Вы здесь

Клуб любителей мтз. Страница 151 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6929 сообщений
doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
Посторонним В. пишет:

Перебрать с заменой уплотнителей и сухарей ( или как там их, в которых рычаг крутится ).

Больше проблема норм рем комплект найти чем перебрать..
Сколько раз задумывался болгарина или итальянца..но с плавающими уки дорогие..да и по красоте пол стоймости на шланги только уйдёт для нормальной установки на трактор..

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9851
aleksandr7764 пишет:
Евгений . . . 42 пишет:

Не понятно что это за цифры, для каких работ, на каких передачах???. Информация размыта и не применительна к какому либо частному случаю. Не стОит на такую ссылатся..

Коллега.Таблицы со скоростями, тягой, фоном и буксованием были. Наш друг waldemar их успешно редактировал. На стерне МТЗ-82 +15-20% тяги. На культивации +20-30%.
Размыта так размыта, Евгений, по Вашим таблицам МТЗ-82 ещё больше преимущество имеет. В принципе пускай будут Ваши источники.Ведь они не размыты ? Спасибо .

Вы Александр опять не точны. И видимо не внимательны.
Согласно таблицам, прибавки эти , они на низких скоростях.
Боюсь, на этих скоростях никто не работает.
Для тех скоростей , на которых обычно работают, по тем же таблицам, прибавки НЕТ.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2923
aleksandr7764 пишет:
Андрей сибиряк пишет:
waldemar пишет:
aleksandr7764 пишет:

.На поле под посев МТЗ-82 имеет тягу больше на 20-30%

Но как в небольших ФХ на поле подготовленном под посев реализовать это преимущество на практике. Сколько тяги требует 1 СЗ 3,6. Есть люди успешно сеющие такой сеялкой куда меньшими по тяговому класу тракторами

Это сколько нужно сеялок зацепить, что бы МТЗ 80 не смог тянуть, а МТЗ 82 потянул?

Двух сеялок хватит, пробовали у нас, зарывается с места не может стронуть, а 82 у нас по две тянут.
Наверно воды забыли залить в колеса 80-му. laugh

СЗ-3,6 на метр захвата надо 160-190 кгс.Или 600-700кгс. тяги на сеялку. При скорости 9км\ч.

Зависит от земли, я больше практике доверяю в таких вопросах, есть конечно и в книгах много интересного.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
А-р-т-е-м пишет:

Мужики, поговаривают что чел, что раз в год меняет передок, передок то пиз :жcen: ный и чтоб при тех осмотре вопросов не возникало и откуда куча запчастей в сарае, вот и придумывают для соседей такие отговорки, как говориться хочешь соврать пи ди по крупному. Многие проходят тех осмотр весной ставят балку, на зиму ворованный с разборки мост.

Ну что Вы фантазируете? На Украине техосмотр тракторов (да и легковушек) давно отменен, и основной причиной отмены была коррупция в этом деле. Ладно выложу первоисточник, как на меня информация правдивая и интересная, жаль что на просторах СНГ единственная.

Вложение
rashodspvm.png
09.01.2015 - 21:08
: 848
Улугбек87 пишет:

То что подтекает распределитель это болезнь Мтз , кто как борется

На старом тракторе менял ремкомплект все стало сухо. На новом начало потеть обтянул все соеденения, помогло. Но вот добиратся до распреда в новом тракторе это кошмар.

30.12.2013 - 21:44
: 6328
Евгений . . . 42 пишет:

Вы Александр опять не точны. И видимо не внимательны.
Согласно таблицам, прибавки эти , они на низких скоростях.
Боюсь, на этих скоростях никто не работает.
Для тех скоростей , на которых обычно работают, по тем же таблицам, прибавки НЕТ.

Давайте смотреть Евгений. В таблицах, как Вы правильно заметили, МТЗ-82 имеет преимущество 10-22% на пахоте и 20-30% на поле под посев.На передачах до 4-5. Это да, с Вами согласен.Однако где ? На испытаниях.На них можно и побуксовать. А на работе то буксование регламентировано. И составляет 16% для 4х2 и 14% для 4х4.Относительно того ПТУ. Стало быть данные тяги из таблиц для МТЗ-82 на 6,7,8 передачах верны-МТЗ-82 укладывается в буксование. А данные тяги на 6,7,8 передачах МТЗ-80 не укладываются. Стало быть в реальности тяга МТЗ-80 будет на 15-20% меньше.В принципе не трудно прознать по источникам.Это по пахоте и поле под посев.
При переходе на более рыхлые почвы чем пахота и поле под посев (с мЕньшим коэфф. сцепления) МТЗ-82 сохранит те 15-20% .преимущества в тяге.(Согласно Ваших источников).
И инструкции по применению МТЗ-82.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9851
aleksandr7764 пишет:
Евгений . . . 42 пишет:

Вы Александр опять не точны. И видимо не внимательны.
Согласно таблицам, прибавки эти , они на низких скоростях.
Боюсь, на этих скоростях никто не работает.
Для тех скоростей , на которых обычно работают, по тем же таблицам, прибавки НЕТ.

Давайте смотреть Евгений. В таблицах, как Вы правильно заметили, МТЗ-82 имеет преимущество 10-22% на пахоте и 20-30% на поле под посев.На передачах до 4-5..

aleksandr7764 пишет:

Это да, с Вами согласен.Однако где ? На испытаниях.На них можно и побуксовать. А на работе то буксование регламентировано. . Стало быть данные тяги из таблиц для МТЗ-82 на 6,7,8 передачах верны-МТЗ-82 укладывается в буксование. А данные тяги на 6,7,8 передачах МТЗ-80 не укладываются..

Александр , вы уже взялись книги редактировать??? Относительно чего вы считаете их не верными??? Относительно домыслов??? Надумок??? Плучается какую то сатиру вы нам предлагаете - " Тут читаем. Тут не читаем. Тут рыбу заворачивали ..." - Смешны ваши доводы.
Любите вы высосать из пальца и сделать вот такие заключения -

aleksandr7764 пишет:

А данные тяги на 6,7,8 передачах МТЗ-80 не укладываются.Стало быть в реальности тяга МТЗ-80 будет на 15-20% меньше.

aleksandr7764 пишет:

А на работе то буксование регламентировано. И составляет 16% для 4х2 и 14% для 4х4

Буксование(ниже в таблице в 5-й графе) указано в виде диапазонов. И это правильно. Процент пробуксовки всегда переменный. Почва не однородна . Рельеф не однороден.

.

далее..

aleksandr7764 пишет:

В принципе не трудно прознать по источникам.Это по пахоте и поле под посев.
При переходе на более рыхлые почвы чем пахота и поле под посев (с мЕньшим коэфф. сцепления) МТЗ-82 сохранит те 15-20% .преимущества в тяге.(Согласно Ваших источников).
И инструкции по применению МТЗ-82.

Ну не знаю. Какие ещё более рыхлые почвы. Где эти почвы. Может где то и есть, Может кто то и заезжает на такие.Может и МТЗ-82 не совсем подходит для таких почв и требуется для них другая, соответствующая техника. В преимуществе же работают на нормальных обычных почвах. И обычно на передачах - начиная с шестой и выше.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9851

Выше пост, в таблице, данные на стерне указаны для мтз-80 начиная с 5-й передачи. Вид работы не указан. Согласно цифрам , мтз-82 на 5-й передаче, имеет преимущество на 8.3% перед мтз-80.
Александр заявил; -"

aleksandr7764 пишет:

В таблицах, как Вы правильно заметили, МТЗ-82 имеет преимущество 10-22% на пахоте ....На передачах до 4-5

Мягко сказать - "Был не точен". Ошибся немного... Вместо 8.3 указывает - "до 22-х%"
.
далее..
На поле подготовленном под посев, согласно таблице, на 4-й передаче МТЗ-82 имеет преимущество до 28%.
Александр указывает; -"

aleksandr7764 пишет:

и 20-30% на поле под посев.На передачах до 4-5.

На том же поле, но уже на 5-х передачах, МТЗ-82 имеет преимущество до 20.6%.
Александр указал те же цифры и для 5-х передач; -"

aleksandr7764 пишет:

и 20-30% на поле под посев.На передачах до 4-5.

Александр, вы великий счетовод. Умеете притянуть цифры за уши.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
aleksandr7764 пишет:

И инструкции по применению МТЗ-82.

А что, разве есть отдельно для этой модели? И есть ли хоть одно сельхозорудие, предназначенное по инструкции для МТЗ 82, а вот МТЗ 80 ни-ни, никак низзя, без ПВМ цеплять запрещено. Мне что-то не встречалась дележка, странно как-то, даже глупо такое преимущество никак не использовать lol

aleksandr7764 пишет:

. На стерне МТЗ-82 +15-20% тяги. На культивации +20-30%.

Прописали бы в руководстве, для МТЗ 80 КПС 4, а вот для МТЗ 82 рекомендуем 5метровый. Глядишь народ и стал бы обратно карданы прикручивать.

Вложение
spisokorudiymtz.png
doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
waldemar пишет:

Глядишь народ и стал бы обратно карданы прикручивать.

Нормальный народ карданы держут исправными и установлеными на трактор.
А обычно они просто разбитые и снимаются из-за лишнего грохота на транспорте.
И если там где-то наблюдение 80% без карданов показывает то это бред.
У нас тут только 5% на доеба..... пвм или без карданов.(15 соток огорода и 3 га сена у такик владелец мтз 82 как правило)
А в общем закругляйтесь любители балки.
Проср.....ли вы спор. lol
Ато тут уже идёт от жени базар за неточные цифры, хотя сначала и вовсе пвм тормозил весь трактор lol

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9851
doc пишет:

и вовсе пвм тормозил(т) весь трактор

super
.
Тут я с вами полностью согласен.
Отключенный ПВМ тормозит трактор. А включенный не тормозит и даже даёт 4% прибавки в производительности.

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
Евгений . . . 42 пишет:

Отключенный ПВМ (незначительно) тормозит трактор.

super
.
Тут я с вами полностью согласен.

Евгений . . . 42 пишет:

На поле подготовленном под посев, согласно таблице, на 4-й передаче МТЗ-82 имеет преимущество до 28%.

Евгений . . . 42 пишет:

Отключенный ПВМ тормозит трактор. А включенный не тормозит и даже даёт 4% прибавки в производительности.

super

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9851
doc пишет:
Евгений . . . 42 пишет:

Отключенный ПВМ (незначительно) тормозит трактор.

super
.
Тут я с вами полностью согласен.

Евгений . . . 42 пишет:

На поле подготовленном под посев, согласно таблице, на 4-й передаче МТЗ-82 имеет преимущество до 28%.

Евгений . . . 42 пишет:

Отключенный ПВМ тормозит трактор. А включенный не тормозит и даже даёт 4% прибавки в производительности.

super

А что вы удивляетесь??? Цифра говорит что есть такая возможность на низкой передаче при наличии агрегата позволяющего это сделать, развить некоторое преимущество.
По факту же, тяговое усилие, всегда соответствует сопротивлению агрегата (Сила действия равна силе противодействия). Агрегаты подбираются не по полной возможности по тяговому усилию, а подбираются по усилию процентов на 20 ниже. При таком раскладе, процент преимущества значительно снизится.
Процент также, дополнительно снизится при использовании регулятора или ГСВ при работе соответствующими агрегатами.
И также дополнительно, этот процент снизится при использовании балласта - дополнительных грузов на колёса.
А при включении более высокой передачи, процент снизится ещё, вплоть до отсутствия разницы.

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
Евгений . . . 42 пишет:

Цифра говорит что есть такая возможность на низкой передаче при наличии агрегата позволяющего это сделать, развить некоторое преимущество.

lol
ранее мне тут говорили что передок с бдт мне только на 4% тянет laugh

Евгений . . . 42 пишет:

По факту же, тяговое усилие, всегда соответствует сопротивлению агрегата (Сила действия равна силе противодействия)

2+2

Евгений . . . 42 пишет:

Агрегаты не подбираются по полному тяговому усилию, а подбираются процентов на 20 ниже. При таком раскладе, процент преимущества значительно снизится.

Агрегаты должны подбиратся самим фермером исходя из тягового усилия которое может развивать трактор в тех или иных условиях, и сопротивление агрегата в тех или иных условиях у фермера.

Евгений . . . 42 пишет:

Процент также, дополнительно снизится при использовании регулятора или ГСВ при работе соответствующими агрегатами.

ровно до тех пор пока это будет позволять почва и размер задних скатов.

Евгений . . . 42 пишет:

И также дополнительно, этот процент снизится при использовании балласта - дополнительных грузов на колёса.

а тут уже есть выбор куда больше эффект кинуть груз..толь на перед, толи на зад.

Евгений . . . 42 пишет:

А при включении более высокой передачи, процент снизится ещё, вплоть до отсутствия разницы.

а тут уже принцип бизона---меньше агрегат+больше скорость=возможность реализовать мощность с меньше пробуксовкой.(если конечно это позволяет почва(влажгость и тд) и работа которую необходимо сделать).
И в моем понятии уже идет упор в мощность двигателя, из-за которой мтз 82 не способен иметь свой отрыв на 28% от 80ки из-за достаточного сцепления.
никто не спорит если у вас агрегаты, почва и работа которую требуется сделать позволяют хорошо работать в варианте 4х2-да ради Бога.
Но ведь обстоятельства разные.
Вот к примеру есть в таблице цифра +28%...с какого х.. возможность этой прибавки пропадет на другой скорости?
Вот появился влажный участок где только зад уже в букс срывается. он уже буксует. Тяга падает. Но сопротивление агрегата и мощность двигателя позволяет ехать дальше с норм выполнением работы за счет прибавки пвм БЕЗ БУКСА.
Почему я должен отказыватся и ждать погоды которая не придет? Пару 3,14 так сказали?
Я кину на перед 82ки груз+блокировка+гсв если агрегат позволяет...........и буду работать ya
умники блин lol
Правду semena.kis говорил.. надо всем вам заднеприводных любителям увидеть работу или показать как надо работать

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9851
doc пишет:

Правду semena.kis говорил.. надо всем вам заднеприводных любителям увидеть работу или показать

Так призжайте, и semena.kis с собой прихватите. Вам покажут. Ниже 6-й передачи у нас не работают.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9851
Евгений . . . 42 пишет:

Цифра говорит что есть такая возможность на низкой передаче при наличии агрегата позволяющего это сделать, развить некоторое преимущество.

doc пишет:

ранее мне тут говорили что передок с бдт мне только на 4% тянет

Скажете что цифра 28%, когда трактор с ПВМ обработает на 28% больше за тоже время.
80-ка 100 соток, а 82-й 128 соток за тоже время. Но таблицы говорят о цифре 4% на пахоте.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9851
doc пишет:

конечно..пока все высохнет у

Люди дождя просят, а вы про "высохнет"

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
Евгений . . . 42 пишет:

Скажете что цифра 28%, когда трактор с ПВМ обработает на 28% больше за тоже время.
80-ка 100 соток, а 82-й 128 соток за тоже время. Но таблицы говорят о цифре 4% на пахоте.

Скажу больше. На шикарном поле в Кузбасса и почве позволяющая реализовать мощность двигателя будут 4%. Но железно будут.
У нас и вовсе будут ситуации когда 80ка способна с норм кпд тянуть к примеру уже только два корпуса, пока 82три. Считайте сами. По вашему вы тут самый внимательный.

30.12.2013 - 21:44
: 6328
Евгений . . . 42 пишет:

...На поле подготовленном под посев, согласно таблице, на 4-й передаче МТЗ-82 имеет преимущество до 28%....
Александр, вы великий счетовод. Умеете притянуть цифры за уши.

Евгений, с чего Вы взяли что я вёл счёт ? Это не так. Для подсчёта пользуюсь калькулятором. Все претензии к нему. На 4п. и поле под посев 82 и 80 имеют тягу 1580кгс и 1190кгс. При вводе в калькулятор, у меня он выдал разницу в 32,8%. В моём сообщении стоит 30%. Коллега, если Вам нравится цифра 28%, то пусть будет 28%, видимо Ваш калькулятор так посчитал.. Для Вас 4,8% мне не жалко.Потому что при подсчёте у калькулятора бывают мелкие шероховатости.

30.12.2013 - 21:44
: 6328
doc пишет:

Ато тут уже идёт от жени базар за неточные цифры, хотя сначала и вовсе пвм тормозил весь трактор lol

Кроме цифр, техлитература велит тщательно изучать и использовать успешный опыт механизаторов, в нашем случае по применению ПВМ. А опыт коллег , судя по голосованию в соотношении 9 к 1 велит пользоваться ПВМ. А Евгений опирается на неуспешный опыт waldemara.

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
aleksandr7764 пишет:

если нравится цифра 28%

Естественно это было и замечено.....но проще человеку втирать что-то с цифрой которую он признал.
Да и выявление шероховатости калькулятора хотел вам оставить как бальзамчик)

aleksandr7764 пишет:

Кроме цифр, техлитература велит тщательно изучать и использовать успешный опыт механизаторов, в нашем случае по применению ПВМ. А опыт коллег , судя по голосованию в соотношении 9 к 1 велит пользоваться ПВМ. А Евгений опирается на неуспешный опыт waldemara.

Ну по их логике мы тут за рулем ехать то не умеем..вот и пвм хвалим

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9851
aleksandr7764 пишет:
doc пишет:

Ато тут уже идёт от жени базар за неточные цифры, хотя сначала и вовсе пвм тормозил весь трактор lol

Кроме цифр, техлитература велит тщательно изучать и использовать успешный опыт механизаторов, в нашем случае по применению ПВМ. А опыт коллег , судя по голосованию в соотношении 9 к 1 велит пользоваться ПВМ. А Евгений опирается на неуспешный опыт waldemara.

Во первых не все голосовали и я в том числе. Я голосовать не стал потому как голосовалка лукавая.
Нельзя одновременно сказать что ПВМ добавляет проходимости и при этом совершенно не упомянуть о усложнении и удорожании конструкции. В голосовалке же всё это находится по соседним пунктам.
Третий пункт в голосовалке. он за кого??? Явно не за преимущество ПВМ.
иначе бы не отстранились от первого пункта к третьему.
Некоторые сторонники балки, не стали голосовать предвидя проигрыш в голосовании.
Также среди владельцев балки, много "верующих" в большое преимущество ПВМ и надеющихся что с появлением его , решатся все их проблемы(и я так думал раньше, до покупки трактора)
Но "вера" то у них навязана и с появлением у них ПВМ они несколько разочируются в великих возможностях ПВМ. Результаты окажутся несколько ниже и не оправдают в полной мере ожиданий.
Также на результаты голосования повлияло что здесь образовалась некая группа участников , занявших значительную нишу в участии и все они владельцы тракторов с ПВМ. Также относятся с некоторым гонором в сторону владельцев 80-к, (вспомним АГРЕССИЮ против Романа Букина).

И само главное. 9% проголосовавших за балку, они совсем не дураки. Прежде всего это люди которые более разобрались в вопросе нужности ПВМ. Люди трезвые, без какого то предвзятого мнения и навязанной им "веры". А также, сделавшие выбор исходя из своих условий работы.
Александр, вот если бы вы переместились бы туда к ним , или сюда к нам. Был бы у вас тоже 80ка, выполняли бы вы туже работу . И если вдруг вы бы заикнулись о желании поставить ПВМ ,
посмеялись бы наверно над вами. Сказали бы - чудак. А на ваш самодел на 38-й резине спереди, смотрели бы с большой улыбкой.
Александр , опираюсь я прежде всего на свой опыт и наблюдения.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
aleksandr7764 пишет:

На 4п. и поле под посев 82 и 80 имеют тягу 1580кгс и 1190кгс. При вводе в калькулятор, у меня он выдал разницу в 32,8%

Разве на практике кто-то сеет (да и другие работы на поле подготовленном под посев, например предпосевная культивация) МТЗ на 4 передаче? Обычно на шестой, а то и на седьмой. А там уже совсем другие, не столь приятные глазу любителей и ценителей МТЗ с ПВМ циферки, к примеру на шестой 1115кгс и 1010 кгс. А на седьмой цифер нет, но можно предположить вообще что-то смешное. Да и того с запасом хватает для одной СЗ. За спарку сеялок разговора конечно не веду,у нас это не для фермеров, сотни гектар обрабатывают агропредприятия совсем другой техникой, сеют точно не МТЗ и не СЗ.

Евгений . . . 42 пишет:

А на ваш самодел на 38-й резине спереди

А поподробнее?

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1137
waldemar пишет:

А поподробнее?

Вложение
traktor2.jpeg
traktor1.jpeg
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Konstantinos пишет:
waldemar пишет:

А поподробнее?

Не удивительно, что человек так ратует за ПВМ, в таком виде конечно далеко не 4%. Хотя для реализации нужен уже и двигатель помощнее и кпп покрепче

22.03.2010 - 11:48
: 6898

А-р-т-е-м - неделя блокировки за мат на форуме

22.03.2010 - 11:48
: 6898

ИГОРЬ18 - неделя блокировки за мат на форуме

22.03.2010 - 11:48
: 6898

Евгений . . . 42 и doc - предупреждение. За переходы на личности буду банить без предупреждения

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
doc пишет:

пургу тут про 4% и сопротивление несут.

Выложите другие цифры, и я первый побегу прикручивать карданы на место, только вчера снял оба (чисто для привлечения дождя). Я ж не враг себе.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1137