Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 249 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17893 сообщения
Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Аксакалы и Саксаулы, подскажите плз, в каком виде малькам дается заменитель молока (ЗЦМ). Можно ли просто насыпать в доп кормушки или лучше делать мешанки?

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
lenabuh пишет:

Прошу совета. Крольчиха СВ уже рожала удачно зимой в -30 выходила всех крольчат, сейчас почти ее догоняют в весе. Так вот, второй раз родила в мае, на третьи сутки весь помет у нее погиб, т.к. ночью были заморозки, а в маточнике кроме пуха ничего небыло, крольчата оказались на голом полу. Недавно снова родила, но на третьи сутки опять весь помет погиб, теперь уже, я думаю, по моей вине, т.к. пересадила ее в другую клетку, которая является нижним ярусом, а наверху подростающий молодняк, эта клетка изначально была ее, большая, но нужно было место 13 крольчатам на откорм. Та клетка, в которую пересадила, снизу, вдвое меньше (80х75), разделена доской пополам, получилась дальняя стенка сбоку маточник, там раньше другая крольчиха кролилась, все нормально, ничто ей не мешало, выкормила всех крольчат. Она эту клетку приняла, в маточник не гадила, всегда там было сухо, за сутки до родов я полностью вычистила клетку и положила свежего сена, да побольше, чтобы опять крольчата не оказались на голом полу, она родила, я только из далека фонариком подсвечивала, пока крольчиха рядом со мной ест, все ли в маточнике впорядке, кучка пуха шевелится, значит живые. И вот через трое суток после окрола свечу фонариком, а там даже кучки не видно, весь пух втоптан. Высадила крольчиху, сняла доску, а там, мама дорогая... все сыро, грязно, даже опарыши мух завелись и мертвые крольчата втоптаны в во все это, а ведь вчера еще все было нормально, кучка шевелилась и крольчиха там все копошилась. Стала смотреть, откуда эта сырость, оказалось, с верхнего яруса с молодняком по стенке где маточник стекала моча, хотя я молодняку туда клала довольно-таки много сухого опила, полы там сплошные из полированой доски, жила ведь там раньше эта крольчиха со своими крольчатами, но протечки никогда не было. Получается я не уследила, что там по стене моча течет. Вот хочу спросить, от чего погибли крольчата, от сырости, к чему я больше склоняюсь, или все-таки крольчиха их затоптала, незнаю, кормила ли она их вообще, соски набиты, да так, что прямо вымя с двух сторон. Если все-таки она сама оба раза затоптала крольчат, то стоит ли дальше держать такую крольчиху? Хотя я думаю, что я сама все не то делаю.

Вот поэтому и надо сразу после родов осматривать гнездо! Вина всегда лежит на кролиководе: грязные, тесные клетки, антисанитария, плохое кормление и т.д. и т.п. Родила нормально, один, два погибли и воняли, остальные задохнулись.. Мож и тесно, а если крольчиха не спокойная, а после родов частенько они нервные, могла скакать по клетке , защищая потомство.. Но конечно же верхний маточник надо было закрыть, если они не съёмные, тем более (я правда не могу представить как и почему) влага с верхнего яруса попадает на нижний.. Молодняк имеет такую привычку, гадить в подстилку, это уже давно замечено, поэтому и закрывают маточники, а крольчат выдворяют бегать по клетке, начиная с трёх недель и дальше кто во сколько, у людей разные по этому поводу мнения, конечно о временах года не стоит упоминать, что время выдворения отличается.. Под маточником, если он встроен в клетку, тоже должен быть стёк.. Но и крольчих надо подбирать, я бы (это конечно моё мнение и я не знаю всех нюансов Вашего содержания) но после двух раз гибели крольчат, уже убрал бы крольчиху..

Rybak
oleg_12 пишет:

После ваших высказываний такое ощущение,что если все плохо,то это по Русски.

А разве не так?

Rybak
николай 68 пишет:

Чем же вас , это относится ко всем, не устраивают исконно знаковое и приятное на слух слова - Товарищ , друг, коллега , соратник и т.д.

Сударь, тамбовский волк товарищ!

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3359
Rybak пишет:
oleg_12 пишет:

После ваших высказываний такое ощущение,что если все плохо,то это по Русски.

А разве не так?

А Вы не русский? Клетки-то у Вас не плохие. smile3

Rybak
lelik76 пишет:

А Вы не русский? Клетки-то у Вас не плохие.

Русский, а клетки плохие.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3359
Rybak пишет:
lelik76 пишет:

А Вы не русский? Клетки-то у Вас не плохие.

Русский, а клетки плохие.

lol lol lol
Я имел ввиду не плохие, по качеству изготовления, а не по эргономике. А Вас как я понимаю не устраивает именно эргономика. Или нет?

Rybak
lelik76 пишет:

Вас как я понимаю не устраивает именно эргономика.

Точно! Снайпер прям какой!

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:
lelik76 пишет:

Вас как я понимаю не устраивает именно эргономика.

Точно! Снайпер прям какой!

Василий, вопрос не в тему ваших снайперских стрелялок.
Вы молодняк рассаживаете на откорм? У Цветкова прочитал, что он до забоя свой табун не беспокоил. Если рассаживаете, то с какого возраста начинаете рассаживать?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3359
Rybak пишет:

Точно! Снайпер прям какой!

А меня еще лентяем обзываете. lol Сами-то хотите наверное, раз в месяц на пять минут к клеткам подходить и все. А все остальное время новичков по форуму гонять. lol

Россия
: Ленинградская обл
04.01.2015 - 13:06
: 82
Машер][quote=Rybak пишет:

Соберитесь втроём: лелик, маша и левашов

Мне не надо " остужать" крольчатники.У меня есть белая зима и есть зеленая зима. Я живу в сыром климате и у меня совсем другие проблемы в содержании кроликов, большинству присутствующих здесь не знакомых. И повезло мне безмерно, читать умею, книги по кролиководству прочла.
Здесь тема новичков, и действительно задаются вопросы, может глупые. Когда отвечают люди опытные, то они не отвечают ,а ерничают. И занимаются самолюбованием, этакая личностная дистония .Так ,что в этой теме новичкам лучше совета не спрашивать, вообще тему надо назвать "выпендреж бывалых".
Если убрать всю "воду выпендрежа" можно ответить всем новичкам :"Постройте или клетки купите (лучше Макляк) Кормите комбикормом, делайте прививки и нечего здесь глупые вопросы задавать.
Без обид братья.[/

super roma

Rybak
goodvin1963 пишет:

У Цветкова прочитал, что он до забоя свой табун не беспокоил. Если рассаживаете, то с какого возраста начинаете рассаживать?

Да он держал на мясо сроком 90-100 дней. Я пока ещё не дорос до методики Алексея Алексеевича. Он работал с полууплотнёнными окролами. Хотя не скрою, я пытался. Не получилось. Главная причина - необходимо другое оборудование, ну или больше оборудования. Отсадку мальчиков произвожу в возрасте 68-72 дней, в зависимости от количества кроликов в окроле. Чем больше, тем сидят с крольчихой дольше. Случка на 50 день после предыдущего окрола. Девочек отсаживаю за 5 дней до очередного окрола.

Rybak
lelik76 пишет:

А меня еще лентяем обзываете. Сами-то хотите наверное, раз в месяц на пять минут к клеткам подходить и все. А все остальное время новичков по форуму гонять.

Нет. На пять минут в месяц никогда не получится, а вот сократить обслуживание одной минифермы с 2 часов до 10-15 минут очень хочу.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:

Девочек отсаживаю за 5 дней до очередного окрола.

Спасибо.

Rybak
goodvin1963 пишет:
Rybak пишет:

Девочек отсаживаю за 5 дней до очередного окрола.

Спасибо.

Пожалуйста. На разумные вопросы и отвечать всегда приятно.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:
Rybak пишет:

Девочек отсаживаю за 5 дней до очередного окрола.

Спасибо.

Пожалуйста. На разумные вопросы и отвечать всегда приятно.

Да ладно shok , Василий, твоими устами да мед бы пить

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Возможно глупый вопрос или есть ветка на сей счет (первое лето у меня).
Стоит ли бороться с комарьем при открытом содержании кролей?
Или это борьба с ветряными мельницами?

Rybak
goodvin1963 пишет:

Возможно глупый вопрос или есть ветка на сей счет (первое лето у меня).
Стоит ли бороться с комарьем при открытом содержании кролей?
Или это борьба с ветряными мельницами?

Я не борюсь. Хотя уши комары им обдалбали конкретно.

Rybak
dimbok пишет:
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:
Rybak пишет:

Девочек отсаживаю за 5 дней до очередного окрола.

Спасибо.

Пожалуйста. На разумные вопросы и отвечать всегда приятно.

Да ладно shok , Василий, твоими устами да мед бы пить

Виски вкуснее.

Veronichka
goodvin1963 пишет:

Возможно глупый вопрос или есть ветка на сей счет (первое лето у меня).
Стоит ли бороться с комарьем при открытом содержании кролей?
Или это борьба с ветряными мельницами?

Здравствуйте!Конечно стоит,грызут комары кроликов будь здоров.А кроликам на откорме зачем лишний стрес.Им надо сидеть и спокойно вес набирать)))))

Veronichka
Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Veronichka пишет:

https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov-kroliki-melkoe-zhivotnovodstvo/...
Вот тут пошишите.

Спасибо. Почешу. :)))

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705
Rybak пишет:

Увидишь и меня и хозяйство моё. Хотя это и не скромно сейчас было с моей стороны.

Красиво у тебя там, Василий! super

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
МАКЛЯК пишет:
Rybak пишет:

Увидишь и меня и хозяйство моё. Хотя это и не скромно сейчас было с моей стороны.

Красиво у тебя там, Василий! super

Евгений Витальевич ! Ты тоже красиво обещал! Пиво прокисло, чипсы внук слопал,- короче уснул в первом ряду, не дождался!

Rybak
МАКЛЯК пишет:
Rybak пишет:

Увидишь и меня и хозяйство моё. Хотя это и не скромно сейчас было с моей стороны.

Красиво у тебя там, Василий! super

У тебя всё равно лучше, Евгений Витальевич. Опять же и теплее. Зима очень унылая и долгая в Подмосковье.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Евгений Витальевич ! Ты тоже красиво обещал!

Ты о чем, Паша? wacko2

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Veronichka пишет:

https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov-kroliki-melkoe-zhivotnovodstvo/...
Вот тут пошишите.

Почесал. Будем пробовать. Под клетками и вокруг точно обработаю. Сами клетки стремаюсь обрабатывать.
После работы сегодня приезжал к своей банде, так комары меня почти над клетками подняли. От дождя под навесом прячутся.

Veronichka
goodvin1963 пишет:

Под клетками и вокруг точно обработаю. Сами клетки стремаюсь обрабатывать.

yes3
У меня живут в закрытом крольчатнике,так зайти не возможно,мошки и комары залетают всей гоп-стоп командой прямо в дверь.Ну я пользуясь фумигатором,в закрытом самое то.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Veronichka пишет:
goodvin1963 пишет:

Под клетками и вокруг точно обработаю. Сами клетки стремаюсь обрабатывать.

yes3
У меня живут в закрытом крольчатнике,так зайти не возможно,мошки и комары залетают всей гоп-стоп командой прямо в дверь.Ну я пользуясь фумигатором,в закрытом самое то.

А если навесить на дверной проем пластиковые полосы, которые легко раздвигаются, когда входишь. Это очень помогает.

Veronichka
Ktototut пишет:

А если навесить на дверной проем пластиковые полосы, которые легко раздвигаются, когда входишь. Это очень помогает.

Это тип занавески на магнитах?Все смотрю на них в рекламе и думаю заказать или нет....