Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 259 из 522

Вы здесь

15645 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 часа 21 минута назад
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
: 4175
Veronichka пишет:

Я кроликов не продаю,они у меня для радости душевной,ну и конечно для вкустностей на столе.Десять самок

Широка душа, а какой аппетит laugh

Veronichka пишет:

Но бывают и прохолосты.....хотелось бы понять почему....

Я так предполагаю, что разговор пойдет о весе и возрасте, с небольшими отклонениями. Но я хочу сказать о своем наблюдении. За эти пол года сменил три кк и обратил внимание, что прохолосты прекратились как только я перестал кормить месным дешевым кк. Ну и вывод понятен, что нехватка некоторых элементов в корме влияет на репродуктивные функции.

Заходил: 9 месяцев 1 неделя назад
Израиль
: Пустыня Негев
: 4438
alexe пишет:
Veronichka пишет:

Я кроликов не продаю,они у меня для радости душевной,ну и конечно для вкустностей на столе.Десять самок

Veronichka пишет:

Я так предполагаю, что разговор пойдет о весе и возрасте, с небольшими отклонениями. Но я хочу сказать о своем наблюдении. За эти пол года сменил три кк и обратил внимание, что прохолосты прекратились как только я перестал кормить месным дешевым кк. Ну и вывод понятен, что нехватка некоторых элементов в корме влияет на репродуктивные функции.

good И та же нехватка получается во время возростной или сезонной линьки.

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Rybak
Veronichka пишет:

Вот в чем может быть дело?Почему бывают прохолосты???

Это ведь живые существа. Поэтому может случиться всякое и по разным причинам. Задача кроликовода, снизить потери от прохолостов. Если Вас не интересует коммерческая сторона вопроса, то можете дальше не читать, что я написал. Во-первых, добиться 100% результата при случках можно, если кроликовод будет строго придерживаться правил содержания и следить за весом, состоянием здоровья, вести учёт своей работы, своевременно выбраковывать крольчих и самцов, допускающих снижение результатов работы. Во-вторых, охота самок - это самый важный аспект при выборе момента проведения случки. Есть ещё понятие "степень охоты". Высшая степень - это бордового цвета набухшая петля. При таком состоянии с учетом соблюдения всех предыдущих пунктов, 100% и высокий результат (по количеству кроликов) в окроле обеспечен. Не следует также забывать о правилах проведения случек. Есть несколько способов. Вполне оправдано, когда 1 крол работает с четырьмя самками в день. Но я не рискую применять такой метод. На мой взгляд он не может гарантировать высокий результат. Мои самцы работают день через два с одной самкой в два подхода с интервалом в два часа и выполняют 2-3 садки за один подход.

Россия, Моск. обл.
Ktototut пишет:
alexe пишет:
Veronichka пишет:

Veronichka пишет:

Согласен на все сто victory

Rybak
Ktototut пишет:
alexe пишет:
Veronichka пишет:

Veronichka пишет:

Что-то я не совсем Вас понял, друзья мои. С проблемой прохолостов во время сезонной и возрастной линьки, если вы об этом, я не сталкивался. Отсутствие охоты в эти периоды безусловно наблюдались. Также не совсем понятен посыл, о влиянии некоторых элементов в корме на репродуктивные функции. На форуме много кролиководов, которые не используют КК или ПК вовсе. Кормят мешанками из зерновой смеси, подвяленой травой или даже свежей и получают хорошие результаты, правда с их слов. У меня такого опыта нет, поэтому судить не могу. Но если верить форумчанам, которые не используют КК и ПК, то влияние некоторых микроэлементов на репродуктивные функции ничтожны, как я понимаю.

Россия
: Сергиев Посад
: 12494
Veronichka пишет:
LAV пишет:

А может и не надо?! Позитива нет, частник это злостный конкурент "фермеру".

Десять самок и ВСЕ раз в два месяца рожают.Но БЫВАЮТ и прохолосты.....хотелось бы понять почему....

Добрый Вечер!!!
Вы с армией случайно не связаны? Это в армии так докладывают: "Лиц незаконно отсутствующих НЕТ. За ИСКЛЮЧЕНИЕМ..." или "Во врем моего дежурства происшествий не случилось. За исключением..."

Золотые цитаты.
"Коли доктор сыт то и больному легче." (с)

Израиль
Rybak пишет:
Ktototut пишет:
alexe пишет:
Veronichka пишет:

Veronichka пишет:

Что-то я не совсем Вас понял, друзья мои. С проблемой прохолостов во время сезонной и возрастной линьки, если вы об этом, я не сталкивался. Отсутствие охоты в эти периоды безусловно наблюдались. Также не совсем понятен посыл, о влиянии некоторых элементов в корме на репродуктивные функции. На форуме много кролиководов, которые не используют КК или ПК вовсе. Кормят мешанками из зерновой смеси, подвяленой травой или даже свежей и получают хорошие результаты, правда с их слов. У меня такого опыта нет, поэтому судить не могу. Но если верить форумчанам, которые не используют КК и ПК, то влияние некоторых микроэлементов на репродуктивные функции ничтожны, как я понимаю.

У меня немного мамок, но крою систематически и частенько и с уплотненными. Всего один месяц у меня вдруг при том же составе моего стада вдруг случился прохолост у двух самок из трех. Опытный человек обратил мое внимание на линьку самца и оказался прав: самчику исполнился годик и это была линька такая сильная, что пол участка в шерсти было. В следующем месяце все самки им же были покрыты на ура. Погода была примерно одинакова. Корм одинаковый. До этого у каждой девочки было по 2-3 окрола, самчик опытный...

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Россия, Моск. обл.
Rybak пишет:

Что-то я не совсем Вас понял, друзья мои. С проблемой прохолостов во время сезонной и возрастной линьки, если вы об этом, я не сталкивался.

Василий, ты сам пишешь, что учет и статистика прежде всего. В каждом хозяйстве есть прохолосты, я же обратил внимание, что за два месяца у меня они пропали полностью, ну и сопоставил.
Что же касается линьки, то в это время у кролика в организме происходит нехватка микроэлементов отвечающих за линьку, на это тоже обращал внимание в том году, а в этом просто не использовал самцов в этот период. По самкам думаю ты сам обратил внимание. Наглядно влияние возростной линьки на охоту можно увидеть у пород с половым созреванием в 5 месяцев. Если упустить и не покрыть такую самку до 6 месяцев, по проще ее на мясо. Есть у меня такой опыт, что к году такая самка окролила один маленький окрол, больше бегал с ней.
Как пишет Сергей Петров, влияющих факторов много, линька и нехватка микроэлементов один из них.

Россия, Моск. обл.

Да, вот еще что.
Ты упоминул про кормление зерном и мешенками. Согласись, если человек этим занимается, то у него небольшое хозяйство, в противном случае у него не хватало бы времени. Соответственно не о какой статистике речи быть не может. А прохолосты есть у всех, только не все об этом пишут.

Россия
alexe пишет:

А прохолосты есть у всех, только не все об этом пишут.

Добрый Вечер!!!
А можно ли прохолост определить заранее, не дожидаясь 30-35 дней?
Ну там прощупывать шарики, это я читал, но как то пока не очень получилось. Вроде у одной щупал, не было. Я ее настильно подержал на две садки под крола, а она потом через неделю окролилась.
А у другой как бы эти орешки были, но на выходе ноль, только маточник загадила.

Золотые цитаты.

Россия
: Кубань
: 5070
goodvin1963][quote=alexe пишет:

А прохолосты есть у всех, только не все об этом пишут.

Добрый Вечер!!!
Уже обсуждалось. УЗИ в ветлечебнице. Или купить собственный УЗИ. Относительно недорого. Китайский.

Ольга 568

Заходил: 2 года 5 месяцев назад
Россия
: 1424
Ktototut пишет:

А не совпадало ли это с линькой самчика? Они в линьку кроют, но часто холостят...

У моих крольчих прохолосты были как раз в линьку. Комбикорм продают либо пр-во Омск (ругали его здесь на форуме, я сделала запрос в Россельхознадзор, ответили что ни одной жалобы на нег не получали да и привесы у крольчат хорошие, так что на него грешить не могу) либо местный, вообще без всяких сертификатов (не рискнула), другого нет.

Россия, Моск. обл.
goodvin1963 пишет:

Добрый Вечер!!!

Прикалываетесь Игорь или заблудились laugh ср, 24/06/2015 - 10:36 (новое)

Ольга568 пишет:

Уже обсуждалось. УЗИ в ветлечебнице. Или купить собственный УЗИ. Относительно недорого. Китайский.

Можно, но я не умею, да и не стремился к этому.

Rybak
alexe пишет:

Да, вот еще что.
Ты упоминул про кормление зерном и мешенками. Согласись, если человек этим занимается, то у него небольшое хозяйство, в противном случае у него не хватало бы времени. Соответственно не о какой статистике речи быть не может. А прохолосты есть у всех, только не все об этом пишут.

Конечно есть у всех прохолосты. Надо речь вести о том как их избежать. Это возможно только при системной работе. Если заниматься кроликами, как говориться для души, то про системную работу можно и забыть.

Россия
alexe пишет:
goodvin1963 пишет:

Добрый Вечер!!!

Прикалываетесь Игорь или заблудились laugh ср, 24/06/2015 - 10:36 (новое)

Ольга568 пишет:

Можно, но я не умею, да и не стремился к этому.

Нет не прикалываюсь. Вечер это размеренность и спокойствие. А если утром болит голова, то Вечер точно удался. dri

Золотые цитаты.

Россия
: Кубань
: 5070
Rybak пишет:
alexe пишет:

Да, вот еще что.

Конечно есть у всех прохолосты. Надо речь вести о том как их избежать. Это возможно только при системной работе. Если заниматься кроликами, как говориться для души, то про системную работу можно и забыть.

Что такое системная работа?
В нее входит и анализ в лаборатории каждой партии КК или ПК (даже при наличии "бумажки", именуемой сертификатом, тем более цена КК в 12 руб. не располагает к успокоенности и благодушию), анализ крови - чего добавить и чего убавить.. и еще несколько "чего....
А график случек и выбраковка - так это в порядке вещей, а не система... хоть в тетрадке пиши. хоть прогу разрабатывай, иль покупай...
Даже с 50 самками - это не по-карману... А уж с 10 - вообще излишний разговор..

Ольга 568

Россия

Пришел сегодня утром покормить кроликов. Зойка полностью слепила гнездо в углу.
Вытащил ее. Вставил маточник и туда уложи гнездо. Запустил. Она залезла, все поправила по своему и пошла кушать. Крышку с маточника снял, чтобы как прошлый раз не забила его травой по самое немогу. Рядом с ней Бусенка, так она спокойна как удав, только сено уложила без пуха, хотя у нее на день раньше.

Золотые цитаты.

Аватар пользователя Болотов Алексей
Заходил: 5 часов 7 минут назад
Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
: 3114

Добрый день.
Упавшие уши у крольченка поднимутся, или так и будут до конца жизни висеть?

Россия
lelik76 пишет:

Добрый день.

наверное так и будет. у меня один КЛФ бараном стал. Но еще месяц и не будет КЛФ-Барана.

Золотые цитаты.

Израиль
lelik76 пишет:

Добрый день.

Будут висеть - проверенно. У меня есть крольченок, у которого 2 уха упали на один бок...

Россия
Ktototut пишет:

Будут висеть - проверенно. У меня есть крольченок, у которого 2 уха упали на один бок...

Кролик-Камбала. goodwink

Золотые цитаты.

Rybak
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:

Кролик-Камбала. goodwink

Тоже с таким явлением сталкивался. Не проходит это у них.

Россия
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:

Кролик-Камбала. goodwink

У меня на разные стороны упали. Такой душка. Мои девочки от него просто пищат. Но из выводка он самый упитанный.
Еще у одного кончики ушей падали, но сейчас все стоит, как положено.

Золотые цитаты.

Россия, Моск. обл.
Rybak пишет:

Конечно есть у всех прохолосты. Надо речь вести о том как их избежать. Это возможно только при системной работе.

Ольга568 пишет:

Что такое системная работа? А график случек и выбраковка - так это в порядке вещей, а не система... хоть в тетрадке пиши. хоть прогу разрабатывай, иль покупай...

Коллеги, я в первую очередь говорю о статистике и анализе проделанной работы, причем чем больше поголовье, тем более точна статистика. Систематизация работ, это немного другое, и как правило следствие и понимание ошибок в организации работ.
Ольга, проделывание одних и тех же работ в установленный промежуток времени и с цикличной переодичностью, это уже система.

Аватар пользователя Болотов Алексей
Заходил: 5 часов 7 минут назад
Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
: 3114
goodvin1963 пишет:
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:

Кролик-Камбала. goodwink

У меня на разные стороны упали. Такой душка. Мои девочки от него просто пищат. Но из выводка он самый упитанный.
Еще у одного кончики ушей падали, но сейчас все стоит, как положено.

Значит подарю его сестре. Я ей обещал крольчонка, будет у нее как декорашка.

Заходил: 14 часов 44 минуты назад
Россия
: Азов
: 4077

lelik76 приедь у меня забери сестре крольченка...будет декорашка...сегодня ему 20 дней весит гр 140-150...такой недокормыш...наверное и не вырастит большим.. и убить жалко ...и на фик мне такое чудо надо?

Заходил: 2 года 5 месяцев назад
Россия
: 1424
Ромашишка пишет:

lelik76 приедь у меня забери сестре крольченка...будет декорашка...сегодня ему 20 дней весит гр 140-150...такой недокормыш...наверное и не вырастит большим.. и убить жалко ...и на фик мне такое чудо надо?

вот у меня тоже Одиннадцатый (есть доходяга такой) декорашкой будет, рука не поднимается инвалида бить, грех это laugh здоровые самые крупные крольчата от жары померли а этот зацепился за жизнь зубами и когтями и держится, тоже прошу забрать, отдельную клетку я ему ниасилю

Россия
Ромашишка пишет:

Вот это добрые люди. Недорослей предлагают. Не было у бабы заботы. Порося завела.
Ей что в доктора с ним играть?

Золотые цитаты.

Россия
Беатриче пишет:
Ромашишка пишет:

вот у меня тоже Одиннадцатый (есть доходяга такой) декорашкой будет, рука не поднимается инвалида бить, грех это laugh здоровые самые крупные крольчата от жары померли а этот зацепился за жизнь зубами и когтями и держится, тоже прошу забрать, отдельную клетку я ему ниасилю

Носок и ведро воды решит Вашу проблему. И крол не будет мучиться.

Золотые цитаты.

Аватар пользователя Серёга Таратынов
Заходил: 2 года 4 месяца назад
Украина
: Луганск
: 8

Добрый день, подскажите пожалуйста, в каком возрасте можно пускать в случку калифорнийцев, без вреда для здоровья??? я совсем новичок в этом деле, потому хотелось бы услышать ваши советы, моим ушастикам судя по ответам продавца, самке 4 самцу 5 месяцев!

Страницы