Вы здесь

Снегоход - техника для личного подворья зимой. Страница 2 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
207 сообщений
россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
"Аександр2" пишет:
"Аександр2" пишет:

Контрольный расход топлива на100 км пути 21л но реально Бурану в среднем бака 28л хватает на 70км.

норма расхода бензина 14 литров на 1 моточас!У меня стоит карб. К-65И бака хватает на 110км(плюс минус 10 км,при умеренной нагрузке и если не давить газульку до талого)при средней скорости 25-30 км/ч.Техника конечно хорошая,но по глубокому рыхлому снегу ехать совсем отказывается!За более чем15 лет эксплуатации было три бурана,(хотя почему было,они и сейчас живые)достоинства и недостатки периодически перекрывают друг друга, а в целом техника не плохая!

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"законченный_потриод" пишет:

б\у-шном на что надо смотреть прежде всего?

на все, только на сидуху и капот можно не обращать внимания

: Алтай - Батюшка
23.02.2013 - 12:17
: 420
"леха-83" пишет:

достоинства и недостатки периодически перекрывают друг друга, а в целом техника не плохая!

good

про расход, ну это же образно smile3

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

ЗИЛ расходует 40 л/100 км. Сегоход 20 л/100 км. Допустим, что навоз нужно возить на расстояние 5 км. Итого в оба конца 10 км. ЗИЛ увезет 5000 кг. Буран 200 кг, т. е. бурану нужно 5000/200=25 рейсов. Зил израсходует (10*40)/100=4 л. бензина. Снегоход израсходует (25*10*20)/100=50 л. Пусть на погрузку беларусом нужно еще 3 литра соляры, итого потратите 7 л. Я не говорю еще о том, что произойдет с бураном при таких нагрузках. Лучше навоз складывать в кучу и раз в 1 -2 недели вывозить, а буран использовть для развлечения.

: Алтай - Батюшка
23.02.2013 - 12:17
: 420
"Гамов Иван" пишет:

ЗИЛ расходует 40 л/100 км. Сегоход 20 л/100 км. Допустим, что навоз нужно возить на расстояние 5 км. Итого в оба конца 10 км. ЗИЛ увезет 5000 кг. Буран 200 кг, т. е. бурану нужно 5000/200=25 рейсов. Зил израсходует (10*40)/100=4 л. бензина. Снегоход израсходует (25*10*20)/100=50 л. Пусть на погрузку беларусом нужно еще 3 литра соляры, итого потратите 7 л. Я не говорю еще о том, что произойдет с бураном при таких нагрузках. Лучше навоз складывать в кучу и раз в 1 -2 недели вывозить, а буран использовть для развлечения.

ну мужики, ну что за арифметика, какой Зил, какой Беларус ? о чем речь то? имеется ввиду, что от двух - трех поросят не далеко увезти, за огород например или за километр, ну зил ваш проедет по двухметровому сугробу, а с лампой паяльной танцы вокруг зила устраивать, тут подошол бенза качнул разок,ручкой дернул и поехал, ребят, в этом случае Буран используется не как для покатушек, на нем если честно это как-то не то, а как минитехника для личного подворья, но с оговоркой -в зимний период. я думаю это полная безсмыслица сравнивать трактор и грузовик с бураном, давайте тогда 701-ый кировец с фронталкой с Камазом горбой сравним с вашим Беларусои и Зилом и куда вы попали. тут вопрос в другом, например пенсионер ну или просто сельчанин ставит перед собой вопрос в "помошнике" по хозяйству, вот и вариант, недорого и со вкусом. все вышеизложеное мое сугубо личное мнение

: Алтай - Батюшка
23.02.2013 - 12:17
: 420
"К-701р" пишет:

Буран 200 кг

для справки скажу, не 200 а 500кг.

: Алтай - Батюшка
23.02.2013 - 12:17
: 420

вот он у меня мой Бураха

: Алтай - Батюшка
23.02.2013 - 12:17
: 420
"Алекс16" пишет:

Надежнее. А возить всё равно чего

я бы не сказал, они что старый что новый, ну хотя какой еще попадется старый. я ранее писал выше о некоторых моментах при осмотре его покупки

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"К-701р" пишет:

вот он у меня мой Бураха

Красавчик good

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Алекс16" пишет:

Почему у снегохода расход в моточасах? Он же в разных режимах очень по разному кушает. У меня в паспорте к нему ничего нет по этому поводу. Продавцы стараются не отвечать на этот вопрос.

Снегоход такая специфическая техника, что на 100 км расход может отличаться в разы, в зависимости от условий.
Н/р или по насту летите или по метровому свежевыпавшему пухляку.

: Алтай - Батюшка
23.02.2013 - 12:17
: 420
"Белокатай" пишет:

Красавчик

Спасибо! Приятно! Старался! blush2
[quote="Белокатай"]Снегоход такая специфическая техника, что на 100 км расход может отличаться в разы, в зависимости от условий.
Н/р или по насту летите или по метровому свежевыпавшему пухляку.
да. даже навоз везеш когда, кг около 150-200, ему горааздо легче чем по пухляку метровому, ну опять же это у меня так, потому что где навоз вожу там накатано уже (два три раза в неделю по 1-2 санок вывожу), и он не проваливается вообще, даже пешком можно идти.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
"Алекс16" пишет:

Почему у снегохода расход в моточасах? Он же в разных режимах очень по разному кушает. У меня в паспорте к нему ничего нет по этому поводу

Это понятно что по путику меньше расход, а по "целику" может и литр на километр выйти. А 14 литров в час это норма расхода в путивом листе(путевка) написана!!!

: РБ Илишевский район
20.02.2010 - 10:25
: 92

"Гамов Иван" wrote:
ЗИЛ расходует 40 л/100 км. Сегоход 20 л/100 км. Допустим, что навоз нужно возить на расстояние 5 км. Итого в оба конца 10 км. ЗИЛ увезет 5000 кг. Буран 200 кг, т. е. бурану нужно 5000/200=25 рейсов. Зил израсходует (10*40)/100=4 л. бензина. Снегоход израсходует (25*10*20)/100=50 л. Пусть на погрузку беларусом нужно еще 3 литра соляры, итого потратите 7 л. Я не говорю еще о том, что произойдет с бураном при таких нагрузках. Лучше навоз складывать в кучу и раз в 1 -2 недели вывозить, а буран использовть для развлечения.

ну мужики, ну что за арифметика, какой Зил, какой Беларус ? о чем речь то? имеется ввиду, что от двух - трех поросят не далеко увезти, за огород например или за километр, ну зил ваш проедет по двухметровому сугробу, а с лампой паяльной танцы вокруг зила устраивать, тут подошол бенза качнул разок,ручкой дернул и поехал, ребят, в этом случае Буран используется не как для покатушек, на нем если честно это как-то не то, а как минитехника для личного подворья, но с оговоркой -в зимний период. я думаю это полная безсмыслица сравнивать трактор и грузовик с бураном, давайте тогда 701-ый кировец с фронталкой с Камазом горбой сравним с вашим Беларусои и Зилом и куда вы попали. тут вопрос в другом, например пенсионер ну или просто сельчанин ставит перед собой вопрос в "помошнике" по хозяйству, вот и вариант, недорого и со вкусом. все вышеизложеное мое сугубо личное мнение
Все правильно! Нечего сравнивать. К701 уточняет для личного подворья, а не для колхоза и КФХ. Буран конечно хорошо зимой, вместо лошади, не сравнишь и если на лето есть мотоблок или миниквоовще прелесть. На все 100 согласен с автором темы. Буран-вещь, а всякие бомбардиры или ямахи, то это для тех у кого лишние деньги на разные безделушки.

: Алтай - Батюшка
23.02.2013 - 12:17
: 420

[quote="альверий"]Все правильно! Нечего сравнивать. К701 уточняет для личного подворья, а не для колхоза и КФХ. Буран конечно хорошо зимой, вместо лошади, не сравнишь и если на лето есть мотоблок или миниквоовще прелесть. На все 100 согласен с автором темы. Буран-вещь, а всякие бомбардиры или ямахи, то это для тех у кого лишние деньги на разные безделушки.

Воот! Опять наши!! clap
вот она моя мысль, доносится все таки. хочется конечно немного пообсуждать тут снегоходную технику. ну импорт это вещь конечно, но это уже другие деньги, поэтому я и не стал рассматривать особо забугорники, недорогие снегоходы - наша тема, мужики!

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
"альверий" пишет:

Буран-вещь, а всякие бомбардиры или ямахи, то это для тех у кого лишние деньги на разные безделушки.

согласен на 100%,за ту цену какую просят за бомбардиры или ямахи можно купить трактор! А буран не дорогой,и сделать можно много на нем! Я три года назад,когда еще трактора небыло, возил тюки сена с сеновала на нартах, а со стайки в корыте навоз вывозил в огород-это чтоб руками не тягать!!!

: Алтай - Батюшка
23.02.2013 - 12:17
: 420
"леха-83" пишет:

возил тюки сена с сеновала на нартах, а со стайки в корыте навоз вывозил в огород-это чтоб руками не тягать!!!

вот точно так я и делаю, а Беларус лучше отдыхает пусть зимой, дольше служить будет

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Чтоб с зилами и беларусами зимой не мучаться, умные люди уже давно придумали подогреватели для тосола (электрические). Включил и через пару часов и масло и тосол теплые.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
"К-701р" пишет:

ну этого годо столько и будут стоить, на Дром или Авито зайдите и гляньте сколько стоит старенький Буран, или вы имеете ввиду, что на новом лучше г..но возить?

Не чего плохого про Буран сказать не хотел, смутила озвученная цена. scratch_one-s_head
У меня в бытность жизни в заполярье у многих друзей охотников- рыболовов были Бураны (и б\у продавались чуть дешевле новых)их просто не купить было, сейчас в основном самоделки мототайки на дутиках пролазят везде и бензина на много меньше с собой возить. Таскали по тундре прицепы на лыжах с рыбой или мясом, горючкой весом до тонны груза.
Правда бензина брали в тундру из расчета минимум 60 литров на сотню(обычно 2 бочки по 200 литров на Буран) + запасной движок (навалом запчастями).

п\с. А на каком возить г..но (новом или старом, Буране или Ламборжини) каждый решает сам dri .

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"ShahterPetr" пишет:

Таскали по тундре прицепы на лыжах с рыбой или мясом, горючкой весом до тонны груза.
Правда бензина брали в тундру

НУ так тундра ни поломки не ошибки не простит же... Это у нас можно заглохнуть, 5км и пешком протопаешь от безвыходности...

: Алтай - Батюшка
23.02.2013 - 12:17
: 420
"Павел Вадимович"]НУ так тундра ни поломки не ошибки не простит же... Это у нас можно заглохнуть, 5км и пешком протопаешь от безвыходности...[/quote
и с иномаркой можно пешком придти
[quote="Гамов Иван"
пишет:

Чтоб с зилами и беларусами зимой не мучаться, умные люди уже давно придумали подогреватели для тосола (электрические). Включил и через пару часов и масло и тосол теплые.

ну если электроэнергия хотя бы бесплатная )))

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

10 рублей на прогрев это дорого?

: Алтай - Батюшка
23.02.2013 - 12:17
: 420

в моем случае, чтобы навоз увезти, сено привезти, 1 литр нужно

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964

в -35 буран по хозяйству техника не заменимая, где сено привез где в магазин по быстрому сгонял - чтоб машину не греть(буран оживить в мороз труда не составляет,если конечно бензин не разводить масло мс-20,а специальным маслом для двухтактных двигателей). А чем навоз возить-зилом или бураном,это уж извините,от трех поросят и одной-двух коров на зил только к концу зимы наберется!!!Я так понимаю в этой теме речь идет не о промышленном использовании бурана как средство для транспортировки грузов, а как средство облегчения ручного труда в частном подворье!!!

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"леха-83" пишет:

если конечно бензин не разводить масло мс-20,а специальным маслом для двухтактных двигателей

Это которое для бензопил.
Вот тут Вы, батенька сильно промахнулись - оно не пригодно для мало оборотистых двигателей, только для быстроходных 2-х тактников. А живой двутактник и с МС-20 и с М-8В оживить не трудно, масло тут не при чем.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"К-701р" пишет:

если электроэнергия хотя бы бесплатная )))

Называйте вещи своими именами - ворованная, краденная...

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
"Павел Вадимович" пишет:

Я думаю вам должно быть известно что каждому двигателю свое масло- бензопиле-свое, а для снегоходов имеется свои марки масел, такие как шеврон,кастрол,спектрол,равенол это из импортных из отечественных-экойл, лукойл-2Т, могу привести еще множество примеров масел-СПЕЦИАЛЬНО предназначеных для двухтактных двигателей снегоходов!!! Чтот касается запуска в мороз- с маслом м-8в (т.е автол) я не сомневаюсь что можно завести, а вот про мс-20 мне втирать не надо, при -20 в него отвертку не забьеш, уж не говоря про то чтоб провернуть двигатель который стоит на улице под открытым небом!!!Но если сравнивать тот же автол и мс-20, то для двигателя снегохода(двухтактного) мс-20 гораздо лучше чем самые супур пупер импортные масла, т.к оно не сгорает в камере сгорания и покрывает внутренние поверхности двигателя тонкой пленкой. при разборке двигателя после применения мс-20 все детали двигателя в масле, чего не скажеш про автол.Единственный минус этого масла на морозе очень густое!!!!

: Алтай - Батюшка
23.02.2013 - 12:17
: 420

я по началу дизельным м10г2 разбавлял, но не понравилось, хоть ножом режь его в мороз, а сейчас автолом, вот это в самый раз, ну конечно немного густоватое в мороз, но лучше чем дизельное, да кстати, товарищь уже 20 лет в буран масло автолом разбавляет и нормально, ах да, чуть не забыл, я разбавляю 400 мл на 10 литров бензина 80-го.
кстати снегоходное масло, если дорогое, то в основном Мотюль льют. ну я не лил

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
"Алекс16" пишет:

Тогда моточас в каком режиме измерялся? На стоящем на месте или по пухляку? Разница в потреблении в несколько раз.

мото час-это среднее значение как норма для списывания топлива, а не показатель реального расхода.

Россия
: Горно-Алтайск-Новосибирск-Нижневартовск
25.11.2011 - 05:11
: 48

Буран-штука хорошая, на работе использую почти каждый день. Сосед бураном неспешно за зиму с деляны вывез 80 кубов леса для строительства. По расходу топлива- можно регулировать карбюратор по своему усмотрению. Ездили в лес в избушку по накатанной "буранице"- тащил 450 литров бензина в санях-25 литров на 80 км ушло(правда глох на холостых оборотах), сейчас по горной тайге приходится ездить по "целику"-подкрутили карбюратор-жрет более 100 литров на сотню, зато мощи добавилось и не глохнет в самый не подходящий момент. Масло лучше всего Лукойл2т-потому как не оседает в бензине, когда буран не используется. Разводить лучше 1.5 л на 50 литров бензине(газолина). По поводу ремонта-как ухаживать за техникой так и будет ломаться. У друга буран начала 70(80...)-х годов(из самой первой партии, когда даже номеров на движке еще не ставили...)- до сих пор бегает и серьезных поломок не знает! Вот мне дай новый "белорусь"-я его за два часа так ушатаю, что ремонту подлежать не будет! Потому как не соображаю в них не хрена... И буду потом всем говорить, что техника "гамно" и всех отговаривать от использования "белорусов" в качестве трактора..... При покупке проверить движок-есть компрессия в движке, работает ровно, заводится на холодную/горячую нормально- значит проблем не должно быть. По ходовой-люфт в агрегатах и так видно будет. Длинный буран б/у 2-3 лет при желании можно купить за 50-60 т.р. в отличном качестве. На севере очень много предприятий, которые используют бураны в работе всего один год, а потом их распродают по бросовой цене в 20-30 т.р. руб. Вложится в ремонт в таком случае не жалко...

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"леха-83" пишет:

ну если электроэнергия хотя бы

Что так кидаться то....
НУ есть специальные и есть, это хорошо...
А что на морозе бензо-масляная смесь густеет не поверю. Потому что просто не поверю. Сами муравья всегда автолом кормили. Дыма только много от него...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах