Вы здесь

Беда с комбинацией приборов на МТЗ-82. Страница 11 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
366 сообщений
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
alexandr60 пишет:

Товарищу надо поменять проводку на мтз82 полностью,включая щиток приборов. Щиток приборов старого образца. Если можно подскажите, какое у нее название по каталогу,не знаю как там еще называется.

https://rostov.tiu.ru/Schitok-priborov-mtz.html м Код: 80-3805010-Д
https://rostov.tiu.ru/p151145159-schitok-priborov-mkuk.html и
https://rostov.tiu.ru/p168444430-schitok-510-3801010.html м 70-3801010

Проводка вся http://www.autoopt.ru/catalog/693836-provodka_mtz_80_82_komplekt_kabina_... д

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
alexandr60 пишет:

,не знаю как там еще называется.

может это поможет http://mtz.in.ua/catalog_mtz/6-mtz-80-82-82r-82p/155-elektrooborudovanie...

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
sasxa пишет:
alexandr60 пишет:

,не знаю как там еще называется.

может это поможет http://mtz.in.ua/catalog_mtz/6-mtz-80-82-82r-82p/155-elektrooborudovanie...

А приборки я там не нашел dntknw

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Алексей 161 RUS пишет:

А приборки я там не нашел

http://mtz.in.ua/catalog_mtz/8-mtz-80-82-820/626-schitok-priborov

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478

на первой странице выбираешь каталог запчастей (написано мелким шрифтом) и там ищешь что тебя интересует.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

Спасибо всем ответившим, буду сейчас разбираться.Вот такая панель приборов.

Вложение
29-12-201718-47-46.zip
Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

Не могу что то найти такую панель приборов похожую, что бы определится с проводкой.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

Нашел, вроде такая, только тахометр не механический.http://veliky-novgorod.vztda.ru/641613_schitok_priborov_80-3805010-v-01_...

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
alexandr60 пишет:

Нашел, вроде такая, только тахометр не механический.http://veliky-novgorod.vztda.ru/641613_schitok_priborov_80-3805010-v-01_...

Саша привет это старая переходная модель. ее сложно найти .

Россия
: Ульяновск
28.01.2015 - 13:32
: 139

на авито такая продавалась с боковыми панелями

Россия
: Ульяновск
28.01.2015 - 13:32
: 139

подскажите как подключить стеклоочиститель 5 контактный, два провода идут на двигатель (синий и серый) два на редуктор (желтый и белый) и один масса черный. выключатель кнопочный, если можно подробно что куда, заранее всем спасибо)

Вложение
108998.jpg
Россия
: Ульяновск
28.01.2015 - 13:32
: 139

вид стеклоочистителя такой

Вложение
63412314w200h200dsc03707.jpg
Россия
: г.Тара Омской области
15.03.2016 - 17:47
: 98

Укажите пожалуйста какая маркировка есть на стеклоочистителе. это принципиальная схема стеклоочистителя , укажите пожалуйста на схеме какие цветом ваши провода. (сняв чёрную крышечку и открыв редуктор должны думаю понять где какой) . Постораюсь помочь, если время будет. Если вам не надо чтоб щётка возвращалась на край, то просто на колодке найдите минус, затем по очереди на каждый из оставшихся контактов подайте + 12В. Вы найдёте быстрые и медленные обороты. Я на своём забил на возврат щётки и паузы при движении(что так, что так кнопку нажимать надо)

Вложение
shemastekloochist.png
Россия
: Ульяновск
28.01.2015 - 13:32
: 139
large maks пишет:

Укажите пожалуйста какая маркировка есть на стеклоочистителе. это принципиальная схема стеклоочистителя , укажите пожалуйста на схеме какие цветом ваши провода. (сняв чёрную крышечку и открыв редуктор должны думаю понять где какой) . Постораюсь помочь, если время будет. Если вам не надо чтоб щётка возвращалась на край, то просто на колодке найдите минус, затем по очереди на каждый из оставшихся контактов подайте + 12В. Вы найдёте быстрые и медленные обороты. Я на своём забил на возврат щётки и паузы при движении(что так, что так кнопку нажимать надо)

спасибо, мне уже нашли схему соединения, осталось только провода протянуть)))

Россия
: Ульяновск
28.01.2015 - 13:32
: 139
Алексей 161 RUS пишет:
alexandr60 пишет:

Нашел, вроде такая, только тахометр не механический.http://veliky-novgorod.vztda.ru/641613_schitok_priborov_80-3805010-v-01_...

Саша привет это старая переходная модель. ее сложно найти .
[изображение]

продается такая за 15 тыс
https://www.avito.ru/tyumen/zapchasti_i_aksessuary/mtz_82.1_901957162

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Добрый вечер!!!
Купил МТЗ-82Л с кабиной УК, проводка жива частично, хочу переделать. Печку с потолка убрал, панель снял и есть желание большую часть электрики запихнуть туда. При этом приборы, поворотники остаются в стандартном месте. Помогите советами что и как лучше сделать? Может у кого есть фото как уже сделано?

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Ещё вопрос, можно где то найти схемы не общие, а отдельно на оборудование?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
FOlegW пишет:

Ещё вопрос, можно где то найти схемы не общие, а отдельно на оборудование?

самый простой вариант если собираетесь все перекраивать-составить свои схемы для своих целей и агрегатов.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983
FinФИН пишет:
FOlegW пишет:

Ещё вопрос, можно где то найти схемы не общие, а отдельно на оборудование?

самый простой вариант если собираетесь все перекраивать-составить свои схемы для своих целей и агрегатов.

Из всей проводки пара проводов рабочих. Стандартные схемы нужны, хотя бы как приборы подключаются, датчики, лампочки. Встал вопрос сохранять разъёмы в панели или так соединить?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
FOlegW пишет:
FinФИН пишет:
FOlegW пишет:

Ещё вопрос, можно где то найти схемы не общие, а отдельно на оборудование?

самый простой вариант если собираетесь все перекраивать-составить свои схемы для своих целей и агрегатов.

Из всей проводки пара проводов рабочих. Стандартные схемы нужны, хотя бы как приборы подключаются, датчики, лампочки. Встал вопрос сохранять разъёмы в панели или так соединить?

у прибора как правило две клеммы Б-батарня и Д-датчик.+ на Б а с Д на датчик на двигателе (температуры или давления).на лампочки-с выключаттеля или переключателя тянете провод-сложного ничего нет.тем более если всего пара проводов осталась-легче на ново протянуть под свои нужды и задумки-где то упростив заводские ненужные замуты,где то наоборот добавив релюшки для разгрузки контактов выключателей и тумблеров.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
FOlegW пишет:

Встал вопрос сохранять разъёмы в панели или так соединить?

Разъёмы задействовать однозначно! Приспичит к сцеплению слазить, раскатить трактор, и что? Проводку резать?!

Году в 2000-м менял сгоревшую кабину на МТЗ, электрику делал с нуля. Насобирал прОводки мешок с разобранных авто и лепил по своему разумению с оглядкой на заводскую схему. Разъёмы задействовал. Трактор тот до сей поры в строю, с электрооборудованием проблем нет.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Зачем резать, отключить можно. Проводка вся в кабине, к мотору выходят только генератор, датчик температуры, сигнал и всё вроде. Можно просто клемник поставить. Я всю проводку (кроме поворотников и приборов) хочу установить на верху, место печки, туда же мафон. Кабина УК старого образца. Я по профессии электрик, но далёк от автоэлектрики, разбираюсь постепенно. А вот разъёмы такие встречал, если часто пользоваться их закусывает, бывает закручиваются не по резьбе - мне не нравятся.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
FOlegW пишет:

Я по профессии электрик, но далёк от автоэлектрики, разбираюсь постепенно. А вот разъёмы такие встречал, если часто пользоваться их закусывает, бывает закручиваются не по резьбе - мне не нравятся.

Ага, коллеги значит!
Про разъёмы не соглашусь, по-работе постоянно с ними имею дело. Надёжны. Ну а не по резьбе, ежели ручки кривые иметь, можно что угодно вкрутить...

FOlegW пишет:

Проводка вся в кабине, к мотору выходят только генератор, датчик температуры, сигнал и всё вроде.

Ну давайте прикинем количество.
Пара силовых, к гене и стартеру. 2
Пара к датчикам t, для указателя и лампочки. 2
К датчику авар. давления масла. 1
Возбуждение на гену, вкл. стартера 2
Пара на "лягушку" блокировки стартера на КПП. 2
Фары. лево-право с разных предохранителей, дальн., ближн. 4
Сигнал. 1 (по фен шую 2. + постоянно, а управляется минусом)
Ещё несколько "желательных" можно приплюсовать.
Минимум 14 насчитал. (Это ещё навскидку, не заглядывая в схему) На кой мне такая борода-клеммник. dntknw Колхоз! lol

Решать конечно Вам. Делайте по своему разумению.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Миxалыч пишет:
FOlegW пишет:

Я по профессии электрик, но далёк от автоэлектрики, разбираюсь постепенно. А вот разъёмы такие встречал, если часто пользоваться их закусывает, бывает закручиваются не по резьбе - мне не нравятся.

Ага, коллеги значит!
Про разъёмы не соглашусь, по-работе постоянно с ними имею дело. Надёжны. Ну а не по резьбе, ежели ручки кривые иметь, можно что угодно вкрутить...

FOlegW пишет:

Проводка вся в кабине, к мотору выходят только генератор, датчик температуры, сигнал и всё вроде.

Ну давайте прикинем количество.
Пара силовых, к гене и стартеру. 2
Пара к датчикам t, для указателя и лампочки. 2
К датчику авар. давления масла. 1
Возбуждение на гену, вкл. стартера 2
Пара на "лягушку" блокировки стартера на КПП. 2
Фары. лево-право с разных предохранителей, дальн., ближн. 4
Сигнал. 1 (по фен шую 2. + постоянно, а управляется минусом)
Ещё несколько "желательных" можно приплюсовать.
Минимум 14 насчитал. (Это ещё навскидку, не заглядывая в схему) На кой мне такая борода-клеммник. dntknw Колхоз! lol

Решать конечно Вам. Делайте по своему разумению.

а если 1. Масло механика . 2 Вода механика . 3 Пускачь.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 768

Как восстановить контакт на этой розетке в панели?речь идет о мтз82.1.дело значит вот в чем-левый ближний начинает гореть в полнакала а то и вообще тухнет.выхожу из кабины,пучок на гидробаке шевелю и вуаля-горит как надо.А далее заного такая х..та.что можно сделать?
На коротко скрутить не предлогать.может припойчик поднасерить на контакт?

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223

Есть проблема при включении габаритов или основного света на указатели стрелки уходят не много стрелка давления и вольтметра опускаются а уровень топлива и температура ОЖ. наоборот показывают больше выключаешь свет стрелки показывают правильно как можно вылечить

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 768
Raim63 пишет:

Есть проблема при включении габаритов или основного света на указатели стрелки уходят не много стрелка давления и вольтметра опускаются а уровень топлива и температура ОЖ. наоборот показывают больше выключаешь свет стрелки показывают правильно как можно вылечить

вся масса трактора - на проверку

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983
Миxалыч пишет:
FOlegW пишет:

Я по профессии электрик, но далёк от автоэлектрики, разбираюсь постепенно. А вот разъёмы такие встречал, если часто пользоваться их закусывает, бывает закручиваются не по резьбе - мне не нравятся.

Ага, коллеги значит!
Про разъёмы не соглашусь, по-работе постоянно с ними имею дело. Надёжны. Ну а не по резьбе, ежели ручки кривые иметь, можно что угодно вкрутить...

FOlegW пишет:

Проводка вся в кабине, к мотору выходят только генератор, датчик температуры, сигнал и всё вроде.

Ну давайте прикинем количество.
Пара силовых, к гене и стартеру. 2
Пара к датчикам t, для указателя и лампочки. 2
К датчику авар. давления масла. 1
Возбуждение на гену, вкл. стартера 2
Пара на "лягушку" блокировки стартера на КПП. 2
Фары. лево-право с разных предохранителей, дальн., ближн. 4
Сигнал. 1 (по фен шую 2. + постоянно, а управляется минусом)
Ещё несколько "желательных" можно приплюсовать.
Минимум 14 насчитал. (Это ещё навскидку, не заглядывая в схему) На кой мне такая борода-клеммник. dntknw Колхоз! lol

Решать конечно Вам. Делайте по своему разумению.

Приборы мех., фары переношу на кабину или кун - давайте посчитаем: генератор, сигнал, датчик температуры. Что касается стартёра, то силовой провод не идёт через клеммы, а + можно и самого аккомулятора взять. Буду ставить переходник стартёр - пускач. Разъём ещё открутить надо, сейчас снимал правый ещё как то, левые не смог, затянуты, крутить не удобно. Это прошлый век, есть намного удобнее разъёмы.

Россия
: Бийск
20.08.2011 - 10:23
: 128
Raim63 пишет:

Есть проблема при включении габаритов или основного света на указатели стрелки уходят не много стрелка давления и вольтметра опускаются а уровень топлива и температура ОЖ. наоборот показывают больше выключаешь свет стрелки показывают правильно как можно вылечить

Была такая беда с темпер. датчиком. Бросил доп. провод на массу с прибора и всё ОК.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
FOlegW пишет:

Приборы мех., фары переношу на кабину или кун - давайте посчитаем: генератор, сигнал, датчик температуры. Что касается стартёра, то силовой провод не идёт через клеммы, а + можно и самого аккомулятора взять. Буду ставить переходник стартёр - пускач. Разъём ещё открутить надо, сейчас снимал правый ещё как то, левые не смог, затянуты, крутить не удобно. Это прошлый век, есть намного удобнее разъёмы.

Олег, я же Вам сразу написал:

Миxалыч пишет:

Решать конечно Вам. Делайте по своему разумению.

Переубеждать - дело неблагодарное. Избегаю по возможности. При желании схему можно упростить до неприличия. Как на Фордзоне-Путиловце например. wink
Про "силовой провод не идёт через клеммы" не то. Я писал про "основные питающие" - от стартера к амперметру, и от генератора на амперметр же.
Про фары. На кабине - место лишь рабочим. Те с которыми по дорогам общего пользования ездить надо ниже ставить, чтоб ослепления не было.

Ещё раз скажу, делайте как считаете нужным!
Я лишь рассказал как делал для себя, и как считаю нужным. ИМХО, так сказать... . hi . .