Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 71 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8333 сообщения
Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
jsa пишет:

о какой модели мотора идет речь?

ну трактор 1025 а мотор вроде 245.автор писал так

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
pirat-78 пишет:
jsa пишет:

о какой модели мотора идет речь?

ну трактор 1025 а мотор вроде 245.автор писал так

Белый дым свидетельство либо недостатка компрессии,либо плохой распыл,либо неверно выставлены углы в ТНВД и движке.
Также бывает при подсосе воздуха в топливной системе и наличии пропусков топлива в головке ТНВД изза трещин или неплотного прилегания ПП.
Сколько приходилось капиталить движков,но чтоб плохо заводился после ремонта...

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
jsa пишет:

Белый дым свидетельство либо недостатка компрессии,либо плохой распыл,либо неверно выставлены углы в ТНВД и движке

ещё наличие воды в топливе тоже белый дым кажет.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
FinФИН пишет:

ещё наличие воды в топливе тоже белый дым кажет.

За воду не знаю,с таким стараюсь воевать на корню,даже левую соляру стараюсь обходить десятой дорогой-уж больно по цене кусючие ремонты потом,да и с нормальными запчастями все трудней становится.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
jsa пишет:

За воду не знаю,с таким стараюсь воевать на корню,даже левую соляру стараюсь обходить десятой дорогой-уж больно по цене кусючие ремонты потом,да и с нормальными запчастями все трудней становится.

попадал с таким делом-не раз сам попадал на колхозном,нынче летом на своём хапанул,или ливнул кто по доброте душевной dntknw так что видел какой дым-точнее пар с трубы валит и движок на глазах гаснет,мощи нет,только сам себя едва крутит.

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
jsa пишет:
FinФИН пишет:

ещё наличие воды в топливе тоже белый дым кажет.

За воду не знаю,с таким стараюсь воевать на корню,даже левую соляру стараюсь обходить десятой дорогой-уж больно по цене кусючие ремонты потом,да и с нормальными запчастями все трудней становится.

если вода то будет белий дим у саседа било взял канист солярки у алкашей салил поработал минут 10 и заглох злил оказалось пол канистри води так я тащил зпол километра но завел то такой дим валил как будто соломи мокрой напхал и поджог топливну возил в ремонт

30.12.2013 - 21:44
: 6329
toliklvv пишет:

если вода то будет белий дим у саседа било взял канист солярки у алкашей салил поработал минут 10 и заглох злил оказалось пол канистри води так я тащил зпол километра но завел то такой дим валил как будто соломи мокрой напхал и поджог топливну возил в ремонт

Здравствуйте коллега. Сталкивался с аналогичной бедой-пол-канистры воды.Трактор заглох. Топливо всё слил и заменил.Соответственно и фильтр тонкой очистки поменял.Топливный насос остался целый-повезло. Думаю disel67 имеет смысл слить топливо и залить отстоянное, поменять фильтр тонкой очистки (вода могла его забить) и попробовать вновь завести движок.

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
aleksandr7764 пишет:
toliklvv пишет:

если вода то будет белий дим у саседа било взял канист солярки у алкашей салил поработал минут 10 и заглох злил оказалось пол канистри води так я тащил зпол километра но завел то такой дим валил как будто соломи мокрой напхал и поджог топливну возил в ремонт

Здравствуйте коллега. Сталкивался с аналогичной бедой-пол-канистры воды.Трактор заглох. Топливо всё слил и заменил.Соответственно и фильтр тонкой очистки поменял.Топливный насос остался целый-повезло. Думаю disel67 имеет смысл слить топливо и залить отстоянное, поменять фильтр тонкой очистки (вода могла его забить) и попробовать вновь завести движок.

у знакомого 3 раза воду ловил и ничо говорит што топливна качествина попалась 5 лет и неразу невозил в ремонт и работаит прилично а на другом мтз год и снимает .а у етого и оного разу хватило

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
toliklvv пишет:

у знакомого 3 раза воду ловил и ничо говорит што топливна качествина попалась 5 лет и неразу невозил в ремонт и работаит прилично а на другом мтз год и снимает .а у етого и оного разу хватило

воду больше боятся форсы а не топливка, главное сразу слить и прогнать нормальным топливом, чтобы промыть воду и смазать плунжера.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
pirat-78 пишет:
toliklvv пишет:

у знакомого 3 раза воду ловил и ничо говорит што топливна качествина попалась 5 лет и неразу невозил в ремонт и работаит прилично а на другом мтз год и снимает .а у етого и оного разу хватило

воду больше боятся форсы а не топливка, главное сразу слить и прогнать нормальным топливом, чтобы промыть воду и смазать плунжера.

Добавлю! Достаточно одной капли воды иногда что бы у распылителя конец оторвало! Это конечно болячка моторов ЯМЗ но и на МТЗ быват частенько!

Украина
: Николаевская область
15.02.2013 - 08:15
: 113

Двигатель д-240. Менял полностью поршневую, правда поршневая сборная но все с ноля, поршня харьков, гильзы кама, кольца одесса все разного производителя. По поводу левая не левая поршневая, так кто ж ее щяс разберет их штампуют кто хош. Да и не факт что нормального производителя возьмешь норму. По поводу воды, это исключается сто процентов. Соляра отстояная, фильтр грубой очистки вымыт, тонкой заменен. С углами опережения зажигания, уже писал, играли. При заводке такое ощущение что стартер не может пересилить сжатие в поршнях. Может с пол оборота прокручивает а потом давится. Аккумулятор в норме. После нескольких попыток завести двигатель напряжение на акуме 12,65 . Акум 140Amh 900A. Имею 29 лет стажа работы с техникой, приходилось делать как карбюраторные двигателя так и дизельные, но такое впервые. Но где-то же собака зарыта.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
disel67 пишет:

Двигатель д-240. Менял полностью поршневую, правда поршневая сборная но все с ноля, поршня харьков, гильзы кама, кольца одесса все разного производителя. По поводу левая не левая поршневая, так кто ж ее щяс разберет их штампуют кто хош. Да и не факт что нормального производителя возьмешь норму. По поводу воды, это исключается сто процентов. Соляра отстояная, фильтр грубой очистки вымыт, тонкой заменен. С углами опережения зажигания, уже писал, играли. При заводке такое ощущение что стартер не может пересилить сжатие в поршнях. Может с пол оборота прокручивает а потом давится. Аккумулятор в норме. После нескольких попыток завести двигатель напряжение на акуме 12,65 . Акум 140Amh 900A. Имею 29 лет стажа работы с техникой, приходилось делать как карбюраторные двигателя так и дизельные, но такое впервые. Но где-то же собака зарыта.

А у нас наоборот было после ремонта..Холодный запуск без проблем,на горячем как у Вас,стартер не проворачивал...Массу проверили,клеммы...Может акум слабоват был,может стартер.Ну или поршневая при нагреве туговато становилась,что скорее всего..Сайчас простаивает автомобильчик,пока не нужен.

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521

а топливной другой нету штоби попрубувать бо унас в раоьни ремонтироют топливни на гарячою с пол оборота заводитса а на холодною погонять надо да у меня похожая ситуация с утра прохладно то єли крутит завелса дальше с пол тика но гришу на кабеля они хоть толстиє как палец но пару раз били на сварке понимяю шо нерекомендуєтса но других нету да и акумулятор хоть 135 но слабиє пусковиє токи с буксира буквально 2-3 м заводитса даже при минусе

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
disel67 пишет:

Двигатель д-240. Менял полностью поршневую, правда поршневая сборная но все с ноля, поршня харьков, гильзы кама, кольца одесса все разного производителя. По поводу левая не левая поршневая, так кто ж ее щяс разберет их штампуют кто хош. Да и не факт что нормального производителя возьмешь норму. Но где-то же собака зарыта.

Похоже в качестве поршневой и зарыта собака sad .Если еще и топливную систему из таких деталей собирали-вообще полный аттас будет.Дизельный двигатель не бензинка-требует особой точности поршневых груп,где все подганяется до соток милиметра и диаметры гильза-поршень-округлость в сжатом состоянии колец,ширина колец в сочетании с канавками поршней,до тысячных долей мм диаметры отверстий поршневых отверстий под палец.Плюс ко всему все детали этого узла должны быть изготовлены из материалов сходных из условий пар трения(например гильза-кольца ЗАЗа и тоже ВАЗ 2101 прекрасно работают в паре,но если допустим поменять кольца местами-и 3 месяца не проездят).
Насчет как отличить,да трудно порой невоможно на глаз.Здесь уже мы разбирались с этим,еще вот приводил эту ссылку.Из Харьковских поршней достоин внимания только Автрамат,и то он работал в паре с конотопскими гильзами и подделок на него больше чем сам выпускал.
Я лично стараюсь брать у официальных представителей конкретного производителя.Да,там тоже может быть подмена скажем кладовщиком,но это редкость,поскольку официалы отвечают по контракту.

27.05.2014 - 08:41
: 2878

Прошлой весной сам перебирал мотор, поставил все КМЗ при запуске на холодную без проблем А вот на горячую начиная с 60 градусов стартер не проворачивает! Стартер новый редукторный, АКБ 2 по 100 Ач. Сейчас запуск от 24 вольт хоть холодный хоть горячий никаких проблем нет! Про то что у вас дымит белым это мерьте компрессию и смотрите клапана!

30.12.2013 - 21:44
: 6329
disel67 пишет:

При заводке такое ощущение что стартер не может пересилить сжатие в поршнях. Может с пол оборота прокручивает а потом давится. Аккумулятор в норме. После нескольких попыток завести двигатель напряжение на акуме 12,65 . Акум 140Amh 900A. Имею 29 лет стажа работы с техникой, приходилось делать как карбюраторные двигателя так и дизельные, но такое впервые. Но где-то же собака зарыта.

Здравствуйте коллега. После сборки шатунно-поршневой группы момент прокручивания Д-240 должен быть до 6 кг/метр. Также думаю может быть замкнута обмотка стартера.Сталкивался с такими случаями.

Украина
: Николаевская область
15.02.2013 - 08:15
: 113

Похоже в качестве поршневой и зарыта собака sad .Если еще и топливную систему из таких деталей собирали-вообще полный аттас .[/quote]
Может я не прав но не соглашусь с Вами. Эта поршневая собрана так: гильза М поршень С.О кольцах ничего плохого не могу сказать, беру одесские не первый раз. А Вам никогда не приходилось по надобности менять один поршень? Я менял, да и не только я. Знаю массу таких случаев еще с колхоза, дык работает трактор, как не странно. Да и очень сомневаюсь что сейчас для отечественной техники наш производитель делает детали с немецкой дотошностью. Сегодня повторно разобрал движок, ничего там вон исходящего не нашел. Завтра проверю еще клапана на герметичность. Поршневая в полном порядке. Об топливной уже писал, проверялась на стенде вместе с форсунками. Согласен что не мешало бы подкинуть другую.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
disel67 пишет:

Похоже в качестве поршневой и зарыта собака sad .Если еще и топливную систему из таких деталей собирали-вообще полный аттас .

Может я не прав но не соглашусь с Вами. Эта поршневая собрана так: гильза М поршень С.О кольцах ничего плохого не могу сказать, беру одесские не первый раз. А Вам никогда не приходилось по надобности менять один поршень? Я менял, да и не только я. Знаю массу таких случаев еще с колхоза, дык работает трактор, как не странно. Да и очень сомневаюсь что сейчас для отечественной техники наш производитель делает детали с немецкой дотошностью. Сегодня повторно разобрал движок, ничего там вон исходящего не нашел. Завтра проверю еще клапана на герметичность. Поршневая в полном порядке. Об топливной уже писал, проверялась на стенде вместе с форсунками. Согласен что не мешало бы подкинуть другую.[/quote]
а шо вы перед зборкой головку не проверяли?

Украина
: Николаевская область
15.02.2013 - 08:15
: 113

Нет не проверял, недавно в сельхозтехнике делал ей капиталку.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
disel67 пишет:

А Вам никогда не приходилось по надобности менять один поршень?

Поверте,я не навязываю свое мнение,а просто делюсь своей практикой и наблюдениями,само собой не ошибается только тот кто ничего не делает.Не знаю что меня ожидает дальше,но менять один поршень действительно не приходилось.
По поводу М гильз и С поршней:если они правильно сделаны,то такой движок уже при температуре 60-70 градусов начинает приклинивать,зажимая при этом кольца в канавках(сам когда то увлекался подобным).Насчет того что сейчас не выпускают точно-не соглашусь.Конотоп выпускал изумительные гильзы(само собой речь идет об оригинале) в том числе до МАНов и МЕРСов.Благо измерительный инструмент имею разный,и перед сборкой проверяю все.В конце года взял группу КАМА,перемерял-все тютелька в тютельку.Сталкивался и с Одесскими кольцами,себе не ставил,поскольку при вставке в новую гильзу четко просматривался диаметральный просвет,да и судя по отзывах и половину не выхаживают в сравнении со Ставропольскими.
Раз Вы говорите что вытаскивали поршневую и все нормально,плюс ко всему если все будет нормально с ГБЦ остается копать в топливной системе,а там ньюансов на порядок больше.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
jsa пишет:

По поводу М гильз и С поршней:если они правильно сделаны,то такой движок уже при температуре 60-70 градусов начинает приклинивать,зажимая при этом кольца в канавках

ни когда не понимал людей, которые собирали поршневые не по размерности- м на с м на б. смысл в чем? что поршня будут лучше держать компрессию или масло сгребать с гильзы?нет. при такой сборке приклинивание поршня гарантировано в 70%. туго крутится мотор- ооо , типа это хорошо. ага щаз! а тепловой зазор? а пленка масляная для смазки поршня?

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
pirat-78 пишет:

а тепловой зазор? а пленка масляная для смазки поршня?

yes3 Я вот даже добавлю несколько из другой области:
Делаю свои ТНВД,меняю втулки бронзовые,райбером подгоняеш так,что ось или рейка насухо идет казалось настолько легко,что подуй на нее и подвинется,смачиваеш ось или рейку в чистейшее масло,вставляеш...приехал-клинит не по детски.
Двигателя делают исходя из 7-9 квалитетов точности,когдато японцы решили похвастатся и сделать исходя из 11-го(всего 12).Собрать собрали,а провернуть не смогли....

Украина
: Николаевская область
15.02.2013 - 08:15
: 113

Я не хочу никого обидеть, и тем более навязывать кому то свое мнение. Но когда разгар роботы, а техника в единственном экземпляре, и при этом еще недостаток финансовых средств, то будешь менять не только один поршень. Конечно если в хозяйстве не одна техника , много гектар земли, соответственно и копейка крутится, тогда можно и дорогие поршневые покупать и подбирать по параметрам. Но а когда земли мало а спроса на доходы много, вот тут и будешь выкручиваться. Ну и конечно у каждого свои принципы.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
disel67 пишет:

Ну и конечно у каждого свои принципы.

Принцыпы как бы и не причем.Вначале по молодости тоже все бегом слепил с чего слепил,выехал,2 часа поработал,поламался.День два убьеш на поиск запчастей,дальше по пояс в мазуте,наремонтируешся как проклятый и денежки ноль.Задумался.Начал по другому.Поскольку тогда финансы также не позволяли делать трактор целиком,брал узел,стягивал 100% к нему нормальные запчасти и тщательный ремонт.С последнего стянулся на отапливаемый гараж,начал ремонтировать зимой,посколь хоть время свободное в этот период есть.И сразу почуствовал результат-если пошел зарабатывать,то именно зарабатывать а не ремонтироватся,тут то и денежка появлятся начала.Так дошел до капиталки тракторов и оборудования целиком.Сейчас категорически против ремонта кусочками-это и смазки и прокладки,герметики и потеряное время,вобщем деньги на ветер.И это касается не только агрегатов:взять хотя бы элементарную покраску-стоимость краски и близко несопоставима с количеством труда по разборке и подготовке.
Далее я речь о дорогих комлектах не вел-имеется ввиду заводские качественные,а их цена,как ни странно с первых рук мало чем отличается от цены подделок в нынешнее время.Вернусь к упомянутым конотопским гильзам.Ставил и себе и друзьям в сочетании со ставропольскими кольцами.Точно помню что они на тот момент были в три раза дешевле от каких то разрекламированых киевских,хотя там завода как такового нет.Все эти движки до сих пор работают.У меня на МТЗ 11-й год пошел,пока не сапунит,и масло от замены до замены.Года годами,но девять тыщ моточасиков натикало,и кто только за него не садился и каких пилюлей он не получал.Как по Вашему это аргумент?

Украина
: Николаевская область
15.02.2013 - 08:15
: 113

Да, безусловно аргумент. Так я ведь не против качества, я токо за. На глаз качество не определишь. А опыта как такового нет, для этого нужна практика, и то не факт что человеку дано на глаз определить качество. Что касается обсуждений поршневых по производителю, так тут каждый хвалит свое. И на любого производителя найдутся как положительные так и отрицательные отзывы. Вот и дергаешься другой раз взад вперед. Было время искал отзывы о поршневой, но таких аргументов как у вас не находил. В основном каждый хвалит свое.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
disel67 пишет:

На глаз качество не определишь.

В принципе на глаз в нынешние времена да.Думаете мне не подсовывали всякую дрянь.Только по приезду домой ,после внимательного осмотра осознавал это.Но при наличии измерительного инструмента,лупы,весов и информации можна.Мне как то знакомые приехали с новой поршневой 240-го,спрашивают ставить такую?.Посмотрел,померял,вроде ниче,терпимо.Проверяю на весах-кило 320г поршень.Иду вытаскиваю завалявшиеся 2 советские-1650 и 1630г.Спрашивается-где 300 грамм алюминия?

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
jsa пишет:

У меня на МТЗ 11-й год пошел,пока не сапунит,и масло от замены до замены.Года годами,но девять тыщ моточасиков натикало,и кто только за него не садился и каких пилюлей он не получал.Как по Вашему это аргумент?

Может хватит уже, народу по ушам ездить?

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
РомАн45 пишет:

Может хватит уже, народу по ушам ездить?

Не нравится не еште.Или считаете что движки миллионники всяких Вольво и манов из чего то сверх естественного сделаны?Масла,точность подбора материалов и их размеров,своевременное ТО вот и весь секрет,а не как в колхозах когдато -весна,по разнарядке на посевную топливо-смазочные получили,все дружненько меняют и все в перемешку сливают в емкость для отработки.К осени денег нет и все также дружненько с этой емкости черпают на доливку,а потом -хреновую технику делают.
PS:Удачи Всем,а я читал и буду читать фермер и очень благодарен за отзывы об использовании того или иного!

27.05.2014 - 08:41
: 2878
jsa пишет:

Не нравится не еште.Или считаете что движки миллионники всяких Вольво и манов из чего то сверх естественного сделаны?Масла,точность подбора материалов и их размеров,своевременное ТО вот и весь секрет,а не как в колхозах когдато -весна,по разнарядке на посевную топливо-смазочные получили,все дружненько меняют и все в перемешку сливают в емкость для отработки.К осени денег нет и все также дружненько с этой емкости черпают на доливку,а потом -хреновую технику делают.

Полностью согласен с вашими словами! Сам стараюсь сделать один раз хорошо чем на скорую руку и с малыми затратами а потом думать развалиться или нет! Вот смотрите ситуацию! Покупал я трактор с развалившегося совхоза он с 88 года выпуска я точно знаю что с ним никакого ремонта ни мотора ни коробки ни всего остального не было! Меняли только передний мост после того как положили трактор и оторвало цапфу! Трактор работал круглый год на протяжении долгих лет но и досталось ему очень сильно! Когда взял то раскидал до последнего болтика и весь перебрал по возможности ставя все качественное и новое! Цена ремонта мне встала больше цены самого трактора ! Хотя можно было просто заменить 3 подшипника в КПП и вкладыши поменять, но ездить пока что то не развалиться! Сейчас же езжу и как то не парюсь что одно может сломаться или другое, так как сам его перебирал и все косяки которые были я исправил! В этом году постараюсь и второй трактор перетрясти полностью!

По поршневым могу сказать тоже кой чего! Раньше все ставили костромскую и она по долгу ходила но последние пару лет слишком много подделок и на них часто бывает то что гильза лопается или вообще отрывает от верхнего буртика который в блок упирается! Такая же история и с конотопом наблюдается, в одной организации из 8 поршневых больше года отходило только 2, Мне их инжинер
лично показывал и расказывал! Насчет польских поршневых ни чего сказать не могу так как насколько знаю у нас их не кто не ставил да и в продаже их нет! Себе при переборке Д 240 ставил КМЗ да и знакомые тоже ставили и вроде нравиться, мне пока тоже нравиться но на моторе маленькая наработка еще! Но мотор не дымит соляру не жрет тащит хорошо и масло от замены до замены!
Поршневую покупал у официального диллера камаз!

Украина
: Николаевская область
15.02.2013 - 08:15
: 113

Буквально сегодня разговаривал с человеком у которого стояли одесские кольца. Нареканий на них не было. Поменял на такие же и попал. С любым, практически, товаром можно попасть.