Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 288 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17893 сообщения
Veronichka

Игорь,ну зачем Вы так агрессивно!!!!!Если времени нет лишнего,куковать неккому,про насильное кормление вообще молчу laugh .Выход видица только один....

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705
goodvin1963 пишет:

Животы пустые, и что дальше? Снова смотреть?
Это всем ЛПХашникам нужно простой вопрос 762 раза задавать?

Господи, придется ответить. huh
Мне по фиг:
Пустой живот - не пустой,
Закрыт левый глаз или открыт,
Шоволятся воны либо ни,
и т.д. и т.п.
Главный критерий при осмотре:
Тепленькие они еще или уже пахнут!
А дальше по обстоятельствам, в смысле, что если пахнут, то не совсем обязательно их сразу "куковать", можно посмотреть еще раз через денек-другой, глядишь и перестанут смрадничать.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:

А ты попробуй. Их и не надо каждый день проверят. Первый раз на следующий день после окрола. Второй раз на третий день. Третий раз на шестой. Это с вытаскиванием, осмотром, отбраковкой. Можно и не вытаскивать, смотря как у кого маточник устроен. Далее просто проверяешь через день два. Засовываешь руку и понимаешь есть труп или нет.

Василий, так и проверяю, а мне предлагают через 5 часов смотреть, если животы не круглые как у меня еще через 5 часов смотреть пока у меня живот не мсчезнет lol

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
МАКЛЯК пишет:
goodvin1963 пишет:

Животы пустые, и что дальше? Снова смотреть?
Это всем ЛПХашникам нужно простой вопрос 762 раза задавать?

Господи, придется ответить. huh
Мне по фиг:
Пустой живот - не пустой,
Закрыт левый глаз или открыт,
Шоволятся воны либо ни,
и т.д. и т.п.
Главный критерий при осмотре:
Тепленькие они еще или уже пахнут!
А дальше по обстоятельствам, в смысле, что если пахнут, то не совсем обязательно их сразу "куковать", можно посмотреть еще раз через денек-другой, глядишь и перестанут смрадничать.

Конкретный и понятный ответ. Спасибо.
Вот если бы еще без Его упоминания, то, вообще good

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705
goodvin1963 пишет:

Вот если бы еще без Его упоминания, то, вообще

Спасибо. Учту. yes3

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Veronichka пишет:

Игорь,ну зачем Вы так агрессивно!!!!!Если времени нет лишнего,куковать неккому,про насильное кормление вообще молчу laugh .Выход видица только один....

Если Вы обратили внимание я агрессивен только когда начинают поносить за глаза кого либо (про козла). А так я толстенький и добрый.
А выход - придерживаться системы 60 минут в день, суббота уборка, вакцинация и прочие регламентные работы.
У кого есть время косить сено и наслаждаться как поют тушканчиков или самим делать корма, это тоже один из элементов системы и она так же имеет право быть.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
goodvin1963 пишет:
Ольга568 пишет:

Ахринеть...
Неужели трудно чуть-чуть подумать...
Вы перед обедом посмотрите на свое пузо - и после обеда...
Поверьте, у кроликов так же.
Без обид, но это очевидные вещи...И ладно бы юноша спросил...

Ольга, для особо одаренных повторю вопрос.
Животы пустые, и что дальше? Снова смотреть?
Это всем ЛПХашникам нужно простой вопрос 762 раза задавать?

Еще пожую...
Один раз в сутки смотрите Вы. Точно не знаете, в какое время она кормит - до Вашего появления или после. Расписание кормление она же Вам не сообщила?
Если живот пустой - она еще не покормила. Посмотрев через 3-5 часов - Вы увидите - кормила она или нет.
Особо одаренные ЛПХашники...
А где Вы видите ЗДЕСЬ людей с другим званием?
Мякиш мягкий? Продолжать жевать про исскуственное кормление и до ....

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
goodvin1963 пишет:

Это всем ЛПХашникам нужно простой вопрос 762 раза задавать?

Ольга568 пишет:

Мякиш мягкий? Продолжать жевать про исскуственное кормление и до ....

Спасибо за ответ.
Все же Вы можете не на 762, а на 761 раз ответили конкретно: "Вы в своем хозяйстве переходите к искусственному питанию".

Veronichka
goodvin1963 пишет:

Если Вы обратили внимание я агрессивен только когда начинают поносить за глаза кого либо (про козла).

huh

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
goodvin1963 пишет:
goodvin1963 пишет:

Это всем ЛПХашникам нужно простой вопрос 762 раза задавать?

Ольга568 пишет:

Мякиш мягкий? Продолжать жевать про исскуственное кормление и до ....

Спасибо за ответ.
Все же Вы можете не на 762, а на 761 раз ответили конкретно: "Вы в своем хозяйстве переходите к искусственному питанию".

Игорь, так и надо было спросить. Что делать, если самка не кормит. Вариантов всего два, жить или не жить, если есть кому положить, подкладывает, нет, то или сами кормите ( но это проблема и этим мало кто занимается), или в отход. Чтоб принять решение, у Вас примерно три дня, ибо столько живут крольчата некормленными. Определить кормит или нет, Ольга Вам уже все объяснила. Что же до позиции Макляка, то многим она понятна, если Вы будите систематизировать работы и ориентироваться на кг мяса, а не кол-во рожденных крольчата, то сами к этому придете.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
alexe пишет:

если Вы будите систематизировать работы и ориентироваться на кг мяса, а не кол-во рожденных крольчата, то сами к этому придете.

Алексей,поясни, что хотел сказать?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
goodvin1963 пишет:

А выход - придерживаться системы 60 минут в день, суббота уборка, вакцинация и прочие регламентные работы.
У кого есть время косить сено и наслаждаться как поют тушканчиков или самим делать корма, это тоже один из элементов системы и она так же имеет право быть.

lol У меня чаще бывает и меньше времени уходит на обслуживание кроликов в день. И в то же время уход за своей живностью не мешает наслаждаться жизнью. ya
Когда племенные крольчихи проверены временем. Отобраны по тем признакам, чтобы к ним меньше заглядывать.( А контролировать сей процесс всегда нужно.) Они спокойны, молочны и плодовиты.
...Коли надобно, открыть дверки маточников, осмотреть новорожденных, раскидав по гнёздам равное количество крольчат, убрать недоносков или мертворожденных, затраченное на это время исчисляется не часами, а считанными минутами..... smile3
Правда я с ними не разговариваю, манька, варька, ванька и т.д. по списку. У меня только клетки под номерами, где кролики сидят. Часто квартиранты меняются, не запоминаю их, все они для меня одинаковые.....

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ольга568 пишет:
goodvin1963 пишет:
Ольга568 пишет:

Ахринеть...
Неужели трудно чуть-чуть подумать...
Вы перед обедом посмотрите на свое пузо - и после обеда...
Поверьте, у кроликов так же.
Без обид, но это очевидные вещи...И ладно бы юноша спросил...

Ольга, для особо одаренных повторю вопрос.
Животы пустые, и что дальше? Снова смотреть?
Это всем ЛПХашникам нужно простой вопрос 762 раза задавать?

Еще пожую...
Один раз в сутки смотрите Вы. Точно не знаете, в какое время она кормит - до Вашего появления или после. Расписание кормление она же Вам не сообщила?
Если живот пустой - она еще не покормила. Посмотрев через 3-5 часов - Вы увидите - кормила она или нет.
Особо одаренные ЛПХашники...
А где Вы видите ЗДЕСЬ людей с другим званием?
Мякиш мягкий? Продолжать жевать про исскуственное кормление и до ....

Бокер тов!
Ольга отвечает на этот вопрос и на аналогичные, как я понимаю, на каждый минимум раз в пару месяцев на протяжении уже многих лет :)... thank_you

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
LAV пишет:
goodvin1963 пишет:

А выход - придерживаться системы 60 минут в день, суббота уборка, вакцинация и прочие регламентные работы.
У кого есть время косить сено и наслаждаться как поют тушканчиков или самим делать корма, это тоже один из элементов системы и она так же имеет право быть.

lol У меня чаще бывает и меньше времени уходит на обслуживание кроликов в день. И в то же время уход за своей живностью не мешает наслаждаться жизнью. ya
Когда племенные крольчихи проверены временем. Отобраны по тем признакам, чтобы к ним меньше заглядывать.( А контролировать сей процесс всегда нужно.) Они спокойны, молочны и плодовиты.
...Коли надобно, открыть дверки маточников, осмотреть новорожденных, раскидав по гнёздам равное количество крольчат, убрать недоносков или мертворожденных, затраченное на это время исчисляется не часами, а считанными минутами..... smile3
Правда я с ними не разговариваю, манька, варька, ванька и т.д. по списку. У меня только клетки под номерами, где кролики сидят. Часто квартиранты меняются, не запоминаю их, все они для меня одинаковые.....

А я своих различала по внешним цветовым отличиям, а тут жара с моих полукалифорний все пятна постирала. На каком-то моменте пришла недавно в крольчатник и задумалась, помню ли кто у меня где: светлоносая стала белой, темноносая стала белоносой (разводы на ушах пока есть), дочка бакенбардистки почти полностью потеряла бакенбарды, и в таком же духе... Наверно, прийдется клетки подписывать. Память не подводит - кролики окраской подводят...
А это у меня пока всего 7 крольчих-мамок...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Вероника, я сейчас вообще никакими записями не заморачиваюсь. Раньше учёт вёл. Дети пока росли, всех кролов поделили между собой, молочность самок высчитывали, учёт вели. Сами же потом крольчат и взрослых кроликов продавали. Деньги себе зарабатывали на них. Основное-то в кролах,- мясо.
А сейчас мы только мелом на клетке подписываем дату, когда подпустили крольчих. Да у отсаженных крольчат, на клетке мелом дата рождения.
Да ещё номер клетки самки напишу, откуда их перевели. Чтобы видеть от кого они, как растут, если на племя отбирать из них.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

А мой минус,которым надо будет заняться вплотную --- что слишком часто пересаживаю крольчих из тесных в более свободные (например, перед выходом крольчат из гнезда - переселяю прямо с маточником) и наоборот. В итоге нет привязки к тому, кто у меня где. Хроническая нехватка клеток под маточники.

06.06.2015 - 04:45
: 316
Ольга568 пишет:

Еще пожую...
Один раз в сутки смотрите Вы. Точно не знаете, в какое время она кормит - до Вашего появления или после. Расписание кормление она же Вам не сообщила?

Скорее всего время кормления зависит от клетки и породы, надо наблюдать. У нас в основном кормят ночью, в маточник днём залазят для только охраны, если кто приблизится, а так с утра крольчата самые справные.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Лапусик пишет:
Ольга568 пишет:

Еще пожую...
Один раз в сутки смотрите Вы. Точно не знаете, в какое время она кормит - до Вашего появления или после. Расписание кормление она же Вам не сообщила?

Скорее всего время кормления зависит от клетки и породы, надо наблюдать. У нас в основном кормят ночью, в маточник днём залазят для только охраны, если кто приблизится, а так с утра крольчата самые справные.

Мои кормят 2 раза в день. В 5-6 утра (на рассвете) и в 8,5-9,5 вечера (после заката).

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
alexe пишет:

Игорь, так и надо было спросить. Что делать, если самка не кормит.

Добрый Вечер!!!
Алексей, мой вопрос был не о том, что делать если не кормит, а в томЮ что делают Уважаемые кролиководы если при осмотре обнаруживают, что животики пустые.
Получил три ответа:
1. Василий в свойственной себе манере категорично заявил, что такое может быть только у лузеров, за что получил очередную порцию г cen на. Хотя мне не верится, что господин Попов свое хозяйство ведет бессистемно.
2. Ольга, к моему удивлению, решила, что разжевывает мякиш, который на поверку оказался жвачкой. Понадобилось несколько раз переспросить, чтобы она ответилы - "Мы выясняем, кормит мамаша или не. Если не кормит, то либо насильно подсовываем мальков, либо искусственно подкармливаем"
3. Евгений Витальевич не выдержал нашего общения с Ольгой и высказал свой подход к даннму вопросу. - "Не обращать на это внимание. Есть другие характеристики на которые он обращает внимание".

Всем спасибо.
Этот безобидный вопрос помог мне сделать для себя небольшое представление о тех с кем на сем форуме планирую жить. roma dri thank_you

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
LAV пишет:

Когда племенные крольчихи проверены временем. Отобраны по тем признакам, чтобы к ним меньше заглядывать.( А контролировать сей процесс всегда нужно.) Они спокойны, молочны и плодовиты.
.

Добрый Вечер!!!
Александр, Вы подтвердили именно то, о чем написал Василий. Непонимание возникает из-за изложения ответов.
Вы наверное со стороны часто замечали, что две стороны споря, говорят об одном и том же, только разными словами. dri

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
LAV пишет:

Правда я с ними не разговариваю, манька, варька, ванька и т.д. по списку. У меня только клетки под номерами, где кролики сидят. Часто квартиранты меняются, не запоминаю их, все они для меня одинаковые.....

Стоп!!! agree
Про разговоры проехали. Поясни плз, как ты меняя жильцов в клетках не путаешься при вязках? Или ты не обращаешь внимание на кровосмешение?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ktototut пишет:

А мой минус,которым надо будет заняться вплотную --- что слишком часто пересаживаю крольчих из тесных в более свободные (например, перед выходом крольчат из гнезда - переселяю прямо с маточником) и наоборот. В итоге нет привязки к тому, кто у меня где. Хроническая нехватка клеток под маточники.

Шалом!!!
Я изначально для себя решил, что для каждой мамки своя маточная клетка. Мамок не таскаю, только мальков от них выкидываю. Но помимо клеток, все кролы пронумерованы, а племя имеет и клички. Т.к. у меня помимо мяса кролики используются, как контактный зоопарк для внуков.

Лапусик пишет:

У нас в основном кормят ночью, в маточник днём залазят для только охраны, если кто приблизится, а так с утра крольчата самые справные.

Добрый Вечер!!!
А у нас мамки не лезут в маточник для охраны, т.к. привыкли к нашему голосу. Общение и только общение. Даже Дашка из стервы в отличную мамашку превратилась.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
goodvin1963 пишет:
LAV пишет:

Правда я с ними не разговариваю, манька, варька, ванька и т.д. по списку. У меня только клетки под номерами, где кролики сидят. Часто квартиранты меняются, не запоминаю их, все они для меня одинаковые.....

Стоп!!! agree
Про разговоры проехали. Поясни плз, как ты меняя жильцов в клетках не путаешься при вязках? Или ты не обращаешь внимание на кровосмешение?

На сколько я понимаю, чаще всего для нового поколения ремонтных крольчих берут новую линию кроля (неправильно выражаюсь, но уверена, что буду понята) - одного кроля, которым кроют всех молодух. Тема близкородственного скрещивания отпадает сама собой. Да и разовое покрытие папом/братом не проблемно, если крольчата не на племя, а на мясо.
Если я правильно изучила матчасть, то раз в год поколение полутора-двухлетних мамок уходит на мясо и на их место идут их дочери, к которым приобретается новый самчик из расчета 1 кроль на 10 крольчих.
У меня, например, хозяйство маленькое. У меня три неродственные линии мальчиков. И к каждому мальчику привязаны 1-3 девочки уже моего разведения. Для простоты моей задачи поделила на шведские семьи орентируясь на цвет, чтобы не заморачиваться записями на клетках. в блокнот записываю дату покрытия и покрываю всех одновременно в течение 1-2 дней.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:

А мой минус,которым надо будет заняться вплотную --- что слишком часто пересаживаю крольчих из тесных в более свободные (например, перед выходом крольчат из гнезда - переселяю прямо с маточником) и наоборот. В итоге нет привязки к тому, кто у меня где. Хроническая нехватка клеток под маточники.

Шалом!!!
Я изначально для себя решил, что для каждой мамки своя маточная клетка. Мамок не таскаю, только мальков от них выкидываю. Но помимо клеток, все кролы пронумерованы, а племя имеет и клички. Т.к. у меня помимо мяса кролики используются, как контактный зоопарк для внуков.

У меня все тоже самое :)

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
dimbok пишет:
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:

А мой минус,которым надо будет заняться вплотную --- что слишком часто пересаживаю крольчих из тесных в более свободные (например, перед выходом крольчат из гнезда - переселяю прямо с маточником) и наоборот. В итоге нет привязки к тому, кто у меня где. Хроническая нехватка клеток под маточники.

Шалом!!!
Я изначально для себя решил, что для каждой мамки своя маточная клетка. Мамок не таскаю, только мальков от них выкидываю. Но помимо клеток, все кролы пронумерованы, а племя имеет и клички. Т.к. у меня помимо мяса кролики используются, как контактный зоопарк для внуков.

У меня все тоже самое :)

Мои дети, понимая, что это - будущее мясо, стараются к кролям не ходить и не играть с ручными крольчатами. Их мысль о том, что они будут убиты, расстраивает. И все, кто видет моих крольчат (часть из них цветные с челками и бакенбардами), потом отказываются есть мясо..
Так что на мой вкус: чем безличней - тем проще...

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
viktor popov пишет:

Алексей,поясни, что хотел сказать?

Попробую.
Недавно поймал себя на мысли, что кролик для меня становится больше цифрой, чем животным. Деградирую наверно laugh Но все по порядку.
С увеличением поголовья мне пришлось завести таблицу XL и вносить в нее данные, т.к все нужные цифры (для учета и оценки) на клетке не запишешь, а в тетради я начинал путаться.
Я перестал давать клички крольчихам, они у меня просто под номерами, перестал записывать кол-во крольчат до отсадки.
Дальше пришлось модернизировать оборудование (поилки, кормушки) и упорядочить работы, дабы уменьшить время на обслуживание. Я не говорю о том, что я не осматриваю окролы или не смотрю сколько корма в кормушке, просто эти работы стали для меня обыденным графиком с определенной цикличностью.
Недавно одна из первокролок не стала кормить, в глаза бросилось сразу при первом осмотре, повторные осмотры вечером и утром лишь придали уверенности. Результат, 3 крольчонка куканул, 7 в отход, самку на мясо. При этом о втором шансе и мыслей не было, т.к на этот счет есть свои мысли и позиция. То есть, стоит в графике пилить, значит пилить, а не копать smile3
Искусственное выкармливание или подложить крольчат с сиське laugh и т.д - это лишняя трата сил и времени, когда оно есть. Если поставил себе цель производство мяса, то и нужно идти к этому не отвлекаясь, путем модернизации и автоматизации оборудования, систематизации и планирования работ, подсчетом и рентабельности затрат и прибыли. А финал (оценка своего труда) - это полученная прибыль за труд (то есть кол-во мяса, в моем случае).

Ну ща полетят tomato

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
LAV пишет:

я сейчас вообще никакими записями не заморачиваюсь.

А какое у Вас среднее кол-во самок и окролов в год?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
dimbok пишет:
goodvin1963 пишет:

Шалом!!!
Я изначально для себя решил, что для каждой мамки своя маточная клетка. Мамок не таскаю, только мальков от них выкидываю. Но помимо клеток, все кролы пронумерованы, а племя имеет и клички. Т.к. у меня помимо мяса кролики используются, как контактный зоопарк для внуков.

У меня все тоже самое :)

Привет!!!
Дима, и внуки? lol Силен, бродяга. super

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
goodvin1963 пишет:
dimbok пишет:
goodvin1963 пишет:

Шалом!!!
Я изначально для себя решил, что для каждой мамки своя маточная клетка. Мамок не таскаю, только мальков от них выкидываю. Но помимо клеток, все кролы пронумерованы, а племя имеет и клички. Т.к. у меня помимо мяса кролики используются, как контактный зоопарк для внуков.

У меня все тоже самое :)

Привет!!!
Дима, и внуки? lol Силен, бродяга. super

Не, до внуков я еще не дорос :) Хотя чем черт не шутит, если сын пойдет по моим стопам, то через год можно ожидать внуков.. Дети...

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
alexe пишет:

перестал записывать кол-во крольчат до отсадки.

Ну ща полетят tomato

Алексей, привет!!!
Лови tomato
Как же ты делаешь отбор мамок, если не ведешь какой процент тушек от окрола получаешь? Или это для твоей системы незначимый параметр?

alexe пишет:
LAV пишет:

я сейчас вообще никакими записями не заморачиваюсь.

А какое у Вас среднее кол-во самок и окролов в год?

Я так понял из последних его постов, что Александр отошел от кроликов, как от бизнеса. В свое удовольствие с ними занимается.