Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 345 из 522

Вы здесь

15645 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Natascha.Reznikova
Заходил: 9 часов 3 минуты назад
Россия
: штат Инякино
: 21555

да ладно вам на форуме ругаться.
Все рано кто как хочет , так и кормит .
Или как может .
Мы (типа) отличный корм купили по случаю , ехали за 400 км за другим , там был и кроличий .
Попробовали , ну ничего себе как растут хорошо(ттт) , а до этого ячменем кормили .
Сунулись было в райцентр прикупить комбикорм ... ога .
Качество жуткое , не сказать что дешевое ... вот и думай теперь что делать то ...
Толи кроликов нафик , то ли целенаправлено считать (хотя бы усредненку) и ехать за кормами .
А кто не может себе позволить вообще куда то поехать ...
У нас соседи весь скот что завели и кролики в том числе кормят кормосмесью , которую покупают прямо в селе , жуткая дробленка овса+гречиха.
Авто нет.

Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.

Аватар пользователя Светлана Мягкова
РФ
: мытищи
: 4615

Владимир,вы вообще перевернули с ног на голову......
чего не понятно то......
один написал,что кормлю свиным!
другой спросил,а чем кормишь???
поэтому кроме как dreaddread ,трудно ответить....

Заходил: 13 часов 2 минуты назад
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
: 4174
San511sanych пишет:

Но заметил одну особенность что из тех кормушек в которых стоят перегородки разделяющие кормушку на сегменты выгребаний практически не бывает

Я тоже заметил разницу и в этом году переделываю кормушки, только у меня их 60 scratch_one-s_head до конца года не успею.

Natascha.Reznikova пишет:

Качество жуткое , не сказать что дешевое ... вот и думай теперь что делать то ...

Я после кризиса с этим тоже столкнулся, пробую разные заводы, взвешиваю, считаю.

Аватар пользователя Александр Юхнов
Заходил: 7 часов 21 минута назад
Россия
: Саратовская обл.
: 2199
Каширский пишет:

...большинство покупают корм и смотрят на ценник в первую очередь. И вот тут то начинаются своего рода проблемы и выплывания недостатков. Так же этот вопрос всплывает при выходе мальков. Так что при чем тут демагогия, это актуально.

Алексей, я ведь не спорю. Проблема с выгребанием существует и каждый борется с ней, как может(или не борется). Разговор-то шел о другом, об усредненных нормах. dri

У Вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление.

Заходил: 1 час 14 минут назад
: Ростовская обл. г.Шахты
: 10136
Александр Юхнов пишет:
Каширский пишет:

...большинство покупают корм и смотрят на ценник в первую очередь. И вот тут то начинаются своего рода проблемы и выплывания недостатков. Так же этот вопрос всплывает при выходе мальков. Так что при чем тут демагогия, это актуально.

Алексей, я ведь не спорю. Проблема с выгребанием существует и каждый борется с ней, как может(или не борется). Разговор-то шел о другом, об усредненных нормах. dri

А еще такой момент который сравнивать как то неправильно: есть просто комбикорм а есть комбикорм с травяной мукой в котором какую то часть от объема занимает травяная мука(или измельченное и загранулированное сено) так вот мешок такого корма закончиться намного быстрее чем там где кроликов кормят комбикормом и отдельно дают сено.И разница будет значительной.

"мысли лучше думать, а работу работать"

Заходил: 2 часа 28 минут назад
Россия
: Станица Переправная
: 5961
San511sanych пишет:

И разница будет значительной.

Ух ты! shok А я и не заметил. huh Это из какого "Маркса"?

Познавательное видео по кролиководству: https://goo.gl/cJCgRm
МояАкадемияКРОЛиководства:
https://www.instagram.com/maclyak

Аватар пользователя Владимир Ходов
Заходил: 2 часа 39 минут назад
Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
: 11524
San511sanych пишет:
Александр Юхнов пишет:
Каширский пишет:

А еще такой момент который сравнивать как то неправильно: есть просто комбикорм а есть комбикорм с травяной мукой в котором какую то часть от объема занимает травяная мука(или измельченное и загранулированное сено) так вот мешок такого корма закончиться намного быстрее чем там где кроликов кормят комбикормом и отдельно дают сено.И разница будет значительной.

Действительно не значительной, вы правильно сказали что надо прикидывать закуп ПК из расчетам 40 кг на самку с приплодами на 1 мес., и я с этим согласен, далее вы перечислили еще сено и т. п. Я же этого не даю . Единственное что у нас с вами не сходится, это то что у вас остается остаток а у меня нет.

МАКЛЯК пишет:
San511sanych пишет:

И разница будет значительной.

Ух ты! shok А я и не заметил. huh Это из какого "Маркса"?

Дык может потому и не заметил?

Файлы: 
  • 20140102021844.jpg

Россия

Так уж более года как без этих выкрутасов. Сено только в гнездо перед родами. laugh

МАКЛЯК пишет:

Так уж более года как без этих выкрутасов. Сено только в гнездо перед родами. laugh

Эх scratch_one-s_head Шоб я так жил cry
А по существу может просто не делал замеры?
Если у Юхнова процент сена в корме почти третья часть то при таком рассчете кролик по любому должен съедать разное количество корма.И если кролик ( к примеру ) гипотетически съедает за месяц 40 кг корма и 20 кг сена то общая потребляемая масса составляет 60 кг в месяц.Такова его потребность организма.И получается что вес сена как раз и составляет около 30 процентов от общей массы то есть примерно и есть состав похожий на состав корма Юхнова.То есть если кормить кроликов кормом с таким процентным содержанием то зп месяц он так же должен по потребностям своего организма так же съесть те же 60 кг ИМХО!

Аватар пользователя Александр Юхнов
Заходил: 7 часов 21 минута назад
Россия
: Саратовская обл.
: 2199

Путаник ты, Сан Саныч. Проще скажу. Наверное все замечали, что когда кормишь просто зерном расход повышается и, как только переходишь на комбикорм то в течении нескольких дней расход снижается. Первые пару дней кролики хопают, как на зерне, но постепенно начинают наедаться раньше и в кормушках появляется остаток (при нормированном кормлении). На откорме и с бункерной кормушкой этого не заметишь. Так вот, Сан Саныч, 30% у меня травяной муки, а вот те 70%, что остальное такого качества, что полностью покрывают потребности кролика и мне, даже, приходится урезать норму в силу того, что кроликов я развожу не на мясо и не гонюсь за привесами, как если бы держал их на откорме. Хотя....и отдаю тебе должное-с практической точки зрения ты прав, чем выше % содержания травы, тем выше норма скармливания(или частота кормления), не на много и это не критично. Полуголодный кролик-здоровый кролик. Это как раз тот случай, когда разгрузочные дни во благо.
Как-то так, мой друг. blush2

У Вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление.

Россия
San511sanych пишет:

А по существу может просто не делал замеры?

Ты прав, Саныч, замеры конечно же не делал. Лень матушка. cry
Я считаю несколько проще.
Я знаю сколько корма я закупаю ежемесячно. Так же мне известно сколько голов за этот период выдала мне на гора моя ферма. Отсюда и цифра в кг. комбикорма на единицу продукции. yes3
Так вот у меня арифметика странная получается. До перехода на нынешний к/к расход был 15-16 кг на шт. да плюс сено. А сейчас укладываюсь в 12 с небольшим хвостиком. Возможно, что просто потерь стало меньше с усовершенствованными кормушками. dntknw

Заходил: 13 часов 2 минуты назад
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
: 4174
Александр Юхнов пишет:
Каширский пишет:

Так и я не спорю, это дискуссия. Может у меня такая манера разговора scratch_one-s_head надо подумать.
Так и я привел сразу усредненное значение, 16-20 кг на кролика, а дальше зависит от мастерства. Цифра Виктора Ивановича верна, я ее не оспариваю, лишь хотел сказать, что не у всех она получается.

Заходил: 2 дня 2 часа назад
Вся Россия
: г.Уфа
: 3210
Владимир Ходов пишет:

В чем я не прав?

Мой пост адресован конкретному человеку, а именно Александру Ивановичу Юхнову и более НИ кому, а как Вы понимаете или домысливаете-это Ваша проблема. вот и всё, ничего личного

Витальевич по усовершенствованию кормушек пожалуйста поподробней(ты писал что сделал их с техсантиметровой кормовой щелью куда только язык пролазиит) может потому и расход уменьшился-они бы и рады больше съесть да геморно это? И еще такой момент корма на месяц купил сегодня а завтра забил тех которым покупал корм два месяца назад.А цифра количества забитых нестабильна и месяц от месяца иногда отличается а в текущий момент с одного стола харчуются и те кому завтра в забой и те кому на следующий месяц и что бы все идеально и правильно посчитать мозги закипят даже у не ленивых!Так что все эти цифры я отношу к категории той степени точности в коей мере они удовлетворяют самого кроликовода и понятны ему самому.А то насколько они точны в идеале и насколько понятны остальным это уже вторично.( ИМХО)
Каждый стремиться именно к тому варианту который устроит именно его.

Заходил: 2 часа 10 минут назад
Россия
: Сергиев Посад
: 12484

Ну что новички? Выяснили чьи кролики на кило больше сделают? Решили детство вспомнить и в песочнице пообщаться?

Золотые цитаты.
"Коли доктор сыт то и больному легче." (с)

Dik
Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
Россия
: Челябинская область с.Варна
: 1533

Раз тут пошла такая пьянка laugh , тоже хочу сказать. Я сидел лет пять на ПК с трав.мукой (покупной) и делал сравнения по отношению к КК+сено. Вывод: расход ПК немного меньше, но самое главное то, что это будет зависеть от качества этого ПК.

Семь раз подумай,прежде чем один раз ляпнуть...

Заходил: 2 часа 4 минуты назад
Россия
: Азов
: 4077

не знаю у кого как .а у меня уходит в среднем 100гр. корма в день на крола...и еще от породы зависит...зеландцы у меня едят меньше...остальных...и выход мяса больше...

Россия
Ромашишка пишет:

не знаю у кого как .а у меня уходит в среднем 100гр. корма в день на крола...и еще от породы зависит...зеландцы у меня едят меньше...остальных...и выход мяса больше...

Наташа, это подтверждает только то, что на 1 кг крола в среднем 4 кг кормосмеси.
Когда я задал влпрос по породам, кто меньше съедает на кг массы, кроме Алексея К. ни один Аксакал не ответил. Я понял, что они просто этим вопросом не заморачиваются и их устраивает породы кролов, которые они содержать. 20-30 руб увеличение или уменьшение себестоимости, за счет подбора породы им не интересны.
Спасибо за данные. Уточни плз. это НЗБ или НЗК?

Золотые цитаты.

Заходил: 2 часа 4 минуты назад
Россия
: Азов
: 4077

у меня нзк. но сейчас и самочка нзб. вот окролилась ...тоже не много едят...и еще мне нравится,что у них маленькие уши .а в помеси с великанами дают маленькую голову...но это у меня так...получаются хорошие тушки...

Аватар пользователя Светлана Мягкова
РФ
: мытищи
: 4615

голова у всех одинаковая.....,шкуру снимите и не отличить....,ну соответственно нзб,нвк,кф,серебро и тд...,у ризенов,обров, и тд чайник побольше....

Заходил: 1 день 6 часов назад
: Омская обл. Тюкалинск.
: 1623
goodvin1963 пишет:

Когда я задал влпрос по породам, кто меньше съедает на кг массы, кроме Алексея К. ни один Аксакал не ответил.

я не,, аксакал,, но и мое мнение послушай....
Так и не могли так как даже по одной породе разброс между особями огромен. Я сравниваю двух бельгийцев меж собой так разница в два раза примерно....Так как сравнишь с другой породой а вдруг результаты возьмешь от представителей породы которые именно мало едят или именно имого....ведь мне могло попасть не два бельгийца с разным апетитом а допустим два с усиленным или два наоборот мало требующих пищи. Кстати который ест меньше он крупнее своего коллеги (они оба взрослые) и как тут сравнивать. Ну и в двух клетках сидят серебристые по 9 шт ....так даю в каждую по два литра КК вечером...в одной утром всегда остается а в другую приходится еще добавлят литр....так какую клетку сравнивать с другой породой? а они могли быть в обеих клетках как с повышеным обжерством так и с пониженым. Попались бы обе с пониженым я бы доказывал что серебристые жрут меньше бельгийцев....а попались бы с повышеным я бы доказывал обратное и главное был бы уверен в том что говорю...спорил бы...

Омская обл.

Заходил: 9 месяцев 1 неделя назад
Израиль
: Пустыня Негев
: 4438
LexaLexa пишет:
goodvin1963 пишет:

Когда я задал влпрос по породам, кто меньше съедает на кг массы, кроме Алексея К. ни один Аксакал не ответил.

Так и не могли так как даже по одной породе разброс между особями огромен. Я сравниваю двух бельгийцев меж собой так разница в два раза примерно....Так как сравнишь с другой породой а вдруг результаты возьмешь от представителей породы которые именно мало едят или именно имого....ведь мне могло попасть не два бельгийца с разным апетитом а допустим два с усиленным или два наоборот мало требующих пищи. Кстати который ест меньше он крупнее своего коллеги (они оба взрослые) и как тут сравнивать. Ну и в двух клетках сидят серебристые по 9 шт ....так даю в каждую по два литра КК вечером...в одной утром всегда остается а в другую приходится еще добавлят литр....так какую клетку сравнивать с другой породой? а они могли быть в обеих клетках как с повышеным обжерством так и с пониженым. Попались бы обе с пониженым я бы доказывал что серебристые жрут меньше бельгийцев....а попались бы с повышеным я бы доказывал обратное и главное был бы уверен в том что говорю...спорил бы...

У меня есть самчик (ему полтора года) который постоянно пугает меня тем, что его кормушка почти никогда не требует досыпки корма. Так вот он - мой самый крупный кроль... И при этом родился в два раза крупнее всего остального помета.

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Россия
LexaLexa пишет:
goodvin1963 пишет:

Алексей, по отдельным особям и единичные замеры, конечно ни о чем. Речь идет о формировании одинаковых групп молодняка разных пород и их выкармливания до забоя. Если эти данные получить из разных хозяйств (в каждом хозяйстве есть различные экспериментальные группы), то можно уже будет говорить о каких либо выводах.

Золотые цитаты.

Россия
Ktototut пишет:
LexaLexa пишет:
goodvin1963 пишет:

У меня есть самчик (ему полтора года) который постоянно пугает меня тем, что его кормушка почти никогда не требует досыпки корма. Так вот он - мой самый крупный кроль... И при этом родился в два раза крупнее всего остального помета.

Потом, когда будешь забивать посмотри выход мяса. У меня у таких он был меньше, чем у тех кто нормально питался.

Золотые цитаты.

Аватар пользователя Natascha.Reznikova
Заходил: 9 часов 3 минуты назад
Россия
: штат Инякино
: 21555
San511sanych пишет:

Витальевич по усовершенствованию кормушек пожалуйста поподробней(ты писал что сделал их с техсантиметровой кормовой щелью куда только язык пролазиит)

( laugh ) +1 thank_you

Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.

Заходил: 10 часов 41 минута назад
: г. Балаково Саратовская область
: 1434
Natascha.Reznikova пишет:
San511sanych пишет:

Витальевич по усовершенствованию кормушек пожалуйста поподробней(ты писал что сделал их с техсантиметровой кормовой щелью куда только язык пролазиит)

( laugh ) +1 thank_you

Я такую еще полгода назад сделал, когда Витальевич проговорился, ни один кролик от голода не издох, расход на 15-20% реально уменьшился, расход воды увеличился. Монстры мои не уменьшились, единственно заметил , трясут эту кормушку как грушу к концу урожая.

Россия
Черкасов Павел Николаевич пишет:

трясут эту кормушку как грушу к концу урожая.

Есть такое дело. laugh Закреплять надо основательно. yes3

МАКЛЯК пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

трясут эту кормушку как грушу к концу урожая.

Есть такое дело. laugh Закреплять надо основательно. yes3

Ну голод он не тётка ))))))))))))

Аватар пользователя Владимир Ходов
Заходил: 2 часа 39 минут назад
Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
: 11524

А фото чудо экономного бункера доводящего кролика до истирии можно посмотреть

Страницы