Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 159 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8333 сообщения
Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

Для вспашки какой двигатель лучше
242 или 245,5 с турбиной?

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Roman Bukin пишет:

Так это как вас про вас,

Это что такое, прекращай курить.

Roman Bukin пишет:

а вот 240 может не выдержать!

Так может или не может? Ты начинаешь заговариваться.

Roman Bukin пишет:

вы ему скорее всего подняли обороты с 1800 заводских до 2200 или же еще больше

Я всю переделку на форуме выкладывал. Поднять обороты с задушенного движка мало. С 240-ым проще wink

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Михаил 44 RUS пишет:

Для вспашки какой двигатель лучше

242 или 245,5 с турбиной?

Один вообще задушен а второй хоть с турбиной но порой раньше не хватало тяги. Но надо спросить у Ромы.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Roman Bukin пишет:

А Д-65 еще лучше! Он с холостых практически тащит!

у меня у отца свой юмз 6, юмзик действительно тянет с низов намного лучше мтз ,но вот мощности и скорости ему не хватает.
На мой взгляд д 65 более выносливый двишгатель чем д 240.Потому что он вообще не греется(батя на транспорте даже летом капот завешивает )- я ни от одного человека не слышал что бы у д 65 пошли трещины в головке или просели гильзы или пробило прокладку.У д 240 это довольно частое явление.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Александр-82 пишет:

Roman Bukin пишет:

Так это как вас про вас,

Это что такое, прекращай курить.

Roman Bukin пишет:

а вот 240 может не выдержать!

Так может или не может? Ты начинаешь заговариваться.

Roman Bukin пишет:

вы ему скорее всего подняли обороты с 1800 заводских до 2200 или же еще больше

Я всю переделку на форуме выкладывал. Поднять обороты с задушенного движка мало. С 240-ым проще [изображение]

Вы скажите ка чем он у вас задушен?

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Игорек 25. пишет:

Roman Bukin пишет:

А Д-65 еще лучше! Он с холостых практически тащит!

у меня у отца свой юмз 6, юмзик действительно тянет с низов намного лучше мтз ,но вот мощности и скорости ему не хватает.

На мой взгляд д 65 более выносливый двишгатель чем д 240.Потому что он вообще не греется(батя на транспорте даже летом капот завешивает )- я ни от одного человека не слышал что бы у д 65 пошли трещины в головке или просели гильзы или пробило прокладку.У д 240 это довольно частое явление.

Да Д-65 хороший мотор, тяговитый, экономичный, но и у него свои болячки есть!

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1276
Игорек 25. пишет:

Потому что он вообще не греется(батя на транспорте даже летом капот завешивает )

Эх,молодёжь.У ЮМЗ и МТЗ система охлаждения отличается почти в 2 раза по объёму
Да и про масла советского периода узнал сегодня много интересного.
."Оригинальное советское масло хоть то же м8 была совсем другов качества -по отзывам знающих и помнящих людей.
Так что советские масла были очень достойные -не хуже нынешней подделки под полусинтетику или минералку."
И чего у нас,в то время, САЕ было достать по блату за большое счастье?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7489
Игорек 25. пишет:

дальше тракторист пошел не тот- не хочу флудить -но знаю массу историй про ныне 80летних дедов -которые в те времена ушатали массу тракткоров в колхозах.

интересно-как они выжили?у нас к примеру нет ни одного тракториста тех годов-большинство и до пенсии не дожили-в борозде помирали за рычагами.а если и успевали выйти на пенсию-то год два и в ящик.

Moldova
07.05.2017 - 16:26
: 117

Roman Bukin пишет Про разницу в масленых насосах тоже наверно все знают но вот эта разница наглядно!
Масленый насос с меньшим количеством зубов был ище на Д-50 трактора МТЗ-50

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
zahar19 пишет:

Эх,молодёжь.У ЮМЗ и МТЗ система охлаждения отличается почти в 2 раза по объёму.

я в курсах laugh но термостат у отца то стоит .Суть в том что этот мотор изначально не так раскручен -у него 5 литров обьема и мощенка 60 лошадок. у мтз 4.7 литра и 80 лошадок.Тоесть выражаясь научным языком д 65 дефорсирован.по срвнению с д 240.это как сравнить камаз и ямз.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
колупатор пишет:

интересно-как они выжили?у нас к примеру нет ни одного тракториста тех годов-большинство и до пенсии не дожили-в борозде помирали за рычагами.а если и успевали выйти на пенсию-то год два и в ящик.

климат лучше lol а если серьезно - то и у нас немного осталось -но есть.

zahar19 пишет:

И чего у нас,в то время, САЕ было достать по блату за большое счастье?

в колхозх моторы траткоров орошо ходили на маслах.И коробки т 150 тоже -лучше чем на современных аналогах.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Игорек 25. пишет:

zahar19 пишет:

Эх,молодёжь.У ЮМЗ и МТЗ система охлаждения отличается почти в 2 раза по объёму.

я в курсах [изображение] но термостат у отца то стоит .Суть в том что этот мотор изначально не так раскручен -у него 5 литров обьема и мощенка 60 лошадок. у мтз 4.7 литра и 80 лошадок.Тоесть выражаясь научным языком д 65 дефорсирован.по срвнению с д 240.это как сравнить камаз и ямз.

Вот бы какой нибудь типа д65 лошадей на 120-130 да в зилок, вещь была бы. смд больно грамосткий думаю

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1276
Игорек 25. пишет:

в колхозх моторы траткоров орошо ходили на маслах.И коробки т 150 тоже -лучше чем на современных аналогах.

Интересно всё это слышать от человека,которому в год кончины ссср исполнилось целых 8 лет.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Anatolie79 пишет:

Roman Bukin пишет Про разницу в масленых насосах тоже наверно все знают но вот эта разница наглядно!

Масленый насос с меньшим количеством зубов был ище на Д-50 трактора МТЗ-50

Ну это я в курсе но еще и д-50 сюда не вижу смысла приплетать! Ему не долго жить придется если его так крутить как 240 и 245 моторы! Он тихоход!

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
zahar19 пишет:

Интересно всё это слышать от человека,которому в год кончины ссср исполнилось целых 8 лет.

да не беспокойся, у меня дед всю жизнь на тракторах -еще с схтз -нати начинал,батя тоже тракторист и я-) работал и на мтз и на кое каких иномарках.в своем пользовании был т 16 личный -этой зимой продал и купил т 40 -понадобился настоящий трактор с навеской. сейчас благополучно его ремонтирую=раскатил в одно лицо.не веришь.фотки в теме по т 40 есть.Так что за мои знания по тракторам не переживай. lol

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250

Сегодня видел бульдозерДТ-75 с движком а- 41,с стартерным запуском! wacko2

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7489
Игорек 25. пишет:

я ни от одного человека не слышал что бы у д 65 пошли трещины в головке или просели гильзы или пробило прокладку.

слушай здесь в таком случае-скажу по секрету.прокладки так же прогорают.при одной и той же поршневой с 240 и д65-ход поршня у последнего больше-отсюда и больше радиус кривошипа и крутящий момент выше(рычаг длиннее)и гильзы проседают и лопаются так же как и в мтз-поршневая одна и та же-сам через это проходил.и головка проминается буртом гильзы и лопается-тоже пройденный этап.вечного и неломающегося нет.

Roman Bukin пишет:

Дурак учится на своих ошибках а умный на чужих!!!! Не слыхали такую пословицу?

у нас другая трактовка-на своих ошибках учатся а на чужих карьеру делают.

Moldova
07.05.2017 - 16:26
: 117

Я вообще за количество зубов так как у него 1800об как на 245.5

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Алексей62 пишет:

Вот бы какой нибудь типа д65 лошадей на 120-130 да в зилок, вещь была бы. смд больно грамосткий думаю

увы Алексей ,но чудес не бывает.У атмосферного нефорсированого дизеля в среднем 12-15 л.с с литра обьема .поэтому там обьем должен быть минимум литров 8 для такой мощности - это будет громоздкий дизель. мотор а о1 имеет мощность 130 л.с . а обьем кк у ямз 236 - 11 литров..и вес больше тонны....
смд из всех советских дизелей -как раз самые не громоздкие.по соотношению вес -мощность.поэтому как раз они и подходят к авто хорошо.

Roman Bukin пишет:

Ну это я в курсе но еще и д-50 сюда не вижу смысла приплетать! Ему не долго жить придется если его так крутить как 240 и 245 моторы! Он тихоход!

коленвал без балансиров и камера сгорания вихревая со всеми вытекающими.моторы действительно тихозодные.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
колупатор пишет:

слушай здесь в таком случае-скажу по секрету.прокладки так же прогорают.при одной и той же поршневой с 240 и д65-ход поршня у последнего больше-отсюда и больше радиус кривошипа и крутящий момент выше(рычаг длиннее)и гильзы проседают и лопаются так же как и в мтз-поршневая одна и та же-сам через это проходил.и головка проминается буртом гильзы и лопается-тоже пройденный этап.вечного и неломающегося нет.

ну нет эти все поломки на д 65 гораздо реже случаются чем у д 240.Что не говори а температурный режим у д 65 намного мягче.Насчет неломающегося и вечного э то точно.Но есть вещи котрые неломаются дольше.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Алексей62 пишет:

Игорек 25. пишет:

zahar19 пишет:

Эх,молодёжь.У ЮМЗ и МТЗ система охлаждения отличается почти в 2 раза по объёму.

я в курсах [изображение] но термостат у отца то стоит .Суть в том что этот мотор изначально не так раскручен -у него 5 литров обьема и мощенка 60 лошадок. у мтз 4.7 литра и 80 лошадок.Тоесть выражаясь научным языком д 65 дефорсирован.по срвнению с д 240.это как сравнить камаз и ямз.

Вот бы какой нибудь типа д65 лошадей на 120-130 да в зилок, вещь была бы. смд больно грамосткий думаю

По лошадям на зил хорошо подходит ямз 236 но он тяжеленный зараза, раму ему ломает, рессоры не выдерживают, трансмиссия тоже часто сыпется от его мощи! У нас с основном 245 у всех стоят просто разных модификаций! Один знакомый губенку раскатил на Ямз 530 но у них как оказалось тоже болячки есть, помпа каждые 40-60 тысяч летит турбина на 60-70, кольца под гильзами иногда течь начинают. И еще на мой взгляд работает он как то странно, в нагрузке рокочет как будто пальзы звенят! А так конечно мотор для зила бы в пору!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22579
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Сегодня видел бульдозерДТ-75 с движком а- 41,с стартерным запуском! [изображение]

И двумя раздельными головками наверное....В начале 2000-х у нас в соседнем колхозе такой видел первый раз.Тоже был удивлён.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7489
Roman Bukin пишет:

Ну это я в курсе но еще и д-50 сюда не вижу смысла приплетать! Ему не долго жить придется если его так крутить как 240 и 245 моторы! Он тихоход!

однако он то и является базовой основой для моделей 240 и выше.основная проблема его при повышении оборотов-лопается коленвал не предназначенный для таких оборотов.на 240е установили противовесы для снятия нагрузок при высоких оборотах.на первых движках проблемы были-грузы улетали через стенку блока-даже в каком то советском фильме про колхозную жизнь это было обыграно.и тот запас что был рассчитан инженерами в те далекие годы-подчистую выбрали эффективные менеджеры в попытках снять с того же д50(240)побольше конских табунов.потому и сыпятся эти двигателя ежегодно в отличии от положенных ранее рассчетных 6000м.ч.до капремонта.что в среднем техника и выхаживала.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Алексей62 пишет:

Игорек 25. пишет:

zahar19 пишет:

Эх,молодёжь.У ЮМЗ и МТЗ система охлаждения отличается почти в 2 раза по объёму.

я в курсах [изображение] но термостат у отца то стоит .Суть в том что этот мотор изначально не так раскручен -у него 5 литров обьема и мощенка 60 лошадок. у мтз 4.7 литра и 80 лошадок.Тоесть выражаясь научным языком д 65 дефорсирован.по срвнению с д 240.это как сравнить камаз и ямз.

Вот бы какой нибудь типа д65 лошадей на 120-130 да в зилок, вещь была бы. смд больно грамосткий думаю

Был в колхозе ДТ-75 бульдозер с турбодвижком,блок похоже с д-65,что за модель-хз?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7489
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Был в колхозе ДТ-75 бульдозер с турбодвижком,блок похоже с д-65,что за модель-хз?

в середине девяностых лепили из чего придется-рыбинские моторы перестали брать на юмз-вот и стали их ставить на дт75.тоже примерно и с трелюгами-вместо смд на них стали лепить 245е.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
колупатор пишет:

Roman Bukin пишет:

Ну это я в курсе но еще и д-50 сюда не вижу смысла приплетать! Ему не долго жить придется если его так крутить как 240 и 245 моторы! Он тихоход!

однако он то и является базовой основой для моделей 240 и выше.основная проблема его при повышении оборотов-лопается коленвал не предназначенный для таких оборотов.на 240е установили противовесы для снятия нагрузок при высоких оборотах.на первых движках проблемы были-грузы улетали через стенку блока-даже в каком то советском фильме про колхозную жизнь это было обыграно.и тот запас что был рассчитан инженерами в те далекие годы-подчистую выбрали эффективные менеджеры в попытках снять с того же д50(240)побольше конских табунов.потому и сыпятся эти двигателя ежегодно в отличии от положенных ранее рассчетных 6000м.ч.до капремонта.что в среднем техника и выхаживала.

Так я Серег это знаю, но людям некоторым тут же не докажешь что 240 мотор не расчитан под турбину, 245 немного изменен но он редко выхаживает столько же сколько обычный 240. Если прикинуть что инженеры закладывали двойной запас прочности, то если 80 кобыл он еще как то выносит, но вот когда с него хотят уже больше 100 снять ему совсем поплохеть может!

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
колупатор пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Был в колхозе ДТ-75 бульдозер с турбодвижком,блок похоже с д-65,что за модель-хз?

в середине девяностых лепили из чего придется-рыбинские моторы перестали брать на юмз-вот и стали их ставить на дт75.тоже примерно и с трелюгами-вместо смд на них стали лепить 245е.

Впервые увидел д-65 с турбиной!

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Roman Bukin пишет:

Алексей62 пишет:

Игорек 25. пишет:

zahar19 пишет:

Эх,молодёжь.У ЮМЗ и МТЗ система охлаждения отличается почти в 2 раза по объёму.

[развернуть]

я в курсах [изображение] но термостат у отца то стоит .Суть в том что этот мотор изначально не так раскручен -у него 5 литров обьема и мощенка 60 лошадок. у мтз 4.7 литра и 80 лошадок.Тоесть выражаясь научным языком д 65 дефорсирован.по срвнению с д 240.это как сравнить камаз и ямз.

Вот бы какой нибудь типа д65 лошадей на 120-130 да в зилок, вещь была бы. смд больно грамосткий думаю

По лошадям на зил хорошо подходит ямз 236 но он тяжеленный зараза, раму ему ломает, рессоры не выдерживают, трансмиссия тоже часто сыпется от его мощи! У нас с основном 245 у всех стоят просто разных модификаций! Один знакомый губенку раскатил на Ямз 530 но у них как оказалось тоже болячки есть, помпа каждые 40-60 тысяч летит турбина на 60-70, кольца под гильзами иногда течь начинают. И еще на мой взгляд работает он как то странно, в нагрузке рокочет как будто пальзы звенят! А так конечно мотор для зила бы в пору!

236й у меня стоит как раз, морда уж очень тяжелая. 245й слабоват говорят на мои 17 тонн полной массы. 530й бы найти где живой, мне б его 50 тыс км на 10 лет хватило. Хотя уже ни чего не хочу, надоела эта кройка и шитье с заменой всего. И так с зилом намучился с мостом да рессорами, теперь еще и мотор.....Маз такой же стоит, был маз 500, стал маз 1000. Старый хозяин 2 рамы и 2 кузова соединил в одну. Такая хрень получилась, пустой больше 10 тонн весит, полный пшеницы больше 23 тонн. В поле после него если сыровато колеищи пол метра глубиной. Если на нем че сломается в утиль своим ходом поедет, там даже ремонтировать не знаю как , металла наварено тонны. Его под металлолом делал старый хозяин, по 18 тонн возил. Кузов один под 5 тонн весит, железа в нем мрак.

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 632
Roman Bukin пишет:

Anatolie79 пишет:

Roman Bukin пишет Про разницу в масленых насосах тоже наверно все знают но вот эта разница наглядно!


Масленый насос с меньшим количеством зубов был ище на Д-50 трактора МТЗ-50

Ну это я в курсе но еще и д-50 сюда не вижу смысла приплетать! Ему не долго жить придется если его так крутить как 240 и 245 моторы! Он тихоход!

МТЗ-50 был в хозяйстве последний, Вал стоял без противовесов(на складе всё ешё лежат) А топливная МТЗ-80, Не сколь не уступал восьмидесятке.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Был в колхозе ДТ-75 бульдозер с турбодвижком,блок похоже с д-65,что за модель-хз?

Двигатель РМ 80 - У нас в дорожном тоже такой был на бульдозере Лет пятнадцать отработал конечно с ремонтами. Отличия от Д65 - усиленный коленвал за счет более толстых щек и соответственно более узких шатунных шеек.,шатуны другие, форсунки охлаждения поршней,родная турбина чешка , коллектора под турбину. Можно поставить коленвал от Д 65 с шатунами Д 65.