пишет:

Незачто.Вы напишите помогло или нет или вдругом причина была .тогда в чем?
многим будет интересно и полезно.

Блин, —38 на улице. Хоть трактор и в гараже, но ну его на фиг. Но на след неделе обязательно попробую

Казахстан
: Шымкент
11.02.2015 - 21:43
: 318

Здравствуйте! есть такой дозатор от трактора т-16, но не знаю что эти за шарики без пружин