Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 253 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8333 сообщения
Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Алекс 37 пишет:

колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

Если бы трение там было критичным,то двигатель встал бы через несколько минут работы....



А вот кстати кольца поршневые,которые при установке были разведены как положено....и так на трёх поршнях...(четвертый не в счёт)[изображение]

Какое бы трение там не было-оно там присутствует-хотите вы этого или нет но каждое кольцо и компрессионное и маслосъемное-все находятся в контакте с гильзой и трутся по ней при каждом ходе поршня.чем выше обороты-тем больше скорость движения поршня и колец по стенкам гильзы.

Да я со всем этим конечно согласен......мне более интересна техническая составляющая,или так сказать целесообразность применения поршневых с одним и двумя маслосьемными кольцами........ведь если одно лучше двух во всех планах,-тогда зачем выпускать с двумя?....

Беспощадный маркетинг.... В погоне за клиентом забывают обо всём.... Как то писали на бутылке растительного масла "без холестерина", задумываешься за каких идиотов нас держат....
Про второе маслосъемное кольцо не скажу, оправдано это или нет. Но были в пользовании моторы у которых уровен от замены до замены не то чтобы не уходил, он стоял на одной метке.
Схождение колец это как то мне говорили что если один раз сошлись, набили канавку и всё потом становятся в неё как не разводи.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2383

А там нет верхней и нижней масло съёмной колец?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Zmiter пишет:

Повышенный расход масла при нагрузке на не изношенной поршневой никак не связан с работой маслосьёмных колец.Первая причина -это повышенный прорыв газов через компрессионные кольца,как следствие повышенное масляное туманообразование и вынос тумана системой вентиляции картерных газов.

тогда в новых движках масло должно течь из сапуна!!! но этого нет. как так??

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250

масло не полностью снимается одним кольцом(зазор в замке,неплотное прилегание кольца к гильзе,овальность...).Два кольца лучше справляются! А чтобы поршень не перегревался есть маслофорсы.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Алекс 37 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Алекс 37 пишет:

Да хрен знает....назрел,не назрел....но производитель почему то производит....



Наверное есть тому причины....может какие испытания делали(а не как мы тут бла-бла).......

Чтобы чаще цпг меняли.

Чтобы чаще меняли,можно просто из пластилина слепить......намного дешевле и проще.......имхо.

то слишком бистро

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
Алекс 37 пишет:

колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

Если бы трение там было критичным,то двигатель встал бы через несколько минут работы....



А вот кстати кольца поршневые,которые при установке были разведены как положено....и так на трёх поршнях...(четвертый не в счёт)[изображение]

Какое бы трение там не было-оно там присутствует-хотите вы этого или нет но каждое кольцо и компрессионное и маслосъемное-все находятся в контакте с гильзой и трутся по ней при каждом ходе поршня.чем выше обороты-тем больше скорость движения поршня и колец по стенкам гильзы.

Да я со всем этим конечно согласен......мне более интересна техническая составляющая,или так сказать целесообразность применения поршневых с одним и двумя маслосьемными кольцами........ведь если одно лучше двух во всех планах,-тогда зачем выпускать с двумя?....

Я сам не могу найти разумного объяснения применению второго(нижнего)маслосъемного кольца.в конце девяностых годов так сложилось что в колхозе много моторов подошли к рубежу замены поршневых.и вот почему то на мтз все были с одним кольцом.а на смд двух кольцовые.а вот новые шли тоже с одним кольцом.ставили такие.на ремзаводе пошли дальше-сами резали канавку под кольцо.поршень обрывало по эту канавку.кусок попадал в привод насоса,отламывал его и хана мотору.потом отказались от этой практики.но заводы выпускают то что просят торговые сети.спрос определяет предложение.будут просить требовать с тремя маслосъемами-отольют и продадут то что хотите-но дороже.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3053
колупатор пишет:

сами резали канавку под кольцо.поршень обрывало по эту канавку

мы то же сами резали,не оборвало не разу.

колупатор пишет:

но заводы выпускают то что просят торговые сети

тут не согласен,пропали колёса со стопорным кольцом на птс,а их многие купили бы у нас.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2925
колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

Если бы трение там было критичным,то двигатель встал бы через несколько минут работы....




А вот кстати кольца поршневые,которые при установке были разведены как положено....и так на трёх поршнях...(четвертый не в счёт)[изображение]

[развернуть]

Какое бы трение там не было-оно там присутствует-хотите вы этого или нет но каждое кольцо и компрессионное и маслосъемное-все находятся в контакте с гильзой и трутся по ней при каждом ходе поршня.чем выше обороты-тем больше скорость движения поршня и колец по стенкам гильзы.

Да я со всем этим конечно согласен......мне более интересна техническая составляющая,или так сказать целесообразность применения поршневых с одним и двумя маслосьемными кольцами........ведь если одно лучше двух во всех планах,-тогда зачем выпускать с двумя?....

Я сам не могу найти разумного объяснения применению второго(нижнего)маслосъемного кольца.в конце девяностых годов так сложилось что в колхозе много моторов подошли к рубежу замены поршневых.и вот почему то на мтз все были с одним кольцом.а на смд двух кольцовые.а вот новые шли тоже с одним кольцом.ставили такие.на ремзаводе пошли дальше-сами резали канавку под кольцо.поршень обрывало по эту канавку.кусок попадал в привод насоса,отламывал его и хана мотору.потом отказались от этой практики.но заводы выпускают то что просят торговые сети.спрос определяет предложение.будут просить требовать с тремя маслосъемами-отольют и продадут то что хотите-но дороже.

Начинал на т 40 работать и на втором году ремонтировали мне движек, поршня проточили под второе маслосъемное кольцо и все нормально ходило, правда тнвд плохо сделали, не давал он полную мощность, косилку роторную тянул, но где тяжело было - сдавал и больше 85 не грелся и не дымил, масло вообще не брал я его через год в обменный отправил, потом жалел... никто не подсказал что насос всего надо поменять.

Беларусь
28.08.2016 - 17:28
: 211

[quote=_ТРАКТОРИСТ_]

Zmiter пишет:

Повышенный расход масла при нагрузке на не изношенной поршневой никак не связан с работой маслосьёмных колец.Первая причина -это повышенный прорыв газов через компрессионные кольца,как следствие повышенное масляное туманообразование и вынос тумана системой вентиляции картерных газов.

тогда в новых движках масло должно течь из сапуна!!! но этого нет. как так??

[/quo
А на новых движках вообще без наработки сразу пашут на номинальных нагрузках?
И почему именно течь?Ясно что не приработанные к цилиндру кольца дадут большую утечку газов,но в любой системе отвода газов есть маслоотделение,и уж прям чтоб потекло,надо сильно постараться.
Из сапуна именно течь на новом скорее от высокого уровня будет- от разбрызгивания коленвалом при касании масла в поддоне.

Беларусь
28.08.2016 - 17:28
: 211

Кстати у нас сами продаваны кто на опыте и давно в теме,не рекомендуют поршневые с дополнительным кольцом- говорят были претензии из -за обрыва юбок поршней по этим кольцам.
Но продают- ненег ннада.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
сенсей пишет:

колупатор пишет:

сами резали канавку под кольцо.поршень обрывало по эту канавку

мы то же сами резали,не оборвало не разу.

колупатор пишет:

но заводы выпускают то что просят торговые сети

тут не согласен,пропали колёса со стопорным кольцом на птс,а их многие купили бы у нас.

По поводу нарезки самостоятельной.есть поршня где есть внутри юбки утолщение под проточку и есть поршня где тела почти не останется после проточки.вот такие поршя и обрывало.
по поводу дисков колесных с кольцами-они намного дороже в производстве следовательно и цена диска будет в несколько раз дороже-тарелка диска отштампована из более толстого листа металла-значит станок нужен помощнее(он и дороже будет)сам обод тоже прокатывается из более толстого металла,прокатать замочный клин,нужны сварочные работы-опять лишние станки и операции-все это отразится на цене конечного продукта.их просто не будут брать торгаши из за опасности зависания товара.то ли дело штампованые из двух половинок-шлеп шлеп и две половинки готовы с выбитыми отверстиями.болты и гайки штампуются тоннами и большой ценности не представляют.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Zmiter]<p>[quote=_ТРАКТОРИСТ_ пишет:


Zmiter пишет:

Повышенный расход масла при нагрузке на не изношенной поршневой никак не связан с работой маслосьёмных колец.Первая причина -это повышенный прорыв газов через компрессионные кольца,как следствие повышенное масляное туманообразование и вынос тумана системой вентиляции картерных газов.

тогда в новых движках масло должно течь из сапуна!!! но этого нет. как так??

[/quo

А на новых движках вообще без наработки сразу пашут на номинальных нагрузках?

И почему именно течь?Ясно что не приработанные к цилиндру кольца дадут большую утечку газов,но в любой системе отвода газов есть маслоотделение,и уж прям чтоб потекло,надо сильно постараться.

Из сапуна именно течь на новом скорее от высокого уровня будет- от разбрызгивания коленвалом при касании масла в поддоне.

Дыма из сапуна тоже нет на новом. Чушь несешь.

Беларусь
28.08.2016 - 17:28
: 211

Дыма из сапуна тоже нет на новом. Чушь несешь.
Ну так и масложора на таком новом нет.И хоть три маслосьёмных нарезай- смысла в этом нет.
И дым из сапуна- это не только газы.Это уже когда масло в камеру сгорания кидает,оно там горит,тогда дым и из сапуна вместе с газами.Это на пальцах сложновато объяснить.
Вот помню был случай когда на мтз 80 на новом с завода было всё.И сапунил сразу,и масло любил.И за год его вообще возлюбил,пришлось лезть.Итог- разброс по группам в поршневой.Большие циллиндры- малые поршня.Точно по группам уже не помню.
На приработавшихся кольцах- циллиндрах ,на новом двигателе ,при правильных размерах деталей лишние маслосьёмные без толку.Если сильно повышенный расход масла- что то не так.

Беларусь
28.08.2016 - 17:28
: 211

Курить вредно)Где там противоречие?Может кто думать не хочет,пробежал текст но не понял?
И да - тыкать мне не надо,Я с вами коров вместе не пас)

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Zmiter пишет:

И дым из сапуна- это не только газы.Это уже когда масло в камеру сгорания кидает,оно там горит,тогда дым и из сапуна вместе с газам

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Повышенный расход масла при нагрузке на не изношенной поршневой никак не связан с работой маслосьёмных колец.Первая причина -это повышенный прорыв газов через компрессионные кольца,как следствие повышенное масляное туманообразование и вынос тумана системой вентиляции картерных газов.

Оооо ,как все запущено! Нет противоречий?

Беларусь
28.08.2016 - 17:28
: 211

Не ,за мной не пришлось бы. laugh Я ж говорю- читать надо.

Zmiter пишет:

Дыма из сапуна тоже нет на новом. Чушь несешь.

Ну так и масложора на таком новом нет.И хоть три маслосьёмных нарезай- смысла в этом нет.

И дым из сапуна- это не только газы.Это уже когда масло в камеру сгорания кидает,оно там горит,тогда дым и из сапуна вместе с газами.Это на пальцах сложновато объяснить.

Вот помню был случай когда на мтз 80 на новом с завода было всё.И сапунил сразу,и масло любил.И за год его вообще возлюбил,пришлось лезть.Итог- разброс по группам в поршневой.Большие циллиндры- малые поршня.Точно по группам уже не помню.

На приработавшихся кольцах- циллиндрах ,на новом двигателе ,при правильных размерах деталей лишние маслосьёмные без толку.Если сильно повышенный расход масла- что то не так.

Перечитайте если что) может и дойдёт.

Беларусь
28.08.2016 - 17:28
: 211

Новое к сожалению не всегда значит качественное dntknw

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2821

Товарищ на зилу,с 245 движком ,поменял поршневую.через месяц засапунил сильно ,и ехать перестал.
Поршни вытащил,а там все кольца залегли.в итоге оказалось ,что он верхнее кольцо компрессионное,везде поставил самым нижним.

Беларусь
28.08.2016 - 17:28
: 211

Тоже бывает.Не зря верхнее хромируют.И часто они по форме отличаются.

Россия
: Смоленск
26.12.2021 - 20:09
: 3

Подскажите может кто сталкивался: хочу поставить мотор Д245.7 с газона турбированного на МТЗ (БЕЗ ТУРБИНЫ), но с головкой под свечи накала, может кто знает какие проблемы могут возникнуть, сам блок то ничем не отличается от Д240, больше всего волнует могут ли как то повлиять большие камеры в поршне турбированного мотора на мощность или ресурс, с 240 движка поршни не подходят как я знаю так как свечи упираются в поршень. Всем спасибо!

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2383

Так только вроде обсуждали, что камера одинакова. Вам придётся топливную и форсунки без турбины настроить и алга.

Россия
: Смоленск
26.12.2021 - 20:09
: 3

А если поставить топливную с имеющегося Д240 или есть подвох?

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143

Диск ,,Тара,, 10 мм начал бить по болтами маховика и срезает заклёпки надо менять. Есть мнение шо на резиновых демферах мягче но они вылетают правдали это ?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
V.Михалыч пишет:

Диск ,,Тара,, 10 мм начал бить по болтами маховика и срезает заклёпки надо менять. Есть мнение шо на резиновых демферах мягче но они вылетают правдали это ?

Износа то на диске не видать вроде....
Другой стороной не приставлял к маховику?

30.12.2013 - 21:44
: 6329
V.Михалыч пишет:

Диск ,,Тара,, 10 мм начал бить по болтами маховика и срезает заклёпки надо менять. Есть мнение шо на резиновых демферах мягче но они вылетают правдали это ?

Есть мнение что перед установкой диска сцепления на маховик надо проверить износ маховика. Узнать зазор между болтами маховика и диском. Иначе придётся лишний раз раскатывать трактор, коллега.

22.03.2010 - 11:48
: 6905

_ТРАКТОРИСТ_ неделя блокировки за мат на форуме

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2383
Moderator пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ неделя блокировки за мат на форуме

Дайте хоть почитать, за что людей наказывают.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2383
Владимирm пишет:

А если поставить топливную с имеющегося Д240 или есть подвох?

Привод разница если до вас его не переделали

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1137
V.Михалыч пишет:

Диск ,,Тара,, 10 мм начал бить по болтами маховика и срезает заклёпки надо менять. Есть мнение шо на резиновых демферах мягче но они вылетают правдали это ?

Модет пора торцануть маховик и зону болтов утопить, можно до железа диски носить булет.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
колупатор пишет:

DARGO пишет:

Алекс 37 пишет:

V.Михалыч пишет:

Все посылки приехали завтра начну собирать




Поршневая

[развернуть]

Е мое...опять пять колец....



А как же утвержденное многими ранее мнение,что второе маслосъёмное ни к чему.....работает насухую ,не говоря уж про поршневые....(три) [изображение]

Вот вопрос назрел, читал это тут недавно, он как то вредит, если даже по сухому будет ходить? Второй момент, почему при нагрузке двигатель берет масло? С двумя маслосъёмными теоретически не должен происходить расход масла

Чисто теоретически масло не только для смазки.оно еще и охлаждает.переносит тепло от поршня к гильзам.самая нагруженая в плане тепла-верхняя часть поршня.а теперь представим что верхнее кольцо идет по гизьзе где нет пленки масла.значит верх поршня будет иметь не колько больший нагрев.так же получаем лишнюю пару трения в виде маслосьемного кольца.нижнее кольцо снимает масло ниже уровня поршневого пальца-следовательно пальцу тоже возможно не будет доставаться нужного количества смазки.в общем суть моих рассуждений сводится к тому что два кольца были рассчитаны ранее на двигателях с малой частотой вращения-1500-1700.на этих оборотах и нагрузка и температура мотора ниже.да и старые марки масел не идут в сравнение с современными маслами.в общем-имхо-если ездить по "стариковски",слегка попыхивая на малых оборотах то сгодится и с двумя маслосъемами.а если мотор гонять на верхах то нет смысла ставить такую поршневую.но это мое вИдение ситуации.никому не навязываю-просто мысли вслух.

Тоже примерно так думаю. Однако стОит обратить внимание на то, что 245-е и 260-е гильзы короче 50-х и 65-х. Нижнее кольцо вылазит за пределы.