Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 341 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17893 сообщения
Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Максим Анатольевич 48 пишет:

Всем доброго дня. Пробую заниматься кроликами с конца июля 2015 года, покупал месячными, в количестве 9 штук. Продавец заверил, что "калифорнийская порода", но спустя некоторое время стало понятно, что помесь. Но это и не страшно. Примерно до 100 дней я держал их в 2 клетках с сетчатым полом, кормил только Истринским Комбикормом ПК-90 с травяной мукой+ вода, температура в помещении их содержания сейчас +9 С°. После 100 дней осталось 7 кроликов. 2 самца и 5 самок, т.к 2 самцов я забил. Сразу же рассадил их по разным клеткам. Начал покрывать с начала ноября, т.е к тому моменту, когда они перешагнули 4месячный возраст. И вот сегодня неожиданность: у одной из крольчих 9 мертвых крольчат. Точнее они рождены были живыми, но замерзли в результате отсутствия маточника(он у меня съемный и я решил ставить его незадолго до дня окрола). Повторюсь:данную самку я оставлял с самцом на 2 дня(7-8 ноября), сегодня 20 ноября и окрол. Трупы крольчат развиты: крупные, упитанные, кожный покров ровный, без следов физического воздействия. Понятно, что "залет" произошел во время совместного содержания, но вот в чем вопрос: случка, которая произошла 7-8 ноября окажется эффективной или нужно самку опять к самцу сажать? Просто, курю форум не первый месяц, что-то конспектирую, но в голове каша сейчас. Где-то, если не ошибаюсь читал, что самка может абортировать предыдущую беременность. В общем постарался максимально подробно изложить, теперь прошу ваших советов. Отдельную тему не создавал, флудить не хочу. Если данный вопрос поднимался, то прошу хотя бы ссылку.

Жди до 14 декабря и крой.
И ни каких 2 дней с кролом. Подсадил минут на 20 - дождался кайфунчиков крола ( в идеале раза 3) и девку обратно в клетку. Если крольчиха не далась следующая случка через 3-4 дня. Контрольная на 5 день. Первые опыты как правило комом, терпения и все будет good

Россия
: Липецк
23.09.2015 - 20:01
: 8
Ольга568 пишет:

Поправьте меня:случка 7-8 ноября и окрол 20-го с нормальноразвитыми крольчатами?
Такого не может быть никогда.
Случайте оставшуюся без крольчат самку.

Да, Вы правильно поняли. Только Вам нужно еще раз перечитать мой пост, где я указал, что данные крольчата, видимо были зачаты во время совместного содержания в возрасте до 100 дней. Благодарю за ответ.

Владимир Ходов, весьма Вам признателен. Даже такой опыт, он в первую очередь опыт.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Снова непонятен предыдущий совет: крольчиха благополучно разрешилась от бремени 20-го ноября, зачем ждать 14 декабря?

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Ольга568 пишет:

Снова непонятен предыдущий совет: крольчиха благополучно разрешилась от бремени 20-го ноября, зачем ждать 14 декабря?

Потому что она просидела с кролом 7-8 октября, и что бы не было лишних головных болей лучше дождаться до 14 декабря.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Владимир Ходов пишет:

Потому что она просидела с кролом 7-8 октября, и что бы не было лишних головных болей лучше дождаться до 14 декабря.

Владимир, Вы так окончательно запутаете Максима Анатольевича laugh

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Максим Анатольевич 48 пишет:

вопрос: случка, которая произошла 7-8 ноября окажется эффективной или нужно самку опять к самцу сажать?

Самку можно (даже нужно) покрывать.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Владимир Ходов пишет:
Ольга568 пишет:

Снова непонятен предыдущий совет: крольчиха благополучно разрешилась от бремени 20-го ноября, зачем ждать 14 декабря?

Потому что она просидела с кролом 7-8 октября, и что бы не было лишних головных болей лучше дождаться до 14 декабря.

Факты двойной беременности в литературе встречаются но на практике очень редки.
Что то не припомню что бы кто то из форумчан за четыре года пожаловался на такой случай.
Единственное с чем не согласен это со сроком контрольной случки и объясню почему.
Количество дней в охоте и количество дней между охотами в разных источниках расходятся на несколько дней и надеяться на то что если самка не покрылась то она будет в охоте через 5 дней это "имхо" неверно так как она может прийти в охоту и на шестой и на седьмой день а на пятый просто еще не быть в охоте и не подпустит самца что не даст гарантии того что она покрыта во время предыдущей подсадки.
Вот как то так.
Так что Максим если хотите 100% гарантии ждите 14 декабря и вперед! Но лично я бы полагаясь на свой(не факт что правильный)опыт дождался бы охоты самки(заглядывая под хвост) и вперед.
Пару раз имел случаи раскидывания и замерзания выводков и в этом случае самки на третий день были в охоте и покрывались и впоследствии нормально окотились.Так называемую "контрольную"садку я обычно не делаю так как если я знаю что крольчиха в охоте то после первой подсадки с двумя покрытиями в течении 3 - 5 минут крольчиху уношу и затем приношу повторно через 2-3 часа и опять 2 садки за 3-5 минут и всё.Раньше пробовал еще и через 6-12 чпсов третий раз подсаживать но обычно это заканчивалось протестом крольчихи и я перестал это делать остановившись на двух подсадках с Явным покрытием с"финтом"самца.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Dik пишет:
Владимир Ходов пишет:

Потому что она просидела с кролом 7-8 октября, и что бы не было лишних головных болей лучше дождаться до 14 декабря.

Владимир, Вы так окончательно запутаете Максима Анатольевича laugh

7-8 ноября, отпечатался bang То есть плановый окрол 7-8 декабря- ждем до 14 декабря, все возможные нюансы к этой дате уже проидут, кроем

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
Владимир Ходов пишет:

Ну вот озадачили начинающих и посадили на ежедневную дозировку, а это работа - время, зачем, крольчихи должны работать круглый год- ПК без ограничений, крольчата должны набирать массу- ПК без ограничений. Кролы у меня тоже без ограничений и проблем с их прямым назначением нет.

С чего вы взяли? Может, человек хочет примерно рассчитать сколько комбикорма купить надо на ближайшие три месяца?

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
Владимир Ходов пишет:

То есть плановый окрол 7-8 декабря- ждем до 14 декабря, все возможные нюансы к этой дате уже проидут, кроем

Забудьте вы про этот "плановый" окрол. Внеплановое покрытие состоялось 17-18 октября. А 7-8 ноября сукрольная крольчиха просто не смогла отказать кролю.
Начинать с чистого листа - крыть в ближайшее удобное время.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
San511sanych пишет:
Владимир Ходов пишет:
Ольга568 пишет:

Снова непонятен предыдущий совет: крольчиха благополучно разрешилась от бремени 20-го ноября, зачем ждать 14 декабря?

Потому что она просидела с кролом 7-8 октября, и что бы не было лишних головных болей лучше дождаться до 14 декабря.

Факты двойной беременности в литературе встречаются но на практике очень редки.
Что то не припомню что бы кто то из форумчан за четыре года пожаловался на такой случай.
Единственное с чем не согласен это со сроком контрольной случки и объясню почему.
Количество дней в охоте и количество дней между охотами в разных источниках расходятся на несколько дней и надеяться на то что если самка не покрылась то она будет в охоте через 5 дней это "имхо" неверно так как она может прийти в охоту и на шестой и на седьмой день а на пятый просто еще не быть в охоте и не подпустит самца что не даст гарантии того что она покрыта во время предыдущей подсадки.
Вот как то так.
Так что Максим если хотите 100% гарантии ждите 14 декабря и вперед! Но лично я бы полагаясь на свой(не факт что правильный)опыт дождался бы охоты самки(заглядывая под хвост) и вперед.
Пару раз имел случаи раскидывания и замерзания выводков и в этом случае самки на третий день были в охоте и покрывались и впоследствии нормально окотились.Так называемую "контрольную"садку я обычно не делаю так как если я знаю что крольчиха в охоте то после первой подсадки с двумя покрытиями в течении 3 - 5 минут крольчиху уношу и затем приношу повторно через 2-3 часа и опять 2 садки за 3-5 минут и всё.Раньше пробовал еще и через 6-12 чпсов третий раз подсаживать но обычно это заканчивалось протестом крольчихи и я перестал это делать остановившись на двух подсадках с Явным покрытием с"финтом"самца.

Не хотел углублятса по данному вопросу, но не могу не заступитса за контрольную случку основываясь на собственном опыте.
Я крольчих крою на 30 день после окрола. Под хвост не заглядываю, моя задача максимально соблюдать график окролов. Не
далась - делаю пометку и крою через 3 дня и так до положительного результата. Время случки - 20 мин условное, не засикал, но точно не более 30 мин, крол устает и смысла в дальнейших попытках уже нет.
Если крольчиха покрылась( желательно три раза) , делаю запись и сразу вношу в график контрольную случку через пять дней. На контрольной не далась - хорошо, долась - сделал заметку.
При положительной садки на контрольной случке в умных книжках рекомендуют через пять дней делать еще одну контрольную, я этого не делаю.
Практика окролов:
Было и не раз что после контрольной положительной случки крольчихи кролились на 38-39 день от плановой первой случки. Приносили от 8 крольчат и более, сомневаюсь что крольчиха с таким пометом может переходить 9 дней.
Также бывало и не делал контрольные случки если есть пометка что крол откайфовал 4 раза, и крольчиха его принимала на ура,---- редко но прохолосты бывали.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Андрей SMR пишет:
Владимир Ходов пишет:

То есть плановый окрол 7-8 декабря- ждем до 14 декабря, все возможные нюансы к этой дате уже проидут, кроем

Забудьте вы про этот "плановый" окрол. Внеплановое покрытие состоялось 17-18 октября. А 7-8 ноября сукрольная крольчиха просто не смогла отказать кролю.
Начинать с чистого листа - крыть в ближайшее удобное время.

Слава Богу, хоть один заметил, что крольчиха окролилась 20 ноября и никаких "ждалок со всевозможными нюансами" быть не может laugh

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Андрей SMR пишет:
Владимир Ходов пишет:

Ну вот озадачили начинающих и посадили на ежедневную дозировку, а это работа - время, зачем, крольчихи должны работать круглый год- ПК без ограничений, крольчата должны набирать массу- ПК без ограничений. Кролы у меня тоже без ограничений и проблем с их прямым назначением нет.

С чего вы взяли? Может, человек хочет примерно рассчитать сколько комбикорма купить надо на ближайшие три месяца?

Могу поделиться своим опытом таких расчетов.Все расчеты я стараюсь привязать к количеству рабочих самок.Цифры эти не представляют математической точности А новичку это и не надо ибо лучше что бы всегда был небольшой запас.
На одну рабочую самку при безнормативном кормлении расходуется примерно один мешок(40кг)комбикорма и один тюк(20-23кг)сена люцерны.Это количество съедает не одна самка а в том числе и все её дети(обычно это один выводок с нею и один на откорме)так же с этого стола кормяться и самцы2шт)А запас нужен потому что иногда (особенно по первости)возникают всякие непредвиденные ситуации(то сено подмокло и заплесневело или такое купил по неопытности или завод кормов на ремонт стал или у продавца корма машина поломалась или дорогу замело - да все что угодно!)ИМХО

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Ольга568 пишет:

Поправьте меня:случка 7-8 ноября и окрол 20-го с нормальноразвитыми крольчатами?
Такого не может быть никогда.
Случайте оставшуюся без крольчат самку.

Он же там написал, что, видимо, залет был раньше, когда они еще вместе все сидели...

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Максим Анатольевич 48 пишет:

Всем доброго дня. Пробую заниматься кроликами с конца июля 2015 года, покупал месячными, в количестве 9 штук. Продавец заверил, что "калифорнийская порода", но спустя некоторое время стало понятно, что помесь. Но это и не страшно. Примерно до 100 дней я держал их в 2 клетках с сетчатым полом, кормил только Истринским Комбикормом ПК-90 с травяной мукой+ вода, температура в помещении их содержания сейчас +9 С°. После 100 дней осталось 7 кроликов. 2 самца и 5 самок, т.к 2 самцов я забил. Сразу же рассадил их по разным клеткам. Начал покрывать с начала ноября, т.е к тому моменту, когда они перешагнули 4месячный возраст. И вот сегодня неожиданность: у одной из крольчих 9 мертвых крольчат. Точнее они рождены были живыми, но замерзли в результате отсутствия маточника(он у меня съемный и я решил ставить его незадолго до дня окрола). Повторюсь:данную самку я оставлял с самцом на 2 дня(7-8 ноября), сегодня 20 ноября и окрол. Трупы крольчат развиты: крупные, упитанные, кожный покров ровный, без следов физического воздействия. Понятно, что "залет" произошел во время совместного содержания, но вот в чем вопрос: случка, которая произошла 7-8 ноября окажется эффективной или нужно самку опять к самцу сажать? Просто, курю форум не первый месяц, что-то конспектирую, но в голове каша сейчас. Где-то, если не ошибаюсь читал, что самка может абортировать предыдущую беременность. В общем постарался максимально подробно изложить, теперь прошу ваших советов. Отдельную тему не создавал, флудить не хочу. Если данный вопрос поднимался, то прошу хотя бы ссылку.

Я бы не стал больше ничего ждать, а покрыл бы ее (кролом).. Вряд ли, после 9 -ти рожденных крольчат можно еще чего-то дождаться.... Не теряй время...

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
San511sanych пишет:
Андрей SMR пишет:
Владимир Ходов пишет:

Ну вот озадачили начинающих и посадили на ежедневную дозировку, а это работа - время, зачем, крольчихи должны работать круглый год- ПК без ограничений, крольчата должны набирать массу- ПК без ограничений. Кролы у меня тоже без ограничений и проблем с их прямым назначением нет.

С чего вы взяли? Может, человек хочет примерно рассчитать сколько комбикорма купить надо на ближайшие три месяца?

Могу поделиться своим опытом таких расчетов.Все расчеты я стараюсь привязать к количеству рабочих самок.Цифры эти не представляют математической точности А новичку это и не надо ибо лучше что бы всегда был небольшой запас.
На одну рабочую самку при безнормативном кормлении расходуется примерно один мешок(40кг)комбикорма и один тюк(20-23кг)сена люцерны.Это количество съедает не одна самка а в том числе и все её дети(обычно это один выводок с нею и один на откорме)так же с этого стола кормяться и самцы2шт)А запас нужен потому что иногда (особенно по первости)возникают всякие непредвиденные ситуации(то сено подмокло и заплесневело или такое купил по неопытности или завод кормов на ремонт стал или у продавца корма машина поломалась или дорогу замело - да все что угодно!)ИМХО

Я правельно подправлю ? - 40 кг ПК на 1 мес. крольчихе с ее приплодами и долями кролов,

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Да Владимир так и считаю: вот есть 6самок рабочих в хозяйстве значит все кролики в моем хозяйстве за месяц съедят около 6 мешков корма и 6 тюков сена.В реальности выйдет немного меньше ибо учитываю и "а вдруг?"
Но опять же например комбик беру по факту - вижу что остается около мешка - звоню поставщику "вези" или если поступает инфа что завод остановиться то беру еще месячный запас.Потому что если на заводе говорят что остпновяться на неделю-две то простоят месяц

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Владимир Ходов пишет:

40 кг ПК на 1 мес. крольчихе с ее приплодами и долями кролов,

вроде 3 месяца

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
San511sanych пишет:

Да Владимир так и считаю: вот есть 6самок рабочих в хозяйстве значит все кролики в моем хозяйстве за месяц съедят около 6 мешков корма и 6 тюков сена.В реальности выйдет немного меньше ибо учитываю и "а вдруг?"
Но опять же например комбик беру по факту - вижу что остается около мешка - звоню поставщику "вези" или если поступает инфа что завод остановиться то беру еще месячный запас.Потому что если на заводе говорят что остпновяться на неделю-две то простоят месяц

Не когда об этом не задумывался, но это так, 40 кг на самку с приплодами в месяц. - ФАКТ толко у меня ни чего не остается , но и сена нет.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Natascha.Reznikova пишет:
Владимир Ходов пишет:

40 кг ПК на 1 мес. крольчихе с ее приплодами и долями кролов,

вроде 3 месяца

Наташа не понял?

Россия
: Липецк
23.09.2015 - 20:01
: 8

Хочу выразить свою благодарность за своевременный и оперативный отклик. Спасибо всем огромное. В воскресенье ее к кролу направлю.

11.04.2014 - 08:28
: 157
Андрей SMR пишет:

И опять же от возраста крольченка зависит - месяц ему или три, к примеру. И от состояния взрослого - лактирующая самка или самец "на покое". И кормите ли одним комбикормом, или даете сено-ветки и т.д.
Считайте грубо 150-200 г в день.

Возраст крольчат месяц отсаженых от самки, даю утром комбикорм по 50 гр на 1 голову, а также сено, моркву буряк, качаны кукургузы. Так правильно комбикорму?

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Я даю без нормы - сколько сьедят.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
San511sanych пишет:

Наташа не понял?

человек спросил сколько ему на 3 месяца нужно , вы ответили процитировав вопрос о 3 месячном запасе .

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Natascha.Reznikova пишет:
San511sanych пишет:

Наташа не понял?

человек спросил сколько ему на 3 месяца нужно , вы ответили процитировав вопрос о 3 месячном запасе .

Дык я вроде пояснил что главная еденица измерения "рабочая самка" и всё остальное привязывается к ней то есть если нам известно сколько приходится корма на одну самку в месяц то уж рассчитать сколько нужно на три - "это как два пальца об асфальт" huh просто умножаем на три а если на год то на 12 вот и вся математика.
Просто когда то я уже приводил в какой то теме свои расчеты и кто то написал совсем другие цифры.Вот я и подумал что scratch_one-s_head того корма что у меня уходит на месяц в твоем хозяйстве хватает на 3 месяца shok

11.04.2014 - 08:28
: 157

ура сегодня мой кроль по-видимому спаровал самку, она пришла в охоту и он 2 раза упал на бок и запищал, а самка все время лежала с поднятым задом, Тепер нужно через неделю падсадить самку на повтор? Подсадила вторую самку к кролю ана от него убегала и пищала( 16 ноября она была с самцом он только раз упал набок) ето означаэт что она беременная?

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Инна1 пишет:

ура сегодня мой кроль по-видимому спаровал самку, она пришла в охоту и он 2 раза упал на бок и запищал, а самка все время лежала с поднятым задом, Тепер нужно через неделю падсадить самку на повтор? Подсадила вторую самку к кролю ана от него убегала и пищала( 16 ноября она была с самцом он только раз упал набок) ето означаэт что она беременная?

Вот самые пакосные случки когда на плановой один раз и все, а на контрольной не дает, я это называю ждать у моря погоды, ждите.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Спрошу здесь.
родственник держит кролей в скотских условиях - на улице, на сплошном, достаточно сыром полу. кроме того, что кролики ходят по своим мокрым какахам, в клетку попадает талая вода. В общем, нехорошо.
Я в процесс выращивания по ряду причин не лезу. но немножко облегчить их участь хочется. В качестве меры, облегчающей их существование, хочу засыпать пол опилками, чтобы они впитывали сырость, ну и периодически их менять. Не навредит?

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
Андрей SMR пишет:

Не навредит?

Не навредит, но перед тем как засыпать, лучше весь пол хорошо вычистить и сделать навес.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Андрей SMR пишет:

Спрошу здесь.
родственник держит кролей в скотских условиях - на улице, на сплошном, достаточно сыром полу. кроме того, что кролики ходят по своим мокрым какахам, в клетку попадает талая вода. В общем, нехорошо.
Я в процесс выращивания по ряду причин не лезу. но немножко облегчить их участь хочется. В качестве меры, облегчающей их существование, хочу засыпать пол опилками, чтобы они впитывали сырость, ну и периодически их менять. Не навредит?

Нет не навредит.
Сходите в тему вольеры, это вопрос больше к вольерщикам.