Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 339 из 502

Вы здесь

15034 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 9 часов 20 минут назад
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
: 4103
Ольга568 пишет:
Каширский пишет:
Ольга568 пишет:

Охота как визуально определяется?

Самка может запрыгивать на другого кролика или крольченка. Может просто бегать, прыгать по клетке, как бы игровое настроение.

Едят, спят, дремлют. Всегда. Сидят по одному - условия позволяют.
Подозреваю, что бегать и прыгать она не будет целый день, а минут этак 5-10....
Жить в крольчатнике?Чтоб обратить на это внимание.
И это все визуальные приметы? Игривое настроение? И все?
Не проще ли заглянуть под хвост?

Ольга Ивановна, это Вы спросили, я вообще не смотрю под хвост, в охоте самка или нет, есть график случае, значит под крола, нет на мясо. Этот принцип срисовал у Макляка, за что ему спасибо . Конечно есть исключения, например в период активной линьки, если самка стоящая, но стараюсь составить график, чтоб они были в это время сукрольными или локтирующими. Сентябрь и октябрь в этом году прокатился за счёт молодух.
Что касается наблюдений, специально этим не занимался. Все наблюдения в период каких то работ или просто подходил осмотреть клетки.

Аватар пользователя Александр Юхнов
Заходил: 4 часа 48 минут назад
Россия
: Саратовская обл.
: 2189
goodvin1963 пишет:

Это Вы блеснули своей остротой ума, или я Выс оскорбил словом "товарищ"?

Ну что за манера искать черную кошку в темной комнате?!! Ольга Ивановна на 100% права потому, что 100%-ый практик. Именно самцы трутся мордой обо все, а самки накогда(если только об полено из клетки самца), но это не показатель охоты. Переворачивание поилок, кормушек, метания по клетке и т.д -косвенные признаки. А осмотр половых органов на предмет охоты-классика кролиководства подробно описанная и практикуемая. Графики случек это из другой оперы, в племенном разведении не всегда приемлем, тем более с жесткой выбраковкой. Только по петле можно с гарантией определить охоту самки, что, кстати, не горантирует, что самка сразу подставит зад самцу-нужно помочь. А кидая самку к самцу на обум Лазаря существует риск, что забракуете именно такую самку-она в охоте, а задне подняла по каким-то причинам.

У Вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление.

Заходил: 2 часа 16 минут назад
Россия
: Кубань
: 4626

Кролиководы, убирающие будущий гумус собственноручно, для меня товарищи )))
А вот господа кролиководы - те, кто считает доходы от кролиководства, сидя в удобном кресле у окна с видом на ферму с наемными трудящимися.
Как то так))).
"Сударь" и "Сударыня" не прижилось. хоть и пытались одно время)))
А приметы...Грачи прилетели - весна скоро! А если не прилетели - весна, что, мимо пройдет?
Или собаки чувствуют землетрясение и другие катаклизмы.
Пережили землетрясение, наводнение - ни одна собака не тявкнула...
Зато знакомый сказал, что его кролики почувствовали землетрясение - один самец беспокоился (из 6-7 штук). Остальное стадо мирно жевало корм))).

Ольга 568

Заходил: 10 часов 45 минут назад
Россия
: Сергиев Посад
: 11806
Ольга568 пишет:

Кролиководы, убирающие будущий гумус собственноручно, для меня товарищи )))
А вот господа кролиководы - те, кто считает доходы от кролиководства, сидя в удобном кресле у окна с видом на ферму с наемными трудящимися.
Как то так))).
"Сударь" и "Сударыня" не прижилось. хоть и пытались одно время)))
А приметы...Грачи прилетели - весна скоро! А если не прилетели - весна, что, мимо пройдет?
Или собаки чувствуют землетрясение и другие катаклизмы.
Пережили землетрясение, наводнение - ни одна собака не тявкнула...
Зато знакомый сказал, что его кролики почувствовали землетрясение - один самец беспокоился (из 6-7 штук). Остальное стадо мирно жевало корм))).

Ольга, Добрый Вечер!!! Нет смысла спорить о понятии "примета", т.к. любое доказательство переводит "примету" в "факт". Так же было и с петлей у крольчихи. Изначально это была примета, научное исследование которой утвердило это предположение.
Насчет господ и товарищей.
Да на работе я белорубашочник, но дома на уборку говна не нанимаю южно-азиатских товарищей.
Я своих товарищей и друзей не классифицирую по ковырянию в бумажках или говне.
Чтобы снять все домыслы, я был и остаюсь красным, за дружбу народов и против 3.14даров, которые свою дермократию навязывают другим людям.

Золотые цитаты.
"Коли доктор сыт то и больному легче." (с)

Россия
Александр Юхнов пишет:

Именно самцы трутся мордой обо все, а самки накогда(если только об полено из клетки самца), но это не показатель охоты.

Ольге Ивановне достаточно было написать эти слова из своей практики. А пальцы растопыривать, и потом говорить, что она от сохи, это не плюс.

Золотые цитаты.

Заходил: 2 часа 16 минут назад
Россия
: Кубань
: 4626
goodvin1963 пишет:
Александр Юхнов пишет:

Именно самцы трутся мордой обо все, а самки накогда(если только об полено из клетки самца), но это не показатель охоты.

Ольге Ивановне достаточно было написать эти слова из своей практики. А пальцы растопыривать, и потом говорить, что она от сохи, это не плюс.

На мой взгляд, не всегда надо человеку все разжевать. Побуждение к размышлению принесет больше пользы, чем категоричный ответ. Тем более здесь, где у каждого свой кролик, имеющий свои привычки и предпочтения во вкусах и поведению. И человеку, имеющему за плечами какой-то жизненный опыт и знания. И читающего Маркса.
Как то так.

Ольга 568

Аватар пользователя Петров Сергей
Заходил: 1 месяц 1 день назад
Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
: 324
Ольга568 пишет:

И читающего Маркса.

А кто такой Маркс? Друг Энгельса? Нет, я серьезно - интересуюсь!

Россия
Петров Сергей пишет:
Ольга568 пишет:

И читающего Маркса.

А кто такой Маркс? Друг Энгельса? Нет, я серьезно - интересуюсь!

Сергей, Маркс в каждом случае разный. Все зависит от обсуждаемой темы. Простым языком это книжки или статьи авторитетов, в той или иной области. Только не спрашивайте плз, в Московской или Челябинской области.

Золотые цитаты.

Аватар пользователя Петров Сергей
Заходил: 1 месяц 1 день назад
Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
: 324
goodvin1963 пишет:

Маркс в каждом случае разный

А я, было дело, собрался "Капитал" перечитывать... banglol

Аватар пользователя Светлана Мягкова
РФ
: мытищи
: 4454

На мой взгляд, не всегда надо человеку все разжевать. Побуждение к размышлению принесет больше пользы, чем категоричный ответ.
молодца,все в точку good

Россия
Светлана Мягкова пишет:

На мой взгляд, не всегда надо человеку все разжевать. Побуждение к размышлению принесет больше пользы, чем категоричный ответ.
молодца,все в точку good

Девушки, а как же насчет того что человек размышляя и сопоставляя данные только из своего опыта, сделает неправильные выводы? И вместо того чтобы ответить, что Ваш опыт показывает другой результат, Вы предлагаете ученика просто оставить на второй год не указывая в чем его изначальная ошибка.

Золотые цитаты.

Заходил: 12 часов 40 минут назад
Россия
: Станица Переправная
: 5883
Ольга568 пишет:

На мой взгляд, не всегда надо человеку все разжевать.

А в большинстве случаев даже вредно. yes3

Прости меня, как я тебя прощаю.

Заходил: 1 неделя 4 дня назад
Россия
: Азов
: 4012

люди . что вы тут спорите??? все в сад!!! погода чудная... у нас тепло...ветра нет...пойду розы прикапаю.а то со среды дожди обещают...в сад-огород не влезешь... laugh накопала топинамбура кроликам ...все счастливы...только моя принцеска до сих пор не родила...сколько дней еще ждать? когда придел?

Россия

Мне вот трудно Вас Аксакалов понять, почему вопрос: "Как, кроме петли, можно определить охоту самки?", закончился Вашими гениальными изречениями про разжевывания?
Это комплекс Аксакалов или не умение понимать обсуждаемую тему?
Читая Вас меня не удивляет, почему у нас возросла нагрузка на школьников и упал уровень их знаний. Потому что в школе преподаватели перестали давать азы, а вручают сразу же удочку, а потом требуют рыбку. А родители потом страдают, что их дети ничего не понимают, а родителям не откуда взять материал, чтобы ребенку растолковать.
Будьте счастливы Аксакалы!!!

Золотые цитаты.

Россия
Ромашишка пишет:

только моя принцеска до сих пор не родила.

Не царское это тело, по заказу рожать.
Наташа, а ты по прощупыванию живота понимаешь, беременна крольчиха или нет?
У нас пока сея процедура не получается.

Золотые цитаты.

РФ
goodvin1963 пишет:

Мне вот трудно Вас Аксакалов понять, почему вопрос: "Как, кроме петли, можно определить охоту самки?", закончился Вашими гениальными изречениями про разжевывания?
Читая Вас меня не удивляет, почему у нас возросла нагрузка на школьников и упал уровень их знаний. Потому что в школе преподаватели перестали давать азы, а вручают сразу же удочку, а потом требуют рыбку. А родители потом страдают, что их дети ничего не понимают, а родителям не откуда взять материал, чтобы ребенку растолковать.

Игорь,а зачем еще как то определять?.... dntknw
я вообще не жду охоты,надо мне покрыть,я крою....

РФ

тем более,что все зайцы разные,кто то до родов попу однимает,кто то тихушник.....,только петля дает видмость картины.....

Россия
Светлана Мягкова пишет:
goodvin1963 пишет:

Игорь,а зачем еще как то определять?.... dntknw
я вообще не жду охоты,надо мне покрыть,я крою....

1. Я так понял, что некоторым трудно это проделывать по разным причинам
2. Аналогично поступаем. Есть небольшая статистика, через сколько крольчиху крыть, по ней и кроем. Только по отношению к рекомендациям Маркса и некоторых Аксакалов, мы отсчет ведем не от даты окрола, а от даты предыдущей вязки. Нам так удобней.

Золотые цитаты.

Аватар пользователя Владимир Ходов
Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
: 10441
Ромашишка пишет:

люди . что вы тут спорите??? все в сад!!! погода чудная... у нас тепло...ветра нет...пойду розы прикапаю.а то со среды дожди обещают...в сад-огород не влезешь... laugh накопала топинамбура кроликам ...все счастливы...только моя принцеска до сих пор не родила...сколько дней еще ждать? когда придел?

Ага в сад , - 20 , первый мороз в этом году.

Россия
Светлана Мягкова пишет:

тем более,что все зайцы разные,кто то до родов попу однимает,кто то тихушник.....,только петля дает видмость картины.....

Света, а как же парни с девушками определяют охоту? blush2 По дрожи во время поцелуев или задержки дыхания?
Поэтому некоторые из своего опыта писали, что если крольчиху погладить по спине ближе к хвосту и она начнет хвост поднимать, то у нее охота. Я понимаю эти предположения, но они так же не 100%. Как ты сказала, есть тихушники.

Золотые цитаты.

Россия
goodvin1963 пишет:

Полностью согласен с выше изложенным. есть вопрос - дали краткий ответ на основании своего опыта, если человек не прав его поправят. Все просто. А по факту на форуме на каждый вопрос куча рассуждений и не одного ответа.

РФ
goodvin1963 пишет:
Светлана Мягкова пишет:

Света, а как же парни с девушками определяют охоту? blush2 По дрожи во время поцелуев или задержки дыхания?
Поэтому некоторые из своего опыта писали, что если крольчиху погладить по спине ближе к хвосту и она начнет хвост поднимать, то у нее охота. Я понимаю эти предположения, но они так же не 100%. Как ты сказала, есть тихушники.

у парней всегда охота.....,а там все от них зависит....как правило....

Заходил: 14 часов 28 минут назад
Россия
: Московская область
: 334
Ромашишка пишет:

Я бы пощупал живот, только аккуратно. Срок большой и если покрытая, Вы сразу поймете. Шарики примерно с грецкий орех, может чуть меньше. Если пустая, то тоже сразу будет ясно.

Маленькая ферма с большим будущем.

РФ
Большой Джон пишет:
Ромашишка пишет:

Я бы пощупал живот, только аккуратно. Срок большой и если покрытая, Вы сразу поймете. Шарики примерно с грецкий орех, может чуть меньше. Если пустая, то тоже сразу будет ясно.

какой грецкий орех,там уже целый крольченок....и размер соответвующий.

Заходил: 37 минут 16 секунд назад
: Омская обл. Тюкалинск.
: 1591
Владимир Ходов пишет:

Снег кидал даже уши замерзли с непривычки....
Че спорите,если новичку интересно то и двадцать раз спросит...и переспросит и расжувать попросит ,и еще в каждой теме напишет......а если гордый слишком то это его выбор. Мы не в школе....тут заочное образование больше соответствует.Сказали где читать и читай если интересно.Я вот сижу и читаю и не зужжу....чем другие лучше?...

Омская обл.

Россия
LexaLexa пишет:
Владимир Ходов пишет:

Снег кидал даже уши замерзли с непривычки....
Че спорите,если новичку интересно то и двадцать раз спросит...и переспросит и расжувать попросит ,и еще в каждой теме напишет......а если гордый слишком то это его выбор. Мы не в школе....тут заочное образование больше соответствует.Сказали где читать и читай если интересно.Я вот сижу и читаю и не зужжу....чем другие лучше?...

А нам кидать еще нечего, опять все вымерзнет в саду,

Россия
LexaLexa пишет:

...если новичку интересно то и двадцать раз спросит...и переспросит и расжувать попросит ,и еще в каждой теме напишет......а если гордый слишком то это его выбор. Мы не в школе....тут заочное образование больше соответствует.Сказали где читать и читай если интересно.Я вот сижу и читаю и не зужжу....чем другие лучше?...

Больше скажу. Вернее повторюсь. Кому, действительно, нужен совет, тот не тусуется по темам, а пишет в личку и, уверяю Вас, получает исчерпывающие ответы. Я, даже, могу сказать, что большинство из тех, кто задает правильные вопросы в личке я, вообще, не встречал по темам. Смотришь, зарегистрирован год-два назад, а ник незнаком или имеет два-три "выхода в свет".

Заходил: 6 часов 26 минут назад
россия
: оренбург
: 4612
Александр Юхнов пишет:

а ник незнаком или имеет два-три "выхода в свет"

Зато советчики не меняются lol

Россия
viktor popov пишет:
Александр Юхнов пишет:

а ник незнаком или имеет два-три "выхода в свет"

Зато советчики не меняются lol

Да ладно-не меняются! Я навскидку могу десяток ников назвать, которые канули в Лету после сверхактивности на данном ресурсе. Где они?!! Нету. dntknw

Заходил: 2 недели 10 часов назад
Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
: 243
Александр Юхнов пишет:

Кому, действительно, нужен совет, тот не тусуется по темам, а пишет в личку и, уверяю Вас, получает исчерпывающие ответы.

Всё правильно, Александр Иванович! Именно Ваши советы и Ольги Ивановны мне и помогают. А в темах пустой воды и разборок амбициозных товарищей больше, чем пользы.
Одно могу сказать - советы советами, а свой опыт гораздо полезнее и ценнее. Какой совет мне может дать кроликовод из Магадана по зимним окролам? У нас ниже -15 бывает неделю за 10 лет.

Не бойтесь делать то, что не умеете. Ковчег построил дилетант. Профессионалы создали "Титаник".
Сложно спорить с дураком который всё знает.

Страницы