Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 252 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
goodvin1963 пишет:

Я у каждой забираю самых крупных и подкидываю только к одной. Остальных топлю. Освободившихся мамок снова к кролам.

Выводим гигантов в конкретной породе? Смысл? Если нравятся крупные кролики изначально, то и заводить сразу самые крупные породы кроликов.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
goodvin1963 пишет:

ежели у Аксакалов и Саксаулов не было подобных экскрементов. :))

Объясняю,молодым Дубам(не молодым тоже).Изучайте" Наставление по плем.работе в кролиководстве".

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
LAV пишет:
goodvin1963 пишет:

Я у каждой забираю самых крупных и подкидываю только к одной. Остальных топлю. Освободившихся мамок снова к кролам.

Выводим гигантов в конкретной породе? Смысл? Если нравятся крупные кролики изначально, то и заводить сразу самые крупные породы кроликов.

Если у трех крольчих можно выбирать крупных, а остальные, следовательно - мелкие, то таких крольчих и в разведение для племени и не допускать.
Окрол должен быть ровным. Может в 10-12 быть 1, 2 шт. поменьше. Но чтоб так мало...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Доброе утро.
Какой краской вы красите клетки?
У меня фанерные стенки...

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
alexe пишет:
goodvin1963 пишет:
LAV пишет:

А не проще будет, просто в отдельной клетке вырастить племмолодняк?

Весь секс в куковании вижу именно в том, что от трех мамок собрать крупненьких к одной (8 шт), а две освободившиеся снов чики-дрики. Потом из них уже выбирать. Конечно можно у каждой по 3 оставить и ждать 30 дней до чики-дрики.
Короче, есть над чем подумать и поэксперементировать, ежели у Аксакалов и Саксаулов не было подобных экскрементов. :))

Игорь, все проскто, самка которая начинает мало кролиться, сразу идёт на мясо, вместо неё сужается молодая. Бывают исключения, но на то они и исключен имя.
Если рассматривать с другой стороны, перекинуть лишних мальков, из крупного окрола. Я крою по четыре самки в один день, двух разных пород. Если подсаживаю крольчат, то к другой породе и никого отмечать не нужно.

Вот! Я думал это просто и очевидно!) Если куковать, то к другой породе и все заморочки..))) Какую то херню с маркерами придумали и подрезанием ушей, ну экспериментируйте, пока всех не погубите..

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
goodvin1963 пишет:

Алексей, ты меня не правильно понял. Три самки рожают по 8 шт. Я у каждой забираю самых крупных и подкидываю только к одной. Остальных топлю. Освободившихся мамок снова к кролам.
Мамка кормит 8 отобранных крольчат. Потом я из них выбираю.

Просто жесть! ЗАЧЕМ?????

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
alexe пишет:
goodvin1963 пишет:
alexe пишет:

Я крою по четыре самки в один день, двух разных пород. Если подсаживаю крольчат, то к другой породе и никого отмечать не нужно.

По разным породом все понятно, Но я пока не дорос до этого. Да и речь не о чистом КУКе в терминологии кролиководов.
Цель из крепких мальков (6-8 шт) от разных мамок выбрать на племя, но выкармливать их будет одна, а другие сразу на новую вязку. Тех мальков, что отбракованы, сразу в ведро с водой. Понимаю, что это расточительство.

Блин, зачем Вам на племя кролик из мелкого окрола, Вы передадите это потомству, на племя подбираются лучшие. Кролик должен быть из стандартного окрола, из него (окрола) подбирают несколько притендентов.
Я при подборе самок в 75-90 дней выбираю нескольких по внешним данным, отмечаю (при необходимости) маркером в ухе, держится две недели. Далее в 100-110 из них оставляю по весу, рассаживаю и в установленный срок крою. После окрола опять смотрю, как окролилась, сколько, как выхаживает и т.д и делаю выводы.
Сейчас оставлял 5 самок из окрола в 9 шт., покрыл только 3, а в последствии оставлю 1-2. Не знаю, по науке или нет, но я делаю так, правильно это называется бонировка.
Поймите простую вещ, кролик из покаления в поколение передает как хорошие, так и плохие качества. Ваша задача выбрать лучшего кролика и передать его качества потомству.

Ранее я про маркер написал, но ты же понимаешь, что к тебе это не относиться..))) Просто эмоции от прочитанного.. Как можно по мальку судить о том каким он будет, мне вообще не понятно.. Из десяти самок выбранных на ремонт в итоге две самых спокойных, аккуратных и молочных пойдут в основное стадо..

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Lev_Orlov пишет:

Просто жесть! ЗАЧЕМ?????

Я изначально писал, зачем. Для того чтобы не играть в лотерею при покупки очередных племенных кроликов, хочу сам для себя их вырастить. Я же не рассматриваю этот вариант, для разведения племенных с последующей продажей. На данный момент у меня нет ЦЕЛИ продавать на племя.
Всем спасибо за Ваше мнения. Понял одно, что на практике такой подход не применяют.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

у меня был небольшой окрол ..крольчата крупные...и поменьше...так вот самый крупный впоследствии сдох...у него оказались проблемы с прикусом ...нижняя челюсть вышла вперед...не смог кушать кк....так что всякое бывает и с крупными...
вот я не понимаю для чего крольчат топить а потом рожать новых...пусть кормят ...или вам мясо не надо??? ввы ради спортивного интереса кролами занялись...и еще на племя выбирают средних...как мне кажется...не факт что самые крупные будут давать в потомстве крупных...

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Ktototut пишет:

Доброе утро.
Какой краской вы красите клетки?
У меня фанерные стенки...

Можно акриловой водоэмульсионной краской.

Вложение
largeijpg36.jpg
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Lev_Orlov пишет:

Из десяти самок выбранных на ремонт в итоге две самых спокойных, аккуратных и молочных пойдут в основное стадо..

good Так и получается.

Rybak
Ktototut пишет:

Доброе утро.
Какой краской вы красите клетки?
У меня фанерные стенки...

ПФ-115. За три года уличного содержания ещё не подкрашивал, ибо не требуется. Абсолютно безвредна для кроликов. Не рекомендую красить нитроэмалью.

Rybak
viktor popov пишет:
goodvin1963 пишет:

ежели у Аксакалов и Саксаулов не было подобных экскрементов. :))

Объясняю,молодым Дубам(не молодым тоже).Изучайте" Наставление по плем.работе в кролиководстве".

Это правильно! Так надо делать.

Rybak
Беатриче][quote=Rybak пишет:
МИХАИЛ 76 пишет:

а получил я его на факультете военной контрразведки в Академии ФСБ России.

ешкин кот, агент 007, а мы ему про недовольство внутренней политикой, как на исповеди laugh ....
и даже без пыток lol
Вы там передайте наверх, пожалуйста, что англичане свои ружья кирпичом не чистят!

Политическим сыском не занимался.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ромашишка пишет:

у меня был небольшой окрол ..крольчата крупные...и поменьше...так вот самый крупный впоследствии сдох...у него оказались проблемы с прикусом ...нижняя челюсть вышла вперед...не смог кушать кк....так что всякое бывает и с крупными...
вот я не понимаю для чего крольчат топить а потом рожать новых...пусть кормят ...или вам мясо не надо??? ввы ради спортивного интереса кролами занялись...и еще на племя выбирают средних...как мне кажется...не факт что самые крупные будут давать в потомстве крупных...

Спасибо. Мне уже втолковали, что это не правильный подход.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:

Политическим сыском не занимался.

Как дохтур могу подтвердить, что в этой конторе не плохо учат "кроликов" разводить. :)))

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
goodvin1963 пишет:
Ромашишка пишет:

у меня был небольшой окрол ..крольчата крупные...и поменьше...так вот самый крупный впоследствии сдох...у него оказались проблемы с прикусом ...нижняя челюсть вышла вперед...не смог кушать кк....так что всякое бывает и с крупными...
вот я не понимаю для чего крольчат топить а потом рожать новых...пусть кормят ...или вам мясо не надо??? ввы ради спортивного интереса кролами занялись...и еще на племя выбирают средних...как мне кажется...не факт что самые крупные будут давать в потомстве крупных...

Спасибо. Мне уже втолковали, что это не правильный подход.

ВАС, БОГАТЫХ не поймешь! Я маленьких откармливаю на копчение к пиву.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Черкасов Павел Николаевич пишет:

ВАС, БОГАТЫХ не поймешь! Я маленьких откармливаю на копчение к пиву.

Ничего от Вас не скроешь. Я понимаю, что у нас свои тараканы в голове, но хочется к народу ближе быть.
А косточки хрустят?

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
goodvin1963 пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

ВАС, БОГАТЫХ не поймешь! Я маленьких откармливаю на копчение к пиву.

Ничего от Вас не скроешь. Я понимаю, что у нас свои тараканы в голове, но хочется к народу ближе быть.
А косточки хрустят?

С причмокиванием и невнятным бормотанием....И шашлычок под коньячок....
Не все работают волшебниками, некоторые ментами, некоторые аналитикой промышляют....

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Черкасов Павел Николаевич пишет:
goodvin1963 пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

ВАС, БОГАТЫХ не поймешь! Я маленьких откармливаю на копчение к пиву.

Ничего от Вас не скроешь. Я понимаю, что у нас свои тараканы в голове, но хочется к народу ближе быть.
А косточки хрустят?

С причмокиванием и невнятным бормотанием....И шашлычок под коньячок....
Не все работают волшебниками, некоторые ментами, некоторые аналитикой промышляют....

Немного пофлудим и на этом стоп, только по теме.
В эти выходные рыбку буду коптить. А до крольчатины обязательно доберусь.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
alexe пишет:
Ktototut пишет:

Доброе утро.
Какой краской вы красите клетки?
У меня фанерные стенки...

Можно акриловой водоэмульсионной краской.

Rybak пишет:
Ktototut пишет:

Доброе утро.
Какой краской вы красите клетки?
У меня фанерные стенки...

ПФ-115. За три года уличного содержания ещё не подкрашивал, ибо не требуется. Абсолютно безвредна для кроликов. Не рекомендую красить нитроэмалью.

Спасибо!!!!!!

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Беатриче пишет:
LAV пишет:
Беатриче пишет:

ешкин кот, агент 007,

...по производству контрыкроликов.... smile3

кролики-подрывники lol

Представила эту картину...

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
goodvin1963 пишет:

Пусть , то что я предлагаю, не КУК называется, а ПУК. Вопрос не в названии, а в том что кто-нибудь пробовал так осуществлять подбор племенного стада. если да то насколько это оправдано и как избежать инбридинга?

Никто на племя после кукования малышей оставлять не будет,поэтому имбридинг исключен. Для племя оставляют с мамкой 6-8 шт не больше,и в племенной выводок ,,кукушат ,,не ложат.Во всяком случае для себе...для своего поголовья...

Россия
: Челябинск
26.04.2015 - 08:00
: 389
LexaLexa пишет:
goodvin1963 пишет:

Пусть , то что я предлагаю, не КУК называется, а ПУК. Вопрос не в названии, а в том что кто-нибудь пробовал так осуществлять подбор племенного стада. если да то насколько это оправдано и как избежать инбридинга?

Никто на племя после кукования малышей оставлять не будет,поэтому имбридинг исключен. Для племя оставляют с мамкой 6-8 шт не больше,и в племенной выводок ,,кукушат ,,не ложат.Во всяком случае для себе...для своего поголовья...

Лёха! Ты хоть и новичок,но прогресс налицо! super

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

У крольчихи мастит.....есть Тилозин 50, как его проколоть, сколько? На упаковке написана дозировка КРС, козам и свиньям, можно ли кроликам......? Срочно!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Цыпа пишет:

У крольчихи мастит

Не лечить, а забивать пора......

РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
06.01.2015 - 22:54
: 968

Здравствуйте Всем!
Может кто подскажет, с кролом творится что то непонятное, залазит на самку юзает ее как то не с должной активностью и окончить никак , ему 1,8 может дело к старости?) самок менял результат один и тот же , может дело в клетке ,перевел всех в новые , в новой неделю. Раньше не было не одного прохолоста, аппетит нормальный. Что с ним?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
МИХАИЛ 76 пишет:

Здравствуйте Всем!
Может кто подскажет, с кролом творится что то непонятное, залазит на самку юзает ее как то не с должной активностью и окончить никак , ему 1,8 может дело к старости?) самок менял результат один и тот же , может дело в клетке ,перевел всех в новые , в новой неделю. Раньше не было не одного прохолоста, аппетит нормальный. Что с ним?

Добрый Вечер!!!
Я за месяц пребывания на этом форуме научился самому главному. Правильно отвечать на поставленную проблему.
На мясо его и не заморачивайся. dri (универсальный ответ на все проблемы по кролам)

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
МИХАИЛ 76 пишет:

Здравствуйте Всем!
Может кто подскажет, с кролом творится что то непонятное, залазит на самку юзает ее как то не с должной активностью и окончить никак , ему 1,8 может дело к старости?) самок менял результат один и тот же , может дело в клетке ,перевел всех в новые , в новой неделю. Раньше не было не одного прохолоста, аппетит нормальный. Что с ним?

А не раскормили ли Вы его до состояния борова?
Около 2-х лет - слишком рано на покой. В самом соку.

Veronichka
Ольга568 пишет:

А не раскормили ли Вы его до состояния борова?

Соглашусь.пусть дней десять по сидит на сене и воде.А если не поможт, то тогда

goodvin1963 пишет:

На мясо его и не заморачивайся.