Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 262 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17897 сообщений
Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
Veronichka пишет:

Вот теперь я в раздумьях.Как-то всегда полагала,что природа сама решит кому быть,а кому нет.А вот как только решилась на отбраковку мнения разошлись..... scratch_one-s_head

Отбраковку нужно делать, но не с первых дней, а позже. Сильные до сисек доберутся и в дней 10 вы сами поймете кого отбраковывать.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Veronichka пишет:

Вот теперь я в раздумьях.Как-то всегда полагала,что природа сама решит кому быть,а кому нет.А вот как только решилась на отбраковку мнения разошлись.....

В многоплодных помётах, всегда пара-тройка крольчат будет недоносков. Вот их сразу и выбрасываете.
Подпускать всех крольчих желательно в одно время, буквально за день, два. Окролы все пройдут одновременно. Количество крольчат у маток может быть разным. Можно просто уравнять помёты поровну. И никаких проблем....

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
goodvin1963 пишет:
Veronichka пишет:

Вот теперь я в раздумьях.Как-то всегда полагала,что природа сама решит кому быть,а кому нет.А вот как только решилась на отбраковку мнения разошлись..... scratch_one-s_head

Отбраковку нужно делать, но не с первых дней, а позже. Сильные до сисек доберутся и в дней 10 вы сами поймете кого отбраковывать.

Зачем ждать 10 дней? Это уже крупненькие крольчата.. !!! Смысл вообще тогда делать отбраковку.. С первого по третий день мелочь убрал, по 10 шт. оставляю. У многих моих самок развито по 10 сосков, остальные потихоньку wiggle

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
LAV пишет:

В многоплодных помётах, всегда пара-тройка крольчат будет недоносков. Вот их сразу и выбрасываете.
Подпускать всех крольчих желательно в одно время, буквально за день, два. Окролы все пройдут одновременно. Количество крольчат у маток может быть разным. Можно просто уравнять помёты поровну. И никаких проблем...

А это самый проверенный и лучший способ!

Rybak
goodvin1963 пишет:

Василий, КК рулит. По сравнению с зерносмесью к 3 месяцам прирост в +600 гр. Но до 3 кг КЛФ пока не смог откормить в 3 месяца. Только 2600.
Правда все равно самочки мельче самцов на 200-250 гр.

Это вопрос или отчёт о проделанной работе?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Василий, КК рулит. По сравнению с зерносмесью к 3 месяцам прирост в +600 гр. Но до 3 кг КЛФ пока не смог откормить в 3 месяца. Только 2600.
Правда все равно самочки мельче самцов на 200-250 гр.

Это вопрос или отчёт о проделанной работе?

Отчет. mail

Rybak
Veronichka пишет:

Вот теперь я в раздумьях.Как-то всегда полагала,что природа сама решит кому быть,а кому нет.А вот как только решилась на отбраковку мнения разошлись..... scratch_one-s_head

Отбраковывая в первые три дня, Вы, как говориться, можете вместе с водой и ребёнка выплеснуть. Правильно полагаете, что природа сама решит кому быть. Вы наверное заметили, ну или могли заметить, что в больших окролах последние родившиеся существенно меньше и по весу и по размеру тех, кто вышел на свет в числе первых. Самка не может выкормить 12 или 15 за крайне редким исключением. Будет естественный отход и не факт, что при этом отходе не уйдут сначала, те кто вышел первыми, а Вы предвосхитите события отбраковкой слабых. Но и на природу не стоит полагаться. Я поступаю следующим образом: в первый день осматриваю окрол, считаю, убираю трупы, если есть. При больших окролах самых сильных подсаживаю другим самкам (метода случки нескольких крольчих в один день, описанная Левашовым, правильная. Молодец Левашов!). Но что делать в ситуации, которая случилась у меня не далее как 29 июня. Октава - 15; Ля - 13; Грета - 12. Предыдущий окрол был более недели назад и тоже от 11 и больше. Я оставил всех и никого не отбраковал, предоставил природе выбрать. Но при этом роль и контроль со стороны кроликовода существенно возрастает. Надо проверять большие гнёзда два раза в день на предмет отхода. Чем быстрее уберёте трупака, тем выше шансы, что крольчиха не затопчет живых.

Rybak
goodvin1963 пишет:
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Василий, КК рулит. По сравнению с зерносмесью к 3 месяцам прирост в +600 гр. Но до 3 кг КЛФ пока не смог откормить в 3 месяца. Только 2600.
Правда все равно самочки мельче самцов на 200-250 гр.

Это вопрос или отчёт о проделанной работе?

Отчет. mail

Хороший результат для переходного периода.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Veronichka пишет:
LAV пишет:

Для сугреву в морозы, дополнительный корм требуется...

А если у них подогрев будет для воды,то все равно за счёт воды будут согреваться....!?Я посмотрела у Цветкова,мне очень понравилось.

Вероника , лучше у Макляка вакуумные, а если денежек чуть побольше , то ниппельные как у Сан Саныча, или у меня :ниппель,пластиковая канистра, самрег, пенополистирол -проверенно и зимой и летом, очень эффективно.

Veronichka
goodvin1963 пишет:

Сначала замуж и на улицу с мальками на дней 15-20. Потом в крольчатник на отел окрол.

Записала!

Veronichka
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Вероника , лучше у Макляка вакуумные, а если денежек чуть побольше , то ниппельные как у Сан Саныча, или у меня :ниппель,пластиковая канистра, самрег, пенополистирол -проверенно и зимой и летом, очень эффективно.

Спасибо!Вечером все обдумаем,а то вот такие слова:

Черкасов Павел Николаевич пишет:

самрег, пенополистирол

Я не знаю)))))))

Veronichka
Rybak пишет:

Будет естественный отход и не факт, что при этом отходе не уйдут сначала, те кто вышел первыми, а Вы предвосхитите события отбраковкой слабых.

Факт!!!!!!!Тогда оставляю все как есть.Но вот бывают случаи когда на пятые сутки в маточника сидит мумия,тонких то точно наотсев.Сколько не пыталась их вынянькать,толка нет.В четыре месяц(если выживали)вес около двух кг.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
Veronichka пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Вероника , лучше у Макляка вакуумные, а если денежек чуть побольше , то ниппельные как у Сан Саныча, или у меня :ниппель,пластиковая канистра, самрег, пенополистирол -проверенно и зимой и летом, очень эффективно.

Спасибо!Вечером все обдумаем,а то вот такие слова:

Черкасов Павел Николаевич пишет:

самрег, пенополистирол

Я не знаю)))))))

Самрег- саморегулирующий кабель (для подогрева воды в самом корыте с водой)
Пенополистирол- фольгированный утеплитель, которым обшивается изнутри ящик в котором ставят канистру с водой.

Veronichka
goodvin1963 пишет:

Самрег- саморегулирующий кабель (для подогрева воды в самом корыте с водой)
Пенополистирол- фольгированный утеплитель, которым обшивается изнутри ящик в котором ставят канистру с водой.

Спасибо)))))!!!!!!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Veronichka пишет:

Факт!!!!!!!Тогда оставляю все как есть.

Факт в том, что недоразвитый мелкий крольчонок таким и останется. Впоследствии, если даже и подрастёт, большая вероятность что сдохнет. Нормально развитые крольчата будут оттеснять от кормушек. Оно надо, уродцев растить?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
Veronichka пишет:
goodvin1963 пишет:

Самрег- саморегулирующий кабель (для подогрева воды в самом корыте с водой)
Пенополистирол- фольгированный утеплитель, которым обшивается изнутри ящик в котором ставят канистру с водой.

Спасибо)))))!!!!!!

Посмотрите ролики Евгения Витальевича, когда он еще на Урале жил. Там ему приходилось бороться с зимними морозами.

Rybak
LAV пишет:

Факт в том, что недоразвитый мелкий крольчонок таким и останется. Впоследствии, если даже и подрастёт, большая вероятность что сдохнет. Нормально развитые крольчата будут оттеснять от кормушек. Оно надо, уродцев растить?

Не надо. Так ведь можно отбраковать после вывода из гнезда, когда шансы дожить до забоя выше.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577

Вероника, как Вы поняли существуют разные мнения по отбраковки.
1. Отбраковка в первые 3 дня
2. Отбраковка от 10 дней
3 Не делать отбраковку

Вам решать и пробовать.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Надо Федя, надо. (с) smile3
Выбраковка (искусственный отбор) нужна всегда. Не надо питать иллюзий. А то так можно создать и приют кроликов- инвалидов....

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
LAV пишет:

А то так можно создать и приют кроликов- инвалидов....

кролики не собаки...выросли и на мясо...зачем приют...?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Ромашишка пишет:

кролики не собаки...выросли и на мясо...зачем приют...?

super

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

А недоноски разве могут дорасти до забоя? Замухрышками и останутся, не стоит на них время своё тратить. А если сдохнут. "Ну и чего сразу не выбросили?", будем сами себе говорить. scratch_one-s_head

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

вот почему то замухрышки и выживают и до забоя доживают. а кого наметишь в ремонт стада...обязательно что либо приключится/...

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457
Rybak пишет:

Самка не может выкормить 12 или 15 за крайне редким исключением.

Василий, скоро ты убедишься, что может и это не исключение. Вопрос в другом, нужно ли это! Ведь даже если не будет рахитов, то отставание в весе гарантированно. Первоначальный старт очень важен.

Rybak
alexe пишет:

Ведь даже если не будет рахитов, то отставание в весе гарантированно. Первоначальный старт очень важен.

Старт можно и ускорить.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
Rybak пишет:
alexe пишет:

Ведь даже если не будет рахитов, то отставание в весе гарантированно. Первоначальный старт очень важен.

Старт можно и ускорить.

Ссылку плз.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

А зачем какие- либо ссылки? Хорошую высокомолочную крольчиху видно по её крольчатам. Может и 10 штук выкормить, крольчата лежат спокойно в гнезде, пузатенькие. А у плохой и несколько штук расползутся по гнезду, все сморщенные в складках.
....Молочность крольчих можно и посчитать. Взвесить весь помёт крольчат при рождении и через 20 дней. Уже неоднократно здесь писал. На 1гр. прироста, крольчиха выделяет 2 гр. молока.....

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rybak пишет:

LAV пишет:

Факт в том, что недоразвитый мелкий крольчонок таким и останется. Впоследствии, если даже и подрастёт, большая вероятность что сдохнет. Нормально развитые крольчата будут оттеснять от кормушек. Оно надо, уродцев растить?

Не надо. Так ведь можно отбраковать после вывода из гнезда, когда шансы дожить до забоя выше.

Василий я перестал угадывать твои посты!Аватарку меняешь подписи и цитаты меняешь а самое главное круто сменил отношение к питомцам.Так завтра откажешься от палки и ножа и начнешь пропагандировать лечение больных зайцев.
Раньше ты был рьяным приверженцем сурового отбора а теперь пытаешься убедить себя и других в ошибочной (на мой взляд) точке зрения.И вот мои аргументы:
- оставляя под мамкой малышей бглее чем количество сосков у нее Вы намеренно или по недомыслию лишаете какое то кгличество крольчат полноценного пайка лишая их полноценного развития.и если сосков 8 а мальков 9 то это не 8 сытых и один голодный а 7 сытых и 2 голодных если мальков 10 то это не 8 сытыхи 2 голодных а всего 6 сытых и 4 голодных под словом голодный - читай НЕДОРАЗВИТЫЙ..Чем дольше мальки будут оставаться голодными тем становятся более НЕДОРАЗВИТЫМИ и чем позже выбраковывать тем бонее недоразвитыми станет часть тех кого вы оставите!!!А затоптать ненормальная мамаша может даже самого развитого и сильного даже в месячном возрасте.Это дело случая и влиять на это мы не в силах.
Так что чем раньше отбраковка тем больше молока достанется оставшимся!!!Тем здоровее и крепче они вырастут!!!(ИМХО)
Но мне как и другим не чуждо "душащие объятия "Жабы") желающей получить 8 шапок из одной овчинки и я пробовал оставлять и 10 и 9-го(на всякий случай!) и сегодня осматривая клетку с разными выводками(8 и 6 мальков)8 головами по 3,5
месяца и ту где 6 голов по 3месяца удивляюсь что младшие крупнее старших так как у них получалось не по 1-му а по 1,3 соска с молокои на 1 рот.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
San511sanych пишет:

Так завтра откажешься от палки и ножа и начнешь пропагандировать лечение больных зайцев.

Тактику сменил, напрямую уже не говорит, что ЛПХ-шники, враги фермера. По ложному следу их отправляет.... laugh

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457
Rybak пишет:
alexe пишет:

Ведь даже если не будет рахитов, то отставание в весе гарантированно. Первоначальный старт очень важен.

Старт можно и ускорить.

Это пока в эксперименте, сегодня начали кролиться претенденты на эксперимент.