Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 161 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8333 сообщения
27.05.2014 - 08:41
: 2878
алексей053 пишет:

XXXEnoteXXX пишет:

алексей053 пишет:

XXXEnoteXXX пишет:

Тоже раскидал движок, будет полная капиталка трактора) вопрос следующий, как правильно открутить болт, который держит распредвал от смещения, который под шлиц? найти отвертку побольше или ударной надо? и потом каким моментом затягивать) заранее благодарю

[развернуть]

я извращался головкой на 14 из какого то набора,она прям аккурат в отверстие на шестерне входила открутить можно и отверткой мощной,а вот закручивал отвертке не доверил-малова то как момент смог через отвертку на закручивание приложить [изображение]

То есть там есть грани под головку? Чет не заметил, надо повнимательнее глянуть сегодня)

ну да,обычный болт на 10 под ключ на 14 и на нем ещё шлиц выфрезерован под отвертку

Это самопальный болт уже установлен! С завода там болт с круглой головой и пазом под отвертку. Ни каких граней там ни когда не было! Этот болт я затягиваю самопальным ключем сделанным из куска шестигранника и приваренного к нему куска пилы с пилорамы р 63 ни разу еще ни че не отворачивалось!

Россия
: Ярославль
28.02.2017 - 21:46
: 217
Roman Bukin пишет:

алексей053 пишет:

XXXEnoteXXX пишет:

алексей053 пишет:

XXXEnoteXXX пишет:

Тоже раскидал движок, будет полная капиталка трактора) вопрос следующий, как правильно открутить болт, который держит распредвал от смещения, который под шлиц? найти отвертку побольше или ударной надо? и потом каким моментом затягивать) заранее благодарю

[развернуть]

[развернуть]

я извращался головкой на 14 из какого то набора,она прям аккурат в отверстие на шестерне входила открутить можно и отверткой мощной,а вот закручивал отвертке не доверил-малова то как момент смог через отвертку на закручивание приложить [изображение]

[развернуть]

То есть там есть грани под головку? Чет не заметил, надо повнимательнее глянуть сегодня)

ну да,обычный болт на 10 под ключ на 14 и на нем ещё шлиц выфрезерован под отвертку

Это самопальный болт уже установлен! С завода там болт с круглой головой и пазом под отвертку. Ни каких граней там ни когда не было! Этот болт я затягиваю самопальным ключем сделанным из куска шестигранника и приваренного к нему куска пилы с пилорамы р 63 ни разу еще ни че не отворачивалось!

Понял, значит буду тож колхозить ключ, на всякий случай на фиксатор посажу потом

наша раша
: чаплыгин
09.09.2015 - 02:21
: 592

Это самопальный болт уже установлен! С завода там болт с круглой головой и пазом под отвертку. Ни каких граней там ни когда не было! Этот болт я затягиваю самопальным ключем сделанным из куска шестигранника и приваренного к нему куска пилы с пилорамы р 63 ни разу еще ни че не отворачивалось!

[/quote]

не знаю утверждать не буду двигателя,точнее два блока с распредвалами ко мне прошлым летом голыми попали,че там как их там крутили вертели они один с 88года другой 89г.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
XXXEnoteXXX пишет:

Тоже раскидал движок, будет полная капиталка трактора) вопрос следующий, как правильно открутить болт, который держит распредвал от смещения, который под шлиц? найти отвертку побольше или ударной надо? и потом каким моментом затягивать) заранее благодарю

возьми головку отвертки от ударной и одень на ключ трещетку - они подходят - по размеру посадочного квадрата.И открутишь без проблем.Я подобные винты так всегда откручиваю - например на вазовских кпп и переднеприводных и заднеприводных - есть пластина держащая подшипники и она прикручена винтами под крестовую отвертку.Кдарной некрасиво получается откручивать -разбивает винт.А трещеточкой отлично - винт страгивается аж с стреском.а дальше как по маслу.

Россия
: Ярославль
28.02.2017 - 21:46
: 217

снял распредвал и чет призадумался






Менять втулки и распредвал?

Россия
: Ярославль
28.02.2017 - 21:46
: 217
zahar19 пишет:

XXXEnoteXXX пишет:

Менять втулки и распредвал?

А по какой причине до распредвала докопался?Средняя опора подогрета?Оборудование то позволяет новые втулки развернуть???

Это сообщение будет удалено автоматически 02-04-2019 в 20:15:03
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Сейчас капиталю движок, хочу все продефектовать. Просто смотрю критичные ли задиры или нет. Перегрева нет, просто так сфоткалось. По поводу оборудования понятно что везти блок в фирму по ремонту.

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

Здраствуйте. Подскажите кто сталкивался со слабой закалкой вала! Сейчас возил на экспертизу и на двух валах забраковали третью шатунную шейку, твердости говорят нет. Так же в прошлый год трактор который делали, на коленвалу у него была сильная выроботка тоже на 3 шарунной шеке. Это закономерность или просто у меня снаряд три раза в одну варонку попал?

наша раша
: чаплыгин
09.09.2015 - 02:21
: 592
Andrei194 пишет:

Здраствуйте. Подскажите кто сталкивался со слабой закалкой вала! Сейчас возил на экспертизу и на двух валах забраковали третью шатунную шейку, твердости говорят нет. Так же в прошлый год трактор который делали, на коленвалу у него была сильная выроботка тоже на 3 шарунной шеке. Это закономерность или просто у меня снаряд три раза в одну варонку попал?

Приветствую,не обращал внимания,а прочитал ваш пост и что то припомнилось-прошлым летом менял вал и сняв изношенный именнотретья шатунная шейка была за границами допуска,если первая вторая и четвертая выходят во второй номинал но из-за третьей весь вал пойдет в 1Р. sad

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

bang

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983
алексей053 пишет:

Andrei194 пишет:

Здраствуйте. Подскажите кто сталкивался со слабой закалкой вала! Сейчас возил на экспертизу и на двух валах забраковали третью шатунную шейку, твердости говорят нет. Так же в прошлый год трактор который делали, на коленвалу у него была сильная выроботка тоже на 3 шарунной шеке. Это закономерность или просто у меня снаряд три раза в одну варонку попал?

Приветствую,не обращал внимания,а прочитал ваш пост и что то припомнилось-прошлым летом менял вал и сняв изношенный именнотретья шатунная шейка была за границами допуска,если первая вторая и четвертая выходят во второй номинал но из-за третьей весь вал пойдет в 1Р. [изображение]

Заводской недочет при закалке? Косяк в блоке? Совпадение?

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

По два сообшения пишу, извинете, нет тупит

Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 292

Подскажите,в этом насосе принудительная система смазки или надо заливать непосредственно в сам насос?

Вложение
img20190325144826.jpg
Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 292

Трактор 90-х годов,ТНВД 1968 г.в.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
Серега 707 пишет:

Трактор 90-х годов,ТНВД 1968 г.в.

Со стороны блока, на насосе трубка улитка есть?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Серега 707 пишет:

Трактор 90-х годов,ТНВД 1968 г.в.

Слить масло с регулятора,закрутить пробку.завести двигатель на несколько минут,потом откручиваем пробку и смотрим есть масло в регуляторе или нет.если нет то льем.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546
Andrei194 пишет:

Здраствуйте. Подскажите кто сталкивался со слабой закалкой вала! Сейчас возил на экспертизу и на двух валах забраковали третью шатунную шейку, твердости говорят нет. Так же в прошлый год трактор который делали, на коленвалу у него была сильная выроботка тоже на 3 шарунной шеке. Это закономерность или просто у меня снаряд три раза в одну варонку попал?

Лопнул вал на третей шатунной шейке. dread

Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 292
Cергей 36 RUS пишет:

Серега 707 пишет:

Трактор 90-х годов,ТНВД 1968 г.в.

Со стороны блока, на насосе трубка улитка есть?

Да,есть трубка.Сейчас начало откуда-то сопливить между блоком и насосом.Что там может подтекать?

Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 292
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Серега 707 пишет:

Трактор 90-х годов,ТНВД 1968 г.в.

Слить масло с регулятора,закрутить пробку.завести двигатель на несколько минут,потом откручиваем пробку и смотрим есть масло в регуляторе или нет.если нет то льем.

Благодарю за совет, попробую.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Серега 707 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Серега 707 пишет:

Трактор 90-х годов,ТНВД 1968 г.в.

Слить масло с регулятора,закрутить пробку.завести двигатель на несколько минут,потом откручиваем пробку и смотрим есть масло в регуляторе или нет.если нет то льем.

Благодарю за совет, попробую.

Удачи!!!

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
sergey80 пишет:

Мужики, в воздухопроводе, алюминиевый который, есть отверстие и из него дует. Т. Е. Не засасывает воздух, а наоборот. Что это за явление, и как оно лечится?

Это не явление, это называется "инерционный наддув". Впускной коллектор специально сделан "загогулиной" (ведь можно было сделать просто трубу). При номинальных оборотах двигателя вибрации мотора совпадают (входят в резонанс) с вибрациями воздуха в коллекторе - в итоге небольшой наддув.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
saygan1@mail.ru пишет:

получается что т40 д144 без инерционного наддува?

И Д50 (предшественник 240-го) тоже без него.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
Серега 707 пишет:

Да,есть трубка.Сейчас начало откуда-то сопливить между блоком и насосом.Что там может подтекать?

Скорее всего у вас насос с сальником и раздельной смазкой. Трубка служит как дренаж и из нее вероятно идет соляра. Может пропускать ручная подкачка.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2572
saygan1@mail.ru пишет:

Андрей КАПМ пишет:

это называется "инерционный наддув"

получается что т40 д144 без инерционного наддува? [изображение] там нет загогулин.

Прости, брат,

нет ваозможности доказать свою правоту..Что надо спрашивай.
Бухнул сегоджня..

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2572

инерционный наддув запрещён США Вопрос Вы где сука долбоёбы живёте ????

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1276
Сибиряк_72 пишет:

Вопрос Вы где сука долбоёбы живёте ????

Хорошо жену проведал.)))))

Россия
: Ярославль
28.02.2017 - 21:46
: 217

Всем привет, это у меня так маховик сожрало или он идет с внутренней проточкой? Поискал в инете, не нашел новых таких, все плоские. Подскажите кто сталкивался)

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1276

Кольца упорные на месте?
И на холостых не глох при выжиме сцепления?

Россия
: Ярославль
28.02.2017 - 21:46
: 217
zahar19 пишет:

Кольца упорные на месте?

И на холостых не глох при выжиме сцепления?

Упорные сожраны) двигател не глох) просто думаю менять или нет...

Россия
: Саратовская обл. Энгельсский р-он
03.12.2010 - 21:37
: 786

Про неравномерность работы двигателя Д243. Что только не делал для правильной работы. и ремонт ТНВД и форс. и проверка меток зажиг. поменял цпг, все взвесил. все в норме. ремон и фрезеровка ГБЦ, и все равно работал как дрыгатель. Решил найти комплект заводских трубок ТНВД, долго искал заказывал, есть завод но нового обр. нло свершилось чудо, они у меня. Поставил на ДВС и он заработаааааааааал, как надо.

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1276
XXXEnoteXXX пишет:

порные сожраны) двигател не глох) просто думаю менять или нет.

Это конечно ИМХО,но кажется там заменой не колец,а блока "пахнет".