Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 597 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться

Смотри видео по кролиководству на нашем канале. Реальный опыт хозяйств

►►► Автоматизация, контроль здоровья, оптимизация кормления и другие программы для животноводства от компании Матрица

17990 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
26.06.2020 - 15:42
: 12

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я новичёк, чуть больше месяца назад купила крола и двух самочек. Муж построил клетки и уехал на вахту. Я благополучно покрыла самочек, посадила их в клетки с маточниками. Первая самка окролилась 19 июня, я зашла утром и обнаружила 7 мертвых крольчат, гнезда не было, пух раскидан по клетке и по маточнику...Вторая родила 22 июня, гнездо в маточнике сформировано, все отлично. В маточник не лазила, руками не трогала, чуть приоткрыла, пух шевелится. Сегодня крольчатам 5 дней, я зашла утром, а она мечется из маточника в клетку, туда-сюда. Приоткрыла маточник, гнездо все сломано, крольчата (5 штук), все мертвые, разбросаны по маточнику...Я в шоке до сих пор, так жалко, до слез. Посмотрела ее вечером, а она в охоте. Закинула к самцу, покрыл 3 раза. Получается она вчера пришла в охоту и всех затоптала??? И что, ее нужно было вчера покрыть и все бы было ок? Но ведь рано еще, крольчатам всего 5 дней...Очень жду ваших советов!

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 659
Евгения 2020 пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я новичёк, чуть больше месяца назад купила крола и двух самочек.

Вашей вины в том нет, если только крол не находился слишком близко от самок. Самок рекомендую заменить. Это не мамашки. Это питриды бешенные.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1214

Бывает и первый окрол такой, второй может пройти хорошо.

Россия
Labbat пишет:

если только крол не находился слишком близко от самок.

крол находиться в одном помещении с самками...А как должны располагаться клетки, на каком расстоянии, не подскажите? Чтоб мне исключить такой фактор дальше.

Andrey_71 пишет:

Очень надеюсь. Вторая самка вообще в какой то бешеной охоте находиться, накинулась на крола и стала исполнять движения, как будто это она мальчик laugh Я вот все думаю, если второй раз она придет в охоту после окрола, покрыть ее? Иначе опять затопчет...

Россия
Евгения 2020 пишет:

Labbat пишет:

если только крол не находился слишком близко от самок.

крол находиться в одном помещении с самками...А как должны располагаться клетки, на каком расстоянии, не подскажите? Чтоб мне исключить такой фактор дальше.

Andrey_71 пишет:

Очень надеюсь. Вторая самка вообще в какой то бешеной охоте находиться, накинулась на крола и стала исполнять движения, как будто это она мальчик [изображение] Я вот все думаю, если второй раз она придет в охоту после окрола, покрыть ее? Иначе опять затопчет...

Ну это для неё не естественное поведение, может лучше сменить их тогда.

Россия
Andrey_71 пишет:

Ну это для неё не естественное поведение, может лучше сменить их тогда

Я их обеих покрыла, обе в охоте, даю еще один шанс. Но решила подстраховаться и завтра еду покупать двух самочек Калифорния, 4 месяца. Если второй раз с ними так будет, придется убирать. Жалко, первый опыт и такая неудача.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 6116
Евгения 2020 пишет:

, даю еще один шанс.

Сделайте закрывающийся маточник,открывать один раз в сутки для кормления,5-7 дней и все восстановится .

У нас воруют намного больше,причем нигде не убывает,такая страна. В.С.Черномырдин

Россия
viktor popov пишет:

Сделайте закрывающийся маточник,открывать один раз в сутки для кормления

У нас как раз закрывающийся маточник. А в какое время суток открывать? Эта крольчиха в маточник только по ночам входила, все остальное время сидела снаружи. И затоптала она их именно ночью, в 6 утра они уже были холодные.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 6116
Евгения 2020 пишет:

в какое время суток открывать?

Когда Вы находитесь рядом,обычно в утреннюю раздачу корма.

У нас воруют намного больше,причем нигде не убывает,такая страна. В.С.Черномырдин

Аватар пользователя Владимир Ходов
Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13371
viktor popov пишет:

Евгения 2020 пишет:

, даю еще один шанс.

Сделайте закрывающийся маточник,открывать один раз в сутки для кормления,5-7 дней и все восстановится .

Зачем в хозяйстве с 2-3-5 самками эти закрывающиеся маточники???? Сейчас лето, времени совсем не хватает! Я думаю ни у одного меня!! Я лично сейчас кроликам уделяю по 5 минут раз в трое суток на обход. В какой то день раз в неделю часа два: рассадить молодняк, насыпать ПЗК, набрать бочку воды. ВСЕ!!!! Через полторы недели забой и это для меня караул, надо почти день им уделить huh

Россия
viktor popov пишет:

обычно в утреннюю раздачу корма.

Спасибо за совет thank_you

Россия
Владимир Ходов пишет:

Зачем в хозяйстве с 2-3-5 самками эти закрывающиеся маточники????

Затем, Вовочка, что это удобно вообще-то. laugh

Россия
Labbat пишет:

Владимир Ходов пишет:

Зачем в хозяйстве с 2-3-5 самками эти закрывающиеся маточники????

Затем, Вовочка, что это удобно вообще-то. [изображение]

Удобнее, это когда минимум усилий и времени затрачивается, а это открывать, закрывать. У меня всегда маточники открыты, утром вечером корм с травой дал и все, бывает у молодых самок, и было весной у взрослой уже, что кроликов то затопчат, то съедят, но в основном, второй окрол всегда хорошо проходит. Но самки ни разу насамцов не прыгали. Это что то с генами не то.

Россия
Евгения 2020 пишет:

viktor popov пишет:

Сделайте закрывающийся маточник,открывать один раз в сутки для кормления

У нас как раз закрывающийся маточник. А в какое время суток открывать? Эта крольчиха в маточник только по ночам входила, все остальное время сидела снаружи. И затоптала она их именно ночью, в 6 утра они уже были холодные.

А вы самку к самцу подсаживаете, или наоборот?

Россия
Andrey_71 пишет:

Но самки ни разу насамцов не прыгали.

Я, конечно, вообще такого не ожидала dntknw Это было на 5 день после окрола, на контрольном покрытии она вела себя прилично))

Andrey_71 пишет:

А вы самку к самцу подсаживаете, или наоборот?

подсаживаю в клетку к самцу

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2161

" Гена, мутатор то мыть надо, у тебя негр родился". Обычное дело в сильной охоте, что самка прыгает на самца. В природе это движение обозначает ещё и доминирование. Самки друг на друга тоже прыгают, когда вместе сидят в клетке. Скинули с самца, за холку к полу прижали, самец сзади зашёл и всё готово, делов то. Ну это чтобы не ждать, когда она "нарезвится" и зад подставит. У меня на эти игры нет времени.

Россия
Роман Топалов пишет:

Ну это чтобы не ждать, когда она "нарезвится" и зад подставит. У меня на эти игры нет времени.

Скорострел

Россия
Евгения 2020 пишет:

Но решила подстраховаться и завтра еду покупать двух самочек Калифорния, 4 месяца.

Чудны дела мои))) Купила двух покрытых самочек Калифорния, у продавца ферма, сказал, что порода чистая, одна должна родить 19.07, другая 23.07. Сегодня захожу на вечернюю кормежку, та, которая должна была родить 19.07 выскочила из маточника, весь живот и попа в крови, села есть. Я маточник чуть приоткрыла, а там 9 крольчат - рыжие, белые, черные... Да...видимо продавец что то перепутал.

Россия
: Станица Переправная
10.03.2010 - 15:57
: 6623

Да уж, крольчиха то видать с "низкой социальной ответственностью". lol

Официальная площадка МАКРОЛ:
https://makrol.ru/?utm_source=fm_makrol_ru
YouTube канал МояАкадемияКРОЛиководства:
https://goo.gl/cJCgRm
ИнстаГрам кроликовода:
https://www.instagram.com/maclyak

россия
: истра
10.03.2015 - 14:01
: 530

Добрый день кроликоманы ! такой случай в первые крольчиха серебро моя не помню ещё её пробабушка у меня родилась , крол год у меня с Краснодара привозил где-то сорок окролов от него всегда рождались серебро кроме последней она уже пятый раз рожает от етого же самца , всегда было все правельно
а теперь два рыжих родилось аж оранжевые у меня никогда не было рыжих кроликов как и у того у кого брал самца , как?

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374

dri Тут люди годы положили, чтоб получить Трампиков, а ты паникуешь!!!

россия
: истра
10.03.2015 - 14:01
: 530

Я не паникую просто интересно как так получилось.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
Александр 1й пишет:

Привет Саня. Жесткий инбридинг.

Золотые цитаты.
"...в магазине тебя оскорбляют, придешь на рынок отдохнуть и тут тоже ..." (с)

Россия
Александр 1й пишет:

Было серебро, а стало золото :laugh:. Чистопородное разведение laugh

: Тюмень
04.07.2018 - 16:24
: 49

Добрый всем вечер!Проблема с полтавцами. Самка и самец по 4 месяца каждому.Самец добрый,постоянно подбегает к сетке,чтобы его погладили,а крольчиха как одержимая,рычит,прыгает,кусается-задабривал овсяным печеньем и толку ноль. Проблема в том,что сегодня подсадили крольчиху к кролу,а она ему не даётся,бегает по клетке , рычит и т.п. Оставили их вместе примерно на 1 час,а когда пришли посмотреть,то обнаружили,что у крола нос весь в крови и к стенке от неё жмётся.Крольчиху прижали сверху и приподняли живот,а крол боится к ней подходить... Сейчас не знаем-ждать и ещё пробовать или скушать эту зверюгу,да другую прикупить,а как вы считаете?

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3563
Владимир999 пишет:

Добрый всем вечер!Проблема с полтавцами. Самка и самец по 4 месяца каждому.Самец добрый,постоянно подбегает к сетке,чтобы его погладили,а крольчиха как одержимая,рычит,прыгает,кусается-задабривал овсяным печеньем и толку ноль. Проблема в том,что сегодня подсадили крольчиху к кролу,а она ему не даётся,бегает по клетке , рычит и т.п. Оставили их вместе примерно на 1 час,а когда пришли посмотреть,то обнаружили,что у крола нос весь в крови и к стенке от неё жмётся.Крольчиху прижали сверху и приподняли живот,а крол боится к ней подходить... Сейчас не знаем-ждать и ещё пробовать или скушать эту зверюгу,да другую прикупить,а как вы считаете?

Может она уже покрыта! По Вашему описанию все признаки на лицо.
И ещё один вариант-это точно самка, может самец.

С уважением, Александр.

Петрик А.А. пишет:

Владимир999 пишет:

Может она уже покрыта! По Вашему описанию все признаки на лицо.

И ещё один вариант-это точно самка, может самец.

Сидит одна уже 35 дней и это точно крольчиха,со временем научился их определять с первого взгляда.Есть простые дворняжки,там было дело,пропустил момент и сразу несколько мамашек залетело,сейчас наплодилось их ... и скушать кого-то -мелкие и клетки новые делать времени нет.

Россия
Владимир999 пишет:

Добрый всем вечер!Проблема с полтавцами.

Не с полтавцами, а в тюменце проблема. Вы либо занимаетесь разведением, либо и дальше всё пускаете на самотёк. Дворняжки, мамашки залётные и мелкие.... Это что за детский - штаны на лямках? Крольчих он с первого взгляда определяет laugh А под хвостом посмотреть не пробовали, чтобы не по взгляду определять?
Выучите матчасть, хотя бы основы, тогда и таких вопросов не возникнет. dread

Labbat пишет:

Владимир999 пишет:

Добрый всем вечер!Проблема с полтавцами.

Не с полтавцами, а в тюменце проблема. Вы либо занимаетесь разведением, либо и дальше всё пускаете на самотёк. Дворняжки, мамашки залётные и мелкие.... Это что за детский - штаны на лямках? Крольчих он с первого взгляда определяет [изображение] А под хвостом посмотреть не пробовали, чтобы не по взгляду определять?

Выучите матчасть, хотя бы основы, тогда и таких вопросов не возникнет. [изображение]

Лучше бы по существу конечно написали,ждал совета ,а получил-3 дня лесом шли,а в четверг на право повернули?Разумеется под хвост и чуть оттягивать-там уже и видно кто есть кто...Просто дворняжки без проблем всегда покрывались,оставлял на ночь,никогда ни сбоев,ни драк,да и кролих таких бешеных не было.А эта серебрянная злющая,как собака,и дело совсем не в беременности и уж тем более не в том,что она - это он huh Крол и крольчиха разнокровные,по 4 месяца обоим,питание в постоянном доступе - овёс-пшено,веточки,сено,само собой-чистая вода,иногда трава,хлеб , содержание на сетке.

Аватар пользователя НИНА РЫБИНСКАЯ
Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 647
Владимир999 пишет:

Отсадите крольчиху на время от крола так,чтобы они видели друг друг( желательно напротив разгородив сеткой), ждите следующей охоты, подкидывайте её снова ( только под вашим присмотром,не нужно оставлять). Если нет,попробуйте ещё раз также ,ну а потом в суп.