Вы здесь

Минитрактор TZ-4K-14.Отзывы о нем.. Страница 168 из 280

Перейти к полной версии/Вернуться
8401 сообщение
Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149

Дополню

по поводу характеристик .
ИМХО - избыточный момент. литраж и габариты это лишнее.
Это лишний расход топлива, лишняя ненужная нагрузка на трансмиссию(восстановление которой очень дорого обойдется, скорее всего прилично дороже подбора движка) лишние габариты двс мешают адекватно использовать переднюю навеску. Это тоже не есть хорошо

двс должен иметь разумный запас для работы с любым навесным оборудованием конкретного трактора, не более.
Учитывая что родной двс, имея 39 момента, тяжело , только только справляется с самым тяжелым оборудованием - фрезой.
То получаем оптимальный момент для чеха примерно от 50 до 60.
По моему именно 60 момента имеют РД270

РФ
: Рязань
08.11.2011 - 21:23
: 438
Aksakal пишет:

По моему именно 60 момента имеют РД270

66 при 2200 оборотах

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
darkness пишет:

Как вариант двигателя от вилочных погрузчиков типа коматсу или тсм.

Знакомый приобрел тракторок. Уралец ЧТЗ на нем стоит вот такой дизелек.

Мне понравился, экономичный. Но момент маловат, всего 38

Вложение
22.png
Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
Aksakal пишет:
Ролан пишет:

. При 2200 об./мин у оковского двигателя момент будет сильно меньше 52 н*м., поэтому чтобы с этого двигателя что-то выжать придется сильно давить на педаль газа и последствия, в смысле потребления бензина, будут очевидные.

В общем то ты конечно правильно излагаешь. Но ты не учитываешь пару Нюансов.

Первый - На оковский , и на другие двс ставится разрезная шестерня(я поставил) стоит недорого, с ее помощью уводим момент на более низкие обороты.
У меня нет приборов, чтобы определить на какие обороты уходит М/ к момент,
Но в интернете есть инфа о том что момент уходит на 2600-2800 и на более низкие обороты. Также на автомобильные бензинки есть низовые распредвалы.
Вобщем кому надо настроить - настроят, было бы желание

второй нюанс - Многие минитрактора имеют двс с характеристиками близкими к оковскому, и прекрасно работают. Даже на наш чех устанавливались разные двс.

Вот эти пару нюансов, особенно второй - надо учитывать.

Ну а по факту - через пару недель земля подсохнет. если я к тому времени поставлю гидрораспределитель, то обязательно подцеплю фрезу и проверю как оно.
так же проверю расход топлива. Потом и обсудим как и что

ЗЫ
однако я не отрицаю - хороший четырехтактный дизелек для тракторенка предпочтительней

ИМХО

Россия
: Екатеринбург
23.05.2013 - 21:51
: 827
Aksakal пишет:

Знакомый приобрел тракторок. Уралец ЧТЗ на нем стоит вот такой дизелек.

Мне понравился, экономичный. Но момент маловат, всего 38

Ага...пусть узнает цены на TНВД и форсунки. И они подбираются в паре с насосом и только с ним могут работать, по отдельности не поменять. (свое отправляешь +35 т.р.= тебе пришлют новое( с ремонта, настроенное) laugh

: г.Михайловск, СК
19.07.2014 - 12:07
: 627
kvn1952 пишет:
Aksakal пишет:

По моему именно 60 момента имеют РД270

66 при 2200 оборотах

Жигуль имеет крутящий момент 87 при 3400 оборотах, а при 2200 думаю тот же 66-70. примерно. и в чем проблема?
по расходу топлива: вся экономия летит к чертям при любом ремонте если он не при помощи гвоздей. Единственный недостаток-это свес двигателя.

: г.Михайловск, СК
19.07.2014 - 12:07
: 627

Далее по расходу между ВАЗ и ОКА. Как я уже писал ранее вес жиги и вес тузика примерно равны точнее жига тяжелее, а если туда посадить две пузатых тетки то все крендец. ДВС ВАЗ работает без напряга, т.е. газ немного, а ОКА имеет вес меньше тузика, поэтому заслонки надо открывать поболее отсюда и бензин летит поболее, но поменьше чем в ВАЗ, хотя думаю незначительно. Соответственно и моторесурс...

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
Vovanv пишет:

Ага...пусть узнает цены на TНВД и форсунки. И они подбираются в паре с насосом и только с ним могут работать, по отдельности не поменять. (свое отправляешь +35 т.р.= тебе пришлют новое( с ремонта, настр

То есть самому настроить это не реально??? и в фирмах п настройке топливной аппаратуры это тоже не сделают???

так???

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
Vovanv пишет:

Ага...пусть узнает цены на TНВД и форсунки. И они подбираются в паре с насосом и только с ним могут работать, по отдельности не поменять. (свое отправляешь +35 т.р.= тебе пришлют новое( с ремонта, настр

То есть самому настроить это не реально??? и в фирмах по настройке топливной аппаратуры это тоже не сделают???

так???

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
Новичок26rus пишет:

Далее по расходу между ВАЗ и ОКА. Как я уже писал ранее вес жиги и вес тузика примерно равны точнее жига тяжелее, а если туда посадить две пузатых тетки то все крендец. ДВС ВАЗ работает без напряга, т.е. газ немного, а ОКА имеет вес меньше тузика, поэтому заслонки надо открывать поболее отсюда и бензин летит поболее, но поменьше чем в ВАЗ, хотя думаю незначительно. Соответственно и моторесурс...

По поводу способа сравнения - не согласен. Думаю, нельзя сравнивать по весу. Автомобиль и трактор имеют совершенно разные конструкции. Одно дело тягать авто со скоростью 90км. Совсем другое тягать трактор со скоростью 3км. и все это на примерно одинаковых оборотах.

Потому на тракторах рассчитывают расход топлива по часам а не по расстоянию.
Вобщем давай не будем натягивать сову на глобус.

Однако я согласен с тем, что двигатель имеющий избыточную мощность, работает в щадящем режиме. И жрет мало.
Это не раз проверено.

Россия
: Екатеринбург
23.05.2013 - 21:51
: 827
Aksakal пишет:

То есть самому настроить это не реально??? и в фирмах по настройке топливной аппаратуры это тоже не сделают???

так??

в фирмах думаю про такое чудо и не знают.....да и плунжеров и распылителей наверняка нет у них

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
Vovanv пишет:

в фирмах думаю про такое чудо и не знают.....да и плунжеров и распылителей наверняка нет у них

Ясно. Мдаа, в таких случаях либо платить/либо самому разбираться. Сможешь - на Коне. Не сможешь - в гамне.

: г.Михайловск, СК
19.07.2014 - 12:07
: 627
Aksakal пишет:
Новичок26rus пишет:

Далее по расходу между ВАЗ и ОКА. Как я уже писал ранее вес жиги и вес тузика примерно равны точнее жига тяжелее, а если туда посадить две пузатых тетки то все крендец. ДВС ВАЗ работает без напряга, т.е. газ немного, а ОКА имеет вес меньше тузика, поэтому заслонки надо открывать поболее отсюда и бензин летит поболее, но поменьше чем в ВАЗ, хотя думаю незначительно. Соответственно и моторесурс...

По поводу способа сравнения - не согласен. Думаю, нельзя сравнивать по весу. Автомобиль и трактор имеют совершенно разные конструкции. Одно дело тягать авто со скоростью 90км. Совсем другое тягать трактор со скоростью 3км. и все это на примерно одинаковых оборотах.

Потому на тракторах рассчитывают расход топлива по часам а не по расстоянию.
Вобщем давай не будем натягивать сову на глобус.

Однако я согласен с тем, что двигатель имеющий избыточную мощность, работает в щадящем режиме. И жрет мало.
Это не раз проверено.

В чем-то согласен в чем-то нет. Мы и говорим про расход топлива в часах. Я же писал выше расход ВАЗ в час ориентировочно 5-6 литров. Т.к. расход 8 литров на 100 км. 100 км. проедишь ориентировочно за 1.5 часа. примерно также и на ОКЕ, но ОКЕ чуть в нагрузке тузик с фрезой и все. Думаю ОКА 4.5-5 литров в час на тузике.

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149

Ну ладно. на том порешим.

Сейчас же, меня как владельца больше всего интересует то - насколько с помощью грамотной настройки можно зажать расход.

Кстати а у тебя какая конкретно стоит модель вазовского двс???

: г.Михайловск, СК
19.07.2014 - 12:07
: 627
Aksakal пишет:

Ну ладно. на том порешим.

Сейчас же, меня как владельца больше всего интересует то - насколько с помощью грамотной настройки можно зажать расход.

Кстати а у тебя какая конкретно стоит модель вазовского двс???

2101. Завтра собираюсь фрезеровать еще, залью жижу под завяску, засеку время, после работы опять залью под завязку. Думаю так вычислить расход. После всех замеров отпишусь.

Вложение
20160227182534.jpg
20160322191232.jpg
Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
Новичок26rus пишет:

2101.

Так это ведь высокооборотистый(верховой) ДВС (чешу гриву)
у меня тоже такой в заначке. Но я че то заопасался его ставить. Габариты(длинна) мне не понравились, но прежде всего из за того что он верховой.
Ну и как у него тяга на низах???

Однако скажу так - этот двс самый экономичный из всех класических.

: г.Михайловск, СК
19.07.2014 - 12:07
: 627
Aksakal пишет:
Новичок26rus пишет:

2101.

Так это ведь высокооборотистый(верховой) ДВС (чешу гриву)
у меня тоже такой в заначке. Но я че то заопасался его ставить. Габариты(длинна) мне не понравились, но прежде всего из за того что он верховой.
Ну и как у него тяга на низах???

Однако скажу так - этот двс самый экономичный из всех класических.

согласен. 1.2 кубика. специально такой искал. попадались 1.5 так это большеватый.

: г.Михайловск, СК
19.07.2014 - 12:07
: 627

померий расстояние у своего от колокола коробки да крайней передней точки думаю радиатор. завтра померию своего тузика. отпишусь

Беларусь
: Воложин
05.12.2013 - 22:12
: 8

Уважаемые ТЗетчики, может быть у кого есть разобранная КПП, или снятая кулиса с рычагом КПП - очень нужны размеры рычага КПП и вала включения реверса. Буду благодарен за фото или копию из инструкции с размерами. От эталона будет как то легче плясать.

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
Новичок26rus пишет:

согласен. 1.2 кубика. специально такой искал. попадались 1.5 так это большеватый.

Ясно. Ну ладно, раз все хорошо, рад за тебя smile3

Ну а я заопасался
Ибо RS= 2,2 и М/к/м от 3400об.мин. Это все таки слишком для трактора.
ИМХО

Однако думаю все таки Тебе Момента хватит с запасом даже на 2500об.мин.
Ну а захочешь его увеличить, имей в виду - увеличения степени сжатия немного увеличивает момент на низах.
а вот установка низового р/вала , учитывая RS=2.2 может дать меньше ожидаемого.
В любом случае низовой р/вал для трактора Welcome

: г.Михайловск, СК
19.07.2014 - 12:07
: 627
Aksakal пишет:
Новичок26rus пишет:

согласен. 1.2 кубика. специально такой искал. попадались 1.5 так это большеватый.

Ясно. Ну ладно, раз все хорошо, рад за тебя smile3

Ну а я заопасался его ставить.
Ибо RS= 2,2 и М/к/м от 3400об.мин. Это все таки слишком для трактора.
ИМХО

Однако думаю все таки Тебе Момента хватит с запасом даже на 2500об.мин.
Ну а захочешь его увеличить, имей в виду - увеличения степени сжатия немного увеличивает момент на низах.

beer

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149

и еще.
Убери крыльчатку и поставь лучше электровентилятор охлаждения

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
kvn1952 пишет:

Что за бред. Литр бензина весит больше 1 кг?

по моему наоборот, . надо было написать 1 кг бензина, больше литра.

Россия
: Майский
05.02.2016 - 14:19
: 26

Уважаемые ТЗшники, подскажите пожалуйста сколько трансмиссионного масла заливают в коробку и задний мост. Где-то видел не могу найти...

РФ
: Рязань
08.11.2011 - 21:23
: 438
gavril.gr пишет:
kvn1952 пишет:

Что за бред. Литр бензина весит больше 1 кг?

по моему наоборот, . надо было написать 1 кг бензина, больше литра.

Посмотрите сообщение 5005 в котором производится пересчет расхода топлива из кг. в литры. В результате получилось расход в кг.- 7,86, пересчет в литры - 5,89, Вот это и назвал бредом.

: г.Михайловск, СК
19.07.2014 - 12:07
: 627
Aksakal пишет:

и еще.
Убери крыльчатку и поставь лучше электровентилятор охлаждения

Доброго времени суток всем. По началу я тоже думал поставить эл.вентилятор, но потом передумал. Автомобиль все время движется со скоростью более 20 км в час. Происходит обдув радиатора встречным потоком воздуха. У нас же скорость, особенно при сельхоз работах, очень низкая. Эл. вентилятор всегда будет включен, а у него отсутствуют подшитники-результат заклинил вентилятор и все приехали. А штатный, от ремня, всегда обеспечивает продув радиатора при любой скорости. Накрайняк думаю можно поставить эл.вентилятор вверх капота чтоб дул на двигатель в случае перегрева, от тумблера. Работал фрезой примерно час двигатель в нормальном тепловом режиме, термостат работает.

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
Новичок26rus пишет:

По началу я тоже думал поставить эл.вентилятор, но потом передумал.

Дело твое - но я дурного не посоветую
Подумай сам .
первое - на тракторе твой двс работает на пониженных оборотах, значит и крыльчатка работает на пониженных оборотах. Трактор движется с малой скоростью , и потому совершенно нет дополнительного наддува спереди. Вентилятор же, всегда имеет максимальные, независимые от двс обороты, и принудительно просасывает воздух через радиатор.

второе - время прогрева двс уменьшается, а значит и расход бензы уменьшается. Ибо при прогреве обогащение топлива/расход увеличиватся в 20 раз от номинального.

третье - температурный режим с вентилятором будет более стабилен при любых условиях.
А мы знаем , что понижения температуры хотя бы на 5-10гр. от номинального, ведет к перерасходу топлива на те же 5-10%

четвертое - генератор автомобиля имеет хороший запас мощности, ибо он расчитан тянуть печку, двортники, и другое, чего нет на тракторе. то есть для вентилятора есть хороший резерв, и еще останется запас. (именно поэтому я не хочу пока курочить/переделывать рулевое на ГУР, а хочу попробывать приладить электроусилитель руля)

пятое - электровентиляторы на автомобилях работают годами, на той же 2108 он почти не отключается при движении в городе летом.
Так что ресурс у них очень немалый,
и даже в случае клина подшипников, электродвигатель меняется за минуты, ради спокойствия можно возить с собой запасной, ибо стоит недорого.

Короче, я обосновал , ну а решать конечно тебе .
ИМХО

ЗЫ
думаю у тебя трактор не греется потому что даже фреза серьезно не нагружает твой двс.

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
Новичок26rus пишет:

Накрайняк думаю можно поставить эл.вентилятор вверх капота чтоб дул на двигатель в случае перегрева, от тумблера.

нее как то это не серьезно, такое колхозить
Имхо.

Оптимальное решение - электровентилятор с автоматикой + в запасе тумблер принудительного включения. ( я кстати даже тумблер не стал делать. У трактора все открыто, доступ удобный, потому в случае ЧП недолго датчик включения поменять) А вот систему оповещения от перегреве я выведу на звуковой сигнал, и на сигнальную лампочку приборки.
В случае выхода из строя чего либо в системе охлаждения , загорится лампочка и включится звуковой сигнал, сигнал можно будет выключить тублером, после устранения тублер снова включить.
Если позволяют габариты радиатора - то еще лучше будет поставить рамку от нивы, она с двумя вентиляторами
У меня стоит радиатор от Оки. Надеюсь что с электровентилятором его габаритов хватит для охлаждения.
Но рамка на всякий случай, рассчитана на установку радиатора ВАЗ

Ну да ладно каждый делает как хочет. good
Крыльчатка тоже решение, для тебя, но не для меня, у меня она просто изначально не предусмотрена.

: г.Михайловск, СК
19.07.2014 - 12:07
: 627
Aksakal пишет:
Новичок26rus пишет:

Накрайняк думаю можно поставить эл.вентилятор вверх капота чтоб дул на двигатель в случае перегрева, от тумблера.

А вот это вообще полный колхоз
ИМХО - я против такого похабления техники. Если есть огромное желание юзать именно крыльчатку, тогда надо доработать кожух и поставить многолопастную.

Однако зимой начнутся проблемы, надо снова переставлять. итд.

короче - ананизм это.
Оптимальное решение - электровентилятор с автоматикой + в запасе тумблер принудительного включения. ( я кстати даже тумблер не стал делать. У трактора все открыто, доступ удобный, потому в случае ЧП недолго датчик включения поменять) А вот систему оповещения от перегреве я выведу на звуковой сигнал, и на сигнальную лампочку приборки.
В случае выхода из строя чего либо в системе охлаждения , загорится лампочка и включится звуковой сигнал, сигнал можно будет выключить тублером, после устранения тублер снова включить.

Если позволяют габариты радиатора - то еще лучше будет поставить рамку от нивы, она с двумя вентиляторами.
ИМХО

У меня стоит радиатор от Оки. Надеюсь что с электровентилятором его габаритов хватит для охлаждения.
Но рамка на всякий случай, рассчитана на установку радиатора ВАЗ

может в чем-то ты прав. не охото менять радиатор, да и эл. вентилятор теперь может не влезсть я радиатор придвинул максимально близко, чтоб не переделывать нижние лонжероны, они остались еще как при ЗАЗ было.

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
Новичок26rus пишет:

я радиатор придвинул максимально близко, чтоб не переделывать нижние лонжероны, они остались еще как при ЗАЗ было.

согласен, Тебе виднее

но если все таки надумаешь переделывать, прикинь способ установки радиатора с электровентилятором сбоку двс.
учитывая длинну твоего двс - это может быть логичным решением.

Трактор ведь едет тихо, потому нет разницы где ставить радиатор с электровентилятором.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах