Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 263 из 512

Вы здесь

15360 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

LAV
Заходил: 2 дня 14 часов назад
Казахстан
: г.Талгар
: 5726
goodvin1963 пишет:

....если я возьму двух самок разных линий на одной ферме и крола с другой фермы, то потом я смогу сделать две линии?....

Если есть рядом подобная многолетняя ферма по разведению кроликов. Любой породы, где можно всегда приобрести племенной молодняк. То и брать себе в одном месте ту породу, которую там разводят. Там уже полно кроликов разных линий. Все они татуированы, нетрудно подобрать к ранее приобретённым неродственных кролов.....

Александр.

Россия
: Сергиев Посад
: 12108
МАКЛЯК пишет:

Для начала не плохо бы почитать вышеназванную литературу. dont
Можно начать вот с этого.. super

Все-таки странное существо человек scratch_one-s_head . Как сами детей делать, так природа подскажет air_kissroma , как домашние животные, то все по книжке нужно делать super

Золотые цитаты.
"Коли доктор сыт то и больному легче." (с)

Заходил: 5 часов 33 минуты назад
Россия
: Станица Переправная
: 5904

Вообще то, прежде чем "детей делать", не плохо бы тоже книжки почитать. laugh

Прости меня, как я тебя прощаю.

Россия
МАКЛЯК пишет:

Вообще то, прежде чем "детей делать", не плохо бы тоже книжки почитать. laugh

Простите, но именно с таким подходом все идет к тому, что людей начнут в пробирках выращивать. И будет одно Оно. "Цивилизованные" страны к этому очень близки.
Я же сторонник того, чем Бог наградил, так и должно быть, а не заниматься селекцией в поиске себе подходящей самки.
Еще раз прошу прощение, что не по теме.

По линиям немного прояснил для себя. Спасибо. Реально об этом нет смысла рассуждать, если кролиководство для меня - хобби.

Золотые цитаты.

Заходил: 14 часов 8 минут назад
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
: 4129
goodvin1963 пишет:

захотелось попробовать и этого зверя.

Не нужно кидаться в разнообразие. Определитесь зачем Вам кролики, какое количество, подберите наиболее подходящую для Вас породу и занимайтесь. От того что Вы наберете кучу пород, получите лишнюю головную боль.

Россия
alexe пишет:
goodvin1963 пишет:

Не нужно кидаться в разнообразие. Определитесь зачем Вам кролики, какое количество, подберите наиболее подходящую для Вас породу и занимайтесь. От того что Вы наберете кучу пород, получите лишнюю головную боль.

И не думал кидаться. Но чтобы выбрать ту породу, которую именно я смогу поднимать за минимальное время откорма до 3.5 кг, нужно в параллель держать еще одну. Худшую прекратить выращивать и для сравнения взять новую. и т.д.
А кролики мне, чтобы кушать. Забой в месяц нужен около 15 шт. какое поголовье мамок, пока не подсчитывал, Но думаю не больше 10 шт. Поэтому 6 мамок основной породы и 4 мамки, экспериментальной. И наверное три крола.

Золотые цитаты.

Заходил: 7 месяцев 1 неделя назад
Израиль
: Пустыня Негев
: 4438
goodvin1963 пишет:
alexe пишет:
goodvin1963 пишет:

И не думал кидаться. Но чтобы выбрать ту породу, которую именно я смогу поднимать за минимальное время откорма до 3.5 кг, нужно в параллель держать еще одну. Худшую прекратить выращивать и для сравнения взять новую. и т.д.
А кролики мне, чтобы кушать. Забой в месяц нужен около 15 шт. какое поголовье мамок, пока не подсчитывал, Но думаю не больше 10 шт. Поэтому 6 мамок основной породы и 4 мамки, экспериментальной. И наверное три крола.

Это будет минимум 40 кролей на забой каждый месяц. 15 в месяц - 3-4 самки максимум...

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Заходил: 2 года 3 месяца назад
Россия
: 1424
Ktototut пишет:

Это будет минимум 40 кролей на забой каждый месяц. 15 в месяц - 3-4 самки максимум...

ЭХ когдажу меня так будет... Купиласамца и 4 самок, у меня кролики три месяца,за это время забила пока двоих-мамку, которая не рожает и сегодня крольчонка 2 месячного, вздувшегося. Сами подохли 2 2-месячных и 4 новорожденных. Вот и весь улов laugh Что дальше будет, боюсь думать laugh

Заходил: 8 часов 34 минуты назад
Россия
: Оренбург
: 3425
Беатриче пишет:

Что дальше будет, боюсь думать

Будет всё отлично, главное продолжать работать.
От кокцидий пропаивать постоянно согласно инструкции.
Я придерживаюсь принципов сухого кормления, как-то вроде меньше проблем с кокцидиозом.

С Днём Рождения наш Президент!

Россия

Сенокос однако!! good

Файлы: 
  • dsc0130.jpg

Россия
Ktototut пишет:

Ну это наверное при уплотненки.

Золотые цитаты.

Заходил: 5 часов 33 минуты назад
Россия
: Станица Переправная
: 5904
Ktototut пишет:

Вы наверное забыли подметить, что это должны быть хорошо отобранные, РАБОЧИЕ самки, и то только при надлежащем содержании и соответствующих технологии и оборудовании.

Прости меня, как я тебя прощаю.

Россия
Беатриче пишет:
Ktototut пишет:

ЭХ когдажу меня так будет... Купиласамца и 4 самок, у меня кролики три месяца,за это время забила пока двоих-мамку, которая не рожает и сегодня крольчонка 2 месячного, вздувшегося. Сами подохли 2 2-месячных и 4 новорожденных. Вот и весь улов laugh Что дальше будет, боюсь думать laugh

Главное не отчаиваться. Мы с женой тоже начали заниматься кроликами только в январе. Мальков згинуло 19 шт. Правда все были 0-3 дня отроду.

Золотые цитаты.

Заходил: 3 недели 4 дня назад
Россия
: Башкортостан
: 813

Добрый день уважаемые кролиководы . Наткнулась на этот форум и уже неделю читаю каждую свободную минутку , правда их - минуток не так много, как и у всех наверное в летнее время . Кроликов держим давно, ещё дедушка мой выращивал, но кормили всегда - трава (сено) и овёс, иногда пшеница, ячмень, у нас комбикорма профессиональные не возят (только перекупщики цыплят стали сейчас возить ПК-2 ). А вчера ездили за комбикормом для индюшати увидели кроличий , купили комбикорм ПЗК91-1 (ФАВОРИТ) - для взрослых кроликов . Так вот хочу спросить можно этот ПЗК давать кормящим самкам ? Крольчата у них от 1 недели до 1,5 м - те что постарше естественно тоже хрумают с мамашей, не опасно им будет есть этот комбикорм ? И с какого возраста можно будет давать его молодняку ?

Мечты сбываются !

Заходил: 13 часов 26 минут назад
: г. Балаково Саратовская область
: 1415
Ольг@М пишет:

Добрый день уважаемые кролиководы . Наткнулась на этот форум и уже неделю читаю каждую свободную минутку , правда их - минуток не так много, как и у всех наверное в летнее время . Кроликов держим давно ещё дедушка мой выращивал, но кормили всегда трава (сено) и овёс, иногда пшеница, ячмень, у нас комбикорма профессиональные не возят (только перекупщики цыплят стали сейчас возить ПК-2 ). А вчера ездили за комбикормом для индюшати увидели кроличий , купили комбикорм ПЗК91-1 (ФАВОРИТ) - для взрослых кроликов . Так вот хочу спросить можно этот ПЗК давать кормящим самкам ? Крольчата у них от 1 недели до 1,5 м - те что постарше естественно тоже хрумают с мамашей, не опасно им будет есть этот комбикорм ? И с какого возраста можно будет давать его молодняку ?

Можно, но вводите его постепенно по 10 % от того корма что и раньше. Причем грубые корма (ветки и вяленую траву, сено) можно в рационе не ограничивать - вообще.

Заходил: 3 недели 4 дня назад
Россия
: Башкортостан
: 813
Черкасов Павел Николаевич пишет:
Ольг@М пишет:

Добрый день уважаемые кролиководы . Наткнулась на этот форум и уже неделю читаю каждую свободную минутку , правда их - минуток не так много, как и у всех наверное в летнее время . Кроликов держим давно ещё дедушка мой выращивал, но кормили всегда трава (сено) и овёс, иногда пшеница, ячмень, у нас комбикорма профессиональные не возят (только перекупщики цыплят стали сейчас возить ПК-2 ). А вчера ездили за комбикормом для индюшати увидели кроличий , купили комбикорм ПЗК91-1 (ФАВОРИТ) - для взрослых кроликов . Так вот хочу спросить можно этот ПЗК давать кормящим самкам ? Крольчата у них от 1 недели до 1,5 м - те что постарше естественно тоже хрумают с мамашей, не опасно им будет есть этот комбикорм ? И с какого возраста можно будет давать его молодняку ?

Можно, но вводите его постепенно по 10 % от того корма что и раньше. Причем грубые корма (ветки и вяленую траву, сено) можно в рационе не ограничивать - вообще.

Спасибо . Трава вдоволь , а вот ветки совсем редко даём - липовые , наверно надо дать , а то одна самка стара клетку грызть .

Мечты сбываются !

Заходил: 5 часов 11 минут назад
Россия
: 3771

А у меня назрел вопросик...Сейчас кролики живут в крольчатнике,но начали делать клетки для от корма на улице.Планирую маточное поголовье держать в крольчатнике,а откорм на улице.Так вот суть вопроса,если я зимой из теплого помещения двухмесечных к крольчат унесу на улицу...как вы думаете оно будет?Переезд от мамы это и так стресс, а если ещё и на улицу...В помещени зимой в самые морозы t' +5,+8 гр.

Заходил: 1 год 4 месяца назад
РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
: 968
Veronichka пишет:

А у меня назрел вопросик...Сейчас кролики живут в крольчатнике,но начали делать клетки для от корма на улице.Планирую маточное поголовье держать в крольчатнике,а откорм на улице.Так вот суть вопроса,если я зимой из теплого помещения двухмесечных к крольчат унесу на улицу...как вы думаете оно будет?Переезд от мамы это и так стресс, а если ещё и на улицу...В помещени зимой в самые морозы t' +5,+8 гр.

Вероничка, так а что им будет то в 2 мес ??!!! уже и шерстка густая и они уже бодряком!!!

С УВАЖЕНИЕМ МИХАИЛ.

Россия
МИХАИЛ 76 пишет:

Вероничка, так а что им будет то в 2 мес ??!!! уже и шерстка густая и они уже бодряком!!!

Михаил,да я вот тоже так думаю)))))Но на всякий пожарный спрашиваю..Малоли...Короче что-то меня терзают смутные сомнения huh )))

Россия
Veronichka пишет:

Переезд от мамы это и так стресс, а если ещё и на улицу

Часть погибнут, самые сильные первоначально потеряют в росте, в развитии и далее у Вас увеличится расход корма, всё нужно считать - чисто моё мнение.

Россия, Моск. обл.
ВладимирМих пишет:
Veronichka пишет:

Переезд от мамы это и так стресс, а если ещё и на улицу

Часть погибнут, самые сильные первоначально потеряют в росте, в развитии и далее у Вас увеличится расход корма, всё нужно считать - чисто моё мнение.

lol Во насмешил.
Ничего не будет, даже стресс минимальный, в связи с возрастом. Два года пересиляю в любую погоду, летом и зимой, ничего подобного не наблюдал.

Россия

Вероничка, вот уже несколько мнений, прочитав все, сделаете правильный выбор! ya

Россия, Моск. обл.

Скажу больше, прошлой зимой в сарае были вакуумные поилки, а на улице ниппеля, соответственно дополнительные "неудобства" для кроликов, ни одного описанного выше случая не было, а привесы на порядок увеличились.

LAV
Заходил: 2 дня 14 часов назад
Казахстан
: г.Талгар
: 5726
ВладимирМих пишет:

далее у Вас увеличится расход корма

Тоже верно. Для сугреву в морозы, дополнительный корм требуется....

Александр.

Rybak
Veronichka пишет:

Смело. Две зимы отрабоиал в таком режиме. С 30-ти дней начинал выводить на улицу вместе мамкой в дни оттепелей или на повышении температуры. Расход корма в относительном выражении не увеличивается. Если будет тёплая вода, так и вообще любой мороз выдержат. Защиту от северного ветра я бы рекомендовал сделать.

Россия

Спасибо за ответы!!!Раз опытом проверенно,что все хорошо,то сделаю как задумала.Муж даже согласился на собаку(больше 10 лет уговаривала),а то малоли какие кошки или ещё кто-то заглянет в гости.

Rybak пишет:

Защиту от северного ветра я бы рекомендовал сделать.

Спасибо!!!!Учтем!!!

Rybak пишет:

С 30-ти дней начинал выводить на улицу вместе мамкой

Я так понимаю мамка уже беременная,когда Вы выводите её на улицу с мальками?

Россия
LAV пишет:

Для сугреву в морозы, дополнительный корм требуется...

А если у них подогрев будет для воды,то все равно за счёт воды будут согреваться....!?Я посмотрела у Цветкова,мне очень понравилось.

Rybak
Veronichka пишет:

Я так понимаю мамка уже беременная,когда Вы выводите её на улицу с мальками?

Нет. Полууплотнённые окролы начал применять только два месяца назад. На окрол зимой убирал сукрольных с улицы в тёплое помещение.

Rybak
Veronichka пишет:
LAV пишет:

Для сугреву в морозы, дополнительный корм требуется...

А если у них подогрев будет для воды,то все равно за счёт воды будут согреваться....!?Я посмотрела у Цветкова,мне очень понравилось.

Да. На тёплой воде очень комфортно им. Хорошо кушают и набирают вес. Если кроликов немного, то вакуумные поилки с подогревом от кипятильника, вполне себе бюджетный и простой способ. Если кроликов много, то этот способ будет отнимать основное время на обслуживание.

Россия
Veronichka пишет:

Добрый Вечер!!! У меня та же идея. Правда в гараже -10 бывает. Выносить планирую в 2 меяца и по погоде. Если погода по ночам не опустится ниже -15 гр. то вынесу на улицу.

Золотые цитаты.

Страницы