Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 174 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8333 сообщения
Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Алекс 37 пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Мне думается если в башке сквозняк то и два высших не помогут

Так всё правильно....Но чтобы встать где-то у РУЛЯ,оно нужно....А где его берут те,кто писать толком не умеет,это понятно.И никому до этого дела нет....(Вот за два мешка зерна,украденного в колхозе дело сошьют быстро...)Ладно мужики,надо завязывать.А то базарим не по теме.Люлей получим.... [изображение]

Александр,был случай в совхозе,парень украл машину комбикорма и поехал пилить туда где не сажал на целых незабываемых 3 года

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Михаил 44 RUS пишет:

Александр Евгеньевич ,Вы не сравнивайте простые шараги с Газпромом,Роснефтью,туда попадают (на более менее "важные должности") только свои да наши,тем более их могут взять и без диплома.а потом просто заочно выучить

кругом и всюду круговая порука.

Да, это я тоже знаю. Но просто пока не начнут работать в руководстве те кто с низов знает эту работу,а не те кто с корочками, то и надеяться на то что они там вверху прозреют не стоит. Потому как далеки они от понимания вещей и жизни в целом...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22576
Михаил 44 RUS пишет:

Александр,был случай в совхозе,парень украл машину комбикорма и поехал пилить туда где не сажал на целых незабываемых 3 года

Машина это уже нормально....Десять мешков овса(и то их у вора снова украли,но отсидел он)....две курицы у соседки...Вот лишь два случая...Это ведь не миллионами воровать безнаказанно...

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
танкист 204 пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Александр Евгеньевич ,Вы не сравнивайте простые шараги с Газпромом,Роснефтью,туда попадают (на более менее "важные должности") только свои да наши,тем более их могут взять и без диплома.а потом просто заочно выучить


кругом и всюду круговая порука.

Да, это я тоже знаю. Но просто пока не начнут работать в руководстве те кто с низов знает эту работу,а не те кто с корочками, то и надеяться на то что они там вверху прозреют не стоит. Потому как далеки они от понимания вещей и жизни в целом...

только после революции разумеющим людям с низов дадут трудится в верхах.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Алекс 37 пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Александр,был случай в совхозе,парень украл машину комбикорма и поехал пилить туда где не сажал на целых незабываемых 3 года

Машина это уже нормально....Десять мешков овса(и то их у вора снова украли,но отсидел он)....две курицы у соседки...Вот лишь два случая...Это ведь не миллионами воровать безнаказанно...

нужно было поделится овсом и курицей,глядишь может и обошлось бы тогда

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7486
Михаил 44 RUS пишет:

только после революции разумеющим людям с низов дадут трудится в верхах.

lol
после революции как правило разумеющих людей будут раскулачивать и ставить к стенке.а у власти снова окажутся горлопаны-компанейщики-швондеры.этот этап уже проходили.у нас в селе таких швондеров из бедноты живьем закопали крепкие крестьяне.и толку?пришла ркка и постреляли мужиков кто был причастен.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
колупатор пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

только после революции разумеющим людям с низов дадут трудится в верхах.

[изображение]

после революции как правило разумеющих людей будут раскулачивать и ставить к стенке.а у власти снова окажутся горлопаны-компанейщики-швондеры.этот этап уже проходили.у нас в селе таких швондеров из бедноты живьем закопали крепкие крестьяне.и толку?пришла ркка и постреляли мужиков кто был причастен.

Серёг у тебя есть другие предложения?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7486
Михаил 44 RUS пишет:

Серёг у тебя есть другие предложения?

нету-это история и практика и увы будет так.на смену одним нехорошим людям приходят другие-как правило ещё хуже.как говорил мой один знакомый-насколько плохой наш начальник мы знаем сейчас,а на сколько он был хорошим мы узнаем когда его сменит другой человек.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
колупатор пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Серёг у тебя есть другие предложения?

нету-это история и практика и увы будет так.на смену одним нехорошим людям приходят другие-как правило ещё хуже.как говорил мой один знакомый-насколько плохой наш начальник мы знаем сейчас,а на сколько он был хорошим мы узнаем когда его сменит другой человек.

Батя почему то у меня говорит что в 70 е и в 80 е года прошлого столетия такого бл...ства не было,правда или нет

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7486
Михаил 44 RUS пишет:

Батя почему то у меня говорит что в 70 е и в 80 е года прошлого столетия такого бл...ства не было,правда или нет

в эти годы простые люди только и пожить то успели.прикинь-пришел на работу-жилье дали от работы,обстановку купить-в магазине в кредит безпроцентный(то есть в рассрочку без переплат).вещи все имели фиксированную цену-на любом товаре стояла цена отлитая при производстве.люди денег успели накопить на одну или несколько автомобилей-но машин государство не успевало выпускать.а потом пришли девяностые и все денежки наша партия и правительство разом обесценили-знакомый рассказывал что его тесть хотел сделать подарок сыну и дочери по машине-в итоге один успел на эти деньги купить холодильник,второй добавлял чтоб купить телевизор.да-и в то время к примеру инженер,директор имели фиксированную плату за свой труд-сидели на окладе.в то время как работяга получал с выработки и рабочий мог заработать(не получить-это большая разница-получка и заработанная плата) намного больше директора или инженера.естественно такое положение вещей не всем руководящим работникам нравилось.и со временем все и пришло к тому что имеем сейчас-директор себе кладет в карман сколько ему требуется а чем ниже тем меньше должны быть желания и аппетиты-макарошки всегда не дорого стОят.(С)

Россия
14.07.2014 - 01:52
: 1150

Народ, скажите пожалуйста с турбиной топливо жрет больше кто действительно испытал подскажите

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7486
Михаил 44 RUS пишет:

Батя почему то у меня говорит что в 70 е и в 80 е года прошлого столетия такого бл...ства не было,правда или нет

прикинь-я школьник,первокласник собирал пустые бутылки-насобирал на велосипед орлёнок.все железки (банки,кастрюли,тазы дырявые и прочее)-все несли в приемку по цене 3 копейки кг,2 копейки-бумага.и поверь-не было никаких свалок с пластиком и мусором-его просто не было,вся тара была возврастная.подобрал в сквере две пустые бутылки,сдал-получил 40 копеек,в магазине купил 0,5 лимонад за 30 копеек,у крыльца выпил и сдал обратно бутылку-и у тебя денег еще на одну-покупаешь,выпиваешь,сдаешь и идешь домой-в кармане 20 копеек.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7486
Мыслитель пишет:

Народ, скажите пожалуйста с турбиной топливо жрет больше кто действительно испытал подскажите

ну а как бы ты хотел?если ты хочешь чтобы увеличившийся табун хорошо бежал то ему и пайку надо увеличить на столько на сколько произошла прибавка в табуне.одним воздухом в моторе мощность не поднимешь.

Россия
14.07.2014 - 01:52
: 1150
колупатор пишет:

Мыслитель пишет:

Народ, скажите пожалуйста с турбиной топливо жрет больше кто действительно испытал подскажите

ну а как бы ты хотел?если ты хочешь чтобы увеличившийся табун хорошо бежал то ему и пайку надо увеличить на столько на сколько произошла прибавка в табуне.одним воздухом в моторе мощность не поднимешь.

Понятно, чтоб были силы нужно кушать короче..

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7486
Мыслитель пишет:

чтоб были силы нужно кушать короче

естественно.помню на одном чемпионате по биатлону комментатор обсуждал биатлонистов,и бежит там один-не помню с какой страны.в общем со слов комментатора-"его питание в период гонок составляет чистая вода и хлеб,как вы видите на хлебе и воде результаты не впечатляют по сравнению с остальными участниками".

Россия
14.07.2014 - 01:52
: 1150
колупатор пишет:

Мыслитель пишет:

чтоб были силы нужно кушать короче

естественно.помню на одном чемпионате по биатлону комментатор обсуждал биатлонистов,и бежит там один-не помню с какой страны.в общем со слов комментатора-"его питание в период гонок составляет чистая вода и хлеб,как вы видите на хлебе и воде результаты не впечатляют по сравнению с остальными участниками".

lol

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

Ага, вот и пришли к тому что тогда было всё таки лучше. Не нужно было пахать от зари и до зари, чтобы не опухнуть с голода, не видеть как растут дети . Недавно у нашего механизатора пенсионера спрашивал про жизнь тогда, и он сказал что было лучше!
К разговору о великах, и сейчас школьник может спокойно заработать на велосипед, просто ему это не надо, вырастили поколение которым нужно чтобы дал кто то(родители). У меня пасынок, 17 годов уже было он все лето сидел за компьютером и спрашивал когда я куплю велосипед, я ему говорю вон возьми металлоискатель и за две недели у тебя будет на отличный велик, да что там велик мотоцикл купить можно будет...и что, думаете он прям сорвался и побежал и скать и сдавать металл? Ага ждите. У меня уже в 13 лет был мой первый мотоцикл Минск, купленный на свои деньги, при родном отце....

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7486
танкист 204 пишет:

Ага, вот и пришли к тому что тогда было всё таки лучше. Не нужно было пахать от зари и до зари, чтобы не опухнуть с голода, не видеть как растут дети . Недавно у нашего механизатора пенсионера спрашивал про жизнь тогда, и он сказал что было лучше!

ага-а прикинь-сколько еще денег пропивалось.батя ежедневно 6 дней в неделю по 30 копеек на пиво.потом по 35,потом по 40.когда кружка пива стала стоить 50 копеек-его перестали брать.хотя пиво привозили раз-два в неделю в бочках,практически всегда свежее.ну естественно кто стоял на разливе неплохо банчили на этом.сперва побольше пены-недолив полкружки,под вечер бочку открывают,потом туда ведро воды и утром уже совсем другой напиток.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
юрий 34rus пишет:

Да, раньше было хорошо , велик даже в рассрочку можно было взять, не то что сейчас иномарка в кредит квартиры " бесплатно" ( условно ) давали , правда с небольшим требованием, лет 15-20 нужно было всего то на одном заводе отпахать , ну а если рассчитаешься, переселишься, завод стройку заморозит, еще лет 15 с одеждой особо можно не заморачиваться - фуфайка, галоши хоть круглый год в тренде да, еще в 50е если ты простой рабочий, и вдруг каким то образом сможешь купить машину, можно на пяток лет в тюрьму с конфискацией загреметь . Не дай бог доллар у тебя окажется - усе, уголовка . А в остальном все прекрасно, семимильными шагами шагали , строили коммунизм

А сейчас прямо райская жизнь. Квартиры тогда бесплатно давали , а могли выселить только со служебной (служебной могли признать только построенную на территории предприятия. Теперь покупай любую (бери кредит и вперед с песнями) . Говоришь , фуфайка и галоши ,так и теперь работяги не в галстуках ходят, а в китайской синтетике .( Раньше хлопок и лен) Сравни что для здоровья лучше. Работа была у всех и зарабатывали неплохо. Детей приучали к труду,а сейчас они могут только по клавиатуре кнопки давить. Я не говорю ,что все такие. В санатории профорги набивались с путевками бесплатно. Медицина и образование были действительно бесплатны. Еще перечислять? Все это было в брежневские времена.При горбачеве все по талонам.,при ельцине еще хуже-обнулили сбережения людей, кинули с ваучерами, нарушили колхозы и предприятия- работы не стало.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
юрий 34rus пишет:

Вопрос на засыпку , кто спонсировал так называемые " бесплатные" квартиры , медицину, и т. д.? Америка, Германия, инопланетяне? Кто мешает ходить в натуральной ватной фуфайке? Как вы определили, что " зарабатывали неплохо"

Кто спонсировал? ГОСУДАРСТВО. Как опрделил? Отношением зарплат и цен в магазинах. Я на пенсию ушел в 60 лет. А ты во сколько пойдешь?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7486
юрий 34rus пишет:

квартиры " бесплатно" ( условно ) давали , правда с небольшим требованием, лет 15-20 нужно было всего то на одном заводе отпахать ,

не надо было столько "пахать" за квартиру.8 лет проживая в квартире и работая на предприятии при увольнении квартира остается за тобой-это мои родители прошли когда батю уволили и попросили освободить жилплощадь служебную.но ничего не вышло-он на тот момент прожил в ней более 10 лет и по закону не имели права выселять-как там директор ни прыгал-ничего не вышло.

юрий 34rus пишет:

еще в 50е если ты простой рабочий, и вдруг каким то образом сможешь купить машину, можно на пяток лет в тюрьму с конфискацией загреметь

ну и?много наша промышленность выпустила в пятидесятых годах автомобилей-чтобы удовлетворить спрос населения?дорог не было,страну поднимали после войны-не до машин было.

юрий 34rus пишет:

Не дай бог доллар у тебя окажется - усе, уголовка

а скажи-зачем тебе доллар внутри страны где все рассчеты в рублях и доллар стоил много меньше рубля.

Марафет пишет:

Ну, а раз есть бухло (как правило самогон)

с этим сложнее было-дед дважды сидел за самогонку-по доносу добрых соседей.а при том и водка стоила копейки и не было паленой отравы-вся казенка.ну а пить-пили и работали.а ты попробуй без допинга на тракторе в железном грохочущем ящике в поле с утра до вечера работать-у тебя в голове будет тоже самое как у волка из ну погоди когда он в колонку залез.а люди годами работали в таких условиях-без печек,кондеев-в ущерб своему здоровью,с топливом не по сезону когда летнее топливо можно ножом намазывать.ну и добили всю эту нормальную для людей жизнь -реформаторы перестройщики.с перестройки горбачевской все началось,бориска продолжил разваливать со свой командой.ну а теперешние управленцы тупо выжимают со всех направлений максимальную прибыль ничего не развивая и не давая народу шагу ступить в сторону.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
колупатор пишет:

танкист 204 пишет:

Ага, вот и пришли к тому что тогда было всё таки лучше. Не нужно было пахать от зари и до зари, чтобы не опухнуть с голода, не видеть как растут дети . Недавно у нашего механизатора пенсионера спрашивал про жизнь тогда, и он сказал что было лучше!

ага-а прикинь-сколько еще денег пропивалось.батя ежедневно 6 дней в неделю по 30 копеек на пиво.потом по 35,потом по 40.когда кружка пива стала стоить 50 копеек-его перестали брать.хотя пиво привозили раз-два в неделю в бочках,практически всегда свежее.ну естественно кто стоял на разливе неплохо банчили на этом.сперва побольше пены-недолив полкружки,под вечер бочку открывают,потом туда ведро воды и утром уже совсем другой напиток.

Ну а сейчас то что меньше? Раньше хоть водка нормальная была, сейчас пленку эту пьют что в деревнях что в городах и мрут от неё же. У меня в деревне, откуда родом, почти вся молодежь что осталась бухает. Недавно вот ехал на тракторе мимо полей, сидишь высоко и видно лучше, на дороге, пахоте, бутылки бутылки бутылки. Видимо жить хорошо стали, очень хорошо...

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
юрий 34rus пишет:

Значит государство говоришь спонсировало? А откуда оно деньги взяло ? И вообще вы до сих пор верите в сказку, что где- то кто то что то мог давать бесплатно ? А то что сейчас хреново живем, заслуга наших доблестных правителей- воров .

Это сообщение будет удалено автоматически 10-06-2019 в 3:08:45
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Это было не бесплатно, это было перераспределенно, как и должно быть в государстве, если оно действительно государство. Пока ты работал у тебя отчисляли от зарплаты в казну , а государство уже решало что лучше, построить дом или больницу или ракету. И любой мог пользоваться благами созданными с помощью других поколений. А когда ты не мог зарабатывать, пенсия, потеря трудоспособности, другие члены общества тебя содержали.
Посмотрите на досуге
https://doc.rt.com/filmy/rekviem-po-amerikanskoj-mechte1/

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

У нас все кто отрубил в совхозе от звонка до звонка, пенсии какие года не берут для расчета всё около минималки + 1-2 тыс, сельскую доплату получают единицы , лучшеб её вообще не было, дело до инфарктов доходило, каждый считал что подходит под критерии, ведь всю жизнь отпахал в сельском хозяйстве, кому месяца не хватило стажа, то другие критерии с прописками, то с бумагами, нет уж этих совхозов что б что то подтвердить. А городские уходя с белыми зарплатами и беря последние годы пенсию получают на 5-7 тыс больше, даже с средними зарплатами. Насчет жилья , я понимаю давали квартиры в крупных городах, хоть в них и жить то не удобно, а в деревне только под конец единицам дали со всеми удобствами, в основном давали холупы щитовые домики. Сейчас кто только заведёт разговор про эту халяву, я говорю давай я куплю тебе этот домик а ты будешь вкалывать на меня за минималку, что то пыл сразу угасает, а жигули тогдашнею мечту подарю и в очереди стоять не надо будет 10 лет. Что ты еще хочешь дом и машина , ковер на стену , хрусталь в стенку. Вставай и взъяб cen й от зари и до зари.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7486
А-р-т-е-м пишет:

я говорю давай я куплю тебе этот домик а ты будешь вкалывать на меня за минималку, что то пыл сразу угасает, а жигули тогдашнею мечту подарю

ээ-дорогой товарищ-дорога ложка к обеду.если бы ты в то время это предоставил-без вопросов.а сейчас извини-жигули уже не мечта-они на уровне велосипеда для школьников в те времена.что ты подразумеваешь под минималкой?определенный государством прожиточный минимум,или мрот или ещё какая величина в вашем понимании скрывается под минималкой?

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
А-р-т-е-м пишет:

У нас все кто отрубил в совхозе от звонка до звонка, пенсии какие года не берут для расчета всё около минималки + 1-2 тыс, сельскую доплату получают единицы , лучшеб её вообще не было, дело до инфарктов доходило, каждый считал что подходит под критерии, ведь всю жизнь отпахал в сельском хозяйстве, кому месяца не хватило стажа, то другие критерии с прописками, то с бумагами, нет уж этих совхозов что б что то подтвердить. А городские уходя с белыми зарплатами и беря последние годы пенсию получают на 5-7 тыс больше, даже с средними зарплатами. Насчет жилья , я понимаю давали квартиры в крупных городах, хоть в них и жить то не удобно, а в деревне только под конец единицам дали со всеми удобствами, в основном давали холупы щитовые домики. Сейчас кто только заведёт разговор про эту халяву, я говорю давай я куплю тебе этот домик а ты будешь вкалывать на меня за минималку, что то пыл сразу угасает, а жигули тогдашнею мечту подарю и в очереди стоять не надо будет 10 лет. Что ты еще хочешь дом и машина , ковер на стену , хрусталь в стенку. Вставай и взъяб [изображение] й от зари и до зари.

Боюсь у вас денег не хватит чтобы обеспечить тот уровень соц обеспечения что был гарантирован СССР. Человек работал не только за квартиру и машину как вы думаете.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22576
Марафет пишет:

.У Вас нет желания отправиться на каторжную стройку очередного канала, или железной дороги, чтобы впоследствии, у чужих детей и внуков, была хорошая жизнь?

Есть желание отобрать у тех то,что они разворовали,разворовывают и будут это продолжать дальше...Пусть мне с этого и достанется например 1000 рублей,но хоть детям на мороженое,чем ничего.....Вот только подумать если...Человек даёт взятку чиновнику в несколько миллионов рублей.Ведь он их где-то взял.Пусть даже заработал.Но ведь отдавая их он планирует заработать отданное,да и заработать на этом в несколько раз больше....Явно незаконно.Явно без уплаты какого либо налога и т.д.....А с нас пени в несколько копеек выдирают,тратя на это сотни и ничего....Кстати,зато у нас сейчас стабильность.Мы все прекрасно знаем что будет дальше...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22576
Марафет пишет:

лес валил в Сибири.

Сейчас с этим проблем нет...Свисток китайцам-и операция*Чистое Поле* произведена....И денежки осели там где надо.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7486
Марафет пишет:

Вспомните, кто строил различные каналы, лес валил в Сибири...?
Сколько там людей сгинуло? Были у них пенсии?
В обмен на жизни этих людей, была создана инфраструктура, и объекты, обеспечивающая те экономические показатели, которыми располагал СССР...

да да да-точно.но ещё хочу заметить что эти стройки затеяла молодая советская республика после революции и гражданской войны когда в стране царил разгул преступности голод и нищета.и только вроде страна встала на ноги,пошла индустриализация-да за счет каторжного труда в том числе-не отрицаю.и тут на страну обрушилась Великая Отечественная Война.где сгинуло очень,очень много народа и после войны вытянули страну после военной разрухи.да-трудились,да за воровство с колхозного поля сажали за колоски.но была неотвратимость наказания-а сейчас-количество изъятых при обысках денег исчислят уже просто на вес-полторы тонны,или годовыми бюджетами областей-такого в те времена быть не могло-а сейчас это проворачивают сами представители мвд верховных структур-и это только то что показали народу-а сколько замяли и спустили на тормозах?чтоб не вылезло куда дальше-вы можете себе представить?

Марафет пишет:

Не было такого в СССР - что была прямая зависимость - если ты сильнее гнёшь горб, значит у тебя больше шансов получить квартиру, или путёвку в санаторий..

жилье предоставлялось всем нуждающимся-с дальнейшей возможностью улучшения жилищных условий.и путевки в санатории можно было получать не только передовикам производства а по медицинским показателям-кому то в санаторий по органам движения,кому то по пищеварению,кто то по легочным заболеваниям проходил лечение-направленность у санаториев была своя.так что Алексей неплохие то были времена-намного справедливее и человечнее теперешних.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Марафет пишет:

танкист 204 пишет:

А-р-т-е-м пишет:

У нас все кто отрубил в совхозе от звонка до звонка, пенсии какие года не берут для расчета всё около минималки + 1-2 тыс, сельскую доплату получают единицы , лучшеб её вообще не было, дело до инфарктов доходило, каждый считал что подходит под критерии, ведь всю жизнь отпахал в сельском хозяйстве, кому месяца не хватило стажа, то другие критерии с прописками, то с бумагами, нет уж этих совхозов что б что то подтвердить. А городские уходя с белыми зарплатами и беря последние годы пенсию получают на 5-7 тыс больше, даже с средними зарплатами. Насчет жилья , я понимаю давали квартиры в крупных городах, хоть в них и жить то не удобно, а в деревне только под конец единицам дали со всеми удобствами, в основном давали холупы щитовые домики. Сейчас кто только заведёт разговор про эту халяву, я говорю давай я куплю тебе этот домик а ты будешь вкалывать на меня за минималку, что то пыл сразу угасает, а жигули тогдашнею мечту подарю и в очереди стоять не надо будет 10 лет. Что ты еще хочешь дом и машина , ковер на стену , хрусталь в стенку. Вставай и взъяб [изображение] й от зари и до зари.

Боюсь у вас денег не хватит чтобы обеспечить тот уровень соц обеспечения что был гарантирован СССР. Человек работал не только за квартиру и машину как вы думаете.

Тут нужно не забывать одну деталь - что в СССР, благополучие одних жителей, ковалось, за счёт каторжного труда других, их ранней смерти, и отсутствием для них, хоть какого-то соц. обеспечения.

Вспомните, кто строил различные каналы, лес валил в Сибири...?

Сколько там людей сгинуло? Были у них пенсии?

В обмен на жизни этих людей, была создана инфраструктура, и объекты, обеспечивающая те экономические показатели, которыми располагал СССР..., и с этой экономики выделялись средства на бесплатные квартиры, медицину, и образование...

Если простым языком - не малая часть населения была сослана на каторгу, и лишилась там своих жизней, чтобы в будущем, за их счёт, другие граждане этой страны хорошо пожили...

...У Вас нет желания отправиться на каторжную стройку очередного канала, или железной дороги, и оставить там свою жизнь, чтобы впоследствии, у чужих детей и внуков, была жизнь с бесплатными квартирами, медициной и образованием?

А сейчас то намного лучше? Лишь тем что ты по "своей" воле едешь работать туда где раньше были лишь лагеря. Да, я работаю там где эти стройки были, видел то что осталось от этих строек и лагерей. И едешь не от хорошей жизни, а потому что там хоть как то но можно заработать. За два года я уже двоих коллег отправил грузом 200, один умер дома и это не какие то старики, 41 год, 38, и третий не знаю точно но сорока ему ещё не было....у всех сердце.
Раньше работу не нужно было искать, она была везде и в том числе там где ты жил.