Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 260 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Светлана Мягкова пишет:

а шиншилловой и нет такой породы.....
какой возраст планируете покупать?

девочек 4 месяца мальчика 5-6

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Светлана Мягкова пишет:

Добрый Вечер!!!
а у меня только утро ....,вроде рядешком живем....

Вот так вот.
Все в этом мире относительно. И то что мы считаем объективными причинами, на самом деле оказываются субъективными и зависят от нас.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
goodvin1963 пишет:
Светлана Мягкова пишет:

а шиншилловой и нет такой породы.....
какой возраст планируете покупать?

девочек 4 месяца мальчика 5-6

ну там уже все видно,трудно спутать....

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
LAV пишет:

Серебристый винегрет!

Да, Александр. yes3
Впрочем, как и все остальные животные, включая и нас с Вами. smile3

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Светлана Мягкова пишет:

Леш,помоему в 2014 Рябушки не было.....

Здраствуй Светлан!
За год не ручаюсь, говорю о том, что был такой факт.
Кстати, может перейти в соответствующую тему и неплохо было бы перенести все написанные посты.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Александр Юхнов пишет:

Алексей, не выводили эту породу в Туле, насколько я знаю. Совхозы "Тульский" и "Петровский" находились в Полтавской области.

Александр Иванович, спасибо что натолкнули на мысль, вот что нарыл.

Источник:
Помытко В.Н., Дивеева Г.М., Уткин Л.Г., Юдин В.К. 'Пушное звероводство и кролиководство' - Москва: Колос, 1982 - с.239, ил.
http://animalialib.ru/books/item/f00/s00/z0000026/st067.shtml

Цитата: Серебристый (рис. 17). Порода выведена коллективами зверосовхозов "Петровский" Полтавской области и "Пушной" Тульской области под руководством зоотехников А. И. и И. А. Каплевских. Порода утверждена в 1952 г.

Источник:
Зусман Н.С., Лепешкин В.И. 'Разведение кроликов' - Москва: Колос, 1966 - с.223
http://animalialib.ru/books/item/f00/s00/z0000042/st028.shtml

Цитата: Серебристый кролик. Крупная порода. Выведена в 1952 г. в Тульском и Петровском звероводческих совхозах, в колхозах Украинской ССР под руководством зоотехников А. И. и И. И. Каплевских методом чистого разведения породы шампань.

Интересно где же истина.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
alexe пишет:

...

Алексей, я ведь , в принципе, без претензий. Возможно и я, где-то ошибаюсь т.к. к информации посткпающей из разных источников в нынешнее время нужно относиться с осторожностью. Просто я знаю, что зверосовхозы "Петровский" и "Тульский" всегда приписывают к Полтавской области.
Но главное, кролик хороший и перспективный. Вот для общего развития тут почитал:

http://www.vancats.ru/Kroliki_Porodi_serebristyj.htm

http://pokcer.ru/silver_rabbit/

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
alexe пишет:

Интересно где же истина.

Да уже поди и не узнать. Может быть программа была общая, а разными путями шли по созданию породы под общим названием. Главное, что кролик был хорош. Не только живой вес в приоритете, как сейчас у многих. Но и другие параметры; неприхотливость содержания, крепкая конституция, жизнестойкость, плодовитость, молочность, качество меха и т. д.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
alexe пишет:

Интересно где же истина.

Я сразу же понял, когда вписался в ваше сообщество, что рыбак по крови ни чем не отличается от кроликовода.
Поэтому мне с Вами очень легко. Верю всему, но ловлю по своему и на свою проверенную наживку.
Осталось только побольше реальных рыбных мест надыбать.
Мне не важно кому лавры достанутся. Благодарен всем.
Для себя на 100% решил. Второй породой, которой займусь будет Серебристый. Хоть це Европа, хоть Тула.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Александр Юхнов пишет:

к информации посткпающей из разных источников в нынешнее время нужно относиться с осторожностью.

Так и я не ради спора, у самого возник интерес, два года занимаюсь этим кроликом и вдруг на те.
Помню в начале, когда искал этого кролика, в инете нашел Пушное, Тул. обл. звонил им и разговаривал, там сейчас кроликоферма, но Серебристого нет. И тут Вы, вводите меня в сомнение, вот и начал искать истину.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
alexe пишет:

Зусман Н.С., Лепешкин В.И. 'Разведение кроликов' - Москва: Колос, 1966 - с.223
http://animalialib.ru/books/item/f00/s00/z0000042/st028.shtml
Цитата: Серебристый кролик. Крупная порода. Выведена в 1952 г. в Тульском и Петровском звероводческих совхозах, в колхозах Украинской ССР под руководством зоотехников А. И. и И. И. Каплевских методом чистого разведения породы шампань.
Интересно где же истина.

goodvin1963 пишет:

Ну значит Евгений Витальевич был не прав. И тульские це Европа

Зусман конечно же безусловный авторитет для меня (отдельная благодарность ему за Советскую Шиншиллу), однако же есть и более ранний источник.

Там порода кроликов "Серебристый" и ее происхождение описаны так:
А так же имеются адреса этих совхозов.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
alexe пишет:

в инете нашел Пушное, Тул. обл.

Это и есть бывший совхоз "Тульский". По крайней мере, так утверждает г. Сысоев в своей книге.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Спасибо Евгений Витальевич, развеили сомнения.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
МАКЛЯК пишет:

в инете нашел Пушное, Тул. обл.
Это и есть бывший совхоз "Тульский".

Спасибо!!!
За это время с 4.5 кг. довели до 6 кг . Это по информации на ветке про Серебристых.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Да не за что, коллеги. yes3
Держал на Урале "Серебристых", да потерял по неопытности. cry Подумываю возобновить.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
МАКЛЯК пишет:

Да не за что, коллеги. yes3
Держал на Урале "Серебристых", да потерял по неопытности. cry Подумываю возобновить.

Я правильно рассуждаю, что если я возьму двух самок разных линий на одной ферме и крола с другой фермы, то потом я смогу сделать две линии? т.е. этих купленных девочек покрывать кролами перекрестного первого выводка?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

В теории наверное Вы правы, а вот на практике все получается... как то не так. smile3
Для начала не плохо бы почитать вышеназванную литературу. dont
Можно начать вот с этого.. super
А вопросы задавать в соответствующей теме. Например здесь, или здесь.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
МАКЛЯК пишет:

В теории наверное Вы правы, а вот на практике все получается... как то не так. smile3

То свистка не достанется, то акула глухая попадется super Это не страшно. Просто для частного хозяйства тяжело держать две породы и в каждой по 4-5 линий. Алексей так своих Серебристых разлекламировал, что захотелось попробовать и этого зверя. Тем более у этой породы и шкурку можно в дело пустить.

Rybak
goodvin1963 пишет:
МАКЛЯК пишет:

В теории наверное Вы правы, а вот на практике все получается... как то не так. smile3

Тем более у этой породы и шкурку можно в дело пустить.

Можно, но коммерческой перспективы нет.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
goodvin1963 пишет:

....если я возьму двух самок разных линий на одной ферме и крола с другой фермы, то потом я смогу сделать две линии?....

Если есть рядом подобная многолетняя ферма по разведению кроликов. Любой породы, где можно всегда приобрести племенной молодняк. То и брать себе в одном месте ту породу, которую там разводят. Там уже полно кроликов разных линий. Все они татуированы, нетрудно подобрать к ранее приобретённым неродственных кролов.....

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
МАКЛЯК пишет:

Для начала не плохо бы почитать вышеназванную литературу. dont
Можно начать вот с этого.. super

Все-таки странное существо человек scratch_one-s_head . Как сами детей делать, так природа подскажет air_kiss roma , как домашние животные, то все по книжке нужно делать super

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Вообще то, прежде чем "детей делать", не плохо бы тоже книжки почитать. laugh

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
МАКЛЯК пишет:

Вообще то, прежде чем "детей делать", не плохо бы тоже книжки почитать. laugh

Простите, но именно с таким подходом все идет к тому, что людей начнут в пробирках выращивать. И будет одно Оно. "Цивилизованные" страны к этому очень близки.
Я же сторонник того, чем Бог наградил, так и должно быть, а не заниматься селекцией в поиске себе подходящей самки.
Еще раз прошу прощение, что не по теме.

По линиям немного прояснил для себя. Спасибо. Реально об этом нет смысла рассуждать, если кролиководство для меня - хобби.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
goodvin1963 пишет:

захотелось попробовать и этого зверя.

Не нужно кидаться в разнообразие. Определитесь зачем Вам кролики, какое количество, подберите наиболее подходящую для Вас породу и занимайтесь. От того что Вы наберете кучу пород, получите лишнюю головную боль.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
alexe пишет:
goodvin1963 пишет:

захотелось попробовать и этого зверя.

Не нужно кидаться в разнообразие. Определитесь зачем Вам кролики, какое количество, подберите наиболее подходящую для Вас породу и занимайтесь. От того что Вы наберете кучу пород, получите лишнюю головную боль.

И не думал кидаться. Но чтобы выбрать ту породу, которую именно я смогу поднимать за минимальное время откорма до 3.5 кг, нужно в параллель держать еще одну. Худшую прекратить выращивать и для сравнения взять новую. и т.д.
А кролики мне, чтобы кушать. Забой в месяц нужен около 15 шт. какое поголовье мамок, пока не подсчитывал, Но думаю не больше 10 шт. Поэтому 6 мамок основной породы и 4 мамки, экспериментальной. И наверное три крола.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
goodvin1963 пишет:
alexe пишет:
goodvin1963 пишет:

захотелось попробовать и этого зверя.

Не нужно кидаться в разнообразие. Определитесь зачем Вам кролики, какое количество, подберите наиболее подходящую для Вас породу и занимайтесь. От того что Вы наберете кучу пород, получите лишнюю головную боль.

И не думал кидаться. Но чтобы выбрать ту породу, которую именно я смогу поднимать за минимальное время откорма до 3.5 кг, нужно в параллель держать еще одну. Худшую прекратить выращивать и для сравнения взять новую. и т.д.
А кролики мне, чтобы кушать. Забой в месяц нужен около 15 шт. какое поголовье мамок, пока не подсчитывал, Но думаю не больше 10 шт. Поэтому 6 мамок основной породы и 4 мамки, экспериментальной. И наверное три крола.

Это будет минимум 40 кролей на забой каждый месяц. 15 в месяц - 3-4 самки максимум...

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424
Ktototut пишет:

Это будет минимум 40 кролей на забой каждый месяц. 15 в месяц - 3-4 самки максимум...

ЭХ когдажу меня так будет... Купиласамца и 4 самок, у меня кролики три месяца,за это время забила пока двоих-мамку, которая не рожает и сегодня крольчонка 2 месячного, вздувшегося. Сами подохли 2 2-месячных и 4 новорожденных. Вот и весь улов laugh Что дальше будет, боюсь думать laugh

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Беатриче пишет:

Что дальше будет, боюсь думать

Будет всё отлично, главное продолжать работать.
От кокцидий пропаивать постоянно согласно инструкции.
Я придерживаюсь принципов сухого кормления, как-то вроде меньше проблем с кокцидиозом.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Сенокос однако!! good

Вложение
dsc0130.jpg
Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ktototut пишет:

Это будет минимум 40 кролей на забой каждый месяц. 15 в месяц - 3-4 самки максимум...

Ну это наверное при уплотненки.