Вы здесь

Мотороллер "МУРАВЕЙ", эксплуатация, обслуживание, ремонт.. Страница 14 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
519 сообщений
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
1202 пишет:

Сцепление рассчитано на двигатель в 6.5-7л.с. для большей

Об этом можно спорить бесконечно. Сцепление скорее всего рассчитано на удержание определенного кр. момента, в 6ти и 9ти л.с. эта разница думаю будет отличаться не на много.А на мотособаках иногда ставят вместо сцепления просто ремень с натяжным роликом и понижением как первое звено и ходит вроде.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Исаченко Сергей пишет:

Сцепление скорее всего рассчитано на удержание определенного кр. момента,

Также оно рассчитано на пробуксовку при трогании, например. А сцепление там настолько говенное, что не выдерживает этого. Другое дело если туда вляпать сцепление от того же муравья или лучше от ижа - ходить будет вечно.

14.07.2018 - 15:23
: 8

Всем привет! Такая проблема, не заводится муравей. Стоит новый карбюратор, отрегулированный, также новые колечки на поршне. В прошлом году ездил на нём, отвёз мусор и он заглох, до дома на буксире машиной. Оказались стёрты колечки заменил, он завёлся один раз, а дальше перестал. Я бросил мучать его и оставил до этого года. В этом году снял цилиндр и оказалось, что колечки сломаны. Заменил, вроде не сломал. Компрессия есть, искра есть. Пробовал заливать бензин под свечу и всё равно, никак. Помогите.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Максим Подлужный пишет:

Всем привет! Такая проблема, не заводится муравей. Стоит новый карбюратор, отрегулированный, также новые колечки на поршне. В прошлом году ездил на нём, отвёз мусор и он заглох, до дома на буксире машиной. Оказались стёрты колечки заменил, он завёлся один раз, а дальше перестал. Я бросил мучать его и оставил до этого года. В этом году снял цилиндр и оказалось, что колечки сломаны. Заменил, вроде не сломал. Компрессия есть, искра есть. Пробовал заливать бензин под свечу и всё равно, никак. Помогите.

Там может быть только 2 причины. 1- нечему гореть, 2- нечем поджечь. Если бензин поступает как надо, ищите 2 причину - система зажигания (искры или нет, или есть, но не тогда когда нужно). В вашем случае похоже сбито зажигание.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
Гамов Иван пишет:
Максим Подлужный пишет:

Всем привет! Такая проблема, не заводится муравей. Стоит новый карбюратор, отрегулированный, также новые колечки на поршне. В прошлом году ездил на нём, отвёз мусор и он заглох, до дома на буксире машиной. Оказались стёрты колечки заменил, он завёлся один раз, а дальше перестал. Я бросил мучать его и оставил до этого года. В этом году снял цилиндр и оказалось, что колечки сломаны. Заменил, вроде не сломал. Компрессия есть, искра есть. Пробовал заливать бензин под свечу и всё равно, никак. Помогите.

Там может быть только 2 причины. 1- нечему гореть, 2- нечем поджечь. Если бензин поступает как надо, ищите 2 причину - система зажигания (искры или нет, или есть, но не тогда когда нужно). В вашем случае похоже сбито зажигание.

+ могут прорваться сальники

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2387

3 ПРИЧИНА-ПОДСОС ВОЗДУХА ЧЕРЕЗ САЛЬНИК КОЛЕНВАЛА. Причина редкая, но серьёзная... П.С...Во...Одновременно с Игорем написали....Значит так и есть...Тем более кольца полопались...Значит было избыточное давление выхлопных газов в картере...

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Исаченко Сергей пишет:

.А на мотособаках иногда ставят вместо сцепления просто ремень с натяжным роликом и понижением как первое звено и ходит вроде.

Тогда лучше поставить вариатор с Бурана,тут тебе и муфта сцепления и КПП.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
александр063 пишет:

3 ПРИЧИНА-ПОДСОС ВОЗДУХА ЧЕРЕЗ САЛЬНИК КОЛЕНВАЛА. Причина редкая, но серьёзная... П.С...Во...Одновременно с Игорем написали....Значит так и есть...Тем более кольца полопались...Значит было избыточное давление выхлопных газов в картере...

Сальники так резко не рвутся, начинает постепенно хуже и хуже заводиться - верный признак.
А кольца в таких случаях лопаются из-за маленького зазора в замке.
Да, кстати, с рваными сальниками если налить бензин в свечное отверстие должны быть вспышки. Порванные сальники обедняют смесь.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
1202 пишет:

Тогда лучше поставить вариатор с Бурана,тут тебе и муфта сцепления и КПП.

Идеальный вариант, но помудрить с настройками придется.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
Гамов Иван пишет:
александр063 пишет:

3 ПРИЧИНА-ПОДСОС ВОЗДУХА ЧЕРЕЗ САЛЬНИК КОЛЕНВАЛА. Причина редкая, но серьёзная... П.С...Во...Одновременно с Игорем написали....Значит так и есть...Тем более кольца полопались...Значит было избыточное давление выхлопных газов в картере...

Сальники так резко не рвутся, начинает постепенно хуже и хуже заводиться - верный признак.
А кольца в таких случаях лопаются из-за маленького зазора в замке.
Да, кстати, с рваными сальниками если налить бензин в свечное отверстие должны быть вспышки. Порванные сальники обедняют смесь.

Ещё как рвутся. Был юпитер5, вечером нормально работал а на завтра уже отказался, оказалось порвались сальники внутреннее оба разом.

украина
: лазаривка
01.04.2015 - 21:11
: 1049

Если поломались кольца значит был тепловой прихват могло цылиндр поцарапать и некогда незаведеш если есть царапины

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
1202 пишет:

Тогда лучше поставить вариатор с Бурана,тут тебе и муфта сцепления и КПП.

Тогда уж лучше двигатель со 100кубовой Дельты и без всяких заморочек.,он по тяге не будет уступать родному, ну придется электрообдув сделать для охлаждения.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Исаченко Сергей пишет:

Тогда уж лучше двигатель со 100кубовой Дельты и без всяких заморочек.,он по тяге не будет уступать родному, ну придется электрообдув сделать для охлаждения.

Как я думаю то эффективнее всего было бы поставить дизельный двигатель с Бурановским вариатором. Дельтовский двигатель для Муравья слишком слаб чтоб полноценно его заменить.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
1202 пишет:

Как я думаю то эффективнее всего было бы поставить дизельный двигатель с Бурановским вариатором.

Опять же с настройками замучаешься. Обороты бурановского двигателя намного выше чем у дизеля.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
1202 пишет:

Дельтовский двигатель для Муравья слишком слаб чтоб полноценно его заменить.

У нас мотоблок с таким мотором, правда 75кубов, весит с прицепом 400 и везет столько же.Лет тридцать назад был первый мотоблок с мотором от Туриста, так по тяге далеко этим 200 двухтактным кубам до дельтовского мотора.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Исаченко Сергей пишет:

У нас мотоблок с таким мотором, правда 75кубов, весит с прицепом 400 и везет столько же.Лет тридцать назад был первый мотоблок с мотором от Туриста, так по тяге далеко этим 200 двухтактным кубам до дельтовского мотора.

У моего племянника детский минитрактор с двигателем от скутера 50 куб.,так он в прицепе 300кг груза везет но все равно это не показатель,есть еще запас мощности и крутящего момента. У знакомого есть дельта с 110см.куб так вот она и рядом не стоит с тем же Минском в 125см.куб.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
1202 пишет:

У знакомого есть дельта с 110см.куб так вот она и рядом не стоит с тем же Минском в 125см.куб.

Мотор с Дельты ушел эдак лет на 50 вперед по сравнению с мотором Минска.Эти моторы выхаживают по 40 тыс. км. до ремонта. Раньше писали что столько мог выходить только мотор Явы при правильной эксплуатации. Наяву же Явовский коленвал ходил максимум 20-25 тычяч.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Исаченко Сергей пишет:

Мотор с Дельты ушел эдак лет на 50 вперед по сравнению с мотором Минска.Эти моторы выхаживают по 40 тыс. км. до ремонта. Раньше писали что столько мог выходить только мотор Явы при правильной эксплуатации. Наяву же Явовский коленвал ходил максимум 20-25 тычяч.

Кто подобное говорил? В реальности самые выносливые и долгожители являются моторы от Минска и ИЖ- Планета.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
1202 пишет:

В реальности самые выносливые и долгожители являются моторы от Минска и ИЖ- Планета.

Иж юпитер 2 очень хорошо ходил, до сих пор у меня стоит 1968 года, правда лет 10 не заводил, хочу восстановить, времени нет. Коленвал за все время 2 раза меняли, поршневую тоже 2 раза (с цилиндрами), поршня почаще. Пробег 182000 км.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
1202 пишет:

Кто подобное говорил? В реальности самые выносливые и долгожители являются моторы от Минска и ИЖ- Планета.

Не говорите ерунды. Я с молодости отъездил на ЧЗ 474.4 лет 18, еще сын его добивал в конце, раз в 20 тысяч менял коленвал при довольно бережной езде, это при том что мотор выдавал 4900об при заявленной паспортной скорости в 120км. В Минске обороты 6000 максимальные двутактный мотор где подшипники колена мазались маслом с топлива, они не выхаживали долго так как и в Явовском моторе.Планета хороший мотоцикл при спокойной езде, ресурс тыс. 15 до ремонта, слабое место поршневой палец, для такого поршня он просто тонкий и на втулке, достаточно хорошо проехать по песку иль поганяться за Явой чтобы он хорошо нагрелся и он цокотит.В Дельтовском так же как и на новом Минске сейчас четырехтактник где все подшипники нижний в шатуне, на колене ,верхняя головка шатуна тоже, мажется под давление чистым маслом которое очищает центрифуга, вот потому они ходят. Генератор Дельты две катушки и зажигание без регулировки на всю ее жизнь. Про Юпитер вообще не хочу говорить, это не мотоцикл, а два Восхода. Там один коленвал чего стоит, два Восходовских скрученных на резьбе, сами подумайте разве их можно точно выставить при разборке и ремонте в домашних условиях.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Исаченко Сергей пишет:

Там один коленвал чего стоит, два Восходовских скрученных на резьбе, сами подумайте разве их можно точно выставить при разборке и ремонте в домашних условиях.

На какой резьбе? Вы его хоть раз разбирали? На каждой половинке коленвала шпонка и все это вставляется в маховик, фиксируется болтом.

14.07.2018 - 15:23
: 8
igor1989 пишет:
Гамов Иван пишет:
Максим Подлужный пишет:

Всем привет! Такая проблема, не заводится муравей. Стоит новый карбюратор, отрегулированный, также новые колечки на поршне. В прошлом году ездил на нём, отвёз мусор и он заглох, до дома на буксире машиной. Оказались стёрты колечки заменил, он завёлся один раз, а дальше перестал. Я бросил мучать его и оставил до этого года. В этом году снял цилиндр и оказалось, что колечки сломаны. Заменил, вроде не сломал. Компрессия есть, искра есть. Пробовал заливать бензин под свечу и всё равно, никак. Помогите.

Там может быть только 2 причины. 1- нечему гореть, 2- нечем поджечь. Если бензин поступает как надо, ищите 2 причину - система зажигания (искры или нет, или есть, но не тогда когда нужно). В вашем случае похоже сбито зажигание.

+ могут прорваться сальники

А можете подсказать как зажигание выставить.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Гамов Иван пишет:

На какой резьбе? Вы его хоть раз разбирали?

Я написал образно, на шпонке и фиксируется болтом, и Вы мне будете пытаться доказать что его можно собрать на этих шпонках с точностью до сотки дома......, не в жизнь. Минус еще то что щеки коленвалов малые, меньше минских, с явовскими вообще не стоит сравнивать ибо приемистость явовского мотора в коленвале , а не оборотах как многие считали.Если ЧЕЗом можно было по грунтовке вдвоем запросто идти со скоростью в 40-50 км на четвертой и при этом мотор не грелся то ИЖ Ю второй кипел третьей не тянул по причине малого веса коленвала , и не надо доказывать что это не так.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
Максим Подлужный пишет:
igor1989 пишет:
Гамов Иван пишет:
Максим Подлужный пишет:

Всем привет! Такая проблема, не заводится муравей. Стоит новый карбюратор, отрегулированный, также новые колечки на поршне. В прошлом году ездил на нём, отвёз мусор и он заглох, до дома на буксире машиной. Оказались стёрты колечки заменил, он завёлся один раз, а дальше перестал. Я бросил мучать его и оставил до этого года. В этом году снял цилиндр и оказалось, что колечки сломаны. Заменил, вроде не сломал. Компрессия есть, искра есть. Пробовал заливать бензин под свечу и всё равно, никак. Помогите.

Там может быть только 2 причины. 1- нечему гореть, 2- нечем поджечь. Если бензин поступает как надо, ищите 2 причину - система зажигания (искры или нет, или есть, но не тогда когда нужно). В вашем случае похоже сбито зажигание.

+ могут прорваться сальники

А можете подсказать как зажигание выставить.

Вращение коленвала против часовой, размыкание контактов 2-3мм не доходя поршнем до ВМТ, зазор на контактах 0.3-0.4мм

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Исаченко Сергей пишет:

Вы мне будете пытаться доказать что его можно собрать на этих шпонках с точностью до сотки дома.....

Я вам ничего не собираюсь доказывать. Собирал неоднократно. А если не дома, то где? У нас не существовало каких либо мастерских. Разбирали, собирали и ездили нормально, причем в 90% случаев с коляской и по грунтовкам и насыпям. Вообще из юпитеров 2 самый нормальный был, потом только 5 более менее стал.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Гамов Иван пишет:

Вообще из юпитеров 2 самый нормальный был, потом только 5 более менее стал.

У нас как раз наоборот, старые были нормальные, а вот эти все 4е, 5е были намного хуже.Просто все наши мотоциклы совершенствовались только по внешнему виду и добавлению мощности за счет оборотов, только это не всегда хорошо эти обороты. Когда после войны забрали два образца, чертежи и оборудование в немцев на ИЖ-49 в нем обороты были ограничены в 4300 почему-то, и мощности то кот наплакал...., но тяга то в нем какая была... как в тракторе, потом накрутили 5200 дальше 5500 и 21 лошадиная , а тот же палец поршневой остался прежним и стал слабым местом.Что было хорошее в ИЖах так это коробка .... дубовая и неубиваемая, ЯВовская нежная раз пяткой включил и вал вилок гнулся или лопался, тогда только располовинивание двигателя и замена вилки 4й передачи и этого вала он всего 7мм.толщиной был.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Иж-49, иж-52 те как трактор перли. Был иж-52, на нем каждый ход поршня задницей чувствовался, но крутящий момент был как у дизеля.

: Белгородская обл
21.11.2014 - 09:55
: 723

ЭЭЭЭ господа, с ИЖами в другую ветку... Или не так?

29.06.2017 - 14:45
: 57
kanol1 пишет:

ЭЭЭЭ господа, с ИЖами в другую ветку... Или не так?

100% good

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666

Ранее уже здесь писал на эту тему. Дельтовский 76 кубиков мотор дохленький , слабее минского раза в полтора. Сравниваю не по одному экземпляру дельты. по нескольким.
На 110 кубовой прокатится не приходилось, но думаю зря здесь 110 кубовый мотор, выставили выше "муравьёвского". Возможно не приходилось видеть хорошего муравьёвского мотора. А мои тянули по зверски. А минск, с установленным на него , мурвьёским мотором, был просто монстр. Дельт тогда ещё не было, но он бы их сильно увязал бы всех их - кубовых и закубовых дельт. Очень , очень им далеко чтобы быть рядом.
Ресурс двухтактников поменьше чем четырёхтактников, но не на столь он малый, чтобы принимать это во внимание. Лучше немного раньше перебрать минск , и дальше ездить на нем . Это мотоцикл. А все эти дельты, это всего лишь пародия.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах