Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 286 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17897 сообщений
Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
goodvin1963 пишет:
Ольга568 пишет:

Лошадиная сила и крем Буренка известны давно и без рекламы. Еще многие покупают в ветаптеках Травмагель, мази шикарные для лежачих больных. от пролежней.
Тоже давно и без рекламы.

Тройной одеколон и Шипр все знали без рекламы.
Ой. Еще и огуречный лосьон.

Ну да. Теперь и бомонду о них известно.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rybak пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

торговля пылесосами"Кирбик",

У меня такой "Кирби" есть. Представляешь у него коробка передач автомат. Чумовой агрегат!

Василий ты и на пылесосе попался?))))))))
А гербалайф случайно не пробовал???

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
San511sanych пишет:
Rybak пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

торговля пылесосами"Кирбик",

У меня такой "Кирби" есть. Представляешь у него коробка передач автомат. Чумовой агрегат!

Василий ты и на пылесосе попался?))))))))
А гербалайф случайно не пробовал???

СанСаныч, Вы опять Аликапс приняли? wub Просто запали на Василия roma . Завязывайте с этим зельем. dont

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Подскажите, пожалуйста!!! Плиззз!! Самка СВ зимой при - 25-30 удачно вывела и выростила ВЕСЬ!!!! выводок крольчат. Потом не сохранила летом "якобы" замозок +7, потом сверху обоссали ее гнездо молодняк, весь выводок погиб. Потом построили новый крольчатник с просторной для нее клеткой сверху (половина пола-рейка, половина сплошнаной пол), но без отдельного маточника, просто наложила много сена, а она сама в самом темном углу соорудила гнездо. Но опять... спустя две недели весь выводок погиб, до этого ежендневно заглядывала с фонариком в гнездо - все шевелилось, а потом в течении 3-х дней-тишина, гнездо не шевелится. Высадила самку, залезла в гнездо, а там крольчат нет, а только от них "мокрое" место, уже разложено до тех пор, что и собрать не чего, а ведь за пару суток до этого заметила прыгающего крольчонка по гнезду. Кинула крольчиху к кролу, он ее "обгулял", решила последний шанс дать крольчихе (она очень плодовита на этот счет, хватает одного раза садки и все... сукрольная. Подрастают другие крольчихи, хочу заменить. Может я чего-то не так делаю?? Почему так происходит???

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423
lenabuh пишет:

Подскажите, пожалуйста!!! Плиззз!! Самка СВ зимой при - 25-30 удачно вывела и выростила ВЕСЬ!!!! выводок крольчат. Потом не сохранила летом "якобы" замозок +7, потом сверху обоссали ее гнездо молодняк, весь выводок погиб. Потом построили новый крольчатник с просторной для нее клеткой сверху (половина пола-рейка, половина сплошнаной пол), но без отдельного маточника, просто наложила много сена, а она сама в самом темном углу соорудила гнездо. Но опять... спустя две недели весь выводок погиб, до этого ежендневно заглядывала с фонариком в гнездо - все шевелилось, а потом в течении 3-х дней-тишина, гнездо не шевелится. Высадила самку, залезла в гнездо, а там крольчат нет, а только от них "мокрое" место, уже разложено до тех пор, что и собрать не чего, а ведь за пару суток до этого заметила прыгающего крольчонка по гнезду. Кинула крольчиху к кролу, он ее "обгулял", решила последний шанс дать крольчихе (она очень плодовита на этот счет, хватает одного раза садки и все... сукрольная. Подрастают другие крольчихи, хочу заменить. Может я чего-то не так делаю?? Почему так происходит???

Может крольчиха в охоте была?У меня раньше на третий день беситься начинала.
Я её к кролу.Она продолжала крольчат кормить тогда.А так ни в какую.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
lenabuh пишет:

она очень плодовита

Два окрола"0",а у Вас "плодовита".Заменить,шансы она уже все использовала.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
viktor popov пишет:
lenabuh пишет:

она очень плодовита

Два окрола"0",а у Вас "плодовита".Заменить,шансы она уже все использовала.

good
И у меня возник вопрос:
как можно удовлетвориться проверкой с фанариком "шевелится/не шевелится"?
Должен быть нормальный маточник-нора, нормальные осмотры с контролем состояния здоровья крольчат (наличие полных пузиков, скорость роста, состояние кожи/шерсти, равномерность роста между выводком - это минимум). Опытные и правильные кролиководы взвешивают крольчат, проверяют мамок на молочность, наблюдают за поведением мамки, не повредит ли охота крольчихи крольчатам.

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423

Есть такая пословица "Кошка бросила котят: пусть еб..... ся как хотят!" laugh
Вот и бросают потомство и в запой загул.
А так... Да у меня было дело лет 100 назад крольчиха с кролом в одной клетке
жили.Так и окролилась.Так и кормила крольчат, а крол рядом валялся,
припеваючи. lol

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457
Ktototut пишет:

не повредит ли охота крольчихи крольчатам.

Виктория, вопрос уже обсуждался и не раз, в том числе про самца провокатора. Но все же я думаю, что это относится к крупным породам.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
lenabuh пишет:

Подскажите, пожалуйста!!! Плиззз!! Почему так происходит???

Добрый Вечер!!!
Моя опыт начинающего кроллера-любителя показывает, что Крольчихи в гнезде нужно предоставлять столько места, чтобы ей хватило покормить мальков. Вы же предоставили ей возможность скакать по всей клетки.
Не исключено, как сдесь уже написали, что это охота, а возможно и испуг. Она же от страха куда угодно прыгнет, да еще и лапами будет стучать.

Делайте гнезда, а не просто темный угол.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
viktor popov пишет:
lenabuh пишет:

она очень плодовита

Два окрола"0",а у Вас "плодовита".Заменить,шансы она уже все использовала.

А Баба-Яга против!!! agree
Виноват в этих ситуациях кроллер. Не создал условия.
То сверху обоссали, то скачет, где хочет.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
Ktototut пишет:
viktor popov пишет:
lenabuh пишет:

она очень плодовита

Два окрола"0",а у Вас "плодовита".Заменить,шансы она уже все использовала.

good
И у меня возник вопрос:
как можно удовлетвориться проверкой с фанариком "шевелится/не шевелится"?
Должен быть нормальный маточник-нора, нормальные осмотры с контролем состояния здоровья крольчат (наличие полных пузиков, скорость роста, состояние кожи/шерсти, равномерность роста между выводком - это минимум). Опытные и правильные кролиководы взвешивают крольчат, проверяют мамок на молочность, наблюдают за поведением мамки, не повредит ли охота крольчихи крольчатам.

Добрый Вечер!!!
Виктория, у каждого свой подход.
Я вот например тоже сторонник фразы: " не трогай технику и она не подведет".
Не стоит лезть туда, где без тебя должно быть, как "часики", а ежели там не как "часики", тол выкинь.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
alexe пишет:
Ktototut пишет:

не повредит ли охота крольчихи крольчатам.

Виктория, вопрос уже обсуждался и не раз, в том числе про самца провокатора. Но все же я думаю, что это относится к крупным породам.

Нет. У кроликов и карликовых и великанов - одни законы природы.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
goodvin1963 пишет:
viktor popov пишет:
lenabuh пишет:

она очень плодовита

Два окрола"0",а у Вас "плодовита".Заменить,шансы она уже все использовала.

А Баба-Яга против!!! agree
Виноват в этих ситуациях кроллер. Не создал условия.
То сверху обоссали, то скачет, где хочет.

Крольчиха кролилась и не выкармливала. Кроллер виноват, а у неё не наработался максимум молока и к следующим окролам она уже врядли будет лучшей. Да и, судя по всему, кроллер не знает истинных причин смерти крольчат. Предположения о причинах при максимальной информации "они шевелились в свете фанарика" - бабушка на двое сказала. Для меня это не инфа... Тут в каждую морду всматриваешься и гадаешь, что правильно и хорошо, а что нет. А то просто "шевелились". Может, погрызла. Может погрызла потому, что молока не было. Может, её испугали. Может, сама - нервная стерва. Может, инфекция в гнезде была, которая стала причиной смерти крольчат. Может, корм плохой и крольчиха не выкармливает, если подохли после недели. Это слишком много "может". Я бы сделала "работу над ошибками" и попробовала бы с новой крольчихой.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:
viktor popov пишет:
lenabuh пишет:

она очень плодовита

Два окрола"0",а у Вас "плодовита".Заменить,шансы она уже все использовала.

good
И у меня возник вопрос:
как можно удовлетвориться проверкой с фанариком "шевелится/не шевелится"?
Должен быть нормальный маточник-нора, нормальные осмотры с контролем состояния здоровья крольчат (наличие полных пузиков, скорость роста, состояние кожи/шерсти, равномерность роста между выводком - это минимум). Опытные и правильные кролиководы взвешивают крольчат, проверяют мамок на молочность, наблюдают за поведением мамки, не повредит ли охота крольчихи крольчатам.

Добрый Вечер!!!
Виктория, у каждого свой подход.
Я вот например тоже сторонник фразы: " не трогай технику и она не подведет".
Не стоит лезть туда, где без тебя должно быть, как "часики", а ежели там не как "часики", тол выкинь.

Добрый вечер :)!
А я за частую проверку гнезд, чтобы ни инфекций от сдохликов, ни недокормышей (кукануть вовремя)... А если какой-то крольчихе это мешает, то я тут же заменю её другой. Мне такие помехи не нужны. Есть уже пара шрамов от укусов - на жаркое их...

Veronichka

Всем здрасти!

goodvin1963 пишет:

Не стоит лезть туда, где без тебя должно быть, как "часики",

Может я конечно и не права,заранее сори!Я считаю,что это пусть в лесу природа распоряжается, а на моей ферме будет как я скажу blush2 Гнездо всегда проверяю на сытость,укрыты ли,живые ли.Конечно условия создать нужно отменные,но и без ревизии не обойтись.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
Ktototut пишет:
goodvin1963 пишет:
viktor popov пишет:
lenabuh пишет:

она очень плодовита

Два окрола"0",а у Вас "плодовита".Заменить,шансы она уже все использовала.

А Баба-Яга против!!! agree
Виноват в этих ситуациях кроллер. Не создал условия.
То сверху обоссали, то скачет, где хочет.

Крольчиха кролилась и не выкармливала.

14 дней кормили, а потом вдруг перестала?
Да не знает, поэтому и спросила.
На мой взгляд, кроллер не создал правильные условия для окрола.
Я уверен, что нужна дырка, через которую крольчиха должна попадать к малькам. Это минимизирует затаптывание мальков.
Во пусть попробует так, а там уже и палку можно в помощь.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:
goodvin1963 пишет:
viktor popov пишет:
lenabuh пишет:

она очень плодовита

Два окрола"0",а у Вас "плодовита".Заменить,шансы она уже все использовала.

А Баба-Яга против!!! agree
Виноват в этих ситуациях кроллер. Не создал условия.
То сверху обоссали, то скачет, где хочет.

Крольчиха кролилась и не выкармливала.

14 дней кормили, а потом вдруг перестала?
Да не знает, поэтому и спросила.
На мой взгляд, кроллер не создал правильные условия для окрола.
Я уверен, что нужна дырка, через которую крольчиха должна попадать к малькам. Это минимизирует затаптывание мальков.
Во пусть попробует так, а там уже и палку можно в помощь.

У меня в маточнике вход-дырка... недельных крольчат с хорошей шерсткой и полными пузиками мамаша тупо затоптала, выстелив под попой ковриком. 8 крольчат одним махом!!!! Она оказалась вкусной.
Если есть лишние клетки и халявный корм - можно и еще раз пробовать.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457
Ольга568 пишет:
alexe пишет:
Ktototut пишет:

не повредит ли охота крольчихи крольчатам.

Виктория, вопрос уже обсуждался и не раз, в том числе про самца провокатора. Но все же я думаю, что это относится к крупным породам.

Нет. У кроликов и карликовых и великанов - одни законы природы.

Возможно. Только вот моя практика показала обратное. За поседние два года, это примерно 180-200 окролов, один случай затаптывания месяц назад, а до этого были через раз.
Повторяюсь, возможно. Тут повлиять могли и другие факторы, как размеры маточников, так и породные качества. Первоначально у меня были помесные самки весом 6-6.5 кг, сейчас самки в среднем 5-5.5 кг. Серебристые и ЧБ.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457

Может все таки не в дырках дело lol а в конструкции маточника.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577

[quote=Ktototut Я бы сделала "работу над ошибками" и попробовала бы с новой крольчихой.[/quote]
Я как "доктор" говорю, что ошибки нужно выявлять на оригинале, последовательно исключая, то что Вы перечислили.
Иначе можно сделать неверный вывод. Например у следующей мамки все срослось. Было только изменение в подстилке для гнезда. Вместо сена - солома. Что это даст?Но это же не факт, что предыдущие мальки из-за сена дохли?

Rybak
Veronichka пишет:

Всем здрасти!

goodvin1963 пишет:

Не стоит лезть туда, где без тебя должно быть, как "часики",

Может я конечно и не права,заранее сори!Я считаю,что это пусть в лесу природа распоряжается, а на моей ферме будет как я скажу blush2 Гнездо всегда проверяю на сытость,укрыты ли,живые ли.Конечно условия создать нужно отменные,но и без ревизии не обойтись.

Это системно. Заслуживает уважения.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
alexe пишет:

Может все таки не в дырках дело lol а в конструкции маточника.

Добрый Вечер!!!
Алексей, в этом то и весь секс, что кроллер изначально сказал, что просто кинул в темный угол соломы. Нет никакого маточника, и уж тем более гнезда.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
alexe пишет:

Может все таки не в дырках дело lol а в конструкции маточника.

Есть мамки с пулей в голове. И никакой оригинальный маточник не спасет.
Этой зимой две сестры кролились - одна заимела привычку отдыхать в гнезде. Повторный окрол - аналогичный результат. Ессно, мы распрощались...

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
alexe пишет:

Может все таки не в дырках дело lol а в конструкции маточника.

Добрый Вечер!!!
Алексей, в этом то и весь секс, что кроллер изначально сказал, что просто кинул в темный угол соломы (сено). Нет никакого маточника, и уж тем более гнезда.[/quote]

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
Rybak пишет:
Veronichka пишет:

Всем здрасти!

goodvin1963 пишет:

Не стоит лезть туда, где без тебя должно быть, как "часики",

Может я конечно и не права,заранее сори!Я считаю,что это пусть в лесу природа распоряжается, а на моей ферме будет как я скажу blush2 Гнездо всегда проверяю на сытость,укрыты ли,живые ли.Конечно условия создать нужно отменные,но и без ревизии не обойтись.

Это системно. Заслуживает уважения.

Добрый Вечер!!!
А систематически не лазить в гнездо это не системно? lol

Rybak

Друзья мои, мы тут пытаемся гадать на кофейной гуще. У человека случился "тычок" и потом повторный. А мы хотим поставить диагноз только на основании последствий. Так не получиться. Слишком много факторов влияния и очень мало информации на входе. Как правило такие "тычки" возникают вследствие неправильного содержания. А содержание - это система, в которой ничего само по себе не должно происходить. Всем управляет кроликовод. А если нет системы и человек полагается на судьбу, то он в конечном итоге и получает от судьбы-злодейки пиз cen лей.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Rybak пишет:

Друзья мои, мы тут пытаемся гадать на кофейной гуще. У человека случился "тычок" и потом повторный. А мы хотим поставить диагноз только на основании последствий. Так не получиться. Слишком много факторов влияния и очень мало информации на входе. Как правило такие "тычки" возникают вследствие неправильного содержания. А содержание - это система, в которой ничего само по себе не должно происходить. Всем управляет кроликовод. А если нет системы и человек полагается на судьбу, то он в конечном итоге и получает от судьбы-злодейки пиз cen лей.

good hi

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Спасибо большое за ответы. Буду менять крольчиху, благо у меня подрастают их 6 голов, к осени должны созреть, а эту раз уже крол ее обгулял через месяц посмотрю, если опять осечка, то в суп. На счет маточника, так она и жила в конфортных условиях раньше с отделением-маточником и все равно не сохранила крольчат, а другая крольчиха тоже СВ жила таких же условиях, как она сейчас, я прямо при ней лазила к ней в гнездо, она постоянно прибералась в нем, выгребала грязную подстилку к выходу, чтобы наверное я убрала и добавила свежей, потом видимо приболела, стала сильно худеть, но крольчат не перестовала кормить, кормила до последнего, так и умерла возле гнезда, но крольчат до месячного возраста докормила, так было жалко. Вот ее дочери сейчас и подрастают и одна от этой дуры-крольчихи. Вот я и думаю, что не всегда кроллер виноват, многое зависит и от самой крольчихи.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
Rybak пишет:

Всем управляет кроликовод. А если нет системы и человек полагается на судьбу, то он в конечном итоге и получает от судьбы-злодейки пиз cen лей.

А те кто подкидывают крольчиху к кролу на пару дней не отслеживая садок, системно подходят?
Риск лишиться быка производителя их не пугает dread