Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 68 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8333 сообщения
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

Фин уже попарился wink может чё и подскажет.сложно в таком случяе как у вас подказать.начьните с замера компресии.был случяй подкинули трапку в воздухан тоже долго искали с заменой поршневой.а тнвд вы со старого взяли?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
zercei.zhmelev пишет:

.Для себя ДВС всегда делал сам,но такое у меня первый раз,может пока всё проверял(не единожды)глаз замылился,и причина то где то рядом,но найти не могу.

а причина скорее всего в самом движке и есть-он может был изначально заточен под стационар-компрессор или миксер-ему ни те обороты ни та мощность и ни к чему.может брак производства-не тот профиль кулачков Р.В.,немного не в том месте прорезан шпоночный паз для шестерни.в кучу всё это складывается и движок уже далеко от оригинала.у моего другана движок на тракторе-чёрт.дым в тубу не лезет,но не сбавит ни на грамм оборотов.а мой чуть поболе нагрузишь-встаёт.аппаратуру у одного мастера брали-по всем параметрам устраивает.так более того-его движок со старой поршневой где половина колец было сломано или загорело-волохал так же не умирая от нагрузки.так что много факторов могут влиять на мощность движка.в колхозе тоже был трактор-сколько его народу лохматили-но движок на удивление был тяговитый и выносливый.а были и с нова туповатые моторы.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

кстати про шпонку гдето в форуме встречял.совсем чючють несовпадала blush2

Россия
: Ульяновск
20.12.2014 - 17:54
: 251
Rudenko Anton пишет:

Фин уже попарился wink может чё и подскажет.сложно в таком случяе как у вас подказать.начьните с замера компресии.был случяй подкинули трапку в воздухан тоже долго искали с заменой поршневой.а тнвд вы со старого взяли?

Тнвд со своего старого ДВС,тот тянул айда в путь

Россия
: Ульяновск
20.12.2014 - 17:54
: 251

не тот профиль кулачков Р.В.,немного не в том месте прорезан шпоночный паз для шестерни.вte]
Вот и я грешу на распредвал,и на коленоС коленом уже был такой случай,канавка не по стандарту была.Спасибо Фин,Ваше мнение сошлось с моим,и не только с моим.Я уже закошмарил спецов на заводе,они мне сказали тоже что и Вы.Недавно смотрел ДВС 245,на блоке трещина заварена около 27 см,цена вместе с быком 80 т.р.Что то побоялся.Ну чтож,выкину колено,и распредвал,жалко правда,они хоть и давно лежали вместе с блоком,но наработки очень мало

Россия
: Ульяновск
20.12.2014 - 17:54
: 251

Фин,скажите пожалуйста какая компрессия должна быть?А то сколько человек,столько и мнений.Мне важно именно Ваше

Россия
: Саратовская обл. Энгельсский р-он
03.12.2010 - 21:37
: 786

У нас трактор есть МТЗ82 2003г.в. так двигатель на этом тракторе с новья тупой что не делали все равно. Потом на нем сломало колено по пятой коренной шейке поставили Колено с компрессора, такой же дубовый и остался. Также этот двигатель еще плохой был на заводку (Летний вариант) чуть ниже 10 градусов и он плохо заводится как карбюраторный бензиновый двигатель.
Топливная на этом двигателе УТН с трех шпилечным приводом и в прорези при регулировке почти в самом крайнем положении была. При замене колена поставили и промежуточную шестерню с этого компрессорного двигателя. После этого двигатель стал нормально заводится при пониженных температурах, но тяги так и не появилось. Двигатель списали на свальные комбайны в этом году. На трактор купили новый двигатель.
Так вот про шпонку на Коленвале. У нас есть МТЗ952 с ММЗ Д245. Достался он нам по бартеру меняли на зерно. Трактор со слов продавца новый. На нем работал только один человек. Нароботка на момент когда мы его забрали составляла 300м.ч. Так в эти мотчасы тракторист успел двигатель перебрать (зачем не понятно). После сборки этот чудо тракторист во первых не правильно совместил метки между коленом и промежуточной шестерне, на один зуб, и поршня стали догонять выпускные клапана. Аж по 3-4мм выбоины были. Это мы при разборке данного двигателя увидели (двигатель разбирали уже в 950м.ч. для замены поршневой "от завода стояла Мотор Деталь кострома" масло стал пороть).А во вторых, так еще чуть коленвал мы не ушатали по его же рукожопию не правильной сборке, полукольца три поставил правильно а одно не правильно сталью к коленвалу да еще со стороны маховика. Так вот про шпонку. При таком совмещения метки, тяга у трактора была выше чем у нормального МТЗ82 с дымком и начиналась с низов. Как то механизатор пришел и говорит что то тянуть перестал трактор, была трнаспортировка тюков, пошли смотреть а у него патрубок с турбины в коллектор разорвало. Так без турбины он тянул не хуже 82го. А на запуск был плохой. Сейчас после ремонта двигателя трактор вообще стал зверюга. Вибрация снизилась почти совсем. Поршневую поменяли на Камскую для 245х она сделана как чешка. Проверили топливную сказали что она в норме только обороты для данного двигателя были завышены, отрегулировали. Перед разборкой двигателя при снятии ТНВД увидели что три шпильки на приводе стоят в самом раннем положении. И при ремонте двигателя выяснилось что колено стоит с противовесами. Клапана на головке притерли и поменяли колпачки. Поставил камазовские металлосиликоновые красные, хрен они теперь слетят с направляющих. Теперь заводится стал как положено, ключ повернул на старт и зразу вспышки в цилиндрах и запуск двигателя. Вот так вот.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
zercei.zhmelev пишет:

Фин,скажите пожалуйста какая компрессия должна быть?А то сколько человек,столько и мнений.Мне важно именно Ваше

не ниже 28-а там чем больше тем лучше и чтоб разброса по цилиндрам не было-ну в пол очка.

Россия
: Ульяновск
20.12.2014 - 17:54
: 251
FinФИН пишет:
zercei.zhmelev пишет:

Фин,скажите пожалуйста какая компрессия должна быть?А то сколько человек,столько и мнений.Мне важно именно Ваше

не ниже 28-а там чем больше тем лучше и чтоб разброса по цилиндрам не было-ну в пол очка.

Нихрена себе!У меня с почти новой башкой и новой поршневой 23 показывает.Может компрессометр врёт, надо другим замерить

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
zercei.zhmelev пишет:
FinФИН пишет:
zercei.zhmelev пишет:

Фин,скажите пожалуйста какая компрессия должна быть?А то сколько человек,столько и мнений.Мне важно именно Ваше

не ниже 28-а там чем больше тем лучше и чтоб разброса по цилиндрам не было-ну в пол очка.

Нихрена себе!У меня с почти новой башкой и новой поршневой 23 показывает.Может компрессометр врёт, надо другим замерить

23 тоже нормально.нужно попробовать проверить поршень в вмт и клапана по перекрытию проверить

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
zercei.zhmelev пишет:
FinФИН пишет:
zercei.zhmelev пишет:

Фин,скажите пожалуйста какая компрессия должна быть?А то сколько человек,столько и мнений.Мне важно именно Ваше

не ниже 28-а там чем больше тем лучше и чтоб разброса по цилиндрам не было-ну в пол очка.

Нихрена себе!У меня с почти новой башкой и новой поршневой 23 показывает.Может компрессометр врёт, надо другим замерить

на запрос в сеть-минимальная компрессия д240-ответов море-25-29.но гдето читал что при 27 надо готовиться к ремонту.несколько лет назад в одной из тем по ремонту мтз вроде Анатолий Алексеич писал что около 36 была компрессия.скажу честно-сам не мерял-нет у меня компрессометра такого.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

степень сжатия 16 кил такшо в тракторе не может бить 30.это у легковых иномарок25 степень зжатия там качяет трицатку.есть формула по ращётуно нужно ити в машину

27.05.2014 - 08:41
: 2878
FinФИН пишет:
zercei.zhmelev пишет:
FinФИН пишет:
zercei.zhmelev пишет:

Фин,скажите пожалуйста какая компрессия должна быть?А то сколько человек,столько и мнений.Мне важно именно Ваше

не ниже 28-а там чем больше тем лучше и чтоб разброса по цилиндрам не было-ну в пол очка.

Нихрена себе!У меня с почти новой башкой и новой поршневой 23 показывает.Может компрессометр врёт, надо другим замерить

на запрос в сеть-минимальная компрессия д240-ответов море-25-29.но гдето читал что при 27 надо готовиться к ремонту.несколько лет назад в одной из тем по ремонту мтз вроде Анатолий Алексеич писал что около 36 была компрессия.скажу честно-сам не мерял-нет у меня компрессометра такого.

Все верно! Только мотор на ремонт не при 27 а при 17 это уже можно сказать край поршневой пришел! Насчет иномарок может и так! Но если не ошибаюсь на ЗМЗ 405 компрессия 16 кг и это на инжекторном моторе а на дизеле обычно в два раза больше!

Россия
: Алтай
22.12.2011 - 11:50
: 360
Rudenko Anton пишет:

степень сжатия 16 кил такшо в тракторе не может бить 30.это у легковых иномарок25 степень зжатия там качяет трицатку.есть формула по ращётуно нужно ити в машину

Компрессия параметр очень относитильный, показания будут сильно отличаться в зависимости от скорости вращения коленвала. Оринтирываться при замере надо на разброс по цилиндрам, и замер "сухой" и с маслом. Чем меньше разница, тем лучше.

Россия
: Ульяновск
20.12.2014 - 17:54
: 251

e]

Все верно! Только мотор на ремонт не при 27 а при 17 это уже можно сказать край поршневой пришел! Насчет иномарок может и так! Но если не ошибаюсь на ЗМЗ 405 компрессия 16 кг и это на инжекторном моторе а на дизеле обычно в два раза больше![/quote]
Привет,куда пропал?Со снегом воюешь?

27.05.2014 - 08:41
: 2878

Да попарился немного! laugh А пока парился с дровами воевал! wink

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Roman Bukin пишет:

Да попарился немного! laugh А пока парился с дровами воевал! wink

та нормально! вас по амнистии выпустили ya

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
Dgonon пишет:

Компрессия параметр очень относитильный, показания будут сильно отличаться в зависимости от скорости вращения коленвала. Оринтирываться при замере надо на разброс по цилиндрам, и замер "сухой" и с маслом. Чем меньше разница, тем лучше.

yes3 . good

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Миxалыч пишет:
Dgonon пишет:

Компрессия параметр очень относитильный, показания будут сильно отличаться в зависимости от скорости вращения коленвала. Оринтирываться при замере надо на разброс по цилиндрам, и замер "сухой" и с маслом. Чем меньше разница, тем лучше.

yes3 . good

Если хорошо разобраться то все в жизни относительно! laugh

Россия
: Ульяновск
20.12.2014 - 17:54
: 251
Roman Bukin пишет:

Да попарился немного! laugh А пока парился с дровами воевал! wink

Забанили?

27.05.2014 - 08:41
: 2878

Ага

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1276
zercei.zhmelev пишет:

e]

Все верно! Только мотор на ремонт не при 27 а при 17 это уже можно сказать край поршневой пришел! Насчет иномарок может и так! Но если не ошибаюсь на ЗМЗ 405 компрессия 16 кг и это на инжекторном моторе а на дизеле обычно в два раза больше!

Привет,куда пропал?Со снегом воюешь?[/quote]
А в личке эту куету не спросить?????????????????

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Rudenko Anton пишет:

степень сжатия 16 кил такшо в тракторе не может бить 30.это у легковых иномарок25 степень зжатия там качяет трицатку.есть формула по ращётуно нужно ити в машину

Для двигателя Д-240, д-245 (мтз-80, 82) - 24-32 атм. Оптимально-27.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
FinФИН пишет:
zercei.zhmelev пишет:

.Для себя ДВС всегда делал сам,но такое у меня первый раз,может пока всё проверял(не единожды)глаз замылился,и причина то где то рядом,но найти не могу.

а причина скорее всего в самом движке и есть-он может был изначально заточен под стационар-компрессор или миксер-ему ни те обороты ни та мощность и ни к чему.может брак производства-не тот профиль кулачков Р.В.,немного не в том месте прорезан шпоночный паз для шестерни.в кучу всё это складывается и движок уже далеко от оригинала.у моего другана движок на тракторе-чёрт.дым в тубу не лезет,но не сбавит ни на грамм оборотов.а мой чуть поболе нагрузишь-встаёт.аппаратуру у одного мастера брали-по всем параметрам устраивает.так более того-его движок со старой поршневой где половина колец было сломано или загорело-волохал так же не умирая от нагрузки.так что много факторов могут влиять на мощность движка.в колхозе тоже был трактор-сколько его народу лохматили-но движок на удивление был тяговитый и выносливый.а были и с нова туповатые моторы.

Два дня назад разговаривал с одним человеком, точно такая ситуация,дымит ,не тянет, только еще в придачу и греется . Все поставили новое.Будут разбирать двигатель и сравнивать шестерни и пазы на распредвале и коленвале,старые мотористы говорят такое встречалось- типа заводской брак.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Александр-82 пишет:

Два дня назад разговаривал с одним человеком, точно такая ситуация,дымит ,не тянет, только еще в придачу и греется . Все поставили новое.Будут разбирать двигател

было такое-ездят МТЗ мимо меня,мотор работает,аж позванивает,типа зажигание раннее.А у меня мурчит..Переставил зажигание,зазвенел мотор!!,поехал в поле..А хрен там...

Александр-82 пишет:

дымит ,не тянет, только еще в придачу и греется

поставил дырочник назад-нормально..

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Александр-82 пишет:
Rudenko Anton пишет:

степень сжатия 16 кил такшо в тракторе не может бить 30.это у легковых иномарок25 степень зжатия там качяет трицатку.есть формула по ращётуно нужно ити в машину

Для двигателя Д-240, д-245 (мтз-80, 82) - 24-32 атм. Оптимально-27.

Dimka-NeVeDimka был полтора часа назад
Движок можно считать исправным, если компрессия укладываетс в 10- 12 атм.
Пересчет компрессии и степени сжатия:

е=(Рс+3,9)/1,55
е-степень сжатия
Рс-компрессия(то, что кажет компрессометр)

Разница между горшками не более 0,5-норма, не более 1атм-допустимо.пощитайте пожалуста скоко будет при 27 на манометре если завод движков заявляет степень для д 240 16 к одному

Украина
: Харьковская обл.
07.04.2013 - 14:07
: 33
zercei.zhmelev пишет:

Вот и я грешу на распредвал,и на коленоС коленом уже был такой случай,канавка не по стандарту была.Спасибо Фин,Ваше мнение сошлось с моим,и не только с моим.Я уже закошмарил спецов на заводе,они мне сказали тоже что и Вы.

Была,ребята, и у меня вот такая проблема, МТЗ 80 дв. Д240 в работе перестал тянуть потом начал подтраивать, ну что сразу-топливная,форсунки провер.норма а на топливном один не давит поставил с ремонта(из запаса) ничего не поменялось ох думаю эти ремонты-достало,снимаю с другого сто процентов рабочий - то же самое еще и поддымливать начал, дальше клапана-лопнула трубка смазки коромысел(давление не упало или незаметил) погрызло втулки меняю коромысла(не новые) некоторые свои оставил остальные подобрал без выработки,собрал завел работает чисто а вот чорный дым бросать стал ,отрегулировал впрыск -вроде меньше дымит, поехал работать тянет отлично не греется но черного много стало. После, дважды насос менял, год он так отработал а потом нашел - коромысла разные,есть ось смещена в сторону клапана а есть к штанге(незначительно) из за этого сбиваются фазы газораспределения, но к этому я шел очень долго.У распредвалов кулачки по разному бывают не только относительно шпонки(все проверено и не только мной) вот поэтому двигателя "заточены" по разному. Фазы (на собраном двигателе) проверить можно с помощью двух стрелочных индикаторов-микрометров:один вместо форсунки второй на клапана по очереди ,углы по длине дуги на шкиву коленвала(да неудобно но лучше чем разбирать двиг. и не факт что найдешь причину.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

фоток коромысел нету

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Rudenko Anton пишет:
Александр-82 пишет:
Rudenko Anton пишет:

степень сжатия 16 кил такшо в тракторе не может бить 30.это у легковых иномарок25 степень зжатия там качяет трицатку.есть формула по ращётуно нужно ити в машину

Для двигателя Д-240, д-245 (мтз-80, 82) - 24-32 атм. Оптимально-27.

Dimka-NeVeDimka был полтора часа назад
Движок можно считать исправным, если компрессия укладываетс в 10- 12 атм.
Пересчет компрессии и степени сжатия:

е=(Рс+3,9)/1,55
е-степень сжатия
Рс-компрессия(то, что кажет компрессометр)

Разница между горшками не более 0,5-норма, не более 1атм-допустимо.пощитайте пожалуста скоко будет при 27 на манометре если завод движков заявляет степень для д 240 16 к одному

http://www.nofollow.ru/video.php?c=d1Pe-nRjc0M

Украина
: Харьковская обл.
07.04.2013 - 14:07
: 33
Rudenko Anton пишет:

фоток коромысел нету

Их так в руках не отличишь не то что на фотках. yes3