Вы здесь

Пресс подборщик 9YK8050. Страница 200 из 224

Перейти к полной версии/Вернуться
6705 сообщений
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
cccv13 пишет:

Вот потом и смотреть КАК корова ест сено из тюка или рулона, и КАК визуально выглядит сено (с листочками или нет).

Из опыта заметил : Корова хорошо ест хорошо заготовленное сено lol
Ей глубоко пофигу марка и тип пресса. lol huh

Мне точно так же подавали инфу, что коровы после КИРа не едят. Выяснилось, что по массе скушаного - это после кира они на поле можно сказать не едят. Ленятся. Всеравно пожалеешь и привезешь tomato

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921

Для квадратиков максимум какая влажность сена должна быть? Скажем 25% влажности осилит пресс?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919

Пресс осилит хоть сенаж с силосом. Было бы оборудование упаковать. И силы этот кирпич поднять. В случае с сеном - чтоб не заплесневело. В позапрошлом году пришлось кипы солью пересыпать... Из-за дождей. sad
Может какие то пресса придется поднастроить и приноровиться... У меня так с пересушеным хуже получалось. Сено пружинит - узлы ненастроеный киргиз не успевал завязывать.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Pan Panov пишет:

Есть еще те которым сено россыпью боььше нравится

С языка снял. Вчера разматывал рулон с ПРФ-180. Но, говоря по правде, сено было изначально не очень, отава, мелкая. Хотел вообще не косить, да стал участок щерицей зарастать. Думаю, на будущий год вообще лес будет, если семена с неё упадут. Пару рулонов этих размотал и закинул на скирду, хотя было не просто- мелкая зараза, с вил падает. Зато сейчас снимаю, зелёная пахучая. На скирде продуло, высохла хорошо, сеяная просто бомба, а щерица тоже хрустит как чипсы.А вот два рулона поленился разматывать. Так они спрессовались, бурьян со щерицей стал на пласт однородный не разрывной стал похож, анаконда прям. И сеяная тоже цвет и запах потеряла. Раньше, когда не было рулонника, руками когда заготавливали, кидали на скирду, фургон от комбайна, сеновал сено - люцерну, немного сырковатую, в идеале высушенную но убранную вечерком, когда солнце к закату и роса немного упала. Не трамбовали, сама садилась. Кидали одну телегу в сеновал, потов на фургон другую. Сено оседало и подсыхало продуваясь ветром.Когда зимой его таскали это было просто удивительно, на сколько оно было зелёным и ароматным. Правда тогда и скота было меньше и людей больше и здоровья.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921

Если всё правильно и вовремя то сено в рулонах по качеству лучше.Сам рулон на фото и вблизи. Даже фиолетовые цветы целые.Сено мёдом пахнет

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Михаил Кунков пишет:

Пресс осилит хоть сенаж с силосом

Рулонник то же катает сенаж,вопрос при какой влажности сена тюк загорится? .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
Виталяша пишет:

Рулонник то же катает сенаж,вопрос при какой влажности сена тюк загорится? .

Так это не от тюка или рулона зависит lol А от влажности и плотности / продуваемости. От того, что тюк квадратный - он волшебным не является. dntknw
А цветочки в нем не хуже сохраняются. Грубо говоря , в нем хоть труху прессовать можно - удержали бы потом веревки .
Главная наверное разница их сохранности, что большой рулон хорошей плотности в массе так хранится , на улице... А вот тюкам сеновал подавай в идеале. Ну или тентами накрывать.
И, Виталя, ты только что ушел от этого спино-руковыдирательства с минируликами. Раздавать их конечно по сравнению с рулонами, когда скотинки не ферма - офигенно. Но где брать халявное здоровье и помощников для их заготовки? bang Я считал, мне некоторые кипы раз 6 приходилось перекладывать от прессовки до укладки в сеновале dntknw А это 25 тонн превращается аж в стопЭТьдесят... Вот и подумаешь- неудобней чуть каждый день, или оставить здоровье летом, чтоб было чуть веселее зимой... Но с больными руками и спиной будет ничуть не удобнее раздавать кипу, чем здоровому ободрать рулон shok

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Михаил Кунков пишет:

ак это не от тюка или рулона зависит А от влажности и плотности / продуваемости.

Миша ,дык я про это и спрашиваю . рулон при влажности 25% продувается и доходит в рулоне не горит , а квадратик наврятли продует ?

Михаил Кунков пишет:

чем здоровому ободрать рулон

К стати сетка снимается с рулона за секунд 15 smile3

Михаил Кунков пишет:

удержали бы потом веревки

Сетка держит всё и такой трухи как от ниток нет good

Россия
: Маркс
26.04.2017 - 18:34
: 220

У меня сосед последний укос,меня нанимает рулончики ему катать.Если сено влажное в тюках горит. Рулоны не горят. продуваются. Хотя у него есть своя симпа.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Parad пишет:

Рулоны не горят. продуваются.

Вот я про это и говорю . А мы знаем,что чем суше сено тем больше оно крошится сыпется и тд. Из чего можно сделать вывод,что потери будут меньше при заготовки сена рулонами. в кормовых ед.

Россия
: Яшкино Кемеровской области
27.01.2017 - 09:35
: 789

а я стараюсь по максимуму продавать с поля самовывозом. Да, дешевле в два раза, зато здоровье экономится :smile3:. Нынче удалось практически все продать без перегрузки на сеновал. Только последние 100 рулонов под навес пришлось складировать, но и их в течение недели забрали. Одно плохо: с октября тиранят покупатели на наличие сена по два-три раза в неделю, а его нет :sad:. И денег нет :cry:. Одно успокаивает, что косить больше негде было. На следующий год нашел поле, если все срастется, то можно будет тысяч 6 рулончиков закатать. Только бы погода не подвела и техника.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
Виталяша пишет:

Сетка держит всё и такой трухи как от ниток нет

Виталяша пишет:

а квадратик наврятли продует ?

Вот ты упертый. Продует его . Продует. В теме киргизов попадались те, кто специально влажное прессует. Потом на какие то козлы домиком для продувки складывает. Просто мне такое нафиг не сдалось. Строй козлы, дуй, укрывай.... shok bang wacko2
Я лентяй. Потому укладывал такое на поветь сразу просто пересыпая солью tomato

Виталяша пишет:

Сетка держит всё и такой трухи как от ниток нет

Да при чем тут веревки? От самих веревок трухи нет. Просто обвязка экономичная. Ты же не станешь специально труху прессовать ?! Это я просто к тому, что тюковому в сущности пофиг что прессовать. Ему просыпать негде. Даже то, что отобьет или отломит - один фиг в тюке окажется. Некуда ему просыпать dntknw
В общем все эти выборы между типами прессов если и рассматривать то с точки зрения эксплуатации. Ну а никак не со стороны будет корова есть или нет.
Корова она конечно кормилица, но вот выхаживать тебя инвалидом не сможет... roma

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Михаил Кунков пишет:

Да при чем тут веревки? От самих веревок трухи нет. Просто обвязка экономичная.

Труха от того,что в камере рулон делает кучу оборотов отбивая листву опять же с первого слоя ,середину то не трогают вальцы,а с сеткой 2 оборота и за эти два оборота то ,что успевает отвалится остается в сетке уже после одного оборота рулона.

Михаил Кунков пишет:

Потом на какие то козлы домиком для продувки складывает.

Миша мы говорим о равных условиях .Вот ты на киргизе я на китайце влажность сена 25% вот упал квадратик,и рулон и мы их не трогаем кто из ни загорится? А у тебя получается я на козлики складу ,а у меня есть козырь покруче я в пленку заматаю lol

Россия
: Маркс
26.04.2017 - 18:34
: 220

Если считать по потерям,то на рулонном больше будут. У меня один большой волок симпа пресовал, так он идет только тюки сыпятся.А на своем пока обматываю,око тюка мякина уже насыпана.Но это только во время обмотки. На большом рулонном наверное меньше х-з, при хорошем волке у меня обмотка примерно через 10 метров.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683

Заготовка сена - это целая технология. И её нужно знать и правильно выполнять. Сену абсолютно всеравно, прессуют его в тюки или рулоны. Если оно пересушено, потери будут одинаково большими.

Прессование готового сена, влажность которого 18 % и ниже, связано с большими механическими потерями, и особенно листовой части корма.

Зооинженерный факультет Тимирязевской СХА

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Parad пишет:

Если считать по потерям,то на рулонном больше будут.

Я ,не эти потери имел ввиду. А скажем дедовским способом заготовка сена подразумевает потери до 30% и не пото му ,что не чисто сгребли,а именно по питательности. Поэтому для тюкового пресса должны быть инструкции при какой влажности максимум можно работать прессом ,на рулоннике до 25%. При такой влажности обвал листа будет не значительным и главное питательных веществ в таком сене будет сохранено больше. Главное в сене не лист сохранить , а витамины,протеин и тд. Думаю так должно быть blush2

Россия
: Маркс
26.04.2017 - 18:34
: 220

Ну у нас про питательность ни кто не заморачивается. Скосил, свалковал подсохло, запресовал. Ну а дальше или продал или себе на корм. Конечно надо вовремя скосить,это считаю самым главным. Сейчас каждый сам себе агроном,кто-то уже сеновалы забил.А кто-то еще только косить едет.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Parad пишет:

.А кто-то еще только косить едет.

У нас есть такие в сентябре косят wacko2 Потом коровы на ноги падают ,а они понять не могут почему . Сено в волю даем ,а они падают. А то что вэтом сене энергии как раз ,что бы его переварить это уже другая история.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
Виталяша пишет:

вот упал квадратик,и рулон и мы их не трогаем кто из ни загорится?

Загорится не знаю, а квадратик сгниет или успеют спи.. cen
Не хранятся упавшие квадратики в поле любой влажности lol

Виталяша пишет:

Вот ты на киргизе я на китайце

Ты ж фроде что то типа ПРФ Взял?! thank_you
Это я киргиза продал. У меня китаец миник и остался... dntknw
Мотать я в пленку тож могу. Два года мотал. До сих пор не могу собраться эту кучу повытаскивать. Страшно не хочется так напрягаться.... Только пока не надо. Ну может штук 50 для козы замотать... Дороговато. Это для коров, когда фиг высушишь нужный обьем... А на козу, да несколько кролей 100 тючков я думаю за лето высушится blush2

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Михаил Кунков пишет:

Ты ж фроде что то типа ПРФ Взял?

Джон Дира я взял и тракторок то же продал мтз взял

Россия
: Маркс
26.04.2017 - 18:34
: 220

Джон Дира я взял и тракторок то же продал мтз взял<

У нас такие рулоны продать очень сложно берут или тюки,или маленькие рулоны.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683
Виталяша пишет:

При такой влажности обвал листа будет не значительным и главное питательных веществ в таком сене будет сохранено больше. Главное в сене не лист сохранить , а витамины,протеин и тд. Думаю так должно быть

Не только вы так думаете, но и наука агрономия. 20...22% оптимальная влажность прессования, с последующей небольшой естественной досушкой. При влажности 23...25% нужна принудительная сушка. При влажности менее 20% во время прессования сильно осыпаются листья, колоски и бутоны. А в них как раз основная масса витаминов и протеина.
При кошении трав в фазе колошения и бутонизации, до 40% питательных веществ находится в колосках и бутонах, до 40% в листьях, и только около 20...30% в стеблях. Если при прессовании осыпется половина листьев и бутонов, то потеряется 30% питательных веществ. Такая заготовка сена будет отличаться от ручной только производительностью, качество сена останется низким.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
Parad пишет:

У нас такие рулоны продать очень сложно берут или тюки,или маленькие рулоны.

Ну это пока предложение есть. Кончится рабсила - исчезнут тюки. Хошь, не хошь - рулон возьмешь dntknw

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
Виталяша пишет:

Михаил Кунков пишет:

Ты ж фроде что то типа ПРФ Взял?

Джон Дира я взял и тракторок то же продал мтз взял

wiggle

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
russian427 пишет:

russian427

thank_you как то так в цифрах и хотелось узнать.

Parad пишет:

У нас такие рулоны продать очень сложно берут или тюки,или маленькие рулоны.

У нас берут всё ,лишь бы даром.У нас если есть доставка и рулоны берут ,а без доставки и за тюками ни кто не поедит. Хочу взять пресс тюковой ,зимой рулоны переприсовывать. . типа стар 1000. Пока собирался думал они подорожали bang

Михаил Кунков пишет:

Михаил Кунков

face

Россия
: Саратов
12.02.2015 - 11:51
: 54

всем доброго дня. какие у кого приводные цепи? У меня шаг 19 усиленная. Стенки звеньев в два раза толще простой. Заказал на сайте УРАЛЕЦ цепь , прислали простую. Пишут на всех стоят простые цепи.

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560

Сам присматриваю пресс типа такого но что с него не сыпется это перебор

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919

Отчего ж не сыпаться, когда есть чему? tomato

: Алтайский край
28.01.2012 - 13:06
: 150

Друзья, что думаете по поводу этой цепи donghua https://agro-shop.ru/catalog/tsepi_privodnye_zvenya_transportery/711957/

Россия
: Маркс
26.04.2017 - 18:34
: 220

Прислал мне Дима пружины на подборщик.Все как и обещал 150р за штуку. Так что к сенокосу я теперь готов. Да пружины научился менять не снимая скобу.Выходит намного быстрее.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах