Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 167 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8333 сообщения
27.05.2014 - 08:41
: 2878
леха-83 пишет:

[изображение][изображение]

Roman Bukin пишет:

Ну а в разнос пойдет вообще хорошо побежит

Везде есть разумный предел. С дури та оно можно много чего натворить... [изображение]

Понятие разумный предел для каждого человека свой а нормальный режим работы двигателя и предельные обороты продуманы конструкторами и лучше их не превышать, а то потом начинают говорить что двигателя говно, трактора говно, а сами они мягкие и пушистые и не важно что движки до 3000 крутят. Мтзовские двигателя в разнос на утновских насосах вообще хорошо уходят.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Roman Bukin пишет:

Мтзовские двигателя в разнос на утновских насосах вообще хорошо уходят.

За 20лет- 1 раз было (в воздухан лишка масло плеснул)!!!

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 768

Раньше на утн был всего лишь один рычаг-газулька.холостые выставлялись на нем ручным газом как правило.но при полном газе и резком опускании двигатель так и наровит заглохнуть, а то и может назад завестить.пошли утни- поставили 2 рычага.холостые и максимальные можешь ставить сам.ручной газ стал круиз контролем.
и вообще мтз80 и а/м камаз одного и того же года так сказать постройки, а вот 740 тнвд с газулькой и глушилкой.почему беларусы так же не сделали одному Богу известно

27.05.2014 - 08:41
: 2878
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Roman Bukin пишет:

Мтзовские двигателя в разнос на утновских насосах вообще хорошо уходят.

За 20лет- 1 раз было (в воздухан лишка масло плеснул)!!!

если насос нормальный то регулятор насоса не должен допускать ухода в разнос двигателя, а если насос накручен то он как бы только приближает двигатель так сказать к точке не возврата после которой мотор идет в разнос, и удушить его можно только перекрыв подачу воздуха! Атмосферные движки реже в разнос идут, а вот турбовые намного чаще, но там и оборотов больше и если турбина масло кидает то уход мотора в разнос это лишь вопрос времени! Пошлым летом у знакомого газон в разнос пошел, говорит с 5 тоннами в гору влетел на 5 передаче, даже не заметив ее, он его тормозами удушить хотел но крестовину на кардане порвало как бумагу. В итоге пока он останавливался, выскакивал из кабины, открывал капот, у него два шатуна оборвало, блок в хлам, головка в хлам, колено с виду целое но кривое, поддон тоже в хлам, крыльчатка горячей части турбины застряла в глушаке.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9900
Ковальский. пишет:

Раньше на утн был всего лишь один рычаг-газулька.холостые выставлялись на нем ручным газом как правило.но при полном газе и резком опускании двигатель так и наровит заглохнуть, а то и может назад завестить.пошли утни- поставили 2 рычага.холостые и максимальные можешь ставить сам.ручной газ стал круиз контролем.

и вообще мтз80 и а/м камаз одного и того же года так сказать постройки, а вот 740 тнвд с газулькой и глушилкой.почему беларусы так же не сделали одному Богу известно

Особых изменений в регулятор не внесли и на работу регулятора это не повлияло. Винт ограничения минимальных оборотов(верхний винт) дополнили маленькой пружинкой на конце, с целью чтобы настраивать этот винт так чтобы двигатель при полном убавлении подачи , не глох.
А чтобы заглушить двигатель, в регулятор добавили дополнительный рычажок(глушилку). Когда этим рычажком глушат двигатель, то получается просто воздействуют на привод рейки и отводят её в сторону минимальных оборотов до упора в пружинку ограничительного болта , а далее уже сжимая эту пружинку, отводят рейку ещё и двигатель глохнет.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1967
Roman Bukin пишет:

двигателя говно, трактора говно

МТЗ хороший трактор, и двигаьтеля на этом тракторе хорошие. Я могу сказать только за себя- как крутил я болтик количества топлива, так и буду крутить. Трактор у меня без ПВМ и по снегу в гору с арбой сена не всегда при стандартных настройках ТНВД получается выехать(на 8 с разгона сил не хватает, а на 7 разгон маленький и на пол подьема уже срывает и буксует) круинешь "чудо винтик" как дашь на 8й ,и чуть ли не на задних колесах спокойно промчался все сугробы и забои.Посмотриш назад,покоса не видать-все в черном дыму. Выехал на трассу, вернул винтик на исходное место и спокойно поехал дальше. А про остальных-это дело каждого. Но сдается мне что многие этим винтиком балуются, если сильно надо!

27.05.2014 - 08:41
: 2878
леха-83 пишет:

Roman Bukin пишет:

двигателя говно, трактора говно

МТЗ хороший трактор, и двигаьтеля на этом тракторе хорошие. Я могу сказать только за себя- как крутил я болтик количества топлива, так и буду крутить. Трактор у меня без ПВМ и по снегу в гору с арбой сена не всегда при стандартных настройках ТНВД получается выехать(на 8 с разгона сил не хватает, а на 7 разгон маленький и на пол подьема уже срывает и буксует) круинешь "чудо винтик" как дашь на 8й ,и чуть ли не на задних колесах спокойно промчался все сугробы и забои.Посмотриш назад,покоса не видать-все в черном дыму. Выехал на трассу, вернул винтик на исходное место и спокойно поехал дальше. А про остальных-это дело каждого. Но сдается мне что многие этим винтиком балуются, если сильно надо!

Да у нас есть тут летчики на 82 совхозных насосы так крутят что на машине за ними едешь и офигеваешь, 60 едут как в горку начинают подниматься с зади можно задохнуться! Я у них интересовался, думал коробки переделаны, ан нет это чисто насосом так накручено. Там обороты за 3000-3500 переваливают! Ну обычно и движка на 2-3 месяца хватает в лучшем случае. За одним на тракторе своем ехал с телегой а он с куном и 0.8 ковшем от меня уходил, при всем том что у меня редуктор переделан и трактор 50 бежит! Маньяки одним словом!

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9900

Черный дым не всегда есть признак того что топлива накручено с перебором.
Черный дым появляется при разрегулированом ТНВД . На один горшок подача ранняя, на другой поздняя. Также не равномерная подача топлива. Один цилиндр работает с перегрузом, другой в половину. В результате, двигатель не везёт и коптит.
Также копоть появляется при забитом воздухане.
Если топливная с ремонта, то это еще не показатель. Ремонт, ремонту рознь. Было что привозили от топливщика насос. Двигатель коптил и не вез как должно. Снимали насос и везли к другому топливщику и двигатель стало не узнать. Двигатель повёз и дымок не выше должного.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Евгений . . . 42 пишет:

Черный дым не всегда есть признак того что топлива накручено с перебором.

Черный дым появляется при разрегулированом ТНВД . На один горшок подача ранняя, на другой поздняя. Также не равномерная подача топлива. Один цилиндр работает с перегрузом, другой в половину. В результате, двигатель не везёт и коптит.

Также копоть появляется при забитом воздухане.

Если топливная с ремонта, то это еще не показатель. Ремонт, ремонту рознь. Было что привозили от топливщика насос. Двигатель коптил и не вез как должно. Снимали насос и везли к другому топливщику и двигатель стало не узнать. Двигатель повёз и дымок не выше должного.

Ну если уж на то пошло то вы забыли про льющие форсунки, не правильно выставленное зажигание, не качественное топливо!

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9900
Roman Bukin пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Черный дым не всегда есть признак того что топлива накручено с перебором.


Черный дым появляется при разрегулированом ТНВД . На один горшок подача ранняя, на другой поздняя. Также не равномерная подача топлива. Один цилиндр работает с перегрузом, другой в половину. В результате, двигатель не везёт и коптит.


Также копоть появляется при забитом воздухане.


Если топливная с ремонта, то это еще не показатель. Ремонт, ремонту рознь. Было что привозили от топливщика насос. Двигатель коптил и не вез как должно. Снимали насос и везли к другому топливщику и двигатель стало не узнать. Двигатель повёз и дымок не выше должного.

Ну если уж на то пошло то вы забыли про льющие форсунки, не правильно выставленное зажигание, не качественное топливо!

Так и есть. Причин много, а результат один.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Евгений . . . 42 пишет:

Черный дым не всегда есть признак того что топлива накручено с перебором.

Черный дым появляется при разрегулированом ТНВД . На один горшок подача ранняя, на другой поздняя. Также не равномерная подача топлива. Один цилиндр работает с перегрузом, другой в половину. В результате, двигатель не везёт и коптит.

Также копоть появляется при забитом воздухане.

Если топливная с ремонта, то это еще не показатель. Ремонт, ремонту рознь. Было что привозили от топливщика насос. Двигатель коптил и не вез как должно. Снимали насос и везли к другому топливщику и двигатель стало не узнать. Двигатель повёз и дымок не выше должного.

Вот тут можно подробнее как это на один горшок подача ранняя к на другой поздняя????

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

А что тут подробного? На стенде начало впрыска на каждом плунжере можно корректировать , так же и производительность

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
юрий 34rus пишет:

А что тут подробного? На стенде начало впрыска на каждом плунжере можно корректировать , так же и производительность

Ну видимо я не столь подробно знаю устройство ТНВД

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Это топливщики знают , для меня тоже темный лес laugh

Вложение
screenshot20190418-103825.png
screenshot20190418-103842.png
Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
юрий 34rus пишет:

Это топливщики знают , для меня тоже темный лес [изображение]

Что то сдается мне что и топливщики об этом мало что знают)))

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
танкист 204 пишет:

юрий 34rus пишет:

Это топливщики знают , для меня тоже темный лес [изображение]

Что то сдается мне что и топливщики об этом мало что знают)))

Конечно знают! yes3

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

танкист 204 пишет:

юрий 34rus пишет:

Это топливщики знают , для меня тоже темный лес [изображение]

Что то сдается мне что и топливщики об этом мало что знают)))

Конечно знают! [изображение]

Ага))) то то все жалуются что нет нормальных специалистов по топливной(

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Roman Bukin пишет:

Ну если уж на то пошло то вы забыли про льющие форсунки, не правильно выставленное зажигание, не качественное топливо!

нормальный движок вообще дымить не должен- после пуска белый дым - пока не прогреется малеха. Потом бесцветный.Прирезком газе допускается выброс кратковременный черного -но не столбом-)все остальное это ненормально работающий движок и топливнаяили надо переключить передачу вниз lol

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
леха-83 пишет:

МТЗ хороший трактор, и двигаьтеля на этом тракторе хорошие

и мтз и юмз и т 40 и т 25 все отличные трактора -когда все отрегулировно,протянуто и смазано работать в одно удовольствие.А вот в мтзовском движке диаметр коленвала -шейки, имхо маловат-коренные не помню шатунная 68 мм(у д144 шатунная 65 -при этом мощности на 30 кобыл меньше) и вкладыш тонковат.Мое субьективное мнение,ну и температурный режим жестковат.опять же гильзы и прокладки страдают.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546
Женя Полтава пишет:

[изображение]

Спасибо , попробую найти в продаже эту крышечку. Свою снимал с головки чуть помучил и плюнул ,боюсь сломать.

Нашол эту крышечку таки ,смонтировано теперь оба указателя ,и эдектро и механика. Было холодно и дожди и проверить не мог. Сегодня вспахал пару огородов ,так вот электро кажет 60 а механика 80. Вот я его раньше мучал ,60 кутаю и работаю при 80 . А получается на грани и мозги выношу и себе и людям штож при 85 градусах вода вылетает. Зато теперь и радиатор почистил и верхний бачок радиатора сменил на пластик , там есть продолжение горловины ,оно недает воде выхлюпывптся при открытом термостате(сильный поток воды). Ещо и куча указателей температуры включая аварийную лампочку температуры. Спасибо всем за науку.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
Евгений . . . 42 пишет:

Ковальский. пишет:

Раньше на утн был всего лишь один рычаг-газулька.холостые выставлялись на нем ручным газом как правило.но при полном газе и резком опускании двигатель так и наровит заглохнуть, а то и может назад завестить.пошли утни- поставили 2 рычага.холостые и максимальные можешь ставить сам.ручной газ стал круиз контролем.


и вообще мтз80 и а/м камаз одного и того же года так сказать постройки, а вот 740 тнвд с газулькой и глушилкой.почему беларусы так же не сделали одному Богу известно

Особых изменений в регулятор не внесли и на работу регулятора это не повлияло. Винт ограничения минимальных оборотов(верхний винт) дополнили маленькой пружинкой на конце, с целью чтобы настраивать этот винт так чтобы двигатель при полном убавлении подачи , не глох.

А чтобы заглушить двигатель, в регулятор добавили дополнительный рычажок(глушилку). Когда этим рычажком глушат двигатель, то получается просто воздействуют на привод рейки и отводят её в сторону минимальных оборотов до упора в пружинку ограничительного болта , а далее уже сжимая эту пружинку, отводят рейку ещё и двигатель глохнет.

вообще то верхний винт в задней крышке регулятора..это винт ограничения хода рейки на уменьшение цикловой подачи топлива...а значит на сброс оборотов..Особо он не влияет на обороты ДВС на х.х....только на останов мотора ,сброс оборотов при переключении передач и сброс оборотов.когда они достигают максимальных оборотов Х.Х.Там смысл такой...настраивается по границе чёткого сброса подачи с оборотов х.х. и выше оных....и проверяется также во всём частотном диапазоне...вплоть до 2600 по мотору.....затем ещё на 1-1.5 оборота выкручивается этот винт.При дальнейшем выкручивании этого винта...происходит чрезмерный ход рейки и пары "выкручиваются" второй спиральной кромкой...и подача резко появляется вплоть до НОМИНАЛЬНОЙ...Холостой же ход настраивается при однорычажном регуляторе,как впрочем и двурычажном….балансом сил со стороны основной пружины регулятора и стартовой пружины...-пусковой\ и с другой стороны....со стороны державки грузов: угол разворота грузов.,отсутствие биения на их осях. и отсутствие заеданий со стороны "стакана" на заднем торце кул. вала ...он--стакан: между рычагом регулятора и грузами находится. Также....момент силы инерции грузов регулятора....и преднатяг...жесткость основной пружины регулятора...раньше подбирались по характеристикам ...и маркировались одной краской.Цвета были: белые.жёлтые,красные.синие...В комплект...регулятора...должны устанавливаться детали одного цвета...Также...в зоне х.х. между витками основной пружины должен быть обязательно зазор ...сложенный вдвое тетрадный лист должен проходить...чтобы при падении оборотов ниже х.х. ...пружине было куда сжиматься ...а значит "тащить" рейку в сторону увеличения подачи и оборотов. Сейчас же...такого детального подбора нет...и пружины на х.х. сильно затянуты...Также...в современных ТНВД...пружины основные регулятора...уже короткие...с х.х. там намного лучше,хотя не без нареканий ввиду изложенного.а также в силу того.что короткая пружина сильнее растянута будет на остальных оборотах и чаще обрывается.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9900
генакл1 пишет:

.При дальнейшем выкручивании этого винта...происходит чрезмерный ход рейки и пары "выкручиваются" второй спиральной кромкой...и подача резко появляется вплоть до НОМИНАЛЬНОЙ.

Возможно такое происходит при очень черезмерном выворачивании винта. Наблюдать подобное не приходилось, наверно винты до такого предела не выкручивались. А вот другое явление встречается и не редко. При резком уменьшении подачи(нога соскочила с педали), рейка быстро возвращается в сторону минимальной подачи и при этом происходит зацепление друг за дружку плунжерных полушестерен(не знаю точного названия).
Трактор глохнет и его не завести, пока принудительно не устранить клин. Встретился с этим в первый год общения с трактором. После третьего случая полез разбираться. Определил какой вин за что отвечает. закрутил верхний винт до начала повышения оборотов, затем полностью убрал в низ рычаг ручной подачи топлива и выкрутил винт до момента, когда трактор уверенно заглох. В этом положении и зафиксировал винт. Больше проблемы с клином не возникало.
Также , по моему совету, другие справлялись с такой-же проблемой.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

при резком сбросе газа и останове мотора....там первый поводок плунжерной пары...при чрезмерном ходе рейки...просто цепляется за корпус ТНВД...и вывести всё это в рабочий момент действительно можно только русским ударом молотка...дабы не повторялось это явление...болт нужно немного вкрутить...С другой стороны... при работе мотора и ТНВД на оборотах выше х.х. и резком сбросе газа...ДВС .как и ТНВД должен переходить на х.х….а вот с Х.х. ...попытка сбросить обороты....на "быках" обычно при однорычажном регуляторе...ногу под педаль газа в кабине подсовывают и вверх тянут.

Россия
: Архангельская область
21.12.2017 - 17:33
: 165

Люди добрые,столкнулся с проблемой такого плана,двиг.д:243 лопнула крышка ГРМ и крышка нового образца(фото прилагаю) Возможно ли ее заменить на простую крышку ?

Вложение
screenshot2019-04-22-19-32-32-961comgoogleandroidgooglequicksearchbox.png
Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2383

Вроде как есть грамотные люди. Вопрос следующий: двигатель д-260 стоит на хтз-16131. Купил трактор таким. Был установлен интеркулер и тнвд пучковая. Предположил что на 180 л.с. тнвд снял поставил от мтз1221 тот что 130 л.с интеркулер тоже снял вроде как на мтз 1221 его нет. Вопрос звучит в следующем: чем отличается двигателя на 180 л.с и 130 л.с. ?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
zorgi пишет:

Вроде как есть грамотные люди. Вопрос следующий: двигатель д-260 стоит на хтз-16131. Купил трактор таким. Был установлен интеркулер и тнвд пучковая. Предположил что на 180 л.с. тнвд снял поставил от мтз1221 тот что 130 л.с интеркулер тоже снял вроде как на мтз 1221 его нет. Вопрос звучит в следующем: чем отличается двигателя на 180 л.с и 130 л.с. ?

Диаметром поршневого пальца,возможно и распредвалом! Зачем куллер сняли? На шильдике что набито?

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2383

Шильдик не читаемый. Интеркулер посчитал бесполезным так как тнвд от мтз1221 а там его нет

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
zorgi пишет:

Шильдик не читаемый. Интеркулер посчитал бесполезным так как тнвд от мтз1221 а там его нет

Д -260.9 -у Вас видимо.180л.с. Не стоило кулер отключать .!!!

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2383

А тнвд от мтз 1221 .

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2383

И чем отличается двигателя с кулером и без него? И какая турбина должна стоять там на д-260.9? Сейчас стоит к27 чешский