Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 258 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8333 сообщения
наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
сенсей пишет:

всё таки пока посомневаюсь,

каждый волен верить в свои знания и опыт.я верю своему опыту и практике-практически у всех маховиков заход слизан на одном месте.даже не в двух противоположных.и не важно количество цилиндров-2 4 6 или 8.

28.04.2010 - 00:23
: 2608
колупатор пишет:

сенсей пишет:

всё таки пока посомневаюсь,

каждый волен верить в свои знания и опыт.я верю своему опыту и практике-практически у всех маховиков заход слизан на одном месте.даже не в двух протицилиндров-2 4 6 или 8.

Подтверждаю. Лично переворачивал венец маховика. Слизано было в одном месте

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Александр_00_ пишет:

танкист 204 пишет:

Александр_00_ пишет:

Владимир Кузнецов 6 пишет:

Если винты не дадутся- высверлить головки винтов , сбить венец, нагреть его и одеть другой стороной , прихватить в нескольких местах сваркой . Что я и делал в своё время на пятидесятке. вот и вся проблема.

[развернуть]

Спасибо за совет!

Я тут думал приварить к винтам болты и так выкрутить, заодно при сварке, прогреется винты.



Имхо!

Тогда уж лучше гайки, навариваешь столбик на винте, одеваешь на него гайку и обвариваешь

Не уловил! Чем это лучше? Головка болта та же гайка. Или тут что-то другое?

Болт не удобно приваривать, сварочного шва меньше, или опасность привариться к телу самой детали

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
сенсей пишет:

колупатор пишет:

значит мотор останавливается в одном и том же положении.

всё таки пока посомневаюсь,при регулировке клапанов, зажигания я этого не заметил.если у меня МТЗ был бы стартёрный то завтра проверил бы на практике и заснял,пускач мучать не хочется.Но на рабочей Ниве проверю,я думаю разницы нет.

Тоже сомневаюсь, допускаю что есть подобное. Но и даже если так, что тогда делать если мотор не запустился за пол-оборота?

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1137
танкист 204 пишет:

сенсей пишет:

колупатор пишет:

значит мотор останавливается в одном и том же положении.

всё таки пока посомневаюсь,при регулировке клапанов, зажигания я этого не заметил.если у меня МТЗ был бы стартёрный то завтра проверил бы на практике и заснял,пускач мучать не хочется.Но на рабочей Ниве проверю,я думаю разницы нет.

Тоже сомневаюсь, допускаю что есть подобное. Но и даже если так, что тогда делать если мотор не запустился за пол-оборота?

У меня маховик с износом венца. Бывает раз из 15 примерно пусков не заходит в зацепление стартер, на второй раз крутит, а чтобы выбивало такого нет.

23.10.2017 - 07:05
: 1125
танкист 204 пишет:

Александр_00_ пишет:

танкист 204 пишет:

Александр_00_ пишет:

Владимир Кузнецов 6 пишет:

Если винты не дадутся- высверлить головки винтов , сбить венец, нагреть его и одеть другой стороной , прихватить в нескольких местах сваркой . Что я и делал в своё время на пятидесятке. вот и вся проблема.

[развернуть]

[развернуть]

Спасибо за совет!

Я тут думал приварить к винтам болты и так выкрутить, заодно при сварке, прогреется винты.




Имхо!

[развернуть]

Тогда уж лучше гайки, навариваешь столбик на винте, одеваешь на него гайку и обвариваешь

Не уловил! Чем это лучше? Головка болта та же гайка. Или тут что-то другое?

Болт не удобно приваривать, сварочного шва меньше, или опасность привариться к телу самой детали

Понял.
Попробую.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1137

Похоже что его срывало, и сделали эти шпонки.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
Konstantinos пишет:

Похоже что его срывало, и сделали эти шпонки.

на втором фото в правом углу видно в венце половинка отверстия-а в маховике нету-явно что венец проворачивался а вполне допускаю мысль что венец вообще перевернутый или не с этого маховика.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1137
колупатор пишет:

Konstantinos пишет:

Похоже что его срывало, и сделали эти шпонки.

на втором фото в правом углу видно в венце половинка отверстия-а в маховике нету-явно что венец проворачивался а вполне допускаю мысль что венец вообще перевернутый или не с этого маховика.

Следы от сварки есть, вырван шев.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
Konstantinos пишет:

Следы от сварки есть, вырван шев.

все верно-все это следы неоднократного ремонта.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1137
колупатор пишет:

Konstantinos пишет:

Следы от сварки есть, вырван шев.

все верно-все это следы неоднократного ремонта.

Ещё в куче к этому стояла корзина с жёсткой ступицей вом.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
Konstantinos пишет:

колупатор пишет:

Konstantinos пишет:

Следы от сварки есть, вырван шев.

все верно-все это следы неоднократного ремонта.

Ещё в куче к этому стояла корзина с жёсткой ступицей вом.

верно-первые с такими корзинами и шли.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1137
колупатор пишет:

Konstantinos пишет:

колупатор пишет:

Konstantinos пишет:

Следы от сварки есть, вырван шев.

[развернуть]

все верно-все это следы неоднократного ремонта.

Ещё в куче к этому стояла корзина с жёсткой ступицей вом.

верно-первые с такими корзинами и шли.

Дмитрий из РБ говорил что эти корзины встречал на немках.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
Konstantinos пишет:

колупатор пишет:

Konstantinos пишет:

колупатор пишет:

Konstantinos пишет:

Следы от сварки есть, вырван шев.

[развернуть]

[развернуть]

все верно-все это следы неоднократного ремонта.

[развернуть]

Ещё в куче к этому стояла корзина с жёсткой ступицей вом.

верно-первые с такими корзинами и шли.

Дмитрий из РБ говорил что эти корзины встречал на немках.

так на немке вообще нет на моторе сцепления.там просто к маховику прикручен фланец кардана и потом с этого кардана идет привод на ходовую кпп и привод рабочих агрегатов.у каждого свои корзины сцепления вперед и назад.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
танкист 204 пишет:

Но и даже если так, что тогда делать если мотор не запустился за пол-оборота?

Вы что думаете, что венец работает только одной частью, где износ? Он работает всей окружностью (всеми зубьями) Заводите хоть с 1/8 оборота. Просто износ зубьев идёт в месте захода бендикса, а заход этот на определенном участке - доводы приведены выше.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Александр_00_ пишет:

Во я попал в блудняк с этим маховиком и венцом! )))

И чего там страшного? Нагрей газом винты и выкрути.
Венец на маховике посажен "на горячую". Греешь по кругу венец и переворачиваешь.

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 632
колупатор пишет:

Konstantinos пишет:

колупатор пишет:

Konstantinos пишет:

Следы от сварки есть, вырван шев.

[развернуть]

все верно-все это следы неоднократного ремонта.

Ещё в куче к этому стояла корзина с жёсткой ступицей вом.

верно-первые с такими корзинами и шли.

У меня и сейчас такая (уже перевареная) стоит,по рассказам лучше,шлицы сносило втулку переварят и дальше. А на новых то ступка провернётся,то заклёпы разобьёт.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3053
колупатор пишет:

верю своему опыту и практике-практически у всех маховиков заход слизан на одном месте

semena.kis пишет:

Подтверждаю. Лично переворачивал венец маховика. Слизано было в одном месте

видимо опыт у всех разный,я снял видео,а товарищ загрузил на ютуб.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
сенсей пишет:

видимо опыт у всех разный,я снял видео,а товарищ загрузил на ютуб.

ну пусть у вас это будет лажа-на вашем моторе.однако десятки и сотни сбитых венцов в одном месте захода бендикса-говорят о том что мотор в большинстве случаев останавливается в одном положении.вы у владельцев уаза спросите-как они выходят из положения когда бендикс не успевает захватывать за маховик.чуть провернуть мотор и стартер спокойно крутит.но в следующий раз может опять не повезет и снова бендикс не хватает за маховик.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3053
колупатор пишет:

вы у владельцев уаза спросите-как они выходят из положения когда бендикс не успевает захватывать за маховик.чуть провернуть мотор и стартер спокойно крутит

зачем мне спрашивать,я 10 лет на УАЗ отъездил.сейчас в хозяйстве 8 шт. не слышал про такое(специально не спрашивал).Видимо и правда у всех опыт разный.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
сенсей пишет:

зачем мне спрашивать,я 10 лет на УАЗ отъездил.сейчас в хозяйстве 8 шт. не слышал про такое(специально не спрашивал).Видимо и правда у всех опыт разный.

у меня у свояка в прошлом году была такая проблема-уаз буханка.чуть ручкой сдвинет-заводится.иногда при схватывании выбивает в этом месте и потом опять не зацепляет.при разборке несколько зубьев сношены в одном месте.поставил новый венец и проблемы как не бывало.у некоторых из за этого износа ломает "головы" на стартерах.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
колупатор пишет:

сенсей пишет:

зачем мне спрашивать,я 10 лет на УАЗ отъездил.сейчас в хозяйстве 8 шт. не слышал про такое(специально не спрашивал).Видимо и правда у всех опыт разный.

у меня у свояка в прошлом году была такая проблема-уаз буханка.чуть ручкой сдвинет-заводится.иногда при схватывании выбивает в этом месте и потом опять не зацепляет.при разборке несколько зубьев сношены в одном месте.поставил новый венец и проблемы как не бывало.у некоторых из за этого износа ломает "головы" на стартерах.

Из наблюдений у 30 процентов двигателей встречал маховик съеденный в одном месте . Причем двигатели, от москвича до ямз . Может это следствие дисбаланса или еще каких факторов . Что маховик останавливается на определённом месте . На а41 такого не видел , может из-за яиц , а на а01 на двух такое было . Но да такого износа , чтобы проскакивал бендекс , не доходило.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3053
Юрий г пишет:

маховик съеденный в одном месте .

поясните,в одном месте это сколько зубьев 5 или 40,может в этом кроется разногласие.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
сенсей пишет:

Юрий г пишет:

маховик съеденный в одном месте .

поясните,в одном месте это сколько зубьев 5 или 40,может в этом кроется разногласие.

В зубьях не мерял , но примерно одна четвёртая часть маховика , может это связанно с закалкой самого венца. Когда работал на предприятии , в это не вникал . Можно было конечно ради эксперимента терануть нетронутую и съеденную часть . Если будут различия в твёрдости, то это просто качество изготовления.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
сенсей пишет:

поясните,в одном месте это сколько зубьев 5 или 40,может в этом кроется разногласие.

при чуть более сотни зубов на мтз-сорок зубьев уже 1/3 часть сектора по дуге на маховике.в реале заметный износ происходит на 5-10 зубьях.далее он идет по спирали на уменьшение износа.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
Юрий г пишет:

Из наблюдений у 30 процентов двигателей встречал маховик съеденный в одном месте . Причем двигатели, от москвича до ямз . Может это следствие дисбаланса или еще каких факторов . Что маховик останавливается на определённом месте

Тут скорее не дисбаланс, а коленчатый вал останавливается на определённом цилиндре, с самой высокой компрессией.
Хотя эта теория тоже слаба.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1137
Aleksejj пишет:

А на новых то ступка провернётся,то заклёпы разобьёт.

Втулку я так понимаю берут от шестерен кпп

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3053
колупатор пишет:

при чуть более сотни зубов на мтз-сорок зубьев уже 1/3 часть сектора по дуге на маховике

я знаю,хотел уточнить не 1/3 считают одним местом.

колупатор пишет:

в реале заметный износ происходит на 5-10 зубьях

это действительно в одном месте,

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1967
сенсей пишет:

видимо опыт у всех разный,я снял видео,а товарищ загрузил на ютуб.

Опыт действительно у всех разный! Предоставлю фото своего опыта!(видео загружается, как загрузится опубликую) Общий износ 20 зубов с каждой стороны- но сильный износ 5-7 зубьев, остальные на уменьшение износа в обе стороны.

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 632
Konstantinos пишет:

Aleksejj пишет:

А на новых то ступка провернётся,то заклёпы разобьёт.

Втулку я так понимаю берут от шестерен кпп

Не в курсе,сам не переваривал.