Вы здесь

Трактор беларус-320 и его модификации. Страница 2 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4996 сообщений
Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Не подскажите, у кого есть МТЗ-321. Чем он отличается от 320?

: Бобруйск
11.01.2011 - 18:18
: 220
Вопрос пишет:

Не подскажите, у кого есть МТЗ-321. Чем он отличается от 320?

http://www.bztda.com/faq/266.html

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

Насчёт распределителя понял, спасибо. А вот что выбрать на облицовку: металл или пластик. Последний как себя ведёт - не трескается/выкрашивается? (мне в лесу не работать, только с/х)

: Бобруйск
11.01.2011 - 18:18
: 220

Пластик хороший, не крошится. Обработка металла чаще всего оставляет желать лучшего.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Вопрос написал (а):
Не подскажите, у кого есть МТЗ-321. Чем он отличается от 320?
Pavlik_BY написал
http://www.bztda.com/faq/266.html
Не поверите, но это я задавал этот вопрос!
В этом году на "Золотой осени" подошёл к представителям завода с вопросом: "Где в Москве можно увидеть данный трактор." Оказалось, что ни где. И ещё посоветовали подойти к МТЗ 320, и сказали, что это один и тот же трактор только без кабины и без проставок. И как после этого верить представителям завода.
Мне нужен трактор именно с узкой колеёй, для междурядных обработок. И главное очень хочется вначале увидеть этот трактор в натуральном виде , а не на компъютерной картинке. И только потом покупать.
Поэтому хотелось бы найти хотя бы одного реального владельца, чтобы узнать у него некоторые детали

: Бобруйск
11.01.2011 - 18:18
: 220

Это редкая модель, в том плане, что ее изготавливают только под заказ, потому и на выставках не бывает (ну кроме солнечных стран - она как-бы для них и разработана). В Московской области, почти на 100% уверен, не найдете (естественно из любого правила бывают исключения). Отличий там немного поболе, чем упоминалось в официальном ответе. С удовольствием компетентно отвечу на Ваши вопросы, касательного этого трактора, возможно с фотографиями.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
Outlaw888]<p>
[/quote<u>
пишет:

В чем вы сомневаетесь в том что он как МТЗ 82 по функциональность так оно так и есть только размерам менши и естественно и агрегаты под его класс нужны, ну а так гидроуселтель есть , фронтал можно повесить , спереди можно установить вом и навеску компрессор тоже устанавливается , мост передний есть , кабина с печкой есть , вом такой же как и у МТЗ 540 1000 и от колёс , хороший выбор скоростей , у вас может они только и имеются у соседних областях а у нас на каждом углу начиная от города, заканчивая фермами по этому есть где посмотреть прокатится и услышать отзывы в живую и рекламой я не занимался и не занимаюсь и в вечные спори отнюдь уже не влажу что лутче китайски или наш , вам стрёмно и дорого берите китайца, там всё по-проще, мне абсолютно пофиг

 

Сомневался я в том, что оно у Вас есть. И как понял - не зря сомневался. Нет у Вас его, а есть оно у "соседа на каждом углу". То, что у него (трактора) есть- я и в рекламном проспекте могу посмотреть, а вот как оно работает и насколько надежно - я хоте бы узнать из "первых уст". У меня не вызывало сомнение качество и надежность МТЗ выпущенных до развала союза. Я уже писал о них на этом форуме. 11 лет ежедневной эксплуатации до первого серьезного ремонта в условиях колхоза. Но столкнувшись с более современными моделями этого славного завода ... ужас.
По рекламациям представители завода на некоторое время поменяли место жительства. Были головные конструкторы этих моделей и объясняли на каких компьютерах все это моделировалось, сколько моточассов на полигоне отъезжено. Из ихних слов было понятно, что "энергия" и "буран" были спроектированы на дохлых компьютерах и не правильных расчетных программах. У них все круче и точнее.
А вот как могут погореть сателиты в мосту при заблокированном дифференциале - так объяснить и не смогли. Не поверили механизаторам - сели сами таки умудрились сателиты спалить на сплошной культивации с заблокированным дифом. Как так? Оно ж там при блокировке не крутится?
Сцепление - отдельная тема.
Было это 8-9 лет назад. 5 лет как попрощался с с/х. Может че поменялось с качеством современных МТЗ?. Но на полях их не вижу больше. ДжонДиры выдавили и МТЗ и европейцев.
А по поводу китайцев: Из движущейся техники - только не дешовый скутер - ездит гад и без поломок.
Бытовая техника - на этикетке половина китая, а на практике - хз - скорее все. Не дешовое и работает зараза.
А по тракторам - нет у нас китайце, далеко от границы, не видел, не щупал.
Машины (легковые, с грузовиками дела не имел) - не хуже тазиков, и не на много дороже, а при равной комплектации даже дешевле. Вот запчасти на китайцев (авто) зачастую дороже европейцев и японцев - что есть, то... Хотя оригинальный в основном только кузов и кузовные детали с интерьером. Двигатель - лицензия (тут и запчасти и расходники с оригинала) подвеска - не совсем удачно украденная ( найти с чего срисовали).

[/quote] Я что где то написал что являюсь владельцем данного трактора , народ спрашивал я и вылаживал фото кабины и самого трактора и отзывы владельца только вроде не в этой теме , по-этому с притензиями не камне , а про МТЗ вы забыли упомянуть где был трактор приобретён и кем собран не нужно забывать что их не только у нас собирают , или вы сами ездили на завод и брали его там .

28.09.2009 - 23:30
: 16406
Pavlik_BY пишет:

... из-за того что передний мост загнан под двигатель...[/quote]

как и во всех тракторах

[/quote]...при работе с фронталом желательно навешивать на задние колёса противовесы...[/quote]

вообще-то грузы вешают на заднюю навеску отдельным агрегатом

[/quote].. но зато из-за такой установки моста ,малый радиус разворота [/quote]

мне всегда казалось, что из-за короткой базы...

[/quote]... прецеп с картофаном от МТЗ тянет нормально[/quote] 

не уточните, сколько картофана в прицепе и модель прицепа? одни так силос по асфальтику катали в прицепах для тракторов 1,4 класса ( там даже тормозов не было предусмотрено) - дважды спалили движок...из объяснений тракториста..." я яго биу,биу - а ен не умирае???!!!...

[/quote]...да и многое прицепное от МТЗ он вполне может тягать но естоит перегружать иначе могут не выдержать бортовые [/quote]

Вам не кажется, что Вы себе противоречите?

Эта агрегатина получилась незаменимым помощником старшим братьям, он опережает их в расходе топлива при опрыскивании, транспортных работах на полях, садах, или там курятниках, при уборке территорий, подвоз-отвоз всякого барахла - выполняет быстро и умело то, чего не хоцца поручать старшему брату. 

Лично мне ента машинка нравится, и готов всегда ее приобрести в любом тех состоянии. Но только что-то никто не спешит расставаться - объяв о продаже нет.

А на счет надежности, так там МТЗ-ного почти ничего и не осталось, много белорусских комплектующих, кпп в России собирают, в общем идея хорошая, только реализация иногда подводит.

Кстати о печке - она есть и хорошо обогревает, но из-за особенностей конструкции кабины - придется доробатывать, чтобы был ташкент.  

[/quote]
По-поводу радиуса разворота и моста , радиус зависит не только от базы но и от угла поворота колёс и также от растояния между передней и задней осью колёс хотя из специфики вашей работы может это и не так, но в реальности и от этих параметров зависит многое, сфотографируйте трактор с боку и посмотрите как и где установлен передний мост и сравните с любым трактором и увидите отличие . Прицеп с картошкой я не весил по-этому не скажу сколько там было , прицеп обычный с МТЗ загружен мешками с картошкой и тянул он его спокойно и не спалил двигатель по осени постораюсь зделоть видео так как поле мужика находится рядом и как то везде у вас палятся двиготеля даже на похотне люди пашут двух цилиндровыми в 18 лошадей и нечего не палят а тут три и 36 лошадей и капут чё то не сходится , сегодня был у родствиника гениральный деректор Белавтодор и специально по общался на это тему с механикам у них этих машин хватает и спросил у него про надёжность данного трактора и вот что мне ответили запчасти очень дорогие да и найти их по-сравнению с обычным МТЗ гораздо труднее так это у нас, а где В СНГ может быть вобще проблемой из поломак текут бортовые , часто выходит из строя гидравлика бывает проблема с автоматом переднего моста не отключается и тогда его не повернуть, текут задние цилиндры гидравлики их там два ломается проставка между мостом и бортовой с фронталом быстро стирается передняя резина , На вопрос стоит ли брать такой трактор для себя ответили дорогая игрушка ещё сыроват и мало распостранён да и мало они проработали что бы сказать стоющий он трактор или нет

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

Спасибо, Яуген.

04.02.2009 - 19:11
: 10

у меня есть видео 320 трактора на пахоте и фрез...., только не могу не как выложить чёта не получается

04.02.2009 - 19:11
: 10

А 320 и 422 тула кажись начала выпускать. Хочется 422

Беларусь
: Бобруйск
22.07.2009 - 14:30
: 99

Касаемо 321-го. Он на самом деле без кабины и без проставок и с зауженной колеей. Был и вариант в обычной колеей - 320БК. Но он выпускался до 2007 года на МТЗ.
Относительно пластиковый/железный капот - сейчас выпускаются трактора только с пластиковыми капотами.

Беларусь
: Бобруйск
22.07.2009 - 14:30
: 99

В Туле на сборочном собирается только 320.4. 422 производится только непосредственно на заводе.

: Бобруйск
11.01.2011 - 18:18
: 220

Уважаемый tsarikbas!!! Вы и представить не можете, что творит спрос, особенно в нашей стране. Особенно касаемо такой мелочи, как капот...))). "...хотите песен? Их есть у меня...".

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Pavlik_BY и tsarikbas
Хотелось бы узнать о МТЗ 321 такие вопросы:
Какая у него ширина, включая оба колеса при узкой расстановке 1060 и1000мм.
Всё ли навесное от МТЗ 320 подходит к нему или есть какие-то особенности
И ещё может быть у кого-то есть фото реального трактора, а не компьютерная графика, как на сайте.

Беларусь
: Бобруйск
22.07.2009 - 14:30
: 99

Фото живого 321-го смотрите ниже. Касаемо ширины - интересует габарит?
Файлы:
dsc00964.jpg

Беларусь
: Бобруйск
22.07.2009 - 14:30
: 99

Как в той рекламе - прекрасно представляю. А вот Вы PavlikBY представить себе не можете, что творит крест животворящий творится на белорусских предприятиях при всплытии заказов с малейшими изменениями в существующую конструкцию. laugh

Беларусь
: Бобруйск
22.07.2009 - 14:30
: 99

При колее 1000 мм - габарит ширины 1300
при 1160 - 1460 мм.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

tsarikbas, Большое спасибо за фото. Меня интересовал именно габарит при узкой 1000 мм колее. Еще не подскажите - какая высота выхлопной трубы (имеется контейнер в качестве гаража с высотой дверного проёма 2261мм) Не знаю пройдёт ли в него трактор.

Беларусь
: Бобруйск
22.07.2009 - 14:30
: 99

Габарит по высоте защитной дуги, которая безусловно выше выхлопной трубы - 2150 мм. Так что - пройдет.

Беларусь
: Бобруйск
22.07.2009 - 14:30
: 99

Россиянину купить на заводе за нал - никак. Из опыта. Можно по безналу - без вопросов. Или обратиться к дилерам в Москве. Из наиболее активных - "Белагросервис" (Ивантеевка), у них должно быть в наличии.

: Бобруйск
11.01.2011 - 18:18
: 220

Российское юр лицо покупает трактор за безнал на заводе, минуя субъектов товаропроводящей сети (дилеров по регионам)? Вы ничего не путаете? Физ лицо приезжает в банк, ложит деньги на спец созданный счет (прямо на месте), и с ентим квиточком за завод - оплата безналом. Красота! Для желающих узнать все во всех подробностях - телефоны в личку скину.

: Бобруйск
11.01.2011 - 18:18
: 220

На счет изменений в конструкции - изменяли, изменяют и изменять будут, и ни кто им не помешает, как бы это грустно не звучало...как-бы поэтому и акцентировал внимание на слабых местах...

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

А как справится этот трактор с прессом ПРФ-110 (масса с рулоном под 2т)? Т-25, говорят, таскает, но я не видел...

: Бобруйск
11.01.2011 - 18:18
: 220

Не справится. Не нужно мучать технику - она предназначена для другого. )
PS. В ТТХ ПРФ 110 указан 0,9 класс , у 320-го 0,6.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Лично мне ента машинка нравится, и готов всегда ее приобрести в любом тех состоянии. Но только что-то никто не спешит расставаться - объяв о продаже нет.

special.auto.ru/municipal/used/belarus-_mtz_/mtz-320/
Не очень понятная ситуация. Если техника так хороша, то почему народ пытается продать ее через 700-900 моточасов (в среднем через 3 года).
Может тут конечно особенность коммунальных работ, но все же.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Pavlik_BY" пишет:

Не справится. Не нужно мучать технику - она предназначена для другого. )
PS. В ТТХ ПРФ 110 указан 0,9 класс , у 320-го 0,6.

Справится и запросто , максимально что он может тощить это 5000кг это в месте с весам прицепа с учётом что он оборудовон тормазами

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Gerx" пишет:

Не очень понятная ситуация. Если техника так хороша, то почему народ пытается продать ее через 700-900 моточасов (в среднем через 3 года).
Может тут конечно особенность коммунальных работ, но все же.

Ехал с калыма возле фермы с телятника 320 выталкивал навоз , при том что ранше это делал д-74 потом того списали , толкал МТЗ 82 но после ремонта в телятнике он не проходит по высоте , поставили на это дело 320 , сказать что его там просто насилуют это не чего не сказать, это нужно просто видеть и того наработка на тракторе 500 моточасов, резина передняя лысая, сцепления уже один раз меняли, фронтал убит в дребизги, ковш весь переварен, вот вам и ответ на ваш вапрос, что с него останется и сколько он ёщо пророботает не ясно

Россия
: Респ. Марий Эл
13.04.2011 - 22:38
: 40

Недавно прикупили этот трактор. По функциональности тот же 82 только классом ниже. вспахал огород,по сравнению с 25 небо и земля плуг2-25 явно ему маловат нужен 3 корпус

Беларусь
18.06.2011 - 23:36
: 31

Здравствуйте !!! Перед Новым годом прикупил себе МТЗ-320.4 прямо на заводе в Бобруйске. Из навесного имею уже :
-Плуг Л-101 2-25 см.
- Картофелесажалку двухрядную BOMET Польша.
- Окучник трех корпусный BOMET Польша.

Все уже опробовал. Да дествительно плуга он двухкорпусного нечуствует , хоть и запузыриваешь его по самую раму.
Сажалка идеально подходит . Колея трактора 125-130см междурядие сажалки выставил на 62,5 см и трактор акурат по борозне идет.
На сегоднешний день с тракторам нет проблем!

Сейчас выбираю картофелекапатель или Лида Л-651 или KFMR Krukowiak Z-653/2.
Может кто пользуется такими картофелекапателями дайте свою оценку?
Файлы:
kopatel.jpg
kopaczka_01ma.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах