Вы здесь

Альтернативная косилка - двухножовая сегментная ЖРБ. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
139 сообщений
Россия
: Шарья
29.03.2015 - 21:02
: 213

Приобрел такую косилку из г. Ижевск. Косит хорошо, трактор Т-25. Только одна проблема, рама сделана очень низко бывает нагребает кучи. приходится приподнимать и косить не в плавающем положении. На видео при подъеме навески полотно косилки поднимает почти вертикально. У меня так не получается, полотно (кончик) поднимается максимум на 1 метр от земли.
Еще вопрос Трава почему-то не валится назад, а сгребается и остается вся на ножах, соответственно через несколько метров коса не косит, а просто приглаживает траву. Частично проблема решается если убрать полевую доску

россия
: краснодар
10.12.2016 - 01:24
: 171

Все хают эти косилки, я старую взял, все кричали косить не будет и местные умники и на форуме... Заказал подшипники китайские, поменял, немного подрегулировал как я считаю нужным, наварил там где считаю нужным, обороты 1000 поставил, 6 повышенная.... Так она косит милое дело...

15.11.2013 - 19:57
: 367

Тоже думал такую купить в этом году.отзывов мало.видео мало.на видео с синтаем 220 тоже почему то густую траву не в плавающем косил.в конце только опустил.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
вовандос85 пишет:

оже думал такую купить в этом году.отзывов мало.видео мало.на видео с синтаем 220 тоже почему то густую траву не в плавающем косил.в конце только опустил.

В том то и дело, что все перешли на виракс, а кто еще нет, косят КСками, говорить про которые в принципе нечего, все уже давно сказано.

Россия
: Башкортстан
31.07.2016 - 20:45
: 5

Привет всем косарям! Мужики помогите пожалуйста,подагнали
косилку с двумя активными ножами.Но ножей и прижимов нет
может кто поможет
с фотками как нож крепится с низу и расположение пяток.
рамеры пяток примерно есть но в каком месте крепление шатуна
на пятке нет.Очень нужна ваша помощь!

15.11.2013 - 19:57
: 367

Эдуард,кс непройденный этап.если с умом и на малых площадях-незаменимая вещь.50 соток косил на днях-2 часа .но это погода и ветра.лило с мая.все легло по розе ветров.тут конечно роторка нужна.виракс.из-за цены.а для моих максимум 10 бычков и 1 коровы-больше не надо.лишние траты по деньгам

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
вовандос85 пишет:

для моих максимум 10 бычков и 1 коровы-больше не надо.лишние траты по деньгам

Поддерживаю, у меня такое же хозяйство (точь-в точь), и Кской кошу, и такие же проблемы с травой в этом году, не знаю как готовить сено. Виракса нет по таким же причинам laugh "мечта". Два дня вроде стоит погода, а потом бах и ливанет, а муравейников-куча, думаю буду очень мучится huh

15.11.2013 - 19:57
: 367

Ездил сегодня на нижнее поле. Там 65 соток.сеял люцерну под кормосмесь.уральца 220 только руль из травы видать.придётся роторку нанимать.в первый раз там такой травостой.миник на 2 разворачивает.5 минут тыркался и домой уехал

Россия
: Романово. Алт. край
11.07.2017 - 08:26
: 21
fanil пишет:

Добрый день всем участникам форума!

Покопавшись на форуме, заметил, что все практически отдают предпочтение роторным косилкам, решил написать свои мысли на этот счет. Как насчет других косилок? Например, сегментных или косилок с двумя активными ножами.
1. Роторные косилки любого типа имеют бесподпорный срез, скорость ножа ротора должна быть достаточно быстрой для того чтобы выполнить срез и не закрутить траву на тарелку. Много энергии трактора через стебли трав уходит в землю, поэтому от трактора отбирается больше энергии на срезание травы, а мощность у минитракторов итак мала. Если ножи достаточно острые то это еще пол беды, если они затупляются, то они уже не режут, а просто рвут и иногда с корнями, затраты энергии такие что трактор начинает дымить. Для трав рваные раны это значительный стресс, который замедляет их рост на несколько дней. Кроме того роторные косилки склонны к повторному резу уже скошенной массы.
2. Сегментно-пальцевые косилки имею подпорный срез, срезают массу по принципу ножниц, здесь скорость ножа не особа критична и лишь ограничена ее максимальной скоростью, так как в этом случае будут огромные инерционные силы и вибрация. Также явным минусом является то, что сегментно-пальцевая система забивается время от времени травой, которую приходится чистить. Также эта система «не любит» муравейники и полеглые прошлогодние травы. На срез трав уходит меньше в отличие от ротора энергии, но при увеличении оборотов и производительности косилки большая часть энергии уходит на преодоление инерции ножа и всего привода. Вредная энергия выполняет износ частей привода, разбивает подшипники, раздражает нервную систему стуком и вибрацией;
3. Косилка беспальцевая с двумя активными ножами, имеет нижний и верхний сегментные ножи, которые оба двигаются взаимнопротивоположно и совершают половинчатый ход и соответственно скорость их отдельно взятая меньше в два раза одного ножа в сегментно-пальцевой системе.

Взаимно противоположное движение ножей дает следующие преимущества:
1. Вибрации практически нет, колотящий шум в приводе просто отсутствует;
2. Срез получается чище, принцип ножниц; косит любые полеглые травы, истоптанные, прошлогодние и тд.
3. Режущий аппарат не забивается травой мусором или почвой; (проверено покосами, ни разу не слезал с трактора);
4. Ход каждого ножа равен 38 мм, соответственно (по физике инерционные силы прямо пропорциональны квадрату скорости) получаем в 4 раза меньше нагрузки на привод и подшипники. Частота вращения вом одинакова а ход ножей в 2 раза меньше чем у пальцевой косилки, получаем что скорость в жрб системе в 2 раза меньше чем в пальцевой системе.

Соответственно можно увеличить частоту вращения всей двухножовой системы в косилке и получить большую производительность в отличие от пальцевой системы, путем увеличения поступательной скорости трактора.
Вывод всей басни таков: двухножовая система имеет преимущества сегментных и роторных косилок, и не имеет недостатки их каждого из отдельности.

Вот видео работы такой уже существующей косилки, захват 1,65 м, два активных ножа, подъем бруса без гидроцилиндра навеской трактора. На видео трактор 22 л.с., нагрузки при работе не чувствует вообще.

Можно по подробней фото привода ножей, и механизма подъема.И укажите размеры корпуса привода ножей.То что под красной защитой.

Вложение
1f.png
Россия
: Село Едяй Хангаласский район Республика Саха( Якутия)
01.06.2018 - 12:46
: 4

Здравствуйте! У меня возникли вопросы по двухножевой косилке.Есть ли защитный кожух на кардане и приводных ремнях?У меня всегда проблема с открытыми крутящимися деталями сегментной косилки.Я для этого приспособил кусок бурановской гусеницы.Но трава всё равно находит щели и накручивается.Какова максимальная ширина прокоса?Насчёт ближнего башмака.Как он выполнен? Лыжа регулируется по высоте и наклону?И вообще брус регулируется по высоте и наклону?

Россия
: Шарья
29.03.2015 - 21:02
: 213

Чуть переделал, теперь трава не забивается под косилкой, не наматывает на кардан. Можно было сделать еще выше приводной вал, но тогда не хватит длины стандартных ремней.

Вложение
20190619134938.jpg
20190619134950.jpg
планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
alexkov85 пишет:

Чуть переделал, теперь трава не забивается под косилкой, не наматывает на кардан. Можно было сделать еще выше приводной вал, но тогда не хватит длины стандартных ремней.

good а есть вид спереди косы

Россия
: Шарья
29.03.2015 - 21:02
: 213

На первой странице все фотографии есть автора косы

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
alexkov85 пишет:

На первой странице все фотографии есть автора косы

Я его не с проста задал,там то с боку то сзади...

Россия
: Алтайский край с.Волчиха
29.09.2013 - 18:19
: 762

У нас всё напильником под себя надо дорабатывать. Я тоже сейчас подгоняю двухножевую на т16. Как доделаю поделюсь.

Россия
: Алтайский край с.Волчиха
29.09.2013 - 18:19
: 762

Вопрос - к чём смысл (лучше) такого носка?

Россия
: Шарья
29.03.2015 - 21:02
: 213

Спереди фото попозде сделаю. А носик решил такой сделать. У нас все участки не ровные. То бывшие грядки то колеи. С таким носиком мне больше нравится

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
alexkov85 пишет:

Спереди фото попозде сделаю. А носик решил такой сделать. У нас все участки не ровные. То бывшие грядки то колеи. С таким носиком мне больше нравится

Кстати,такой носик не упрется никуда,правильно сделал,конструктив хороший. good

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах