Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 261 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Ktototut пишет:

Это будет минимум 40 кролей на забой каждый месяц. 15 в месяц - 3-4 самки максимум...

Вы наверное забыли подметить, что это должны быть хорошо отобранные, РАБОЧИЕ самки, и то только при надлежащем содержании и соответствующих технологии и оборудовании.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Беатриче пишет:
Ktototut пишет:

Это будет минимум 40 кролей на забой каждый месяц. 15 в месяц - 3-4 самки максимум...

ЭХ когдажу меня так будет... Купиласамца и 4 самок, у меня кролики три месяца,за это время забила пока двоих-мамку, которая не рожает и сегодня крольчонка 2 месячного, вздувшегося. Сами подохли 2 2-месячных и 4 новорожденных. Вот и весь улов laugh Что дальше будет, боюсь думать laugh

Главное не отчаиваться. Мы с женой тоже начали заниматься кроликами только в январе. Мальков згинуло 19 шт. Правда все были 0-3 дня отроду.

Россия
: Башкортостан
19.06.2015 - 00:06
: 813

Добрый день уважаемые кролиководы . Наткнулась на этот форум и уже неделю читаю каждую свободную минутку , правда их - минуток не так много, как и у всех наверное в летнее время . Кроликов держим давно, ещё дедушка мой выращивал, но кормили всегда - трава (сено) и овёс, иногда пшеница, ячмень, у нас комбикорма профессиональные не возят (только перекупщики цыплят стали сейчас возить ПК-2 ). А вчера ездили за комбикормом для индюшати увидели кроличий , купили комбикорм ПЗК91-1 (ФАВОРИТ) - для взрослых кроликов . Так вот хочу спросить можно этот ПЗК давать кормящим самкам ? Крольчата у них от 1 недели до 1,5 м - те что постарше естественно тоже хрумают с мамашей, не опасно им будет есть этот комбикорм ? И с какого возраста можно будет давать его молодняку ?

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Ольг@М пишет:

Добрый день уважаемые кролиководы . Наткнулась на этот форум и уже неделю читаю каждую свободную минутку , правда их - минуток не так много, как и у всех наверное в летнее время . Кроликов держим давно ещё дедушка мой выращивал, но кормили всегда трава (сено) и овёс, иногда пшеница, ячмень, у нас комбикорма профессиональные не возят (только перекупщики цыплят стали сейчас возить ПК-2 ). А вчера ездили за комбикормом для индюшати увидели кроличий , купили комбикорм ПЗК91-1 (ФАВОРИТ) - для взрослых кроликов . Так вот хочу спросить можно этот ПЗК давать кормящим самкам ? Крольчата у них от 1 недели до 1,5 м - те что постарше естественно тоже хрумают с мамашей, не опасно им будет есть этот комбикорм ? И с какого возраста можно будет давать его молодняку ?

Можно, но вводите его постепенно по 10 % от того корма что и раньше. Причем грубые корма (ветки и вяленую траву, сено) можно в рационе не ограничивать - вообще.

Россия
: Башкортостан
19.06.2015 - 00:06
: 813
Черкасов Павел Николаевич пишет:
Ольг@М пишет:

Добрый день уважаемые кролиководы . Наткнулась на этот форум и уже неделю читаю каждую свободную минутку , правда их - минуток не так много, как и у всех наверное в летнее время . Кроликов держим давно ещё дедушка мой выращивал, но кормили всегда трава (сено) и овёс, иногда пшеница, ячмень, у нас комбикорма профессиональные не возят (только перекупщики цыплят стали сейчас возить ПК-2 ). А вчера ездили за комбикормом для индюшати увидели кроличий , купили комбикорм ПЗК91-1 (ФАВОРИТ) - для взрослых кроликов . Так вот хочу спросить можно этот ПЗК давать кормящим самкам ? Крольчата у них от 1 недели до 1,5 м - те что постарше естественно тоже хрумают с мамашей, не опасно им будет есть этот комбикорм ? И с какого возраста можно будет давать его молодняку ?

Можно, но вводите его постепенно по 10 % от того корма что и раньше. Причем грубые корма (ветки и вяленую траву, сено) можно в рационе не ограничивать - вообще.

Спасибо . Трава вдоволь , а вот ветки совсем редко даём - липовые , наверно надо дать , а то одна самка стара клетку грызть .

Veronichka

А у меня назрел вопросик...Сейчас кролики живут в крольчатнике,но начали делать клетки для от корма на улице.Планирую маточное поголовье держать в крольчатнике,а откорм на улице.Так вот суть вопроса,если я зимой из теплого помещения двухмесечных к крольчат унесу на улицу...как вы думаете оно будет?Переезд от мамы это и так стресс, а если ещё и на улицу...В помещени зимой в самые морозы t' +5,+8 гр.

РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
06.01.2015 - 22:54
: 968
Veronichka пишет:

А у меня назрел вопросик...Сейчас кролики живут в крольчатнике,но начали делать клетки для от корма на улице.Планирую маточное поголовье держать в крольчатнике,а откорм на улице.Так вот суть вопроса,если я зимой из теплого помещения двухмесечных к крольчат унесу на улицу...как вы думаете оно будет?Переезд от мамы это и так стресс, а если ещё и на улицу...В помещени зимой в самые морозы t' +5,+8 гр.

Вероничка, так а что им будет то в 2 мес ??!!! уже и шерстка густая и они уже бодряком!!!

Veronichka
МИХАИЛ 76 пишет:

Вероничка, так а что им будет то в 2 мес ??!!! уже и шерстка густая и они уже бодряком!!!

Михаил,да я вот тоже так думаю)))))Но на всякий пожарный спрашиваю..Малоли...Короче что-то меня терзают смутные сомнения huh )))

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Veronichka пишет:

Переезд от мамы это и так стресс, а если ещё и на улицу

Часть погибнут, самые сильные первоначально потеряют в росте, в развитии и далее у Вас увеличится расход корма, всё нужно считать - чисто моё мнение.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
ВладимирМих пишет:
Veronichka пишет:

Переезд от мамы это и так стресс, а если ещё и на улицу

Часть погибнут, самые сильные первоначально потеряют в росте, в развитии и далее у Вас увеличится расход корма, всё нужно считать - чисто моё мнение.

lol Во насмешил.
Ничего не будет, даже стресс минимальный, в связи с возрастом. Два года пересиляю в любую погоду, летом и зимой, ничего подобного не наблюдал.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Вероничка, вот уже несколько мнений, прочитав все, сделаете правильный выбор! ya

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Скажу больше, прошлой зимой в сарае были вакуумные поилки, а на улице ниппеля, соответственно дополнительные "неудобства" для кроликов, ни одного описанного выше случая не было, а привесы на порядок увеличились.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
ВладимирМих пишет:

далее у Вас увеличится расход корма

Тоже верно. Для сугреву в морозы, дополнительный корм требуется....

Rybak
Veronichka пишет:

А у меня назрел вопросик...Сейчас кролики живут в крольчатнике,но начали делать клетки для от корма на улице.Планирую маточное поголовье держать в крольчатнике,а откорм на улице.Так вот суть вопроса,если я зимой из теплого помещения двухмесечных к крольчат унесу на улицу...как вы думаете оно будет?Переезд от мамы это и так стресс, а если ещё и на улицу...В помещени зимой в самые морозы t' +5,+8 гр.

Смело. Две зимы отрабоиал в таком режиме. С 30-ти дней начинал выводить на улицу вместе мамкой в дни оттепелей или на повышении температуры. Расход корма в относительном выражении не увеличивается. Если будет тёплая вода, так и вообще любой мороз выдержат. Защиту от северного ветра я бы рекомендовал сделать.

Veronichka

Спасибо за ответы!!!Раз опытом проверенно,что все хорошо,то сделаю как задумала.Муж даже согласился на собаку(больше 10 лет уговаривала),а то малоли какие кошки или ещё кто-то заглянет в гости.

Rybak пишет:

Защиту от северного ветра я бы рекомендовал сделать.

Спасибо!!!!Учтем!!!

Rybak пишет:

С 30-ти дней начинал выводить на улицу вместе мамкой

Я так понимаю мамка уже беременная,когда Вы выводите её на улицу с мальками?

Veronichka
LAV пишет:

Для сугреву в морозы, дополнительный корм требуется...

А если у них подогрев будет для воды,то все равно за счёт воды будут согреваться....!?Я посмотрела у Цветкова,мне очень понравилось.

Rybak
Veronichka пишет:

Я так понимаю мамка уже беременная,когда Вы выводите её на улицу с мальками?

Нет. Полууплотнённые окролы начал применять только два месяца назад. На окрол зимой убирал сукрольных с улицы в тёплое помещение.

Rybak
Veronichka пишет:
LAV пишет:

Для сугреву в морозы, дополнительный корм требуется...

А если у них подогрев будет для воды,то все равно за счёт воды будут согреваться....!?Я посмотрела у Цветкова,мне очень понравилось.

Да. На тёплой воде очень комфортно им. Хорошо кушают и набирают вес. Если кроликов немного, то вакуумные поилки с подогревом от кипятильника, вполне себе бюджетный и простой способ. Если кроликов много, то этот способ будет отнимать основное время на обслуживание.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Veronichka пишет:

А у меня назрел вопросик...Сейчас кролики живут в крольчатнике,но начали делать клетки для от корма на улице.Планирую маточное поголовье держать в крольчатнике,а откорм на улице.Так вот суть вопроса,если я зимой из теплого помещения двухмесечных к крольчат унесу на улицу...как вы думаете оно будет?Переезд от мамы это и так стресс, а если ещё и на улицу...В помещени зимой в самые морозы t' +5,+8 гр.

Добрый Вечер!!! У меня та же идея. Правда в гараже -10 бывает. Выносить планирую в 2 меяца и по погоде. Если погода по ночам не опустится ниже -15 гр. то вынесу на улицу.

Veronichka
Rybak пишет:

Нет. Полууплотнённые окролы начал применять только два месяца назад. На окрол зимой убирал сукрольных с улицы в тёплое помещение.

Аха...тогда буду тоже выносить их в тридцать дней.маленько с мамой на улице посидят,привыкнут и уже потом мамку замуж и обратно в помещение.

Rybak пишет:

. Если кроликов немного, то вакуумные поилки с подогревом от кипятильника, вполне себе бюджетный и простой способ.

Десять крольчих.Раз в два мес.они кролятся....я думаю это не много.Плюс ко всему я наконец-то решилась крольчат слабых откидывать и оставлять не больше восьми под мамкой.

Veronichka
goodvin1963 пишет:

Добрый Вечер!!! У меня та же идея. Правда в гараже -10 бывает. Выносить планирую в 2 меяца и по погоде. Если погода по ночам не опустится ниже -15 гр. то вынесу на улицу.

Ну видите Василий в 30 дней выносит и не мерзнут.Правильно Михаил написал,что в два месяца они уже окрепшие,мех хороший....чего им будет!Я вот тоже сомневалась,но все мои сомнения развеяли.

Rybak
Veronichka пишет:

Плюс ко всему я наконец-то решилась крольчат слабых откидывать и оставлять не больше восьми под мамкой.

Я так не делаю и Вам не советую.

Veronichka
Rybak пишет:

Я так не делаю и Вам не советую.

А почему?Ведь очень многие это практикуют и остаются довольны.

Rybak
Rybak пишет:
Veronichka пишет:

Плюс ко всему я наконец-то решилась крольчат слабых откидывать и оставлять не больше восьми под мамкой.

Я так не делаю и Вам не советую.

Veronichka пишет:

А почему?Ведь очень многие это практикуют и остаются довольны.

Как Вы в 3-х дневном возрасте, например, можете определить, который из 15-ти доживёт до забоя?

РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
06.01.2015 - 22:54
: 968
Veronichka][quote=Rybak пишет:

.Плюс ко всему я наконец-то решилась крольчат слабых откидывать и оставлять не больше восьми под мамкой.

!!! good

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Veronichka пишет:

и уже потом мамку замуж и обратно в помещение.

Сначала замуж и на улицу с мальками на дней 15-20. Потом в крольчатник на отел окрол.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Veronichka пишет:

Плюс ко всему я наконец-то решилась крольчат слабых откидывать и оставлять не больше восьми под мамкой.

Я то же по неопытности так сделал. Из 13 оставил 8 шт.(отсадить не к кому, т.к. всего три самки пока, заряжаю через 2 недели по очереди) Василий мне сказал, что это расточительство и был прав.
Через день Джулька сама растоптала одного самого здорового, наверное из кучи выполз, а потом я еще одного в 12 дней отбраковал. В итоге осталось только 6.
Теперь до 12-14 дней никого не буду отбраковывать.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rybak пишет:
Rybak пишет:
Veronichka пишет:

Плюс ко всему я наконец-то решилась крольчат слабых откидывать и оставлять не больше восьми под мамкой.

Я так не делаю и Вам не советую.

Veronichka пишет:

А почему?Ведь очень многие это практикуют и остаются довольны.

Как Вы в 3-х дневном возрасте, например, можете определить, который из 15-ти доживёт до забоя?

Да легко!!!
Те кого отбраковал 100% не доживут!!! а у остальных шансы дожить повышаются тка как каждому рту отдельная пайка - сосок с молоком!А это все таки АРГУМЕНТ!!!

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Василий, КК рулит. По сравнению с зерносмесью к 3 месяцам прирост в +600 гр. Но до 3 кг КЛФ пока не смог откормить в 3 месяца. Только 2600.
Правда все равно самочки мельче самцов на 200-250 гр.

Veronichka

Вот теперь я в раздумьях.Как-то всегда полагала,что природа сама решит кому быть,а кому нет.А вот как только решилась на отбраковку мнения разошлись..... scratch_one-s_head