Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 283 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Лапусик пишет:
Wasilisk27 пишет:

Лучше слушать опытных, чем обсуждать с теми как сам.

...самое лучшее питание – гранулы КК с травой, самый лучший возраст забоя 90 дней, самый лучший вес тушки не более 1,5кг. Намазывают забугорную интенсивную технологию на голову лпхашникам. Для тех, кто держит 5-7 мамок проще и выгодней иметь клетки-родилки и откормочные загончики, кормить зерносмесью, сеном, корнеплодами, ветками, КК и др. Забивать кроликов в возрасте 120-180 дней при весе тушки 2-3кило. Для себя любимых на стол мясцо на заглядение.

Ну прям все в кучу навалила...
Я держу 5-7 маток и мне совсем не выгодно кормить зерносмесью (от хорошего КК крольчата растут однозначно быстрее), не выгодно кормить корнеплодами, ветками и сеном (даю только для разнообразия, но немного). И в загончиках не растят дольше, чем до 90-120 дней - больше возраст только при рассадке по откормочным клеткам.

: Волгоград
04.07.2015 - 04:10
: 10
parovoz321 пишет:

Господа подскажите сегодня у крольчихи 4мес заметил в кале понос в чем ошибка или беда .Стыдно спросить что может быть ? dntknw

Всем доброе утро. Если это не что-то серьезное, а просто она переела что-то, то поможет ива. У нас одна крольчиха так на люцерну реагировала. Все остальные едят, и ничего. Мы ей несколько подсушенных листиков ивы давали. Обычно помогало сразу, но можно и дня два подряд. Если нет ивы, то сушеную ромашку. Только не из аптеки, она обычно как пыль, а сорванную и высушенную. А может вы ее морковкой накормили? Мы один раз тоже всех побаловали, а потом всех дружно лечили.

россия
: бронницы
16.05.2015 - 20:42
: 42

Вроде наладилось но не пойму может дети дали траву после дождя.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
parovoz321 пишет:

Вроде наладилось но не пойму может дети дали траву после дождя.

У меня пара слабых крольчих так на обычную морковку реагировали...

россия
: бронницы
16.05.2015 - 20:42
: 42

Ну теперь возьмем ее на контроль

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

Все новое в рацион надо вводить по немногу...а от мокрой травы могут и лапки протянуть..

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Лапусик пишет:
Wasilisk27 пишет:

Лучше слушать опытных, чем обсуждать с теми как сам.

Традиция ветки - новичка проверяют на прочность, поиздеваются, попресуют, поёрничают всё как в общине или в армии.
Опытность кроликоведов здесь меряется сроками с момента регистрации и активностью в общении. Цитата из вашей подписи - «инициативный дурак хуже вредителя". Сегодня зарегился = чайник, а постишь с 2008 года – гуру. Я потихому 4 года читаю форум, а с кроликами с детства и часто эти «гуру» такую чушь несут, и никто их не правит - они же гуру.
Будете всё принимать из сайта на верное – получите следующую картинку – самые лучшие клетки Михайлов-Цветков-Макляк, самое лучшее питание – гранулы КК с травой, самый лучший возраст забоя 90 дней, самый лучший вес тушки не более 1,5кг. Намазывают забугорную интенсивную технологию на голову лпхашникам. Для тех, кто держит 5-7 мамок проще и выгодней иметь клетки-родилки и откормочные загончики, кормить зерносмесью, сеном, корнеплодами, ветками, КК и др. Забивать кроликов в возрасте 120-180 дней при весе тушки 2-3кило. Для себя любимых на стол мясцо на заглядение.

Добрый Вечер!!!
Лапусик, я к кроликам не имел ни какого отношения, но как выпускник МехМата ко всему подхожу используя теорию относительности. Поэтому за 6 месяцев общения с кроликами могу сказать к чему я пришел на данном этапе.
Шурик!!! Я опять умничаю и плоско начинаю шутить.
Это было отступление.
Так вот.
0. Определитесь для чего Вы хотите связать себя с кроликами.
1. Самая лучшая клетка, та, которая устраивает кроликовода и выполняет функции на нее возлрженные.
2. Т.к. функции разные, значит и клетки должны быть разные. Уже Лапусик писал. Маточная, откормочная, детсадовская и ремонтная, она же может использоваться для племенного крола, чтобы устраивать свадьбы.
3. Забивать нужно исходя из Ваших потребностей и предпочтений к тушке. Тут, как говорят "на вкус и ......нет."
4. По кормлению, мой опыт показал, что на КК масса набирается значительно быстрее, чем на зерносмеси.
5. Малькам за составом сена и травы лучше следить, Для взрослых не обязательно. Они не будут есть того что им вредно.
6. Прививки ставлю, как писал Алексей. Полностью согласен с монашкой, которую Бог бережет.

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
Лапусик пишет:

Будете всё принимать из сайта на верное – получите следующую картинку

Абсолютно справедливо! good yes3

goodvin1963 пишет:

4. По кормлению, мой опыт показал, что на КК масса набирается значительно быстрее, чем на зерносмеси.

Так поэтому и звучит фраза о: "

Лапусик пишет:

Намазывают забугорную интенсивную технологию на голову лпхашникам.

" Значимость полнорационных кормов никто и не занижает, просто если не стоит задачи интенсификации проиводства продукции, тогда и кормосмесь - вполне нормальных вариант. в общем - обычное решение проблемы ограниченности ресурсов: нет денег - затрать время, нет времени - потрать деньги... laugh

Ktototut пишет:

Ну прям все в кучу навалила...

Та ни! Речь просто шла о том, что в любительском кролиководстве универсальных высокоэффективных рецептов нет - все зависит от индивидуальных возможностей/особенностей/условий...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Вот кто бы ещё сверил кроликов из контрольных групп?! Одна группа только на покупном КК. Другая на бесплатной траве, ветках, корнеклубнеплодах и дешёвом зерне. И всё это в одном хозяйстве, желательно подальше от точек продаж готовых кормов. А потом посчитали бы затраты на производство 1кг мяса.... smile3

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
LAV пишет:

Вот кто бы ещё сверил кроликов из контрольных групп?!

Так считали уже! В книжках советских по кролиководству поэтому и рекомендации писались (не дословно, конечно, по смыслу): "Хорошо на привесах сказываются комбинированные корма, но можно применять и более дешевые и доступные в вашей местности: траву, сено, зерносмесь и пр." В образовательных учреждениях сельхознаправленности студентам расчеты на тему экономической эффективности от замены одних кормов на другие в рационах разных видов животных постоянно задавали (во всяком случае в мою студенческую бытность)...

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
LAV пишет:

Другая на бесплатной траве, ветках, корнеклубнеплодах и дешёвом зерне.

Ты это только Виктории не предлагай.
Какую цель ты преследуешь? Хочешь убедить самого себя, что у тебя себестоимость меньше ежели б ты кормил на КК? Так я тебе и так скажу. У тебя меньше. Но у Виктории будет больше.
Могу также добавить, пока ты травку косишь выгадывая 10 копеек, народ который на КК сидит зарабатывает рубль. Вот тебе и себестоимость.

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
goodvin1963 пишет:

пока ты травку косишь выгадывая 10 копеек, народ который на КК сидит зарабатывает рубль. Вот тебе и себестоимость.

Не-не-не, это Вы уже рентабельность с себестоимостью начинаете мешать! А вообще (я так понимаю) подспудно речь об эффективности производства идет. В таком случае вообще некорректно интенсивный и экстенсивный способы производства сравнивать, тем более если речь о производстве продукции в рамках личного хозяйства, а не промышленного производства. Не будет однозначных результатов - условия-то различны!

РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
06.01.2015 - 22:54
: 968
Петров Сергей пишет:
goodvin1963 пишет:

пока ты травку косишь выгадывая 10 копеек, народ который на КК сидит зарабатывает рубль. Вот тебе и себестоимость.

Не-не-не, это Вы уже рентабельность с себестоимостью начинаете мешать! А вообще (я так понимаю) подспудно речь об эффективности производства идет. В таком случае вообще некорректно интенсивный и экстенсивный способы производства сравнивать, тем более если речь о производстве продукции в рамках личного хозяйства, а не промышленного производства. Не будет однозначных результатов - условия-то различны!

Согласен на 100%!!!

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
МИХАИЛ 76 пишет:
Петров Сергей пишет:
goodvin1963 пишет:

пока ты травку косишь выгадывая 10 копеек, народ который на КК сидит зарабатывает рубль. Вот тебе и себестоимость.

Не-не-не, это Вы уже рентабельность с себестоимостью начинаете мешать! А вообще (я так понимаю) подспудно речь об эффективности производства идет. В таком случае вообще некорректно интенсивный и экстенсивный способы производства сравнивать, тем более если речь о производстве продукции в рамках личного хозяйства, а не промышленного производства. Не будет однозначных результатов - условия-то различны!

Согласен на 100%!!!

Поэтому я и спросил собрата из Казахстана, в чем секс этого сравнения.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
goodvin1963 пишет:
LAV пишет:

Другая на бесплатной траве, ветках, корнеклубнеплодах и дешёвом зерне.

Ты это только Виктории не предлагай.
Какую цель ты преследуешь? Хочешь убедить самого себя, что у тебя себестоимость меньше ежели б ты кормил на КК? Так я тебе и так скажу. У тебя меньше. Но у Виктории будет больше.
Могу также добавить, пока ты травку косишь выгадывая 10 копеек, народ который на КК сидит зарабатывает рубль. Вот тебе и себестоимость.

Эх! А я так люблю, чтобы что-нибудь предлагали! :))))

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ktototut пишет:
goodvin1963 пишет:
LAV пишет:

Другая на бесплатной траве, ветках, корнеклубнеплодах и дешёвом зерне.

Ты это только Виктории не предлагай.
Какую цель ты преследуешь? Хочешь убедить самого себя, что у тебя себестоимость меньше ежели б ты кормил на КК? Так я тебе и так скажу. У тебя меньше. Но у Виктории будет больше.
Могу также добавить, пока ты травку косишь выгадывая 10 копеек, народ который на КК сидит зарабатывает рубль. Вот тебе и себестоимость.

Эх! А я так люблю, чтобы что-нибудь предлагали! :))))

Ну ежели товарищи сможет тебе бесплатно травку подогнать, думаю ты не расстроишься.

Шурик, я опять умничаю и плоско шучу.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:
goodvin1963 пишет:
LAV пишет:

Другая на бесплатной траве, ветках, корнеклубнеплодах и дешёвом зерне.

Ты это только Виктории не предлагай.
Какую цель ты преследуешь? Хочешь убедить самого себя, что у тебя себестоимость меньше ежели б ты кормил на КК? Так я тебе и так скажу. У тебя меньше. Но у Виктории будет больше.
Могу также добавить, пока ты травку косишь выгадывая 10 копеек, народ который на КК сидит зарабатывает рубль. Вот тебе и себестоимость.

Эх! А я так люблю, чтобы что-нибудь предлагали! :))))

Ну ежели товарищи сможет тебе бесплатно травку подогнать, думаю ты не расстроишься.

Шурик, я опять умничаю и плоско шучу.

Травку или траву????? :))))))

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

А разве бесплатная трава бывает? laugh
Ее нужно скосить, высушить, привезти, то есть затратить усилия, время, ну и небольшие накладные расходы. Если уж считать, то считать все.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ktototut пишет:
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:
goodvin1963 пишет:
LAV пишет:

Другая на бесплатной траве, ветках, корнеклубнеплодах и дешёвом зерне.

Ты это только Виктории не предлагай.
Какую цель ты преследуешь? Хочешь убедить самого себя, что у тебя себестоимость меньше ежели б ты кормил на КК? Так я тебе и так скажу. У тебя меньше. Но у Виктории будет больше.
Могу также добавить, пока ты травку косишь выгадывая 10 копеек, народ который на КК сидит зарабатывает рубль. Вот тебе и себестоимость.

Эх! А я так люблю, чтобы что-нибудь предлагали! :))))

Ну ежели товарищи сможет тебе бесплатно травку подогнать, думаю ты не расстроишься.

Шурик, я опять умничаю и плоско шучу.

Травку или траву????? :))))))

Ну это зависит от предпочтений твоих кролов )))
Проблемка только одна, что по первому варианту трудно будет некоторвм ребятам объяснить, что это во благо кроликов и не более.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Я такая довольная! На кроличьих какашках так хорошо пошла в рост травка во внутреннем дворике метров 9-10 квадратных)! Тфу!Тфу!Тфу! - чтобы не сглазить!
Раз в полторы недели серпом очередную порцию снимаю :)))). Наесться они этим не могут (пусть на КК растут), но на гнезда и малькам чуть побаловаться у меня теперь свое сено есть!!!!!!!!

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ktototut пишет:

Я такая довольная! На кроличьих какашках так хорошо пошла в рост травка во внутреннем дворике метров 9-10 квадратных)! Тфу!Тфу!Тфу! - чтобы не сглазить!
Раз в полторы недели серпом очередную порцию снимаю :)))). Наесться они этим не могут (пусть на КК растут), но на гнезда и малькам чуть побаловаться у меня теперь свое сено есть!!!!!!!!

super

Россия
: Челябинск
26.04.2015 - 08:00
: 389
goodvin1963][quote=Ktototut пишет:
goodvin1963 пишет:
LAV пишет:

Другая на бесплатной траве, ветках, корнеклубнеплодах и дешёвом зерне.

Ты это только Виктории не предлагай.
Какую цель ты преследуешь? Хочешь убедить самого себя, что у тебя себестоимость меньше ежели б ты кормил на КК? Так я тебе и так скажу. У тебя меньше. Но у Виктории будет больше.
Могу также добавить, пока ты травку косишь выгадывая 10 копеек, народ который на КК сидит зарабатывает рубль. Вот тебе и себестоимость.

Эх! А я так люблю, чтобы что-нибудь предлагали! :))))

Ну ежели товарищи сможет тебе бесплатно травку подогнать, думаю ты не расстроишься.
Игорёша! Ты с травкой не шути,а то пристрастишься и жизнь твоя не будет стоить ломаного цента! dont

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Alex Chel пишет:

Игорёша! Ты с травкой не шути,а то пристрастишься и жизнь твоя не будет стоить ломаного цента! dont

Ну мы же не суровые Челябинские мужики, которые пользуются дезодорантом не снимая крышечки, и на деревья вместо скворечников прибивают будки для собак. (с)
Поэтому нам простительно путать травку с травой.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Видимо люди не понимают. Удовольствие вечерком косой махануть, лирика. ya Птички поют, белки скачут. Кузнечиков разноцветных в траве, видимо невидимо разнообразных.
Перекинуться парой слов со встречными знакомыми. Полчаса на это затратить, не в тягость, отдых. Тем более травы валом, буквально за своим забором, куда бы ты ни пошёл за ней. smile3

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
LAV пишет:

Видимо люди не понимают. Удовольствие вечерком косой махануть, лирика. ya Птички поют, белки скачут. Кузнечиков разноцветных в траве, видимо невидимо разнообразных.
Перекинуться парой слов со встречными знакомыми. Полчаса на это затратить, не в тягость, отдых. Тем более травы валом, буквально за своим забором, куда бы ты ни пошёл за ней. smile3

Виктория так и поступает. Выходит в пустыню, собирает волосы в косу и как махнет косой good . А для тех кто на жаре принял много beer , обязательно белки скачут. ya

Россия
: Челябинск
26.04.2015 - 08:00
: 389
goodvin1963 пишет:
Alex Chel пишет:

Игорёша! Ты с травкой не шути,а то пристрастишься и жизнь твоя не будет стоить ломаного цента! dont

Ну мы же не суровые Челябинские мужики, которые пользуются дезодорантом не снимая крышечки, и на деревья вместо скворечников прибивают будки для собак. (с)
Поэтому нам простительно путать травку с травой.

Я же говорил не шути с травкой, вот уже началось! Звони в 03 пока не поздно!

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
goodvin1963 пишет:
LAV пишет:

Видимо люди не понимают. Удовольствие вечерком косой махануть, лирика. ya Птички поют, белки скачут. Кузнечиков разноцветных в траве, видимо невидимо разнообразных.
Перекинуться парой слов со встречными знакомыми. Полчаса на это затратить, не в тягость, отдых. Тем более травы валом, буквально за своим забором, куда бы ты ни пошёл за ней. smile3

Виктория так и поступает. Выходит в пустыню, собирает волосы в косу и как махнет косой good . А для тех кто на жаре принял много beer , обязательно белки скачут. ya

super lol lol lol mail

Россия
: Челябинск
26.04.2015 - 08:00
: 389
LAV пишет:

Видимо люди не понимают. Удовольствие вечерком косой махануть, лирика. ya Птички поют, белки скачут. Кузнечиков разноцветных в траве, видимо невидимо разнообразных.
Перекинуться парой слов со встречными знакомыми. Полчаса на это затратить, не в тягость, отдых. Тем более травы валом, буквально за своим забором, куда бы ты ни пошёл за ней. smile3

Учёные говорят,что в степи на 1кв.км. насекомых больше,чем людей на земле!

Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147
LAV пишет:

Птички поют, белки скачут. Кузнечиков разноцветных в траве, видимо невидимо разнообразных

Представила себя lol .Но я с серпом и на карачках. Особенно кузнечиков "разнообразных" прикольно увидеть.

Россия
: Челябинск
26.04.2015 - 08:00
: 389
Машер пишет:
LAV пишет:

Птички поют, белки скачут. Кузнечиков разноцветных в траве, видимо невидимо рсазнообразных

Представила себя lol .Но я с серпом и на карачках. Особенно кузнечиков "разнообразных" прикольно увидеть.

Таких косарей прикольно увидеть!